Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2005, 16:58   #20
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
040 А суть одна…

Ну что вы, самом деле… Я слышал эту историю еще в детстве, когда отдыхал у бабушки на Бетельгейзе. И вовсе она лтиуанская, а наоборот влапнакская.

К тексту три претензии.

Язык. Не разговаривает так этнопсихолог. Так говорит студент второкурсник. С факультета истории внеземных цивилизаций. А их, как известно, в далекие галактики не посылают.

Стиль. Не пишут так в заметках.

Цитата:
Хех, тут надобно вспомнить историю, произошедшую довольно давно и рассказанную мне в одной из лтиуанских деревушек седокожим лтиуанцем весьма подозрительного вида.
Должно быть что-то вроде:

Цитата:
Седокожий лтиуанец с глубокомысленным видом рассказал мне довольно бестолковую историю. Сказал, что притча содержит в себе всю мудрость его народа. Смысл ее и мораль мне понять не удалось, поэтому приведу ее полностью.
Короче, вы выбрали для рассказа форму дневника, а написали монолог в курилке.

Смысл. Не уловил я соли. Поменяйтесь манубрами. Хм? Впрочем, это не обязательно к вам претензия, может это я тупой.

Теперь хорошее.

Цитата:
Намедни вернулся из этнографической экспедиции по галактике Лтиуань и завтра потихоньку начну оформлять свои заметки. А пока надо освежиться - я потный и вонючий как распоследний лтиуанин. Варварская галактика.
Вы потрясающе написали первую фразу. Мгновенно я воткнулся в суть читаемого. Рутинная командировка по сбору этнографического материала. Уставший историк. Отдохнет пару дней и начнет приводить в порядок записи. Все понятно. Вот только убрать глупое словечко «намедни».

Жаль, что вы не соблюли форму. Я с удовольствием и дальше читал заметки. Уверен можно рассказать историю короче. Потом после разговора со специалистом по Лтиуании главгер пересматривает к ней отношение. Потом узнает, что у его девушки пока он был в экспедиции появился ухажер. Потом они идут в зоопарк седлать манубров. Да мало ли? И все это в форме дневника. Не знаю, как остальные я бы проперся.

Диагноз и прогноз. Состояние удовлетворительное, аж противно. Яркость искры 0,11. Печататься не будете. Как проголодаетесь - сразу бросите бумагу марать и пойдете деньги зарабатывать.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием