Тема: Виза 9-2
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2008, 23:43   #38
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Да, Ваш перевод более совершенный.Правда, не совсем понимаю, в чем же существенная разница?
Если Вы признаете, что мой вариант имеет право на жизнь, то разница - принципиальнейшая. Из Вашего перевода следует, что заниматься можно чем угодно. Из моего - что можно получать доход и заниматься любой экономической деятельностью, не требующей изменения визовой категории. То есть извлекать доход можно лишь из видов деятельности, разрешенных определенной визовой категорией. Какие же виды деятельности разрешает визовая категория 9-2? Поскольку Вы не представили "в студию" упомянутую emaur статью 9 процитированного Вами нормативно-правового акта, сделаю это за Вас. Эта статья описывает разрешенную в рамках обсуждаемой нами визовой категории деятельность следующим образом:
Цитата:
II.- Para invertir su capital en la adquisición de bienes raíces o en certificados, títulos o bonos del Estado o de instituciones nacionales de crédito.
То есть - чисто инвесторская виза. И ни слова о, например, возможности работы по найму.
Понятно, что на практике все иначе. Но строго теоретически ситуация выглядит именно так. Хотите заниматься чем-то еще - меняйте визу.
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
И в чем отличие трудовой и рабочей деятельности?
Да есть пара нюансов. Во-первых, "трудовой" - более "системный" в рамках российского (мы же на русский переводим) законодательства термин, нежели "рабочий". Во-вторых, этот термин "семантически шире" и описывает практически любой вид деятельности, включая наемный труд, в то время как "рабочий" преимущественно ассоциируется именно с последним.
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Вообще, обычно все подобные нюансы в толковании разрешаются с помощью спец. литературы (типа Комментариев к УК РФ).
Угу. Комментарии. Разъяснения вышестоящих судебных инстанций. Правовые прецеденты. Труды legal scholars. И много всякого- разного. Зависит.
Антон, еще раз: я весьма далек от того, чтобы ввязываться в какие-либо юридические споры относительно тонкостей эквадорского законодательства. Более того, насколько я представляю себе местную правоприменительную практику, она допускает довольно широкую трактовку местных законов. Все что я хотел Вам сказать: не стоит быть настолько категоричным при обсуждении юридических формулировок. Если бы все было так просто, то миллионы юристов по всему миру остались бы без работы. А они этого не допустят - уж поверьте.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием