Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2007, 08:37   #11
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 170
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 14 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Насколько мне известно - ни в одной стране ни одно из веществ, входящих в аяваску не является запрещенным.

Тут не раз обсуждалась, так как среди прочего является атракционом для туристов.
Я не юрист, но у меня информация другая. Например:

"..хотя аяхуаска и не является запрещенным препаратом, вещество N,N-диметилтриптамин проходит по списку 1 согласно DEA (Drug Enforcement Association, Ассоциация по контролю в-в), т.е. N,N-диметилтриптамин (ДМТ) - контролируемое и нелегальное в-во. Хотя иметь или продавать растения, содержащие N,N-диметилтриптамин, вполне законно, обработка их, приготовление к употреблению или намерение сделать это противоречит закону.."
http://entheogen.ru/herbs/other/ayahuasca_faq.shtml

"США Растительные составляющие аяхуаски (Banisteriopsis caapi и Psychotria viridis) в отдельности не запрещены, как и сама аяхуаска. Но DMT, содержащийся в ней входит в SCHEDULE I, а следовательно все субстанции, содержащие DMT также запрещены. Бразилия В 1992 году аяхуаска официально легализована. Канада Гармалин входит в Schedule III. На этом основании аяхуаска может быть рассмотренна как запрещенный препарат."
http://www.narkopedia.ru/index.php/A...81%D0%BA%D0%B0)

Вывод - это просто наркотическое вещество, потому что в растении содержится вещество, четко определенное как наркотическое, со всеми вытекающими. А то что оно живет в джунглях и совсем не так широко известно, как многие другие наркотические препараты, не дает оснований рассматривать его как нечто отдельное. Да и любой алкоголик никогда не признает, что он алкоголик, это что-то вроде психологической аксиомы.

Вообще есть такая тема, что все может быть хорошо в своих условиях. Например, в Боливии листья коки помогают индейцам выжить в нечеловеческих условиях. Это хорошо. А вот если кока употребляется в роли наркотика - это плохо.
Так же с аяваской. У меня было чувство жалости и абсолютно никакой агрессии по отношению к человеку, который прибегает к данному препарату чтобы забыться в своей жизни и свято верит, что божественный препарат помогает ему выжить.
Но если кто-то кичится своим "интересом" к этому психотропному препарату на форумах, активно приглашает совместно поучаствовать, а потом еще говорит всякие нехорошие слова, то никакой симпатии это не вызывает.

А вопрос был к администрации форума. Зачем на него отвечать?
Z вне форума   Ответить с цитированием