Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2006, 10:57   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Начала с маленьких, большие - на выходные :-)

Болото Исог 111
Обидно. Так было интересно, так приятно читать, и вдруг пшик - и все . Написано хорошо - язык, настроение, атмосфера - но содержание меня разочаровало. Даже не только тем, что осталось слишком много вопросов без ответов - разочаровал герой. Может быть, его отношение к жизни и созвучно общей латиноамериканской атмосфере - этакий безвольный и беспомощный маленький человек перед лицом Непознаваемого - но мне оно совсем не симпатично.

Демон мыльных пузырей 050
Рассказ мне почти до конца очень нравился, но несколько напрягла некоторая, как бы это выразиться, композиционная неуклюжесть. Идет текст от лица библиотекаря - отлично. Первые две вставки от лица других персонажей четко выделены и воспринимаются естественно. Третья начинается без предупреждения, и, хуже того, души упоминаются поначалу как "постояльцы" или "гости". В результате, понимаешь, что к чему, с запозданием и перечитыванием нескольких абзацев. Картинка, в конце концов, складывается, как решение логической задачки - но этот процесс разрушает цельное впечатление и настроение. Все милые детали - амулет, капитан, пес, трубы, лягушки - как-то повисают в воздухе, без всякой связи с конечным результатом.

Библиотека № 86 110
Должно быть, автору уже говорили: первым делом возникает сильная ассоциация с "Черновиком". После появления одноглазого "библиотекаря" идея просчитывается элементарно - и дальше никаких сюрпризов, кроме, разве что, конкретных имен. Тема раскрыта слишком примитивно.

Зргр 080
Замечательно! Весело, живо, мир такой оригинальный - и особенная благодарность автору за happy end ).

Не быть Фортунато 049
На мой вкус - чрезмерно сентиментально и пафосно. Сюжет выглядит очень надуманным, а возвышенные переживания робота не вызывают доверия.

Дюжина 106
Очень хорошо. Тема, правда, не то, чтобы отсутствует - вывернута наизнанку. Имеет место не защита предательства, а переживание и искупление по сути несуществовавшего предательства. И ни в малейшей степени не фантастика. Но хорошо, производит сильное впечатление.

Рай на Тау-Т 043
Мда, мрачненько. А защита предательства, как я понимаю, в том, что "они же сами хотели"? В условиях задачи предлагалось привести пример, когда предательство не есть подлость - это вот он?

Лорд Предателей 072
Очень хорошо. Смешно - и грустно, очень привлекательный стиль, много удачных шуток - и вполне серьезная философская нагрузка. Единственное, что иногда цепляет взгляд - грамматика.

Скорлупа для неба 042
Милый рассказ. Теплый, добрый, живые детали, такой мягкий сюр - приятно было читать. В идейном плане не особенно впечатлил.

Запах мандаринов 071
Очень хорошо - нечего и говорить.

Встретимся на Занзибаре 040
"Не верю". Намеренное и целенаправленное нагнетание "ужастей". Предательства в больших количествах - да все больше какие-то бестолковые, беспричинные. Защиты никакой не нашла - глупость и трусость не являются оправданием ни для предательства, ни для чего другого. Впрочем, даже и спорить особо не хочется, потому как - не верю.
  Ответить с цитированием