Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2004, 06:28   #11
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первые 11 дюбелей в голову

Обзора составлен при помощи господина Генератора Случайных Чисел.

Сразу чувствуется, что это второй тур. Качество рассказов заметно улучшилось. Поэтому мои рецензии сильно потеряют в объективности. Ну, сами понимаете, если рассказ хорошо написан, то критиковать придётся исключительно содержание. А восприятие содержания – вещь исключительно субъективная, поэтому заранее прошу прощения за обилие вкусовщины.
Кроме того, у меня катастрофически мало времени, чтобы писать развёрнутые рецензии, поэтому «буду краток».
И ещё ахтунг для тех, кто не знаком с манерой моего рецензирования. Я пишу злобные отзывы, не жалея трепетные души авторов. Так что, или не читайте вообще, или читайте, прихватив с собой корвалол.

Земляные

Ну, автор, знаете ли… Если в Китае у каждого обнаружился двойник, то это не просто катастрофа, это армагеддец какой-то! А, в общем, хорошо, идея оригинальная. Несмотря, на общую жуть – рассказ позитивный, а я, в последнее время устало от чернухи и порнухи, поэтому приветствую подобные вещи. Читается «на ура». Кандидат в топ. (+)

За дверью

Угу. Автор постоянно путается в словах и мыслях, и через дебри первой страницы продираешься с баааальшим трудом. Я бы назвало это «взахлёб». Автор пишет «взахлёб» - нет, чтобы чуток притормозить и немного пригладить свой текст. Дальше – больше. Не менее запутанный сериал «Дон Педро наконец-то узнал, что он отец своего деда». Идея с семьями телепатов не нова. Хотя отдам должное, слово «открытые» привнесло определённую свежесть.
И всё-таки, нет. Простите. Не показалось интересным.

Черная вода

Любовь и кровь. Если убрать все фантастические примочки, получим заштатный детектив, где две жадные до денег бабёнки пытаются довести мужика либо до петли, либо до тюрьмы. И сколько такого было в мировой литературе? И не счесть.

Дом

Нечто совершенно душераздирающее, много эмоций и мало смысла. Дом – двойник? Гым. Ну может быть. Написано вроде хорошо, но меня коробит, когда местоимения третьего лица пишут с большой буквы. Отдаёт это чем-то этаким, пошленьким.
И снова пожимаю плечами, и перехожу к следующему тексту.

Лахсу

Очередная вариация на тему коллективного разума. Объективно – довольно-таки интересная вариация, с попыткой проанализировать общественный уклад подобной формы жизни. За это вам – респект. Но мне лично читать было немного скучновато, особенно начало.
В самом тексте полно опечаток, советую после конкурса почистить.
И опять звиняйте, иду к другому дому.

Биография

У Стивена Кинга есть повесть «Потаённое окно, потаённый сад», с очень похожей идеей. И сюжет её разворачивается намного динамичнее и интереснее. А у вас? Ну, прочитал герой про себя в книге, порефлексировал, поехал узнавать, что к чему. И тут-то пришёл к вам творческий тупик. Ибо из ситуации надо как-то выкручиваться. А как? Если не знаешь, что делать с героями – просто убей их. Примитивное правило, обожаемое многими любителями, да и профи тоже. Впрочем, этим же приёмом воспользовался и Кинг (за что и ему моё злобное «фе»). Но, у него хотя бы всё на этом построено: на смерти да на убийствах, а у вас – бытовуха вульгарис.
С пунктуацией творится чертовщина какая-то. Разберитесь.

Несколько выдержек из нравов счастливых семей, проживающих в далёком светлом будущем

Ну сколько уже можно юзать бородатый анекдот про валенок на пульте? Не надоело? Рассказ оказался вымороченной юмореской, не смешной (ну, моё чувство юмора не отреагировало должным образом) и штампованной. Вот на последней Грелке был «День сверчка» Леонида Каганова с похожей идеей о выживших насекомых, вот это был рассказ. Всем советую. А этот текст – однодневка, писанная левой пяткой.
(задумчиво: надеюсь, это не кагановская самоэротика? )

Напарник

Ой, мать… Прямо пикник на обочине какой-то. Всё ждало, ждало, когда автор хоть что-нибудь объяснит. Не дождалось. «Штука» и всё тут. Сепулька, которая сепулирует. И всё для того, чтобы автор смог нагнать эмоций, жути и выдавить пару скупых слёз из читательских глаз. Авось пройдёт? И прошло. Досадно однако. Написано-то отменно, но мутно. А я не люблю муть, и когда при её помощи стараются сыграть на моих нервах.

Бета

Забавная фантастическая идея. Спасибо. Но сам рассказ какой-то абсолютно бесцветный, хоть и гладко написано. Не цепляет.

Разрез

На два раза прочитало – мало что поняло. Разрезы какие-то, колдуны, любовь-морковь… Целая куча каких-то постоянно болтающих тёток. Кто такие? Эпизоды-ужастики сделаны на уровне, но, в целом, как-то расплывчато. Спишу на свою тупость.

А теперь еще и самки

Из жизни яйцекладущих. Можно читать голосом Николая Дроздова для пущего эффекта. Ну, прочитало я, без особого, надо сказать, интереса. Меня как-то больше люди волнуют, а не то, что творится в мире инопланетных животных. Извините, желаю вам понимающего читателя-юного натуралиста.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием