Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2005, 10:21   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Хочу вставить в дискуссию свою копеечку.
У нас в Албании, штампы разрешены к использованию.
И я, в этом, разделяю мнение албанистрации.
Особенно, если речь идет о малой форме. Рассказе.
Где-то, недавно, мне попался пост, о рассказе написанном для людей, а не ради конкурса. Он мне запомнился. Действительно, рассказ написанный для читателя, очень здорово отличается от конкурсного собрата. Дело в том, что на конкурсе все читатели - "абалденные крытики", и даже, о ужас – "песатели". То есть они, поголовно знают как ПРАВИЛЬНО писать. И оценивают рассказы сообразно этим своим знаниям. А простой читатель, он этого ничего не знает. Поэтому и оценка его честней и проще. Нравится не нравится.
Причем тут штампы? Все просто. Часто бывает, (у нас в Бобруйской области) что информации в рассказе слишком много. Настолько, что она погребает под своей массой суть самого рассказа. Автор, вместо того, чтобы внятно объяснить читателю "фишку" своего произведения, описывает особенности персонажей, окружающую обстановку, природу, погоду, взаимоотношения между героями. В итоге, вместо короткого, динамичного рассказа, у автора выходит Труд. Нудный и неинтересный.
Я думаю, автору следовало бы задуматься, (не в конкурсных рассказах кончено, а в настоящих, тех которые для людей) может быть вместо длинного знакомства читателя с второстепенным персонажем, достаточно применить хорошо знакомый читателям штамп? "Тупой полицейский", "Благородный рыцарь" и так далее. Для того, чтобы сразу создать у читателя нужное впечатление, и дальше на это не отвлекаться.
То же касается и погоды-природы, вообще, всех второстепенных деталей. Они, эти детали, ведь и нужны только для того, чтобы создать атмосферу, мир в котором происходит Главное Действие рассказа.
Конечно, я не призываю всех писать штампами. Но в разумных пределах их использовать можно.

На мой взгляд конечно.

ЗЫ:
Еще раз повторюсь, только не в тех рассказах, которые отсылаются на конкурс. Использовать штампы на конкурсах - смерти подобно.
  Ответить с цитированием