Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2008, 03:44   #8
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Дык - вот этой утилиткой и можно разобраться с флэшкой без особых сложностей. Я со своей так и сделал, тоже ограничание FAT32 мешало.
Да я ж говорю - успел разобраться уже. Но утилитку поимею в виду на будущее. Мало ли что: "Жизнь - штука непростая" (с)
El Zorro и Andrew - еще раз спасибо. Теперь хотелось бы перейти к вопросам, непосредственно связанным с видео.
Преамбула. Тому немногому, что умею, - учился эмпирически. Минимально серьезной теоретической базой не располагаю. Поэтому надеюсь, что кто-то из более продвинутых прокомментирует нижерасположенный текст. И либо укажет на грубые ошибки (если таковые имеются), либо расскажет о более эффективном альтернативном способе действий.
Сам процесс съемки не затрагиваю - целое искусство, обсуждать которое пока не планирую из сугубо практических соображений: материал уже снят, и его - много. Да, собственно, и фильмов-то уже понаделано ... Проблема в том, что хочется улучшить качество конечного продукта. Ну и избавиться от лишней головной боли на будущее.
Важное уточнение. Под конечным продуктом имеется в виду аж два. Первый - записанный DVD (MPEG-2). Второй - сжатый в MPEG-4 avi файл.
Итак - "Начнем, пожалуй" (с).
Захват. Основная программа, с которой работаю при производстве видео - Ulead Videostudio 9. Привык. Захватываю в ней же. Слышал, что теоретически оптимальным является захват видео вообще без сжатия. К сожалению, позволить себе этого не могу - недостаточно свободного места на винтах, а приобретение исключительно для этих целей нового компа для меня, в настоящий момент, нецелесообразно. Поэтому захват идет в DV, в результате чего захваченное видео имеет параметры:
PAL (25 fps)
Microsoft AVI файлы
24 Бит, 720 x 576, 4:3, 25 fps
Первым Нижнее Поле
DV видеокодер -- тип 1
DV Audio -- PAL, 48,000 кГц; 16 бит; Стерео.
Монтаж и запись DVD. Загоняем полученный файл в видеостудию. Монтируем, добавляем, наворачиваем. Проект готов. Теперь надо бы и кино записать. Я это делаю так.
Сначала пишу DVD. Для этого пользуюсь стандартными предустановками программы. То есть меняю свойства проекта (описанные выше) на те, что предлагаются опцией "Создать PAL DVD" по дефолту. Эти дефолтные опции выглядят так:
MPEG файлы
24 Бит, 720 x 576, 25 fps
Первым Нижнее Поле
(DVD-PAL), 4:3
Скорость видео данных: Переменная (Макс. 6000 кб/сек)
LPCM Аудио, 48000 Гц, Стерео.
И, допустим, записываю DVD - диск (на самом деле, это не совсем так, но сейчас это неважно).
Вопрос. Что во всем этом принципиально неверного? И/или - что можно улучшить?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием