Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2004, 07:49   #184
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: to 079

Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от 79
Цитата:
Финал… Автор, есть у мэтра Кинга рассказ про двух братьев, один из которых – гений, распыливший над миром «лекарство от зла», отчего все люди превращаются в дебилов, и рассказ кончается как раз постепенным разрушением разума пишущего, с ошибками и потерей мысли. Я не говорю, что Вы украли у Кинга (и наверняка у других, потому что приём слишком хорош, чтобы его не использовать), но всё же можно было сделать не так банально.
Вы (кстати, я бы перешел на "ты", если можно) немного недопоняли смысл финального приема. В конце рассказа Эйнштейн-9 заявляет:

Цитата:
Представьте себе, что существуют вселенные, где действительно живут герои Шекспира, Байрона, Гете… Хм… Теоретически, мы сами можем быть персонажами какого-нибудь литературного произведения, представляете?
Иначе говоря, сломанное Оружие Возмездия, присутствующее в рассказе, начинает разрушать не просто вымышленную вселенную, но и пространство самого рассказа. Идея, на самом деле, проста: книга - вселенная в наших руках. Она живет по своим законам. Ее аннигиляция вовсе не обязательно должна выглядеть так: "Черный Лорд торжествующе захохотал и нажал на кнопку. Мировая Бомба, заложенная в середине Млечного пути, вспыхнула ярким светом. Все исчезло. КОНЕЦ". Логичнее было бы вместе со всей вселенной уничтожить и сам рассказ. Причем физически (в случае с интернет текстом - виртуально).


Цитата:
ИТОГО
Интересный рассказ, есть над чем работать… Но всё-таки хочется побольше про ту безумную жизнь с дорогами, протоптанными машинами.
Это в тебе говорит недобитый любитель Фоллаута.

зы: огромное спасибо за разбор. Все очень разумно, сдержанно и профессионально.
Ага

То, что разрушается ткань рассказа - отличная идея. Но требуется объяснение Автора, что это рассказ разрушается. Значит, надо в рассазе подтянуть, чтобы ясно было про виртуальное уничтожение текста

Кто такой Фоллаут - не знаю. Кто это почему его любителей бьют?[/quote]

Фоллаут - компьютерная ролевая игра.
Жанр: постапокалипсис.
По духу, действительно, чем-то напоминает начало рассказа
Мементо вне форума   Ответить с цитированием