Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 13:15   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
056. Бросок

Добрый день! Прямо как в зрелый постмодернизм попал. ))) Для начала меня смутил диалог в стили "учитель-ученик", потом "золотой шлем", который потом наверняка успешно применял Грон; Совет Ученых, в духе фантастики 60х, ну и наконец, пресловутые кости, из-за которых, как известно, был форсирован Рубикон.

Наверняка наступят времена, когда на нашей планете появятся люди, которые всерьез озаботятся полетами к звездам. Судя по намекам оставленным автором, Земля, а точнее её социальная организация, к тому времени значительно измениться. Например, я с радостью отметил тот факт, что решение о составе экспедиции принимает не прожженный политикан, который обязательно соблюдет соотношение рас и полов, а нормальный (чуть не сказал советский) ученый. Немного смущает правда его методы. Сначала он пообещал жене по блату устроить в её экипаж. Других оснований для такого обещания я не нашел, но подозреваю, что она тоже замечательный ученный. А потом передумал. К беде супруги, не так лег жребий. Да и сына оставить надо на какого-то? Вот и пусть сидит. Вот так простое суеверие помешало ей достичь звезд. А ведь она уже и шлем золотой подготовила. Как ни странно женщина обиделась и закончилось все разводом.

Уважаемый автор. Скажу откровенно: этот рассказ мне лично показался неудачным. Будем надеяться, что мое мнение никак не повлияет на конкурсную судьбу рассказа, однако я, если позволите, обозначу основные моменты, которые показались сомнительными. Прежде всего, много вопросов у меня вызывает композиция. Я понимаю, что вам показалось необходимым как-то объяснить предпосылки существования полета к звездам и процедуру отбора кандидатур, но зачем строить повествование по системе «умный учитель – глупый соратник»? Я вот неуверен, что все эти объяснения так уж необходимы для сюжета и тому подобного. Отчего же вы тогда оставили за кадром животрепещущий для меня вопрос: почему же не жена? Что это столь слепое следование советам жребия? Или это бессознательное шутит с героем? Если первое, то как-то не вяжется этот мистицизм у меня с архетипом космического первопроходца. Хотя фраза: вселенная создала нас, чтобы познать себя, указывает на мистицизм героя. Кстати если основной причиной отказа жене является слепой (?) жребий, конфликт, заложенный вами, становиться каким-то неполноценным. Вместо тяжелого решения для героя (отказ любимой женщине, разрушение её мечты) какое-то механическое – бросил и все решено.

В любом случае, желаю вам удачи!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием