Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2006, 12:09   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
О Мери-Бет

Цитата:
Сообщение от Автор "Мэри-Бет" Посмотреть сообщение
Я неоднократно упомянул в тексте о том, что кукла заговорила... и ни слова о том, что это была галлюцинация... то, что вы так говорите - просто придирка.
Это Вы, уважаемый автор, заблуждаетесь. Вот смотрите. Я начинаю читать: кто такая Мери-Бет поначалу неясно, но мы - на конкурсе фант. рассказа, поэтому я предполагаю что-нибудь фантастическое - привидение, там, или фея, или, на худой конец, инопланетянка. Герой выглядит таким милым чудаком, что невольно чего-то такого ожидаешь. Мери-Бет молчит. Потом у нее перестает открываться левый глаз - и читатель "прозревает". Одновременно читатель осознает, что герой, мягко говоря, неадекватен. Мери-Бет, по-прежнему, молчит, но "Ночью он просыпался в поту, ему чудились звуки – тихий голос любимой"... Дальше герой делает кукле предложение руки и сердца и "Эндрю показалось, что губы ее слегка шевельнулись, и в тихом вечернем воздухе прошелестело еле слышимое «да»". И это Вы называете "ни слова о галлюцинациях"?
Только в сцене "свадьбы" Мери-Бет впервые (и единственный раз!) явно отвечает герою "Я тоже люблю тебя, дорогой" - к этому моменту у читателя (у меня, по крайней мере) не осталось сомнений: крыша у парня съехала окончательно. Надо сказать, тем не менее, что заряд симпатии к герою, возникший с начала рассказа, оказался силен. Кроме того, в рассказе попадаются моменты хорошего юмора - фраза про Одессу прелестна. В результате, я почти до конца ожидала все-таки какой-то неожиданной юмористической развязки. Или неожиданной трогательной. Или просто неожиданной... И как же я была разочарована, когда финал оказался таким тошнотворно банальным. У меня, кстати, не возникло сомнений, в чье именно тело вонзен нож. Поэтому мне сразу стало не смешно, и герой перестал быть трогательным чудаком, а оказался просто психом, каких почему-то очень любит кинематограф - который начал убивать, свихнувшись на сексуальной почве.
У этого рассказа, как бы это выразиться - отрицательный градиент. ИМХО.
  Ответить с цитированием