Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2006, 02:10   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Литературе посвящается

Честно говоря, не собирался, вообще, ничего писать, но признаюсь, такого еще никогда не видел. Даже на самых слабых конкурсах новичков. Именно это и заставило сесть за клавиатуру, чтобы изложить возникшие по ходу чтения мысли.
Нижняя часть таблицы – сплошные попытки авторов изложить свой взгляд на философские вопросы. Потоки сознания, заунывные рассуждения, бессмысленное переливание из пустого в порожнее характеризует большую часть этих произведений. И это короткий рассказ?
«Случай в музее» из этой части, также относящийся к коротким, имеет неплохую идею и более менее приемлемый темп. Но язык довольно примитивный, а стиль безобразно шероховатый, чтобы сам рассказ можно было назвать хорошим. Рассказ попадает в топ, только потому, что остальные еще хуже с точки зрения литературности.
Да, не могу опуститься до хамского уровня оценки рассказов по принципу « нравится – не нравится». Как это делают большинство комментаторов – «автор, извини не мое, не в топ!», « имя Петр неправильное, Вася мне больше нравится, не в топ», « а кино про другое было, этого я не люблю» и т. д. и т.п. Вот и приходится мучиться, разыскивая литературную составляющую в предложенном чтиве.
Можно много говорить о «литературных» достоинствах некоторых рассказов, объясняя что, для того, чтобы узнать время не надо предварительно смахивать будильник со стола. Что описание «сутулые, но накачанные, они обладали холодным умом и чистым сердцем» отдает графоманией, а фраза «Я не силен в физике, но даже мне непонятно, откуда может взяться…» вызывает безудержный смех. Ну, а уж если объяснять автору, что нельзя писать о девушке, даже если ее преследует киллер «Да, она была красива», то это, наверное, уже высший пилотаж! Автор! Киллер еще не выполнил работу. Какое слово лишнее?
Но все это так к слову. Вышеприведенные выверты, с точки зрения ЕЕ Величества Литературы, не хуже и не лучше сотен других перлов. Потому решил остановиться только на одном аспекте техники письма.
Местоимение «Я», поразило практически все тексты рассказов группы, написанных от первого лица, тяжелее, чем грипп во время эпидемии. Конструкция «Я,- сказал я, - это я» характеризует эти творения. Бесстрастная статистика Ворда сообщает данные о применении местоимения авторами.
А могли бы на юг. 149 на 60 000 знаков. Приблизительно 1 на 400.
Сказки дальнего космоса. 73 на 25 800. 1 на 350.
Сезон инстинктов 58 на 18000. 1 на 310.
Убийца убийцы. 150 «Я» на 45 500 знаков. 1 на 300.
Добавим немного перца. 138 на 40 000. 1 на 290.
Крылья твоего демона. 136 на 38 000. 1 на 280.
Контейнер. 140 на 33 800. 1 на 240.
Но всех переплюнул автор рассказа «Инопланетяне». Казалось бы, его результат 87 на 31400 или 1 на 360 на общем фоне не выглядит ужасающим. Но… Рассказ написан НЕ от первого лица!!! В результате непрерывно якающие герои, местами выглядят полными дебилами.

Можно отметить два приличных результата.

Бумажные фонарики Окинавы 38 на 18 900. 1 на 500.
Тонкое искусство ручной работы. 104 на 60 000. 1 на 600.

Особенно хотелось отметить технику автора «Бумажных фонариков…» Все действие рассказа Главный герой пропускает через себя, через мысли, через наблюдения. Не свалиться на яканье кажется невозможным. Но автор с честью выходит из трудного положения. Хотя небольшие сбои есть. Например.
«Вот, Рэйко, я оставляю в память часы на длинной цепочке. Пусть они подскажут моему сыну (у нас будет сын, я знаю!), что его время пришло. Ведь когда-нибудь оно придёт? Прощайте! Не смейте давать слабости много воли. Я ведь знаю, что это слёзы радости. Потому что только так должно быть. И ещё я посадил дерево – дикую сливу, пока ещё невзрачный саженец. Не смейте обрезать ветви, даже если они постучат однажды в окно. Вы будете знать – это я стучу. Я – ставший ветром, что колышет ветви.»
Но хочу подчеркнуть – это сбой, в отличие от вышеприведенных рассказов. В принципе, устранимый.
Что касается остальных любителей поякать, то хочу задать вопрос – так и будем уважаемый дамы и господа «Лазить своей собственной рукой в свой карман, кивая своей собственной головой»? Или прочитаем хоть одну книжечку о том, как литературные произведения писать? Небось, когда задачки по арифметике решать начали, так сначала таблицу умножения выучили?
На этом позвольте и откланяться. До встречи на следующем «Эквадоре». О финале не думаю, поскольку это зависит не только от качества рассказа, но и от уровня судей.
Сразу извиняюсь за то, что не буду вступать в дискуссию. Занят еще на двух конкурсах. В следующий раз хочу рассмотреть «эстонские диалоги», которых обычно предостаточно на любом конкурсе.
Всем спасибо. Успехов!
  Ответить с цитированием