Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2005, 15:39   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Доморощенная критика конкретно достала. В любом случае можете не волноваться, я голосую в другой группе.

Приступим.

///Взгляд из сердца///

Маленькая девочка ненавидит весь свет и, вероятно, поэтому попадает под машину. Ее отвозят в больницу, где быстренько делают операцию, в ходе которой малышку обматывают бинтами как мумию, а после отвозят в палату, к соседу-мальчику. Мальчик – полная противоположность девочки. Добрый. Потом, само собой, начинается фантастика и следует слезливая псевдофилософская концовка. Рассказ написан достаточно скверно, словарный запас ничтожно мал, зато он, рассказ, разбавлен изрядным количеством “ненависти”, “счастья” и невинных детских голосов. Сплошная, так сказать, экспрессия. Написано, однако, достаточно живо; именно поэтому, вероятно, и нравится многим читателям.

“Девочка поморщилась, но глаза ///решил/// не открывать до последнего.” – Надо вычитывать. Надо.

“Девочка долго лежала, ожидая ///каких-нибудь/// очередных подлостей” – Каких-нибудь – лишнее абсолютно. И далее по тексту полно подобного. Эти “каких-нибудь”, “какой-то”, “кто-то” и так далее говорят о лености автора, который не сподобился подобрать нужное слово, вместо “какого-то” местоимения.

“и следами несостоявшейся поклейки обоев на полу.” – Что ж это за следы такие? Объясните. Пол был завален обоями? Залит клеем? Иное?

“свободно вращалась направо-налево и вверх вниз.” – Сказано о голове. Вы представляете, что означает глагол “вращаться”? Словарь Ожегова поможет: “ВРАЩАТЬСЯ (ВЕРТЕТЬСЯ) Находиться в состоянии кругового движения”. Вращается, к примеру, колесо. Слава Богу, не налево-направо.

“Он лежал в гипсе, привязанный к какому-то хитрому приспособлению вроде строительного крана.” – Вы уверены, что мальчика могли целиком привязать к ///какому-то/// хитрому приспособлению вроде крана (как оно называется, кстати)? Я не могу представить эту картинку. Объясните.

И т.д. Ляпов полно.

Продолжение следует…
  Ответить с цитированием