Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2004, 10:32   #20
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
потрясающие расхождения в оценках.... как к общему знаменателю приходить будем?

N 82

название: Молодой убийца

Плюс, на мой взгляд, единственный - очень тщательно раскрытая тема.

Минусы:

1. стилистически текст "неопрятный".

- "Опять с утра звонила мать мужа и требовала, чтобы она надела черное кружевное нижнее белье и так подавала обед ее сыну" - к сожалению, в русском языке нет отдельных местоимений для обозначения свекрови и невестки, а потому совершенно непонятно, кто и чьему сыну должен подавать обед. неясно, что помешало автору сразу дать героине имя, если он все равно раскрывает его во второй фразе.

- "В окно обильно лилось майское по-летнему горячее солнце. Она зажмурилась.
От высыхающих капель по телу растекался приятный холодок". понятное дело, что "все течет, все изменяется". но не следует понимать эту фразу так буквально и заставлять течь и растекаться все, что попало. опять же фраза про капли - ну, очень уж корявая.

- "Обмытое светом молодое тело Елены окрепло и подобралось. Расхаживая по кухне, она ощущала на коже приятное натяжение высохшей влаги" - продолжаем течь. а "приятное натяжение высохшей влаги" - это вообще за гранью моего понимания.

- "осклизлые глазки продолжали ползать по ней" - жуткий физиологический образ, Стивен Кинг рыдает в уголку, представив ползающие осклизлые глазки.

- "Сергей хлебал суп" - еще один неаппетитный образ. в отношении милого и всяко положительного героя выглядит как-то неуместно. "хлебать суп" мог тот самый старик с "осклизлыми глазками", но никак не достойный муж.
и т.д. -там очень много всего

2. Несколько натянутые диалоги:
- "Наконец и я накупила домой кассет, картин и прочего. Надела подаренное тобой белье" - это фраза для письма, а не для устной речи.

3. Полное пренебрежение знаками препинания. "что в собственной тарелке лежит не видишь"

4. Мораль... это уже чистое ИМХО, но вот этот замаскированный лозунг "Не отдадим миссионерскую позицию на поругание всяким сексолюбцам", меня слегка царапнул.
а, впрочем, это Олдос Хаксли - "Дивный новый мир" - там тоже прелестный ребенок не хочет играть в развивающие сексуальные игры, какой пассаж!
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием