Тема: Аргентина
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 10:56   #13
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Для поездки автобусом из Эквадора в Аргентину есть некоторое количество вариантов. Не скажу, что стоимость в пересчете туда-обратно позволит много сэкономить (если, конечно, не проехать все это расстояние на жестких сиденьях дешевых автобусов и не останавливаться по дороге на отдых в отелях). Лично я порекомендовал бы проехать по Панамерикане через всю Перу до Чили (Сантьяго) и оттуда прямым спальным автобусом в Буэнос-Айрес. Это мне лично видится намного спокойнее и безопаснее более прямого, но на самом деле более кривого варианта с рейсом Лима - Буэнос-Айрес. В принципе, есть автобусы до Буэнос-Айреса и из Эквадора, но не стоит забывать, что стоимость билетов здесь резко вырастает в зависимости от количества пересеченных границ. Дорога из Лимы через Боливию и Парагвай - крайне неприятна для задницы и временами для нее же просто опасна из-за убожества боливийских трасс и вполне самоубийственных обгонов на старых автобусах. Кроме того, из-за этих самых поворотов (часто более 90 градусов) выспаться в автобусах совершенно невозможно. Учитывая, что дорога из Лимы в Буэнос-Айрес занимает что-то около 3 дней, путешествие приятным не будет. Кроме того, Парагвай - страна для обладателей паспортов РФ визовая. Вариант через юг Боливии на Хухуй и Сальту - это категорически не для слабонервных, там пропасти как в Тибете и один вид дороги, над ними висящей, заставляет волосы на голове вставать дыбом или седеть, в зависимости от возраста и впечатлительности. Поэтому, если хочется спокойно и безвизово прокатиться в Аргентину, можно доехать до Huaquillas, перейти в Перу ($5 с человека) и из Тумбеса отправиться в спальном автобусе в Лиму (18 часов - $70). Провести часов 6 в Лиме и вечером того же дня сесть на спальный автобус в Такну (граница с Чили). Переезд около 22 часов, $75. Переход в Арику простой и похожий на эква-перуанский, но намного цивилизованнее, стоит $3-4 с человека, автобусы идут на юг в большом количестве, только вот перуанских спальных больше нет. В полусидячем можно доехать до Сантьяго за 30 часов и $60. Дальше все зависит от фантазии путешественника. Аргентинская Мендоса всего в 4 часах от Сантьяго и переезд туда через Анды и довольно близко от Аконкагуа - совершенно незабываемое зрелище в солнечный день.
Цель достигнута, добрались до Аргентины. Учитывая текущие акции LAN с билетом туда-обратно из Эквадора за $549 со всеми сборами, включая сборы аэропортов (впервые в эквадорской истории не нужно платить сбор на вылете), мне не очень понятно, для чего кому-то может понадобиться издеваться над собой несколько дней подряд в самодельном автобусном туре. Мне довелось проехать всеми этими дорогами в целях туристических, т.е. останавливаясь на несколько дней здесь и там, от руин Чан-чана под Трухильо и линий Наска до Арекипы, Икике и Антофагасты. В следующий раз я обязательно проеду через южно-боливийскую дорогу в северную Аргентину (или в обратном направлении) все из тех же туристических соображений, в поисках новых впечатлений. Но если Аргентина - главная цель путешествия, и осмотр испанской колониальной архитектуры по дороге не входит в планы, то лететь в Буэнос-Айрес не только быстрее, но и дешевле.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (4) сказали: "Marisol Soler, cпасибо за сообщение!"
Andrey30-06 (30.08.2011), Lilly (22.04.2011), Stranger (14.04.2011), Татьяна Е (15.04.2011)