Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2006, 11:39   #75
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первая контрабанда. Написано интересно, аж захватывает. Но раааазвязка… короче так: экшн, экшн, экшн, напряжение умело нагнетается – упс! Пшык. Шарик сдулся. Такое вот впечатление от сюжета.
В результате, когда перед читателем вырисовывается настоящий конфликт – общества и отгороженных от него клонированных детей, незамедлительно наступает хэппи энд, и, получается, мы как раз наблюдаем ту ситуацию, про которую писали в своей статье Олди – экспозиция растянута чуть ли не до середины произведения. Или даже до конца. Потому что «приключения» вашего «юного контрабандиста» я иначе, чем экспозицией, назвать не могу. Или конфликт, по вашему, в борьбе со злыми пограничниками?
И достоверность, извините, хромает – если они все такие засекреченные и охраняемые, какого ваш ГГ смог познакомиться с Василисой, да еще и «в соседней палате»?
Но написано профессионально – отчего мне кажется, что это чья-то погремушка, на тяп-ляп настроганная, на суд общественности вынесенная.

Те, которые несут нам свободу. «Говоря о планах НАТО, не могу, друзья, без мата» Мораль прет из всех щелей. Которые, значит, эти натов… инопланетяне демонстрируют. Не в топ, потому что не люблю, когда, словами Тэффи «а тепель я буду лазмышлять пло молаль», да еще и так навязчиво.

Эксперимент не состоится.
Описание потопа и надвигающейся волны, извините, как в голливудском фильме. То есть в глюке торчка. «А паааатоооом она меееедленно налееееетела наа гоооооооооород…». Ах да, это сон Пардон, автор. Теперь собственно о траве, которую курил профессор.
Ладно, если серьезно – «Футурологический конгресс» Лемма читали? Ну тогда вы, наверное, поймете, почему я не ставлю этот рассказ в топ.
Конечно, на вторичность идеи авторам кивают гораздо чаще, чем на вторичность композиции (иначе надо было бы запинать всех, кто пишет по стандарту от завязки к развязке через кульминацию), но некоторые, особенно яркие, авторские находки грех передирать.
А с галлюциногенами надо все-таки осторожней

Ты начальник – я дурак. Лялька, ты?
Seshat вне форума   Ответить с цитированием