Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2007, 13:02   #22
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Cool

040. Пластмассовая жизнь
Замечательная отработка пластиковой темы! Пластмассы не исчезают сами собой: просто людям в законодательном порядке запрещено ими пользоваться... Никаких потрясений, катастроф. Всему есть замена. Но тем не менее рассказ пронзительно-грустный. Идею можно передать одной цитатой:
Мы все пластиковые. Мы не имеем эмоций. Мы можем продать друга и брата. Мы можем сделать подлость. Правильно. Экологическая безопасность – только предлог. Главное – в головах.
Эпиграф, кстати, тоже соответствует основной идеей. Рассказ чем-то напоминает антиутопию в стиле Олега Дивова.

Немножко замечаний:
- Непонятно, с чего вдруг понадобилась такая тщательная ликвидация пластиков, не делающая исключения даже для белья? Дешевле было бы запретить производство новых товаров, а старые обветшали бы и вышли из употребления сами собой...
- Я пьяна, - призналась Альма. – Я выжрала две бутылки виски.
Думается, или бутылки в том варианте будущего сильно измельчали, или градус уж не тот?
- Новое изделие варило сомнительный кофе с ароматом металла.
Думаю, это субъективное ощущение героини На самом деле привкус пластмассы более ощутим (в новых пластмассовых чайниках), чем в металлической посуде - привкус металла...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием