Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 09:18   #67
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Имхо №3

Электро-минус
Еще один текст, где восклицательные знаки чувствуют себя значимыми персонами .
"Прошлая встреча пошла вкривь и вкось, девушка намекнула, что хочет в кино, а у Рона в кармане, как назло − ни монетки". Какая грустная сказка! Я бы заплакала даже, кабы не "Он был неплохим газетчиком, шеф ценил его и редкий номер «Дейли Пост» обходился без репортажа Рона Маккалоу". Йопт (*долго и нецензурно ругается*), отчего у него тогда нет денег на кино?! Он пьет? Играет в карты? Или в бильярд, прости господи?
"− Но, Линда, только сегодня ко мне пришла идея! − взмолился Маккалоу. − Я напишу великолепную статью и она станет взлётом моей карьеры!" Не верь ему, Линда, все они так говорят. Беги, не оглядываясь! *переживает за Линду* Ты еще найдешь своего Пола!
"Рон не был простым репортёром, до поступления в газету он учился на физическом факультете". Естееественно! А простые репортеры, видимо, не учатся ваще нигде. Чему там учиться? Наливай и пей! (зачеркнуто)
"Позволил не спешить со статьёй, пока не будет готов материал". Ну, уж нет, готов - не готов, пусть пишет!
"− Босс, я хочу просить у вас расчёта…" Почему не командировку?
"Деньги, полученные при расчёте, оказались небольшими, но их хватит, чтобы купить билет до Москвы и оплатить гостиницу". Ага, я все поняла про билеты в кино. Они просто стоят несусветных денег! А ты, оказывается, хищница, Линда, волчица! Это ж надо, "в кино" захотела! *возмущается*
"Общеизвестные гибкость и эффективность советской экономики позволили быстро переоснастить имеющиеся производства для выпуска электромобилей. И вот результат − в самом центре многомиллионного города дышится, как в лесу". Эх, хорошо вы стране советской жить! Все так нарочито, что даже забавно. Есть в этом некое "благородное безумие".
И тут Макаров, ага. А где Петерсен?
В целом - читабельно, не блестяще, но по-ученически добротно. Или же это очинь, очинь тонкая стилизация под.
Хотела бы видеть текст в финале? Эээ... Там сколько в финал пройдет? На безрыбье можно, да.
Стала бы читать вне конкурса? Эээ... Если подложить мне распечатку с текстом в туалет... Тьфу, я не про то! Про то, что в туалете бы зачла. Люблю читать в туалете.

ШАГ НАЗАД
Рассказ про ЭТО.
"Озеро лениво волновалось". Я знаю, я знаю! На его поверхности застыла чудовищная смесь удивления, холодного равнодушия и едва уловимого страха! Да?
"Хашем всегда был индейцем". Вы думали, не всегда? А он всегда! *поет* Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
"Он любил дикую природу как дом родной". Берегите природу, мать вашу.
"В прошлой жизни он служил русским разведчиком". Вот! Этот был индейцем не всегда.
"А когда надоело, продал все секреты, которые знал". А вот Маккалоу не удалось...
"Поэтому в АНБ он стал официальным американским другом канадских индейцев". Тоже хочу быть чьим-нибудь официальным другом. За зарплату. Желающие есть?
"За душой у него ничего не было, кроме нескольких миллионов долларов". Господи, и этому не на что девушку в кино пригласить! *сочувствует*
"Саша отчаялся протереть глаза до полной прозрачности, мутным взором пронзил толщу вод, но не смог разглядеть ни одной щуки". На трезвяк он их даже на дне видит.
"Сбривал бороды, перекрашивал волосы". Все три свои бороды сбривал.
"Не для пищи я рыбу ловлю, а чтобы природу лучше понимать". Ой? Поймает и ну понимать? Потом отпускает.
"Захочешь, так и щуку подадут". Не пОняла. А тех щук не жалко? Или они техногенные какие?
"А ту, что я поймал, отпущу, пусть плывет. Когда нибудь спасет меня эта щука от несчастья". Индейская народная сказка. А чего ж это ружье не выстрелило?
"Я до сих пор не понимаю, почему ваше племя догриб". *привычно:* Чоза грибы?
"Это, ж с каким же чудовищным скрежетом исполинские шестеренки переворачивают каждое мгновение всю Вселенную по прихоти самого никудышного человечка, чтобы он зло свое обратно загнал в преисподнюю. – Физлер, чуть не расплакался от избытка чувств". Плачу вместе с вами, автор.
"– Брат чей? – Устало спросил агент.
– Сводный, – ответил Майкл.
– А жена чья?
– Бывшая". Прекрасные ответы. Четкие, ясные, конкретные.
"Шофер снисходительно, как на неумного ребенка глянул на агента.
– Я, пожалуй, вам полицейский доклад зачитаю". Сволочи эти шоферы, правда? Никого не уважают! Вот у меня тоже был давеча случай...
"Майкл еще удивился, что чувствует только запах дорогих кубинских сигар. Никакого конского пота. Дезодорантом что ли они лошадей обливают, подумал он". Духами с запахом сигар. И говно тоже обрызгивают.
"- Понял, тупой индеец? Что?
Майкл упрямо качал головой в знак несогласия.
– Не верю я тебе, Саша, совсем не верю, – повторял он". Светская какая беседа. Королева в восхищении.
Можно я не буду дальше читать?
*бросает; потом заставляет себя вернуться*
"Давно я никого не бил, подумалось Майклу. В прекрасном расположении духа он разглядывал лежащего без движения ставленника Физлера". *завидует* Я б тоже кого-нибудь ка-ак стукнула!..
"Короткая, юбочка от Chanel в форме колокольчика. При каждом повороте открывается сверкающий водопад нижних юбок". Как индеец понял, что это от Шанель? Колокольчик с водопадом - я б решила, что типичный Диор. Но я ж не человек природы, куда мне...
"– Нет, вы видели, – возмутилась Сара, обращаясь к охране. – Я прихожу, лечу навстречу этому представителю индейских аборигенов, хотя он мой бывший, я правда не знала, что ты меня ждешь, но я тебе даже обрадовалась, а он слова доброго не скажет, шампанское не нальет". Ой! Герои, конечно, картонные, но Сара - феерическая!
И вообще, я была не права. Мне показалось, заурядный МТА-текст. А ведь нет, это бред высшей пробы! Бред от Тиффани.
Не, ну скажите?.. "Сара сделала круглые глаза, недовольно покачала эксклюзивной прической". Восторг!
"Она всплеснула руками, и, задыхаясь от обиды, тонко пропищала". Эй, там, на Апхане! Привееед!..
И - кульминация: "Да, – произнес он с философской грустинкой – извращенной подлости человеческой нет предела. Сломали-таки люди механизм Вселенной".
*в восторге жмет автору руку*

И вопрос по сути: но если любой может отменить, что угодно, получается любой поступок не имеет смысла? Как они там не спятили до сих пор, бедолаги, в этом хаосе? Я вот только подумала об этом и уже плохо соображаю. А они... Кремень-люди! Крючки для удочек бы делать из этих людей!

Хотела бы видеть текст в финале? Нед.
Стала бы читать вне конкурса? В грустный осенний день. Часть про щуку можно и пропустить, она не такая смешная.
-------------------------

005. Колония
Тяжелое начало, сколоченное из длинных наивных диалогов.
Дальше все так же наивно, неумело и назадательно.
"Например, земные женщины так страшны, что для привлечения мужчин покрывают лица слоем краски!" Ну, мужчины, поди, тоже не аленделоны? Или уродство только женщин затронуло?
"Как обычно, люди ушли с площади в ужасе некоторые даже в слезах - так им было жалко жителей Земли". Так переживают, что кушать не могут. Что им Гекуба, что они Гекубе?
"- Причина проста. Понимаешь ли, Земли не существует". И ложки тоже.
А вообще, не без трогательности, хоть и детсад.
Хотела бы видеть текст в финале? Нет.
Стала бы читать вне конкурса? Нет.
__________________
Сыр выпал. С ним была...

Последний раз редактировалось Andrew; 27.05.2007 в 10:31
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием