Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2007, 14:35   #210
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 065-ый рассыпается в благодарностях

Сегодня последний день, когда имеет смысл как-то откликнуться на мысли о моем рассказе. Дальше наступает финал, и, как говорится, новое время – новые песни.
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто не поленился/нашел время зафиксировать ощущения от прочтения.

Цитата:
Сообщение от Анасти Посмотреть сообщение
Автор, вы заставили меня плакать. Потому что за вашим, пардон, неуклюжим текстом, я увидел прекрасный рассказ, которым мог бы гордиться Кортасар. Если бы вы были чуть-чуть безумней, если бы девушка из бредовых снов героя и оказалась тем самым катализатором, если бы в момент их близости... Эх, да что там. Это не Рио-де-Жанейро, не Кито и даже на Орандж Кантри, так что мечты остаются мечтами.
Тема есть, фантастика вроде бы тоже.
Спасибо за упоминание светлого имени Кортасара - эт мой любимец, если честно. И потому особенно отрадно, что нашелся человек, который…э… расшифровал мое послание человечеству.
И еще: спасибо за идею, будем (неспешно) думать.


Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Простой, без всяких там. Хотя, иногда хотелось их. Всяких там, иногда даже очень. Прямовато несколько.
Да это муж, так его и разэтак, мне говорит всегда: надоело твое вечное запутывание читателя. Можешь, мол, сделать несколько вариантов объяснения, но каждый из них пропиши однозначно.
Хотя последняя фраза меня тоже смущает излишней прямотой.

Цитата:
Сообщение от St.King Посмотреть сообщение
Последнее танго
Хороший рассказ, поэтичный, но чего-то ему не хватает. А чего-то, напротив, в избытке. Чего не хватает, я не знаю, это слишком неуловимо. А в избытке слов «пластик» и «пластмасса», из-за которых порой взвыть хочется. Я понимаю, что к таким словам синонимов не подберёшь, но хоть как-то проредить ведь можно!
И всё-таки хороший рассказ. Мне наверное понравился.
Спасибо. Возможно, рассказу нехватает некого чувственно-осязаемого ряда, но это вообще особенность моего стиля на данный момент.


Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
065. Последнее танго
Еще одно сочинение на заданную тему. Все хорошо, все предсказуемо. Ни шага в сторону от школьной программы. Никакого безумства мысли. Гибнущий пластик? Тягучий комок в кармане вместо зажигалки и лопающиеся стаканчики с горячим кофе...
Из рассказа запомнилось наблюдение: самая лучшая и гладкая женская кожа у надувной куклы. .
"Кочки":
"...вперемежку с историями вычитанными,..." Забавная опечатка. Не от слова "мешать", а от слов "межа"? .
"С головы до ног она стремилась облечь себя в пластмассу: в волосах у нее красовались пластмассовые заколки, а голову венчали пластмассовые темные очки." Если голову венчали очки, то где красовались заколки?
felicata, спасибо за подробный отзыв.
Безумство мысли? Увы, собственно пластик меня не вдохновил. Более интересным показалось перенести все в плоскость отношений между героями.
Кочки исправила. Оказывается, и я вправду не знала, как пишется «вперемеШку», стыд и позор…

Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Последнее танго
Язык слабоват. Вот, например:
Она работала лаборанткой в одной из фирм неподалеку. Ее контора занималась производством пластмассы.
Что, прямо в конторе? Пластмассу делают на довольно больших заводах. Возможно, контора занималась разработкой?
Два абзаця подряд начинаются с "Я" - сильное "яканье" производит не очень хорошее впечатление.
"над явно вымышленным эпизодом: якобы производители бильярдных шаров " - хе-хе, предконкурсный треп все читали, осторожнее надо!
"Она с удовольствием согласилась не использовать презервативы" - ах, уважаемый автор, если бы все дело было только в латексе.
Описание последствий разрушения пластмасс хорошо, но читввшего упомянутый в трепе роман этим уже не удивишь. Надо бы добавить еще каких-нибудь душераздирающих деталей.
И последних два абзаца, imho, лишние.
Спасибо за очень конструктивный отзыв. Пройдемся подробно:
Саму смущал статус конторы, завод туда не очень подходил.
Предконкурсный треп, несомненно, оказал на меня влияние: именно там была упомянута идея о «заражении» пластмассы. Сам упомянутый роман, само собой, не читала – детали пришлось худо-бедно выдумывать собой, и получилось негусто.
Про производство бильярдных шаров сначала нашла сама, потом только в трепе увидела.
Последние 2 абзаца были приписаны в самом конце. Второй из них явно избыточен, а про первый еще подумаю – имхо он создает настроение сюра.

Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
065. Последнее танго
Отношения героя с любительницей пластмассы забавны и немного сюрреалистичны. Как и идея гнать пластик из апельсинов.
Финал довольно-таки невнятный.
Спасибо. Про апельсины в качестве альтернативного источника честно вычитала на сайте «мембрана». Звучит фантастично, но есть многое на свете, друг Горацио. Вот и получается, что жизнь удивительнее вымысла.
Невнятный финал? Ага, чего-то с ним надо делать.

А вообще… Еще раз всем спасибо. Эту неделю я была с Вами, и мне было безумно интересно.
  Ответить с цитированием