Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 03:29   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Итак, прочитал первую дюжину рассказов из группы G, в которой моих оказалось аж два (из трех). Общие впечатления:
1. По сравнению с "Грелкой" качество текстов (в большинстве своем) действительно гораздо выше.
2. Многие авторы слишком буквально поняли предложенные темы. (Ваш покорный слуга тоже ) Другие - наоборот, написали рассказы, не имеющие ничего общего с темами. Золотой середины нет.

Теперь конкретней.
Ушастик Самый большой рассказ в группе - значит большинство начнет чтение именно с него. Оставим на совести автора беспардонное подражание Алексу Орлову. Но кучу стилистических ошибок простить нельзя. Уже на первой странице, вооружившись карандашом, я обнаружил следующие перлы: "крепыши с желтоватым отливом белком". Ужас! Представить себе протеин с желтоватым отливом я смог, но не понял, как это сумел разглядеть герой рассказа. "С могучими бицепсами, выставленными напоказ безрукавки". Без комментариев. «Когда демобилизуюсь, – подумал я, – кстати, можно подумать, чтобы поселиться на Саларе» - дикая языковая конструкция. Дальше - больше. О сюжете можно сказать лишь то, что он тривиален.
Принцесса стоит погони К сожалению, в моей распечатке были те самые сбои кодировки, но, перечитав обновленный файл, мнение не изменил: симпатично, но... чего-то не хватает.
Меж двух огней Сразу распишусь в нелюбви к фэнтези. Поэтому не осилил. Читал по диагонали. Без впечатлений.
Перекресток Рассказ ни про что. Описания жизни двух престарелых дам из разных миров. Раскрытия ни одной из тем конкурса не увидел.
Безумец Отношение к этому рассказу выражается цитатой из него же: "Я не люблю эльфов".
Принцип действия мышеловки А вот это произведение мне действительно понравилось. Детально проработанный мир недалекого будущего, интересная идея и легкий язык, при этом автор ненавязчиво сообщает и некоторые технические подробности. Здорово.
Ядов Смешно, но не более. Напомнило Буркина. Такая легкая литературная поверхностная игрушка.
Поговорить с мегатом Второй рассказ, который мне понравился. Некоторое время думал, что за раса и время описываются, а когда понял (где-то на четвертой-пятой странице), расхохотался. Браво!
Туманный океан Без комментариев, ибо мое.
Пиво, вобла и два стола Не более, чем литературная игра, хотя и весьма забавная. Идея не оригинальна, таким баловался Геворкян, да и на "Грелке" часто встречалось. Правда, мне, как и персонажам было интересно, как автор выпутается. Такое "Наблюдение за наблюдающим за наблюдателем", прямо по Дюрренматту.
КЛЕТКА ПОД ШАЛЬЮ Вначале было интересно. Но автор как-то скис и не развил идею. К тому же к теме "Ловушка" (на которую автор явно писал) рассказ относится постольку-поскольку.
Тройной бросок Одно слово - тривиально. Тема раскрыта "в лоб". Неинтересно.
Дележка Впечатление дежа вю. Когда дочитал до конца понял: ба, да это Лукьяненко! Инопланетные расы типичны для него. Герой так же "по невнятным причинам отказывается от мирового господства".

Уффф... Пока все. Читаю дальше.
  Ответить с цитированием