Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2004, 09:07   #18
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
079. Оружие Возмездия
Мы в восхищении(с)
За финальный эпизод автору можно было бы все простить. Если бы было, что прощать.
Идея, сюжет, стиль - все безупречно.
Единственное, за что я мог бы снизить оценку - так это за личное неприятие сюжета. Брр. Типа я жутко впечатлительный, и вобще %))
Но не могу. Потому что "личного неприятия" нету.
Стопроцентный топ.

080. Так лучше
При виде названия вспомнилась сразу знаменитая сцена из "Men in Black".
Но внутренность подобных ассоциаций не вызвала. А жаль.
Насколько мне помнится, не так давно на этом форуме обсуждался вопрос различия мужского и женского писательских стилей.
Это - точно писал мужчина (стукните меня больно, если я ошибаюсь)
Идея рассказа вроде бы понятна до боли. Правда, такой он становится только на последней странице. И вовсе не потому, что я такой уж тупой (хотя этот вариант тоже не исключается)... а просто потому, что предыдущие страницы не особенно связаны с основной идеей. Их цель проста - показать суровые курсантские будни. И в результате этого, в общем-то, похвального намерения в рассказе сильно пострадала логическая цельность.
Сюжет - гм, честно говоря, дошел до меня местами. Автор многое недоговаривает, скорей всего, пытаясь заставить читателя мыслить =) Опять же похвально, но домысливать желания просто не возникает. И жутко хочется отложить рассказ в сторону.
Язык - все правильно и грамотно. Но вот отдельные стилистические неточности портят картину.
Цитаты:
//- Дополнительное занятие - что может быть приятнее в твоем возрасте?
- Только два дополнительных занятия, - повторил шутку Волкодава Буль-Кинг.//
За этот момент автору спасибо. У меня сейчас такой острый приступ ностальгии попер...
//Курсант быстро наклонил голову в знак согласия//
гм... достали! ну в знак же еще чего он мог наклонить голову? Хотя да, если бы герой был дикарем племени юмба-мамба, то можно было бы соригинальничать. А так - явное излишество.
//Через несколько минут он почувствовал, что замерз: гусиной кожей его тело реагировало на некомфортный холод//
да, я педант. Но во второй части предложения должен быть другой порядок слов. И вобще, фраза какая-то неуклюжая.
//- Сегодня только двое, - констатировал преподаватель и что-то отметил в своей папке.
Редькина и Чирков переглянулись.
- И оба кодовики, - продолжал преподаватель. - Ну хорошо, свободны, можете идти.
- Спасибо, - буркнула Редькина, укладывая альбом в сумку и поднимаясь на ноги.
- После дополнительных занятий, - закончил преподаватель.
- Вот именно, - недовольно проворчал Буль-Кинг.
- Разве вы не удовлетворенны? Разве вам плохо? - в голосе преподавателя прозвучало удивление.
- Мы очень любим доп. занятия, - скривила гримасу Редькина. //
Один из очень характерных моментов. Автор любит каждую реплику в диалоге пояснять описанием сопутствующих ей действий. Это все замечательно, нам демонстрируется все богатство "великого и могучего", мы - не то что какие-то англичане с ихним said, но все же... господин автор, не нужно этим так густо злоупотреблять. Выглядит уж очень дилетантски.
//Директор обычно маскировался в комбинезон простого преподавателя экстремальных ситуаций, без нашивок//
Шикарнейшая фраза. "Маскировался в комбинезон"... нет, как попытку состроумничать я могу ее принять. С сильной натяжкой.
//...и вопросительно воззрился на директора. Тот надел свой лучший костюм//
ну да, герой видел своего директора всего три раза за жизнь, но уже успел выучить наизусть весь его гардероб... Несомненный ляп.
__________________
Гармонично недоразвитая личность(c)
jujym вне форума   Ответить с цитированием