Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 08:45   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Andrew, я, например, прожил в Казахстане (северном) 18 лет. И могу с уверенностью сказать, что в настоящее время русский язык там сильно меняется.
Молодежь (те, кто в России знает два языка - русский и английский) там учат три языка - вместе с казахским. И это дает очень сильный отпечаток на их русский язык.
Очень сильно сокращают программу по русской литературе, заменяя ее спешно создающейся казахской, в которой до недавнего времени было всего штук пять действительно неплохих произведений.
Когда старые друзья приезжают в гости, я подчас покатываюсь от их русского языка - мелкие нюансы, определенные аспекты словообразования, применение отдельных слов просто потрясающе весело выглядит со стороны.
Хотя те, кто общается в основном в среде библиотекарей и забытых богов-филологов подчас знают русский на порядок лучше большинства россиян - потому что они его ХРАНЯТ. Для детей. Для себя. Потому что живут этим.
ух ты... и хде ж вы таких друзей находите? про казахов я, конечно, молчу, многие из них говорят на ломаном русском и с акцентом. им это простительно. может быть, у Вас свои правила, недоступные пониманию простых смертных? в Казахстане русские говорят намного лучше, чем жители некоторых областей России (за всю Россию не говорю, не про всю знаю)
  Ответить с цитированием