Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 07:04   #69
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
3, 6 и так еще немножко

03. Чоза грибы
1. Пришельцы будут умнее нас, но в это никому не хочется верить. Интересная идея.
2. "Я как раз дочитал до конца, когда в коридоре послышался размеренный топот шаги".
3. "...что следователь уже давно ничего не пишет, а сверлит меня стеклянными глазами, а его челюсть вылезла вперед". А, а... Но сверлить стеклянными глазами - это серьезно...
4. Анекдот с натуральными логарифмами хорош. Но я не уверена, что я его не слышала раньше.
5. "Человек не истребляет поголовье хищников. Волки, тигры, медведи, львы - человек бережет любой хищный вид, охраняет его, создает заповедники. Защищаясь, человек может убить вожака стаи". Утверждение не совсем правдиво. И от этого немного прихрамывет смысл рассказа.
6. Как можно наивно надеяться, что зарядку в апельсинах никто не заметит? Или на этом этапе все уже знали про наладонник?
7. Что за фокус с замазанным бугром в стене кабинета? Герой проявил наблюдательность, недюжинный ум и догадливость, про себя посмеялся над беснующимся Барановым, а смысл? Показать, что того легко довести невинным наблюдением?
8. "...Я бросил наладонник под матрац и прикрыл подушкой". Что он подушкой прикрыл, матрас? И почему это слово в расказе встречается в разных вариантах?
9. "- Хорошо. Он пополз в лес. Как он двигался?
- Просто как коробка
". Я бы сразу поняла, как двгался предмет. Как коробка. Да их тьма тьмущая по улицам передвигается.
10. "Лицо его было покрыто бисеринками пота - видно, в студии стояла жара, но пиджак он не снимал из принципа..." Если бы даже он снял пиджак, то легче ему бы не стало.
11. "Возможно, он желает заполучить в собственность наш благоустроенный шарик космического базальта". Это в статье так сказано...
12. Рыжая челка Маруськи, столь часто упомнаемая, так и не сыграла свою роль...

Мне понравилось. Но надо вычитывать и удалять опечатки и "кочки".
Несмотря на кучу моментов, вызывающих недоверие, жизнь есть в этом рассказе, он столь наивен (президент, готовый собой рискнуть и т. п.), столь традиционен, так мило привязан к действительности (ничего не могу с собой поделать, глупые шутки с фамилией и сетевым сленгом мне гораздо милее, чем бесконечные "шлепанье в ванную" и "сполоснул лицо холодной водой" из остальных рассказов), что заслуживает запоминания...



06. РОКОВЫЕ ШАРЫ

Понятно, для чего кошку назвали так странно... Чтобы она хвостиком махнула . Мини-кий, кошка Мышкм и битва с Антикваром - отличные. Куски истории про девушку Машу хромые и наивные. А сам рассказ хороший
Кочки:
" у нее есть машина-«пыжик» - ярко-голубое «Пежо» и квартира в центре города.
Так и должна выглядеть девушка с перспективой – маленький «Пежо»
" Хоть бы с родом "Пежо" определиться...
"...никогда вовсе не проигрывает". Перебор.
"Там, в холодильнике, подёрнутая инеем, лежала погибшая экспедиция из зелёной фасоли и брокколи". Хороший завтрак, что ж ей не понравилось.
"...прошла голая женщина в одних резиновых тапочках. С обнажённого плеча к ногам спускалась татуировка – такая обширная, что женщина казалась одетой". Если сказано, что она голая, то зачем уточнять про обнаженное плечо? И если она казалась одетой из-за татуировки, то почему описание начинается со слова "голая"? И что подразумевается под плечом? Если плечевая часть руки, то татуировка должна вначале подняться по руке, а потом уже спускаться по телу.
"LLLCCXVIII". Можно уточнить число?
"Но тут Маша услышала топот сапог – это к ней бежали охранники, вызванные мстительным пикапером". Мстительным? Это он выглядит мстительным, спасая зоопарк от хулиганки?
"...тут же почувствовала, что готова убить чужака. В приливе решимости она бросилась на него, вытянув в руке кий, но Шаров, оттолкнувшись от стены, ускользнул"? Так достаточно же было просто сломать миниатюрный кий?

19. Точка воздействия – Апхан…
Про любовь, про любовь! Которая спасает от жуткого Сияния... Рассказ набросан довольно легкими штрихами, усвная топ-модель, условный ученый-"качок", услованый курорт и условные аксессуары. Но симпатичный.
"Кочки" есть, выписывать некогда.
"Он вышел в коридор, стал одевать шлепанцы".


22. Режиссерский сценарий. Лирическая комедия. Пародия.
Название соизмеримо с рассказом. Автор неплохо поразвлекся. Если бы не мат, то я бы назвала рассказик смешным.

23. Недоступная
И нечего засылать искуссвенно мозданных лазутчиков. Маги, грифоны и драконы блюдут свой покой.
Парня с девушкой жалко. Никакой тайны личной жизни...
"Грифоны возят только детей и девственниц, так что в облаках малышка до рождения ребенка отлетала. А мамаши и мужчины на Гее парят на драконах. Абсолютно непонятно, как эти здоровые твари отличают замужних жен от девственниц, рожавших от холостых". Кого-кого они от кого непонятно как отличают?
felicata вне форума   Ответить с цитированием