Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2007, 04:31   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
029. Реванш
Из бандитской жизни – сразу в топку, потому что это неактуально.

003. ЧОЗА ГРИБЫ
Я решила, что это все-таки Каганов. Ну, должен же Каганов пройти во второй тур – я, правда, читать все это не могу, но может

006. РОКОВЫЕ ШАРЫ
Выжили, выжили Макаров и Петерсен! Машут предметами на три буквы. Вопросы о подставе честной девушки на кота в мешке и зловещую книгу остались. Я на досуге подумала и решила, что это практически роман. Или сериал – там ведь явный намек на «Ночные позоры». Готовый сценарий.

008. Хроники отдела сплетен
Гоблины-порталы-ведьмак-полицейские-из-заграничной-жизни

010. Modus operandi
Довольно унылый и утомительный рассказ, написанный по схеме «Алисы в стране чудес». Ему просто не повезло, не пришелся он горшком к моему шарику.

014. Дожить до Армагедонна
Мнение мое таково – скучно.

017. Великий Пластификатор
В этом рассказе все видят какой-то скрытый смысл, мне непонятный. Наверное, там намеки на сексуальную жизнь фэндома, но у меня своя сексуальная жизнь. А, может, там против правительства бунтуют. Мне понравилось про настойки – это какой-то Веня Ерофеев.

021. Шары
"Импульсные нити, мерцая, простреливали ментоотсек насквозь. Лок ловил синие и красные, они нравились ему больше других" - Ср. "Молчали желтые и синие; В зеленых плакали и пели - им все равно, а ей не больно, под насыпью, во рву некошеном, лежит и смотрит как живая". Это опять такой Хармс - все превращаются в шары. Я вынула из головы ментальный шар! Я вынула из головы ментальный шар! Я вынула из головы ментальный шар! А! Макаров! Улю! Шары! Кий вам в бок.

027. Свалка
Нормальная чернуха, такой самоделкин текст из середины девяностых. Про зольдат. Девушкам – скучновато.

032. Билль о ярде
Психоделический словарь бильярда. Подозреваю, что человек взял книгу Лошакова и попробовал ее таким образом принести в массы:
«Билль о ярде»: «Машинка - бильярдная принадлежность, используемая в качестве опоры для кия при нанесении удара по удаленному битку».
Лошаков. «Азбука бильярда» с. 28: ««Машинка - бильярдная принадлежность, используемая в качестве опоры для кия при нанесении удара по отдаленному битку».

034. Где садится солнце
Из жизни пупсов. Игрушки говорят о возвышенном, жизнь, смерть, клюквенный сок. «Насколько я понял, - сощурился пупс, - мы в сознании, только когда умираем. Но они над этим работают. - Как это «только когда умираем»? Это что, шутка? - Нет, аллегория, - ответил Барри. И рассмеялся». «Диалог в картине. Самое страшное — это любовь. «Летишь? Лечу. Далеко? Далеко. В Ташкент? В Ташкент». Это значит, что он ее давно любит, что и она любит его, что они даже поженились, а может быть, у них есть даже дети. Сплошное иносказание.»

036. Видеть, Слышать, Ненавидеть
Эта такая специальная фэнтези, с юморком, с шутками, с прибаутками, со смешением речи разных эпох - «Ты что же это, старче, магические ауры по биографиям проверяешь?» В топку. Ну, а что с ней делать – она может быть хорошо отредактирована. Но только вот пишется километрами.

041. Пуговица
А хороший рассказ, такой милый. К нему все прицепились и ну спорить о том, ливневая канализация там должна быть или сточный коллектор. До хрипоты спорить, до драки. А я считаю, что коллектор, только достоинств рассказа это не умаляет. Отредактировать, зачистить, как говорит мой бывший – отрихтовать, и будет изящная виньетка.


051. Удачная позиция
Это стилизация под стилизации Акунина. Старательная, признаю. Акунин – вообще очень модный и шарахнул по мозгам всем мальчикам и девочкам. Мальчики быстро решили, что под Акунина легко писать – надо только называть всех по имени-отчеству, разбросать по тексту слова «половой», «городовой», «голова городской» и несколько еще других. Ну, пролетки там какие-нибудь. Только ничего не выходит – самый интересный сюжет, четкий и прозрачный (а тут он не то, чтобы интересный), написанный этим вымышленным языком становится занудным. Я как-то читала Крестовского (хотела курсовую по сериалу писать) – читать его не-воз-мо-жно. И еще сотни всех этих писателей с ендовами купеческой стерлядью и жандармами.

056. Эра канатоходцев
Какие-то люди… Какие-то внесудебные поединки… Флот шреков приблизился к воротам Виндхуков. Уцелеть должен один! Мочи его мой герой. Ничего не поняла. Кто эти люди? Зачем они? Где я?

059. Предпоследний довод
Я, честно говоря, никак не могла понять, что к чему. Какие-то невольницы, невесть откуда взявшиеся и стремительно пропадающие, наследники престола. Жандарм на броненосце, борющийся с научно-техническим прогрессом. Не пришей к кому кусок пластмассы – вернее, пришит он к ночной сорочке… Смесь старого фильма об арапчонке, выкупленном добрыми русскими моряками на базаре и писателя Звягинцева с его могучей Русской Империей.
Кончилось все дело тем, что я позвонила Бывшему, и он сказал, что некоторые люди ушиблены Акуниным, а некоторые – писателем А.Громовым и его «Исландской картой». На этом мои изыскания закончились, потому что – не читать же мне какого-то Громова?

061. Давай, полосатый!
Пацан, типа, душу продал за месть и вышел играть в бильярд против давнего обидчика. Ну, там пиковая дама, красавец Герман – только во-первых, вдруг ему скажут ваш шар побит и сразу в сумасшедший дом, под семнадцатый номер. Во-вторых, я девушка нежная (и нервная) и не надо мне читать рассказы, написанные языком третьесортных бандитских романов, что были популярны в начале девяностых. Я это время не застала, но романы видела. Пацан сказал, пацан сделал. Начнет человек поток сознания описывать, Джойс-мама-дорогая, а из него даже не Донцова польется, а безымянные косноязычные бандитописатели.

064. Песни крабов
Крабик Маша, крабик Саша, просто дети стали старше. Качественный бред с говорящей живностью, причем если раньше была эпоха сопливых мальчиков и безногих собачек, то теперь живность измельчала.

066. Кто сказал "гав"
Движутся, стало, быть, звезды. Это ими господь Бог играет в бильярд. Ученые это подсмотрели на снимках, а на дачной веранде сопоставили звезды с шарами. Я, правда, не поняла – это доказательство того, что русский бильярд круче снукера, или нет. Мне ужасно не понравился туповатый язык и дураковатый юмор, а вот сюжет хороший.
  Ответить с цитированием