Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2008, 14:03   #176
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Так ли уж необходимо было это делать? Зачем? Подстраиваться под новое время и под новых учителей?
Вопрос задан не мне... но мне кажется, что речь идёт действительно про новое время (просто другие условия, в которых родители никогда не жили), но не про новых учителей! Каждое поколение "детей" подвергает ревизии наследие родителей, от чего-то с негодованием отказывается, но... по большей части сохраняет родительские ценности. Иногда даже плохо это осознавая.
Был такой прекрасный фильм "Правила виноделов" ("The cider house rules"), получивший несколько лет назад "Оскара". Там в бараке, где жила бригада сборщиков яблок, висел листок бумаги с правилами. Рабочие читать не умели, но постоянно думали о том, что там написано. Кода же им прочли, они возмутились нелепостью этих предписаний. В общем, они пришли к выводу, что правила нужно устанавливать самим. На том основании, что именно они, а не тот, кто писал эти правила, "живут в этом бараке, собирают яблоки, делают сидр и дышат этим усусом".
Так и дети рано или поздно понимают, что родительские предписания (по большей части) продиктованы чем угодно, но только не здравым смыслом, и берутся сами управлять своей жизнью.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Я видел роды - ужас, больше не хочу.
И я видела - прелесть! Особенно потряс момент первого крика, поразительным образом преобразивший младенца. Он делает первый вдох и... кровь начинает циркулировать по-новому, уже не как в утробе матери. Буквально за считанные секунды ребёнок становится розовым, как бы оживает на глазах! А в некоторых странах в момент выхода младенца на свет (в буквальном смысле), освещение приглушают, заботясь о том, чтобы не травмировать маленького человека. Так что есть чему поучиться!
Imago вне форума   Ответить с цитированием