Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 09:18   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Ok, давайте оба сначала, и полегче.

Мне не нравятся куча новоявленных романов о злобных гнусных американцах м практически идеальных русских, которые их в конце-концов побеждают. Некоторые из них начинаются очень подобно вашему рассказу - русские загнаны в какую-нибудь задницу (в зону, в резервацию, в метро), а американцы оккупировали все что можно (Москву, Россию, Землю, Солнечную систему). Дальнейшее зависит от фантазии автора, но тенденция ясна.
На всякий случай, объясню, почему не нравятся.
а) по литературным причинам - потому что пишут такие романы или не очень умные люди (от души), или не очень порядочные (им или откровенно заплатили, или они расчитывают на коньюнктуру). В тексте это, как правило, заметно.
б) по причинам воздействия литературы на людей
Объяснение причины б) следует разделить на две:
а) для патриотов Росси - в 39 выходили такие же книги и такие же фильмы. По счастливой случайности кончилось хорошо, хотя и с жуткими потерями. Вы что, хотите повторения?
б) для патриотов не России - в случае плохого варианта развития событий достанется всем. Не стоит его провоцировать.
Понятно.
Ну, что ж.
Я понимаю, что мой опус - не шедевр, но все же, простите, Ваш подход несколько поверхностен.
Вы увидели знакомую схему, и сразу же отнесли его к некоему "классу".
При этом совершенно не заметили отклонений от "эталона", которые на мой взгляд, все в корне меняют.
Я бы мог Вам объяснить, что я имел в виду, но подобная ситуация - когда автор пускается в объяснения о том, что же он такое подразумевал, когда писал свою нетленку, очень напоминает разъяснения, в чем соль анекдота.

Скажу только, что Вы просто не поняли, о чем рассказ. Причины может быть две: либо я так плохо его написал, либо Вы не вдумались в то, что прочитали.
Возможно, конечно, и то, и другое одновременно.

P.S. Честно говоря, больше всего меня смешит, что уже несколько человек решительно осудили то, что компит получается в результате дефекации криэйторов.
Между тем, в рассказе даже близко ничего подобного не написано.
Сказано только, что
1. криэйторы- люди принимают какое-то не совсем обычное участие в его (компита) изготовлении;
2. президент, увидев видеозапись процесса производства компита, испытал отвращение.
И все, собственно.
Так вот вопрос: может быть, сорокинщина-то не в рассказе, а в головах у этих конкретных читателей?
Это, как Вы понимаете, насчет шаблонов.
  Ответить с цитированием