Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 10:21   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sphire
Тест на привязчивость
Соцдома – это сильно. Но, видите ли, практически это невозможно. Эта идея была очень популярна в начале прошлого века, ее Стругацкие использовали – детей воспитывают в интернатах, чтобы не отвлекать матерей и отцов от производительного труда. Но полвека деятельности детдомов показали полную несостоятельность данной идеи. В семьях человеческий материал получается гораздо качественнее, и, что немаловажно – обходится государству гораздо дешевле.
Религиозность, как мне кажется, не связана с привязчивостью. А уж религиозный фанатизм – наверняка. Ему как раз сопутствует отрешенность от всего земного. Дух человека при этом захватывает какая-то идея, прекрасная, волшебная и недостижимая (всеобщее равенство и братство,
й, торжество ислама…) а не вещи и не обитель, в которой живут монахи.
1) У Стругацких соцдома, как Вы совершенно справедливо отметили, "чтоб не отвлекать". Здесь, поскольку у людей атрофируются привязанности, подобные учреждения - необходимость. И кто говорит о качестве человеческого материала?
2) Мне показалось, что связана. Поскольку немало общался с религиозными людьми. У религиозного человека привязанности замещаются любовью к Богу очень часто. То есть либо привязанность к окружающему миру, либо к создателю... Если происходит замещение (выбор одно-другое), то как раз связь налицо. А кто говорил про вещи и обитель-то? Вы что-то не поняли в рассказе? Или я что-то не понял в Вашем посте?
  Ответить с цитированием