Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2004, 01:41   #153
Прохожий
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
061. Три попытки

Ненавязчиво и с чем-то, похожим на вкус, обыграна встреча с самим собой. Оставляю за скобками механизм превращения, эти три орешка для ЗолушкА, остановившись сразу на достоинствах рассказа. Глаз приятно скользнул по мелким деталькам, что придали колорит рассказу и сообщили известную правдоподобность. Понравилось. Несколько ремарок напоследок:
«Руки… то есть, крылья, устают, а потянуться, с хрустом расправить плечи – не получается, комплекция не та.» - думаю, сказать хотели что-то иное. Не комплекция не та – комплектация. Комплекция – суть переменная в известных пределах. Тут никакая комплекция не поможет, будь голубь жирнее или наоборот. Это у него не получится принципиально в теле птицы – руки не входят в базовую комплектацию.
«– Согласна. Меня зовут Наташа. Вот вам, кстати, платочек – оботрите голову.» - сомнительная готовность на контакт с первым встречным.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.

067. Ка

Зря вы накрутили столько диалогов. Они утяжелили рассказ и буквально выдавили из него «воздух», как из надувного матраса, что сворачивают в рулон. Идея так себе, воплощение так себе.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.

079. Оружие Возмездия

«Просто так, на всякий случай – вдруг из него получится не младший брат, которого вполне можно задушить руками, а здоровяк навроде 651.» - так они же все одинаковые? Или по комплекции они не были идентичны?
«Времени оставалось в обрез. Схватив НАКОНЕЧНИК и ясеневую ПАЛКУ, 729 с силой соединил их.» - от какого лица идет повествование?
«Копье тяжело опустилось ей на голову, срезая кожу с черепа. Остановившись, 707 непонимающе посмотрела себе под ноги. Копье с хрустом пробило ей грудину.» Без объяснения действий 729-го, кульбиты копья кажутся странными. То голова, то грудь… И ваще, сцена боя читается как стенограмма хоккейного репортажа. "Харламов бьет, шайба летит в угол ворот..."
«Брат 726 успел где-то достать канистру с бензином. Он налил узкую струйку, ведущую к 729. Бросил канистру.» - это как? 729-й стоял на месте и спокойно на все это смотрел? Или наоборот встал удобнее, чтобы наливать было сподручнее?
Длинновато однако.
А кроме того, я не уверен, что Карфаген нужно было разрушить.
Гриб сморчок вне форума   Ответить с цитированием