Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 02:08   #30
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A-007-Поймать огнецветку

Прекрасная, чудная, проработанная стилизация. Фентези, параллельный мир, магия, немного технологии, что слегка отдаёт паропанком, но всё сбалансировано и вполне проработано. И ловушка есть.
Только это раскрытие совсем другой темы – скажем, «Счастья для всех и каждого». Я не смею утверждать, что это заготовка. Скорее всего, Автор начал раскрывать поставленную тему, увлёкся – и написал рассказ совсем о другом. Однако постановка темы предполагает использование «ловушки» в сюжетостроении, а не эпизодическое упоминание. В этом случае рассказ мог бы с таким же успехом претендовать на раскрытие темы «Сплетница», «Верстак», «Рынок» или «Магические насекомые».
Но это одна из немногих претензий к рассказу. Во всём остальном он вполне хорош, и возможно, это поможет ему войти в топ. Кто же не любит фентези в древнерусско-средневековом стиле?

Вторая претензия – это предсказуемость. И это плохо. Когда эти два драконоловца явились на рынок на берегах Темзы-матушки, мне страшно захотелось поспорить с кем-нибудь о том, что будет дальше. Ну, будем рассуждать логически: не просто так они туда явились? Автор прежде глупостей не демонстрировал, выходит, не сами они туда отправились, а следуя авторскому замыслу. Не буду спойлерить, но разочарование было сильным.

Стилизация стилизацией, да и бог с ней. Это как компьютерные эффекты – ради которых и идёшь в кино, чтобы видеть всё с большого экрана. И пивком затариваешься, потому что сюжет, как правило, бывает настолько примитивен, что за ним можно без труда следить даже после двух литров пива… Так и здесь: отлично проработанный текст – и никакого волнения или любопытства, что будет дальше.
Ну, дали ему задание. Понятно, что «могу копать – могу не копать» – либо поймает, либо нет. Уже с самой завязки становится скучновато. Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. У Федота-Стрельца жена была, которая ему узелок с харчами завязала и платочком вслед помахала, а наш герой вытащил из сарая верстак и начал тупо строить ловушку. И ловить. В итоге поймал, правда, на собственную доброту и лопоухость. Как дурак чуть от подарка не отказался – а не должен был бы, ибо не вчера из тайги, обязан знать хотя бы элементарный этикет.
Ну, и финал – провисает. Традиционно-классический открытый финал. «ЩАСТЬЯ всем». Ура. Лучше бы его в пещере, где он решил схорониться, завалило, а потом оказалось, что это не пещера, а ловушка, в которую ловят глупых людей и превращают, скажем, в радужных огнецветок. Что-нибудь такое, что станет совершенно неожиданным и даже безумным – потому что традиционных сюжетов уже и так выше крыши.

И ещё несколько замечаний:

// Как можно чудо поймать, про которое только в старинных книгах писано?//
После этих строк возникает ощущение, что огнецветки – это вроде единорогов, которых никто уже пятьсот лет не видел. Когда оказалось, что эти твари вполне доступны и летают практически везде, возникло некоторое недоумение: ну, и чего он так стремался?

// Олекса ловушкой залюбовался – ладная получилась. Внутри, в центре, горела малая искорка, что огнецветок подманивать предназначалась. От ее света желтого каменное стекло словно плавилось, боязно дотронуться было. Хитрые прозрачные перегородочки огнецветку впускали, а обратно не выпускали. Войти – войдет, а как обратно выбраться – не сообразит, не увидит.//
Вай-вай, как всё просто. Мышеловка с сыром. Да, устройство ловушки описано. Если его убрать – мало что изменится и от рассказа не убудет.

//«Крупнейший рынок. Продается всё, что покупается. Ваши деньги – наш товар. Магия по доступным ценам». И тому подобная дребедень.//
Объясните мне, почему дребедень? Комрады прибыли толкнуть серьёзную вещь. Один из них даже умеет торговаться. Откуда такое пренебрежительное отношение к священной рыночной системе? Чем именно оно оправдано? Авторской нелюбовью к проклятым капиталистам?

// Я же говорю – ловушка разума. Надо думать о том, что хочешь поймать, и оно окажется перед тобой.//
Он ему травы волшебной не отсыпал? А колдовского белого порошка? А странного флакона с прозрачным мешочком? Уж больно похоже по простоте своей…

// Олекса невесело усмехнулся, показывая, что пошутил. А на душе всё равно кошки скребут. Не выполнил слово, что себе дал. Уважение к себе потерял. Только Николе невдомек, что не быть Олексе прежнему. Да от судьбы не уйдешь.//
И нашёл прекрасный способ поправить уважение. Отличный! Да, вроде бы взрослый парень, а ведёт себя как впечатлительная барышня. Ему что сказали – поймать! Откуда такая нежность к насекомым?

А в целом спасибо, читать было приятно, думаю, не только мне. Желаю удачи – шансы пройти в первый тур у рассказа есть.

Добавлено спустя 31 секунду:

А_009_Последние

Подобный дичайший бред попадается на каждом конкурсе, и хорошо если не в каждом третьем рассказе. В прошлый раз, помнится, был Чужой, Хищник и, кажется, Горец. В этот раз не лучше.

Начиналось всё терпимо: с юморком, с подковырочками, но не без фантазии, на несколько страниц описание очередной жёлтой газетёнки. Правда, всё это уже было у Кинга, «Те, кто охотятся в ночи, кажется». И ещё в нескольких романах – более интересно и занимательно, с теми же хитростями дешёвой журналистики. Ну, да ладно, ещё не всё так плохо…

Но нет, это ещё хуже! Это даже не эпигонство – это фанфик. Там есть Лестат, граждане! Плюс какие-то выдуманные народы и боги, сирена, домовой. И Атлантида. Как и положено для жёлтой газетёнки. Брэээ…

Вялое действие то и дело прерывается продолжительными и скучными монологами: «А вот теперь я расскажу вам, мои маленькие, как всё было на самом деле» – и на страницу очередная кучка вербальных испражнений. Это должно быть смешно? Нет, и над кавээном люди гогочут, не спорю.

В довершение – финал, занавешенный соплями с сиропом. Ребята, давайте жить дружно! Последний вампир рвёт рубаху и закрывает грудью амбразуру. Злодей, заливаясь слезами, валится с ног – от осознания творящих несправедливостей, надо полагать. Это не мои фантазии:
// – А что же нам терять, если мы уже приговорены? – я сделал шаг вперёд, атлант отскочил и перевёл пистолет на меня. – Давай, стреляй. Я жил слишком долго для того, чтобы видеть хоть какую-нибудь разницу в том, умереть ли мне сейчас от твоего оружия, или пусть даже через год в вашей лаборатории, когда вы будете выкачивать из меня жизнь. Стреляй, я буду только рад, что отмеренное мне время не достанется тебе и твоим собратьям.
Я сделал ещё шаг, и потом ещё и ещё. Атлант продолжал молча пятиться к своему кораблю. Навхи, перехватив бесполезные пулемёты, подобно дубинам, двинулись вслед за мной. В полном молчании мы наступали, и когда мы прижали атланта к серебристому металлу, он бросил пистолет, упал в траву и заплакал.//

Пристрелить из жалости. Мышеловка-то захлопнулась, а?! И все живы! И все любят друг друга!..

Образчик сетелитуры, которому не место на литературном конкурсе. Умела поделка без идеи – и даже без единой мысли. Букет пошлых штампов, типа:

1. Подробное описание похмелья.
// стальные тиски, сжимавшие до этого мои виски, ослабли, и голова уже больше не представляла смертельной опасности для всего остального организма //
2. Подробное описание распития водки из гранёных стаканов.
3. Секретарша с кудряшками и на каблучках.
4. Лестат – последний вампир.
Убиться веником. Хочу Блейда. Хочу Алукарда. Хочу Ди. Кого угодно! Но не Лестата – у меня на него аллергия, как на Гарри мать его Поттера. Энн Райс в личном списке заказов киллеру.
5. Мужики! Михалычи и т.д.
6. Атлантида и «плохие» атланты. Сколько раз уже было?
7. Летающая тарелка. Отдай мою посадочную ногу!
8. Краснолесовский район, Красный проспект… С фантазией совсем плохо?
9. Тайга как образчик бездорожья. Автор явно в жизни не покидал цивилизацию. Любая просёлочная дорога осенью пострашнее тайги.
Кто больше?

// Некоторых тянуло на общение с простыми людьми, и они становились богами, как Иосиф Яковлевич, другие же предпочитали жить обособленно. Мы все были разными, но это не мешало нам мирно сосуществовать на планете.//
Тянуло на общение – и становились богами. Свежо!

// Семеро сотрудников нашей газеты, не являвшихся людьми, сейчас мчались в двух машинах, груженных огнестрельным оружием армейского образца //
Именно армейского образца – чтоб было понятно, что не охотничьего.

// – Только открой рот! Разнесу твоё прекрасное личико к чертям, не успеешь и пикнуть. – атлант направил пистолет на неё. – Запомните, детки, мне терять нечего.//
А мне есть чего терять – поэтому креплюсь, матерных выражений не употребляю, детка!

// “База пришельцев в Камышинском районе – что скрывает милиция?”.//
Камышин, Камышин… Постойте, но это же Волгоградская область! Ба, землячок! Какими судьбами? Вы там всё так же квасите – ничего не изменилось в нашем родном камышовом болоте? Свастики в подъездах… Да-да, видели. Действительно, все по-прежнему. А вот в конкурсах участвовать не стоит. Лучше всего вообще бросить писать. Навсегда.

В Бобр… Не-ет, в Урюпинск! Отличный город.
Russell вне форума   Ответить с цитированием