Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2010, 17:29   #9
Прохожий
 
Аватар для becks.de
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 32
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Президенту Эквадора Рафаэлю Корреа понадобилась медицинская помощь. На него напали взбунтовавшиеся полицейские. Они недовольны тем, что программа сокращения государственных расходов урезает их денежное содержание.

Произошло это в одном из полицейских участков, куда президент прибыл, чтобы выступить перед стражами порядка, блокирующими все стратегические объекты столицы Эквадора Кито и ещё двух крупнейших городов страны. После нападения президенту Эквадора понадобилась медицинская помощь, у него повреждена нога. Рафаэль Корреа отправился в госпиталь, где и был заблокирован протестующими.

"Мне сказали, что все подходы перекрыты. Я - президент республики, а против меня применяют слезоточивый газ. Полицейские забрались на крышу и пытаются оттуда забраться в мою больничную палату. Если со мной что-нибудь произойдет, ответственность будут нести полицейские", - заявил он по телефону из больницы в эфире государственного радио. Корреа также обвинил в измене часть полицейских, которые участвуют в акциях протеста. Он считает, что оппозиция пытается совершить государственный переворот в стране. Глава государства подтвердил, что он рассматривает возможность роспуска парламента и назначения новых выборов. Корееа не намерен отказываться от своих планов по сокращению расходов на государственный аппарат.

Из-за акции протеста приостановил работу международный аэропорт эквадорской столицы "Марискаль Сукре": группа из 150 полицейских вышла прямо на взлётно-посадочную полосу.

Стражи порядка отказываются выполнять свою работу до достижения соглашения с правительством. За время акции протеста в Кито уже ограблены два отделения крупных банков. Пытаясь успокоить население, власти Эквадора заявляют, армия сохраняет лояльность президенту. МИД Эквадора опровергли заявление о начале народного восстания. Глава Центрального банка призвал людей к спокойствию и просит граждан не спешить снимать деньги со своих банковских счетов.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заверил граждан страны, что он продолжит исполнять свои обязанности. У президентского дворца в Кито, чтобы поддержать президента страны, собрались сотни людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста полицейских в Кито и крупнейшем городе Эквадора Гуаякиле начались ещё 29 сентября 2010 года. Полицейские перекрыли сообщение между двумя городами. Они жгли автомобильные покрышки, скандируя призывы уважать их права.

Организация американских государств (ОАГ) собирается в Вашингтоне на экстренную встречу для обсуждения и анализа ситуации в Эквадоре.
becks.de вне форума   Ответить с цитированием