Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 16:54   #172
Banned
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Mэриленд, США
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 11 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение

Добавлено через 6 минут
Вот тут: http://www.russianecuador.com/showpo...48&postcount=5
я цитировала парня, с которым работала и который уехал в США. Нормальный парень, очень неглупый, закончил Политекнику Насиональ, мне его мнение ценно, например.
Osha,
Интересная ссылка на более ранний пост. Я бы хотел прокомментировать последний абзац из письма. Чтобы не отступать от правил форума, я перевёл отрывок на русский язык. Тренировка опять же. Если что не правильно, поправьте, пожалуйста.
«Здесь, в США ... например, в результате кризиса, многие Ph.D.стали безработными или они зарабатывают меньше, чем опытный инженер, который, возможно, даже приехал из другой страны, будь то Индия, Китай или как в моем случае, Эквадор.»
Почему этот отрывок важен для темы иммиграции, интеграции и адаптации. Как мне кажется, автор письма пытается перенести свои представления о ценностях в жизни из одной в страны в другую и конфликт в этом случае неизбежен.

• Отношение к Ph.D. в США сильно отличается от отношения к ученым, которое существовало в СССР и, похоже, существует в Эквадоре. Наука здесь в основном занятие для богатых. Престижно? Да, но не прибыльно. M.D. совсем другое дело. Врачевание дело не только полезное, но и прибыльное. Но и затраты на получение права лечить несравнимо большие. На одном из заседаний National Academy of Sciences, на котором я случайно оказался, один из академиков по ошибке представил следующего докладчика как Ph.D. вместо M.D. Потом он извинялся минут пять за свою ошибку. Ph.D. в США не гарантирует работу, скорее наоборот, работу найти трудно. Капитализм понимаете ли. Ну и M.D. постоянно надо усовершенствовать свою квалификацию, чтобы оставаться на плаву (Continuous Education).
• Да, хороший инженер это другое дело. Обычно деятельность инженера приносит немедленную прибыль в отличии от деятельности ученого, где вначале исключительно затраты.
• После развала СССР рынок США был наводнен выходцами из Восточной Европы с Ph.D. тем самым подорвав job market для всех Ph.D. Если до развала за 10-ю разосланными CV следовало 10 интервью, то после развала за 10-ю разосланными CV следовало 1 интервью если очень сильно повезло. Маркет насытился. Предложение резко превысило спрос в скачкообразной форме. Кризис ситуацию только ухудшил. Получение здесь второй специальности, отражающей состояние рынка работы очень распространено.
• Из какой страны ты приехал не имеет значения. Образование и опыт являются основными критериями. После получения Green Card шансы иностранца и гражданина родившегося в Америке практически уравниваются. Это особенно справедливо для государственной работы и для работы на больших компаниях. На маленьких компаниях вам могут сказать, что то типа "Ну Вы и хватили. Да за такую зарплату я могу взять американца".

Если человек не понимает особенностей Америки, то ему тяжело интегрировать и адаптироваться. Многие приезжают с представлением, что все здесь устроено как у них в стране только вот денег немерено.
В общем нелегка доля иммигранта в любой стране. Тем не менее, мне кажется, что желающих приехать на ПМЖ в США, как из России, так и из Эквадора несравнимо больше, чем желающих перебраться из США на ПМЖ в Россию или Эквадор.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
я наоборот никак не въеду в мотивацию людей, поддерживающих проект
Первоклассник,
Я вот тоже не въезжаю. Но я бы разделил людей поддерживающих проект на две категории.
1. Люди, создавшие форум. Техническое решение мне очень нравится. Я не очень большой поклонник виртуальной жизни, но из того что я видел возможности этого форума самые лучшие. Хорошее техническое решение стимулирует интересную дискуссию. Возможность создавать темы я больше нигде не видел. Все это стоит денег и не малых денег. Судя по IP address server распложен в США. За это надо платить. Поддержание и обновление технических компонентов стоит денег. Администраторы и модераторы: работа 24/7. Как их усилия компенсируются понятия не имею. Не разу не видел здесь ошибки типа "Server is not available because MySQL error". При этом никакой рекламы. Как то это все не по-нашему, не по Американски. Вот, к примеру, Gringo Tree набрало клиентов, и некоторые функции недавно стали платными. Вот это по-нашему. А русский форум в этом отношении для меня полная загадка.
2. Участники форума. Здесь я согласен с некоторыми положениями высказанными Shmidt. Не важно, из каких именно побуждений, но постоянные участники форума заинтересованы в том, чтобы число приезжающих в Эквадор и число участников форума росло. В противном случае они бы так активно в форуме не учувствовали. Часто попытки защитить Эквадор делаются в такой отталкивающей форме, что кроме вреда никакой пользы это форуму не приносит.
Ну это просто мое личное менение.

Последний раз редактировалось Bochel; 28.01.2013 в 16:54 Причина: Добавлено сообщение
Bochel вне форума   Ответить с цитированием