Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 13:40   #63
Свой человек
 
Аватар для yo-yo
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Я капиталистической назвал тенденцию всего лишь потому, что происходит она в странах капиталистических, направленность ее, конечно же, социалистическая.
Под дальними же странами подразумевались банановые государства, куда не добралась ПОКА серьезная налоговая обираловка.
Про предположенное Фениксом возможное предвзятое отношение к «толстосумам»… Иной весьма небедный гражданин может вызывать море симпатии хотя бы тем, что не выпячивает свои «достоинства» (домища, дорогие авто, привычку жить на широченную ножищу и прочее). Другой же иной раз умудряется испонтоваться перед публикой. К таким, вторым, естественно, симпатии испытывать не получается.

А вообще мне нравится тот социалистический капитализм, который наблюдается в государствах Зап. Европы, США-Канаде и т.д.
Желаешь много денег – впрягайся в лямку и ишачь, возможно, что удача улыбнется и разбогатеешь, а не улыбнется – будешь просто обладать недурственным доходом. Ежели много денег не желаешь – подбери себе занятие поспокойней, оставляя больше сил и времени для хобби, увлечений. Вдруг приключилось что-то экстраординарное (стал инвалидом, заболел) или элементарным образом состарился, то можно быть уверенным, что ты не сдохнешь под забором.
И если с первыми двумя пунктами в том регионе, где я сейчас живу (столь нелюбимый многими московский регион) дела обстоят не столь уж плохо, то с третьим – не фонтан, что в общем то не прибавляет оптимизма членам общества, подталкивая их к мировоззрению «человек человеку волк».
К чему я это написал? К тому, что если в результате социалистических реформ реально в ней нуждающаяся (к примеру, недееспособная) часть публики получит хоть какую-то поддержку (естественно, за счет оттяпанного у толстосумов), то будет очень даже и неплохо.
__________________
Сыт, пьян и нос в порошке
yo-yo вне форума   Ответить с цитированием