Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2005, 08:31   #701
Guest
 
Сообщений: n/a
Да-да, кстати о городе Санкт-Петербурге. И о Шпилях Адмиралтейства заодно.
Крюков, как я понял - это район вышеупомянутого города. А "поддавалочка" - это что-то из егойного сленга.
Увы. Хороший, вообщем-то, рассказ безнадежно этой местечковостью испохаблен. Впрочем, для местной газеты или журнала он вполне подойдет. Но не более.
Автор, не требуйте от читателя невозможного. Знания районов вашего города, например. Пусть даже он древний и славный. Кроме всего прочего, рискуете нарваться на читателя, который с этим тезисом не согласен.
"...но Петербург построил Сатана!"
Это не я, это Мицкевич.
А теперь я.
Фал - это конец каната. Его трудно сделать массивным.
А от фразы "зачем вы едите?" - я упал. Я ем, для того, чтобы жить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 08:37   #702
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шура К.
Туарег а чем предыдущий обзор отличается от этого? .
Все просто: вчера в обзоре было 26 рассказов, а сегодня тридцать два.
А ссылка одна...
Туарег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 08:51   #703
Guest
 
Сообщений: n/a
День проходит зря. Как было с утра 30 проголосовавших так и остается. С голосовальной машиной все в порядке?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 08:57   #704
Guest
 
Сообщений: n/a
Закрномерность?
номера рассказов финала:

55,133,144,155,177
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:03   #705
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Deja Vu
Закрномерность?
номера рассказов финала:

55,133,144,155,177
Увы, нет. Вероятность вполне обычная. Двойные цифры на конце составляют чуть-чуть меньше 10 процентов от общего числа. А у нас 5 из 51-го.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:06   #706
Guest
 
Сообщений: n/a
Во-во, я рецы пишу, стараюсь, а день проходит зря. Ну ладно, раз уже начал.

Я уйду по обочине
Дяченками попахивает, а возможно даже кем-то одним из них. Однако театр и околотеатровая возня от меня
далеки!... даааааааалеееееееееееееек иииииииииииии!
Во, песни пошли. Их мистера Икса. Пора завязывать.

Озеро духов
Идея стара, манера изложение скучновата. Цель крепкой пары тоже какая-то мелкая.

Приемы научной борьбы
Интересно, смешно - но очень уж для своих. В стенгазету или в ведомственный журнал.

Гастроном Олимп
Забавно. И финал хороший. Разве что перед тем, как ловить бога, было бы неплохо ознакомить читателя с местным пантеоном. Хоть чуть-чуть.

Тест на привязчивость
Снова шетидесятыми повеяло, Элджерноном и Игрек Минусом.
Однако ностальгия хороша только до тех пор, пока в нее снова не вступишь. В шестидесятых было бы "ну ура", сейчас... устарело.

Свои
В "Юный техник"!
Однако юным читателям не понравится за морализаторство.

Плеер
Было бы интересно, но ГГ туповат. Над переходником для батареей думает чуть ли не пол-рассказа. Я понимаю, что это прием такой, кажется Ыш или еще кто-то он этом целую статью писал - но хотя бы не так откровенно.

Иванов и черт
Зря критиковал за смешение стилей, за пиписька в частности. Контрасты - это здорово, не дают заснуть или отвлечься. Хороший рассказ.
А что, ГГ, когда ругнулся, в натуре сказал "Пр-раститутка!" -а не более краткий и бесплатный аналог?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:38   #707
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Я понимаю, что это прием такой, кажется Ыш или еще кто-то он этом целую статью писал - но хотя бы не так откровенно.
Да? Я написал?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:40   #708
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Крюков, как я понял - это район вышеупомянутого города.
канал
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:41   #709
Guest
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо всем, кто заметил этот непритязательный рассказ!
Отдельное спасибо за выявленные недостатки и предложения по их устранению.

Цитата:
Сообщение от John Smith
Подозреваю, автор читал Фейнмана.
Главным образом читалась Тибетская книга мертвых. Если имеется в виду Ричард Фейнман - да, конечно. И лекции, и статьи.

Туарегу - комментарии по отмеченным нестыковкам.

Современная мебель ставится на плинтус практически вплотную к стене, и найти пакетик, приклеенный к задней стенке практически невозможно, если специально его не искать, а тем более достать (кстати, самый надежный на данный момент тайник для долгосрочного хранения денежных средств - это я Вам как сотрудник правоохранительных органов рекомендую. Единственный недостаток - при пожаре хрен вытащишь !).
Костик не такой уж идиот, и при виде толпы народу, сидящего как истуканы, скорее всего решил, что они накумарились чегой-то ядреного, глючат и в отключке. Обязательно этот момент как-то обозначу.
Вопрос попадания материальных предметов в конкретно этот нематериальный мир может оказаться спорным, поскольку близким усопшего приходится доказывать тибетскому покойнику, что чудища, приходящие к нему познакомиться, всего лишь его посмертные видения. Собственно, Тибетская книга мертвых - сборник поминальных молитв, в котором покойнику рассказывают, кто и в каком составе к нему в какой день явился, и убеждают, что они все есть порождение его умирающего разума. Долго убеждают. От недели до двух. Значит, видимость реальности вопиюща.
Но в данном случае, по ходу развития сюжета, конечно, никаких посторонних предметов быть не должно - иначе зачем ему Книгу пихнули! А вот голый он или не голый - извините, умолчим.

Большое спасибо всем за конструктивную критику.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:42   #710
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Гастроном Олимп
Забавно. И финал хороший. Разве что перед тем, как ловить бога, было бы неплохо ознакомить читателя с местным пантеоном. Хоть чуть-чуть.
Так нету ж местного пантеона! Зачем бы им ловить, если б был... сплошные чужие боги, транзитом.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:50   #711
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Гастроном Олимп
Забавно. И финал хороший. Разве что перед тем, как ловить бога, было бы неплохо ознакомить читателя с местным пантеоном. Хоть чуть-чуть.

Я бы и сам рад - ознакомить, просветить. Но не было у них пантеона, вот в чём проблема
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:54   #712
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ыш
Шура, вот Вы и выдали себя с головой! Легко и ненапряжно. Вы - автор прынцессы!
Ошибочка вышла!
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:10   #713
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Автор, не требуйте от читателя невозможного. Знания районов вашего города, например.
Ничего нет невозможного, друг мой! Стоит почитать Достоевского, ну или хотя бы Броцкого
Цитата:
Сообщение от John Smith
рискуете нарваться на читателя, который с этим тезисом не согласен
Риск- дело благородное...
Цитата:
Сообщение от John Smith
"...но Петербург построил Сатана!"
Чтобы согласиться с Мицкевичем, или посприть с ним, надо хоть разочек попить Балтику на Марсовом /поле/ или посидеть на кухне с узким окном и видом на Почтампский мостик, с которого скинули труп Распутина, а может и не труп... Иначе дисскусия бесполезна,,,,
Цитата:
Сообщение от John Smith
"зачем вы едите?" - я упал.
А я еще и с удовольствием! Не падайте, это опечатка.
Читайте больше, и Вы узнаете о таких мирах, в которые попасть невозможно, ни на электричке, ни дальним следованием,,,,
Разумеется, без обид!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:17   #714
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
John Smith, заступлюсь за "Шпили".

По отношению к Питеру слово "местечковость" не подходит палюбому.

Этак вы и Дюма, с описаниями переулков Парижа, местечковым обругаете.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:29   #715
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек-лень регить
Событием этим является поступление героя на работу. Увы, но перепутать эпиграф с завязкой я не в состоянии.
А почему увы-то? И слава Богу, что не в состоянии . Тогда уж завязкой следует считать приблудившегося котенка. Если с нее (завязки) конфликт начинается. Кстати, если бы мне пришлось объяснять особенности композиции повествоания кому-нибудь на этом рассказе (боже упаси ), я бы завязку так и выделил. А вот определение экспозиция здесь точнее будет.
Так что Вы, видимо, правы.
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек-лень регить
Я знаю свои недостатки, по мере возможности борюсь с ними.
Я и не сомневаюсь. Просто слово "текст" коробит своей безликостью
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек-лень регить
А "привязчивость" - отнюдь не способность испытывать привязанность. Это склонность привязываться часто. "Привязчивость" - свойство по знач. прилаг. "привязчивый". "ПРИВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Разг.
В ситуации рассказа, мне думается, это было единственное возможное определение. Именно из-за некоторой отрицательной коннатации слова. Там, кстати, есть термин "уровень привязчивости".
Ладно, фиг с ним. Оставим этот ненужный недофилологический спор
Спасибо Вам за рецензию, с которой захотелось спорить
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:35   #716
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Шпили - отличный рассказ.
И дело даже не в том, что я люблю Питер, и атмосфера этого рассказа пусть не полностью, но совпадает с моим восприятием города.
Дело в том, что сам рассказ атмосферный, чуткий, человечный, и говорить в его обсуждении об опечатках и непрописанных технических деталях...
Мнэээ... Полуэкт Полуэктович...
В общем, если по техническим деталям - так не об этом рассказ! А опечатки, в отличие от серьезных смысловых ошибок, вообще на мой взгляд не имеют особого значения - подобная ловля блох хороша при желании отточить острословие, но никак не остроумие...
В общем, рассказ - ИМХО - отличный. Можете соглашаться, не соглашаться, я как петербуржец могу казаться человеком предвзятым, но мнение свое не высказать не мог.
А шпиль Адмиралтейства вижу ежедневно, так как живу на Гороховой, которая упирается одним концом в Загородный, а другим непосредственно в упомянутое здание.
Причем ничего страшного в названии (Шпили - множественное число) не увидел, потому что - опять ИМХО - название достаточно гармонично вливается в общую картину, добавляя какой-то привкус нереальности, в общем-то, присущий самому городу.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:49   #717
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
135. Озеро духов
В первом же абзаце – перебор с "он", "оно" и производными. Даже к Озеру можно подобрать побольше синонимов – или переделать предложения.
Фразы очень однотипны. Подлежащее – сказуемое – второстепенные члены предложения. Иногда перед подлежащим – вводное слово/словосочетание. Так построено большинство предложений. Читать утомительно.
Ещё неплохо бы почистить слово "это". Потому что когда автор расписывается и предложения начинают как-то разнообразиться, автор перестаёт следить за повторами. "Знал он ЭТУ категорию людей и в глубине души прекрасно понимал, ЧТО ничего не сумеет объяснить ЭТОМУ нелепому человеку, который, на самом-то деле, слышит только себя. И знал, ЧТО окончится дело плохо. Потому ЧТО Махоуни найдёт то, ЧТО ищет." Если повторы намерены, то из текста этого не видно.
По сюжету. Мистика – неплохая, но и не хорошая. На один раз. Сюжет достаточно избитый, однако читать приятно. В принципе, понимаю, почему этот рассказ прошёл в финал.

139. Приёмы научной борьбы
Один из так называемых "летних перевёртышей" (терминология Ю.Максимова). В принципе, понимаю, отчего рассказ вышел в финал. Но мне он не кажется забавным – а ведь от юмористического рассказа требуется именно это, не так ли?
Возможно, это меня подводит чувство юмора. Спорить не стану.
Язык изложения хороший. Да, довольно ровный и несколько безликий, но поскольку акцент смещён на действие, именно такой язык и требуется.
Сюжет в принципе предсказуемый. Читать становится неинтересно с момента сожжения диссертации – интересно разве что обдумывать, у кого позаимствован сюжетный ход с подменой диссертации. Я не говорю о плагиате, но неосознанное заимствование – вполне возможно.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:54   #718
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль

Цитата:
Сообщение от Дарэль
Шпили - отличный рассказ.
Удивительно, но на этот раз я с Вами соглашусь . Рассказ отличный!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:56   #719
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
144. Гастроном "Олимп"
"Лес дышал усталым беспокойством, но за всю ночь никто не проронил ни слова." – фраза даже в контексте выглядит несуразной, поскольку эти самые "никто" по правилам русского языка должны были быть обозначены ДО их упоминания. А так – "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа".
Пародия, говорите? На фэнтези-рассказы? Или на особо одарённых авторов, которые в фэнтези-рассказах умудряются употребить слово "классовый"?
Логическая ошибка: откуда на планете знали о том, что боги существуют, если на планете их не было? То же самое с драконами.
Плохая пародия. Непродуманная.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 11:02   #720
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Шпили - отличный рассказ.
И дело даже не в том, что я люблю Питер, и атмосфера этого рассказа пусть не полностью, но совпадает с моим восприятием города.
Вот ведь. А с моим - не совпадает. Хотя тоже живу в Питере. Не совпадает по настрою, по запахам, по духу коммуналок и цвету аквариумов. Вот ни на йоту.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 21:16.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot