Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 07:03   #121
Guest
 
Сообщений: n/a


Извините, что пристаю.
А еще подробней можно?
Про то, что вам понравилось? Разжуйте, как дурачку.
Если вам не трудно. Пожалуйста.
Потому как мнения читателей - это то, ради чего (кроме победы, разумеется) вообще стоит играть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:07   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
197 Ловушка для одинокого инопланетянина
Сюжет: сцена знакомства представителей разных планет.

Тема «Ловушка», но собственно роль этой самой ловушки чисто эпизодическая, а жаль.

Язык. На первый взгляд, вполне нормальный. Скажем, он похож на язык старательного школьника. Отсюда плюсы: отсутствие вопиющих ляпов и неплохая грамматика. Но и минусы: герои говорят совершенно одинаково, хотя относятся не то что к разным возрастным и гендерным категориям, но даже к разным космическим расам.

Некоторые (не все) ляпы:
«Сигнализатор взлетел красным пластмассовым мячиком и рухнул прямо в клумбу с любовно выращиваемыми черными гладиолусами.
- Ууууу!! Чтоб вы все провалились! – пожелал он неизвестно кому».
Во-первых, уже где-то упомянутое нанизывание родительных падежей. Во-вторых, непроизносимое и нарушающее ритм фразы причастие «выращиваемыми». В-третьих, получилось, что гадостей окружающим пожелал красный мячик.

«Утолив первый голод, Аня огляделась» – героиня пришла на чужой садовый участок не голод утолять, а просто полакомиться малиной. Зачем же такой мощный штамп?

«Любопытство возобладало» – и все, конец предложения. Между тем, сама по себе такая фраза существовать не должна: она подразумевает пояснение – кто с кем боролся и кто над кем возобладал.

«Аня показала пальчиком на красный корпус, чуть не дотронувшись до него, от чего мужчина неестественно дернулся» – дернулся-то он естественно: испугался, что барышня опять включит устройство.

«Я же ничего не знаю в ваших космических штучках» – может быть, я что-то пропустил, но пришелец не говорил девушке, что он из космоса. Откуда же она знает? С тем же успехом Аня могла решить, что перед ней, например, гоблин или тролль.

Полагаю, перечисленное случилось от невычитанности.
Еще несколько претензий.
Первое: сколько лет Ане? Признаться, когда она только появилась в рассказе, мне показалось, что она школьница. Потом барышня вспомнила своих бывших сокурсников, чем ужасно меня удивила. Впрочем, действия девушки никак не характеризуют ее возраст, они… никакие что ли.
И это уже второе: общая схематичность персонажей. Классические блондинки с большими ресницами и брюнеты с сильными руками. Из-за штампованности, которая никак не работает на сюжет, герои получились неживыми, их отношения – натянутыми, их жесты - неестественными.
Третье: на мой взгляд, основная проблема рассказа в отсутствии собственно рассказа. Получилась зарисовка, но не слишком удачная. Автор, если Вы не рассердитесь, а прислушаетесь к совету, то вот он: возьмите свой замысел и придумайте для него другую сюжетную схему. Поверьте, почва может оказаться весьма плодородной.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:18   #123
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Звезда задаром

"Тот я, что заканчивал школу и впервые поцеловавший красную от волнения одноклассницу"

Не очень понял, как первая часть (сочинение главного героя) согласуется с содержанием и настроением рассказа в целом.

Вопрос "почему", адресованный налоговому инспектору звучит умилительно.

Немного непонятно (по крайней мере мне), почему Вы выбрали для своего рассказа именно это депрессивное настроение, сочетая его с анекдотической фабулой?

Отрывистая манера диалогов и масса многоточий (особенно в последнем разговоре с инспектором) меня лично обескураживает.

Итак, мы имеем идею, которая может считаться остроумной, но реализация, скажем так, не соответсвует. Таким языком пишут романы о несчастной любви и рухнувших надеждах, а не анекдоты рассказывают.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:19   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
"Тихому Бу с громким голосом"

А мона и мой рассказ "Звезда задаром" прорецензировать?
Уж больно рецензии у вас вкусные
(вздыхая) и пусть меня назовут мазохистом
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:27   #125
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А можно мне вмешаться?

Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
197 Ловушка для одинокого инопланетянина
Цитата:
«Аня показала пальчиком на красный корпус, чуть не дотронувшись до него, от чего мужчина неестественно дернулся» – дернулся-то он естественно: испугался, что барышня опять включит устройство.
"Неестественно" явно относится к самому дерганью, а не мотивациям.

Цитата:
«Я же ничего не знаю в ваших космических штучках» – может быть, я что-то пропустил, но пришелец не говорил девушке, что он из космоса. Откуда же она знает? С тем же успехом Аня могла решить, что перед ней, например, гоблин или тролль.
Во-первых, девушка не обязана больше увлекаться фентези, чем НФ, и уж после технотронной речи незнакомца перед этим, я бы тоже подумал о пришельце.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:28   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Звезды задаром"

Непременно отрецензирую. Только придется Вам немного подождать. Вообще же, если честно, номером 190 собирался завершить свои записки. А то, боюсь, слишком я тихоходный и такими темпами остальные рассказы даже просто прочитать не успею.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:36   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Во-первых, девушка не обязана больше увлекаться фентези, чем НФ, и уж после технотронной речи незнакомца перед этим, я бы тоже подумал о пришельце.
Безусловно. Могу лишь сказать, что и НФ барышня не обязана увлекаться больше, чем фентези или мемуарами. Кроме того, пришелец мог явиться из другого измерения, например, но Аня почему-то сразу решила - штучки космические. Кроме того, Ваши мысли - это Ваши мысли, я же высказывал свои.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:36   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Тихий Бу
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
Вообще же, если честно, номером 190 собирался завершить свои записки.
(в ужасе) неужели все так плохо?!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:37   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv, простите, забыл подписаться.
Предыдущая фраза моя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:38   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 190
(в ужасе) неужели все так плохо?!
Да нет! Просто на подробные разборы нет времени.
А до Вашего рассказа я, кстати, еще не дошел.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:43   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv, не пропускайте меня, если можете

автор "Пей, Марион" (187, кажется)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:44   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Тихий Бу

понятно... а то после рецензии уважаемого begemotfrv мне и остается, что пойти и убиться веником
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:53   #133
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 190
а то после рецензии уважаемого begemotfrv мне и остается, что пойти и убиться веником
Пожалуйста, не делайте этого! Кроме того, я ведь похвалил саму идею
Просто повеселее бы чуть-чуть

Добавлено спустя 39 секунд:

Цитата:
Сообщение от автор "Пей, Марион
begemotfrv, не пропускайте меня, если можете

автор "Пей, Марион" (187, кажется)
Я уже близок

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Как осетры с карасями икру метали

Очень забавная сказочка, написана хорошо.

Местами многовато "было".

На мой вкус немного затянуто.

Соревнование по факту не раскрывает первую тему.

А вообще - удачная работа.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:56   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
197 Ловушка для одинокого инопланетянина
Сюжет: сцена знакомства представителей разных планет.

Тема «Ловушка», но собственно роль этой самой ловушки чисто эпизодическая, а жаль.

Язык. На первый взгляд, вполне нормальный. Скажем, он похож на язык старательного школьника. Отсюда плюсы: отсутствие вопиющих ляпов и неплохая грамматика. Но и минусы: герои говорят совершенно одинаково, хотя относятся не то что к разным возрастным и гендерным категориям, но даже к разным космическим расам.

Некоторые (не все) ляпы:
«Сигнализатор взлетел красным пластмассовым мячиком и рухнул прямо в клумбу с любовно выращиваемыми черными гладиолусами.
- Ууууу!! Чтоб вы все провалились! – пожелал он неизвестно кому».
Во-первых, уже где-то упомянутое нанизывание родительных падежей. Во-вторых, непроизносимое и нарушающее ритм фразы причастие «выращиваемыми». В-третьих, получилось, что гадостей окружающим пожелал красный мячик.

«Утолив первый голод, Аня огляделась» – героиня пришла на чужой садовый участок не голод утолять, а просто полакомиться малиной. Зачем же такой мощный штамп?

«Любопытство возобладало» – и все, конец предложения. Между тем, сама по себе такая фраза существовать не должна: она подразумевает пояснение – кто с кем боролся и кто над кем возобладал.

«Аня показала пальчиком на красный корпус, чуть не дотронувшись до него, от чего мужчина неестественно дернулся» – дернулся-то он естественно: испугался, что барышня опять включит устройство.

«Я же ничего не знаю в ваших космических штучках» – может быть, я что-то пропустил, но пришелец не говорил девушке, что он из космоса. Откуда же она знает? С тем же успехом Аня могла решить, что перед ней, например, гоблин или тролль.

Полагаю, перечисленное случилось от невычитанности.
Еще несколько претензий.
Первое: сколько лет Ане? Признаться, когда она только появилась в рассказе, мне показалось, что она школьница. Потом барышня вспомнила своих бывших сокурсников, чем ужасно меня удивила. Впрочем, действия девушки никак не характеризуют ее возраст, они… никакие что ли.
И это уже второе: общая схематичность персонажей. Классические блондинки с большими ресницами и брюнеты с сильными руками. Из-за штампованности, которая никак не работает на сюжет, герои получились неживыми, их отношения – натянутыми, их жесты - неестественными.
Третье: на мой взгляд, основная проблема рассказа в отсутствии собственно рассказа. Получилась зарисовка, но не слишком удачная. Автор, если Вы не рассердитесь, а прислушаетесь к совету, то вот он: возьмите свой замысел и придумайте для него другую сюжетную схему. Поверьте, почва может оказаться весьма плодородной.
1. Тема "Ловушка" да. Но ловушкой является сама Аня.
2. Речь инопланетянина подстраивается с помощью лингвосинхронизатора под идеальную речь с точки зрения Ани.
3. Мячики обычно не разговаривают. Так что Василич сказал, само собой.
4. Есть она тоже хотела.
5. принимается
6. Человек скорее поверит в инопланетянина, чем в тролля или гоблина
7. По-моему, Ане 22. Я как-то спрашивал, да забыл. А ведет она себя по-разному - иногда и как школьница.
8. Аня блондинка, причем натуральная.
9. Ну, вообще-то рассказ шуточный :P
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:58   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv

Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Пожалуйста, не делайте этого! Кроме того, я ведь похвалил саму идею
вот за это спасибо

на самом то деле я прекрасно осознаю свои ошибки и понимаю, что некоторые моменты я не "дотятнул" из-за банальной нехватки времени (на работе начался период предновогодних бюрократических гонок)

но насчет мрачности и юмора... хм. Ключевая фраза между мрачностью и юмором здесь была:

Но первый, исписанный в юношеской депрессии листок, потянул за собой остальные, образовав странное, но чем-то забавное правило – незадолго до прихода гостей изложить опасения, доверить свои страхи и комплексы бумаге. В своем роде талисман.

т.е. это не _мрачное_ настроение, это лишь страхи. Некая квинтэссенция страха перед мрачным будущим, который в общем то и сбывается.

Не поймите вышеизложенное превратно - за рецензию я весьма Вам благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:11   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Как осетры с карасями икру метали

Как-то получилось, что тема сетевых конкурсов вовсе не оригинальна. Или это только в нашей группе?
Но ведь Эквадор - это конкурс фантастического рассказа. Я шел сюда не только, чтобы себя, как говориться, показать, но и почитать фантастику. Именно фантастику, а не рефлексии о судьбе сетературы.

Хотя, должен признать, написано легко и приятно. Гладкий текст, и с чтением проблем не возникло.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:16   #137
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ТВОРЕЦ

Рассказ получился хороший.
В некоторых местах режут глаз формулировки.

«не хотелось портить отношения с Клором накануне задуманных мною событий» - напрягает фраза.

«Не искусственную, нет, настоящую, разумную.» неразумная жизнь – тоже настоящая. Или только люди на Земле живыми считаются?

«но стержень желания сотворить - гнул свое» неудачная формулировка.

«казалось, Клор не слышит меня» - скорее «не слушает»

И чуть чуть вкусовщины: ну очень мне надоели все эти версии происхождения жизни на Земле и рода человеческого в частности. Особенно, когда объяснение в очередных инопланетянах с баалшим кораблем. Но объективно рассказ это не портит.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:16   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
.
Цитата:
Тема "Ловушка" да. Но ловушкой является сама Аня.
И вы написали, как Аня создается!?!
Скоро прочитаю, немного осталось...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:16   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну почему так получается, что те, кто пишет отзывы, начинают читать с последних в группе?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:18   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Неправда! Я начал сначала! Смотрите внимательно посты гостей. Мои - идут по порядку. С одним исключением, когда я откликнулся на просьбу!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 00:13.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot