Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 06:49   #141
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
112. Нерожденные

Я потрясена, дружище. Как бы ни топали тут на вас ногами и клавами, вам удалось сваять нечто большее, чем фантастику, - создать Символ. Ерунда, что под ГГ подразумевается вечный оппонент ГБ, - ваш рассказ проникновенно человечный. Христианский. Добрый. Глубокий и мощный. В топ, с вашего позволения.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:50   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
249. Безумец
Хороший рассказ. Ну. наконец-то хороший без иронии. Гармонично, все на месте и чувствуется писано набитой рукой. Излишне хвалить не буду. автор и так себя неплохо знает.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:50   #143
Guest
 
Сообщений: n/a
Легенды о людях

Цитата:
Медленно повернул голову и увидел под носом черный зрачок револьвера.
- это ж как глаза скосить надо было?

Ну вот. Такая резкая смена сцены, что я сначала подумал, что речь идет о нашем мире, на который произошедшее в салуне оказало влияние... было бы интересно...

Цитата:
уникальным минералом – полукамнем-полуметаллом,
- да, в геологии вы не сильны... хоть бы в нете покопались, время-то было...

Язык не плохой, поэтому, наверно, рассказ и в финале.
А так - натужная попытка сделать экшн. Но для этого не хватило "всего-то": 1. Заставить сопереживать героям.
2. Необходимой для работ такого жанра "изюминки", или интриги, если хотите.
Вывод: писать вы уже можете. Теперь научитесь грамотно строить сюжет.

И еще, ИМХО: рассказ должен строиться на одной, яркой идее. Это ведь всего лишь эпизод, который должен заслужить того, чтобы быть поведаным обществу. Он должен быть ярким, как вспышка молнии. Многие из участвующих в финале как раз страдают именно отсутствием "стержня". Пытаются втиснуть идеи на роман или повесть в узкие рамки.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:52   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
055. Ловушка для дракона
Ну, вот первый рассказ, о котором я не могу сказать ничего хорошего. Наверное – и даже наверняка! – он многим понравился, иначе бы в финал не вышел. Но мне банально было скучно читать. И эти постоянные отсылки к автору-графоману... скучно. Было всё это, не раз и не два было. Да, можно рассмотреть тут пародию, стилизацию и прочее... но зачем рассматривать, если читать скучно?
Вам что, Аристотель не понравился? Очень симпатичный дракон. И Полуэкт симпатичный. И Сюзанна похожа. И вообще все правда. Не говоря уж об отличном, веселом, легком языке. Заодно хотелось бы посмотреть на те рассказы, которых, по вашему мнению, "не было".
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:53   #145
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
Далее, Шура, читать надо было внимательнее, инопланетян в рассказе нет. Ни одного экземпляра.
А эти зеленые кто? Из другого измерения? Из будущего? По барабану. Инопланетяне есть инопланетяне. Высший зеленый разум. Привлеченный автором для решения внутричеловеческих этических проблем. Вот этому и не верю. Зрите в корень, автор.

Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
О том, кто в каком мире и зачем может понадобиться - я бы на вашем месте столь категорично не высказывалась бы. Вы ж вроде как о людях...
Вы же высказываетесь. Почему мне нельзя? А категоричность потому что не люблю эскапизм. Сам бегал.

Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
Ну и что, по вашему, должна была делать героиня, если недавно чуть "не умерла нафиг"? Она, видите ли, девушка не от мира сего, от предлагаемых обстоятельств в прострацию не впадает.
До сего момента она рефлексировала как обычная девушка. А тут вдруг стала необычная. Все на самом деле проще. Вам автор понадобилось двигать сюжет, и вы начали вставлять объяснялки.

Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
Ну и зачем мне на улицу выходить? Может, Вы пару фраз посоветуете, для жизненной правды?
На улице жизнь. А у вас в рассказе нежить. Ее немного, но она есть. И конкретно этот беспризорник. Знаете, у меня аллергия на книжную пыль, жутко обидно, не могу в букинистический магазин зайти. Так у меня от вашего мальчика аж в носу зачесалось.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:55   #146
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дрокан, относительно "не было" - Вы о чём, простите?
Относительно всего остального - у нас разные вкусы. И, возможно, я читала чуть-чуть больше книг и рассказов. Вам понравилось, мне - нет. Вот и всё.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:10   #147
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бизнесмен
со многими бизнесменами знакомы?
Да.

Если Вы хотите сказать, что бывают богачи, которые ради прихоти...
Да, бывают. Но не те типажи, которые описаны в рассказе.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:10   #148
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шура К.
Я пришел в театр теней. Посмотрел представление. Обалдел от счастья. Пробрался за кулисы и попросился в труппу. И вот я за ширмой шевелю пальцами.
Вот если бы тень шевелила вашими пальцами, - тогда да! Впрочем, почему бы и не предположить, что это моя тень шевелит моими пальцами, а не я сама?

Ага, а вот и автор пробежал, отмел мои возражения ссылкой на Дао. Ха!Тут можно до следующего Эквадора спорить. Пойду-ка я дальше...
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:11   #149
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Нерожденные

Вовсю обсуждается этот рассказ. Я за него в первом туре не голосовал, более того, при составлении топа даже не учитывал - и причины на то были.
Рассказ (ИМХО) очень мрачный и жесткий, даже, пожалуй, жестокий. При всем богатстве языка и единстве стиля (совсем непростого), он вызывает неоднозначное впечатление - будто бы наждаком по живому, по нутряному.
Сейчас бегло посмотрел на список рассказов, за которые голосовал - признаюсь честно, некоторые вспомнил не сразу. А вот Нерожденных помню преотличнейше!
Еще раз пробежался по нему взглядом.
Самое страшное - это то, что автору реально было что сказать, и он это сказал. Зачем? Наверное, были причины.
Лично я предпочитаю писать красивые, сюжетные рассказы с глубоко логичными поступками персонажей, с проработанными деталями оригинального мира, с живыми персонажами и двумя-тремя уровнями противостояния в рассказе.
Не всегда получается - но стремлюсь именно к этому. И поэтому "Нерожденные" вызвали у меня настоящий поток эмоций.
1. Сюжет. Где сюжет? Сюжет заменили идеей! Всё! Весь сюжет укладывается в три фразы - без потерь в смысле!
2. Логика персонажей. Признаюсь - логика ГГ прослеживается, но дается она через эмоции, через краски - интересный ход, усложняющий восприятие рассказа - не каждый читатель продерется через дебри стилистических "красивостей". Логика нерожденных - железная, тут претензий нет, а вот логика "Деда Мороза" дается только короткой цепью допущений.
3. Детали мира. Какого из? На том свете по рассказу все парадоксально, есть круги ада и рая, которые одновременно и рядом и далеко - это не прописано, да собственно и трудно ждать, что автор даст нам выкладки, опираясь на труды Лобачевского. Мир вещный же показан отлично - вскрытые могилы, пустые дома - стадион после футбольного матча, болельщики покинули ряды, предварительно сломав кто что мог... Это - да. Образ.
4. Противостояние. Ну, тут любой желающий найдет десяток уровней! А потом подумает, и скажет, что нет здесь никакого противостояния...

В общем, резюмируя - рассказ сделан сочно, сильно, вот только рассказ ли это вообще? Сюжета-то нет! Только идея!
И еще. Сам я не против жестокости в литературе - если она не смакуется, не выводится на передний план. В этом рассказе нет ни одной сцены насилия, но по степени жестокости он дает фору самым жестким рассказам из тех, которые я читал.
И еще - тем, кто "ниасилил", не вчитался, не захотел понять - и не понял. Такие наверняка найдутся, рассказ отнюдь не простенький.
Ребята, я вам завидую. Честно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:14   #150
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Дрокан, относительно "не было" - Вы о чём, простите?
Интересно поглядеть те рассказы, в которых не наблюдается вот этого -

"Было всё это, не раз и не два было. " ©ваш

Особенно в свете задекларированной начитанности, когда вы хоть на "чуть-чуть, да превосходите" любого наперед заданного оппонента. =)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:17   #151
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Топтыгин
Цитата:
Сообщение от Бизнесмен
со многими бизнесменами знакомы?
Да.

Если Вы хотите сказать, что бывают богачи, которые ради прихоти...
Да, бывают. Но не те типажи, которые описаны в рассказе.
Расклад нормальный. Наживить пятнадцать центов на доллар - это даже на риск можно пойти. Учитывая психологию противника особенно. Никакой прихоти, все как в банке.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:22   #152
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Теперь пару слов о двух рассказиках из моей группы:

278 Шоу падающих звезд
Грустный рассказ о том, что приз может быть дороже жизни. Подобные сюжеты встречаются не только в фантастике: периодически суды разбирают иски страховых компаний к родственникам своих клиентов, подстроивших себе несчастный случай ради страховки. Так что ничего особенно фантастического нет.

280 Перспективный сотрудник
Забавный рассказец. Про неунывающую старушку, любительницу опозданий. Как говорится – поспешишь – людей насмешишь. Что вы нам наглядно и продемонстрировали.

Оба рассказа хороши, но не больше. Вряд ли им светит топ на фоне здешних монстров. А вот и один из них:

252 Поговорить с мегатом
Не хочу рецензировать, дабы не испортить кайф от прочтения. Хо-ро-шо! Поймал автор меня, читателя в ловушку! Первой фразой поймал! Пусть и вас поймает... Автору – большое спасибо. Тем более, я и с «поэтом» проживаю, и с мелким боглусом!
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:28   #153
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Не от мира сего
О том, кто в каком мире и зачем может понадобиться - я бы на вашем месте столь категорично не высказывалась бы.
Вот они, все здесь - романтики не от мира сего!
Да и вся мораль, ткскть, тута, в финале 133-го: "Но стоит ли цепляться за мир, который ведет себя так, будто тебя в нем не существует?" Пошли, мол, все наф.
Глубоко несимпатичны мне ваши герои, уважаемый автор. Обиженные и униженные, жаждущие признания не в этом мире, так в следующем. Хотя рассказ слеплен добросовестно. Видно, что автор старался. А как вагон-то переместился? Магия? Или зеленые человечки подсобили? Летающая тарелка заменена на летающий вагон. Интересно, однако!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:36   #154
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Тоже скажу по Нерожденным.

Я за него голосовал, а вот сейчас не знаю буду ли. Перечитывать страсть как не хочется. И не потому что лень.

Что резко отличает рассказ от любых других, это эмоциональная составляющая и реальная ненадуманная проблема. Типовой конкурсный рассказ пишется под тихий мирный треск клавиш. По кофеечек, под сигареточку.
А здесь же рвали клавиатуру, терзали ее. Автор же себя по живому резал. Я перечитать боюсь, а писать каково было?

Автор! Зачем прислали вы сюда свое творение? Зачем смущаете толстокожих циничных сопливых фантастов? Половина из нас вообще про драконов с принцессами кропает!

Но если же вы автор, такой же матерый прожженый циник как и большинство присутствующих, то честь вам и хвала. Такую бучу подняли. Так нам и надо.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:43   #155
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость
1. Я говорила о "любом" наперёд заданном оппоненте? Где? Я говорила именно и конкретно о Дрокане. Исходила же я именно из того, что мне и стилистические приёмы и сюжетные ходы текста попадались не раз и не два. Я не говорю о намеренном плагиате, я говорю о (возможно) невольных ассоциациях, ненамеренном подражании, в конце концов, просто банальной неначитанности автора текста, который не знал, что всё это сказано не раз и не два. Если уважаемый Дрокан этого не увидел - следовательно, он соответствующих текстов не читал. Возможно, он читал другие книги, о которых я понятия не имею - но ИМЕННО ТЕХ текстов он не читал. Если я не права - укажите мне на ошибку в моих рассуждениях.
2. Не в этой рецензии, но во многих предыдущих я говорила об умении автора сказать что-то своё - пусть и на старую тему. Здесь с этим справились, на мой взгляд, из уже отрецензированных - автор "Дневника творческой личности", "Запущенного сада" - да и "Адмиралтейства". Их есть, за что ругать, да - но они сказали СВОЁ. В указанном же рассказе "своего" я не увидала. Что же касается "лёгкого" стиля - ещё раз говорю: наверное, наши с уважаемым Дроканом вкусы не сходятся. Да, в этом рассказе есть пара удачных находок - но она теряется на фоне однотипной (ИМХО) стилистики.
Насчёт же полностью оригинальных рассказов - почитайте Карину Шаинян, Данихнова того же, Джу-Лисса... В первую очередь, разумеется, Шаинян. В Сети найти можно.
Ещё раз говорю: всё вышесказанное нельзя считать истиной в последней инстанции. Это раз. Второе: мои вкусы как участника конкурса не всегда совпадают с моими профессиональными вкусами - как редактора. Это два разных человека: я могу морщиться, но напечатать качественный "не мой" рассказ. Но этот рассказ я бы и печатать не стала. Слабовато сделано.
КОМУ-ТО он наверняка нравится. И я не говорю, что КТО-ТО - профан в литературе. Вовсе нет. Но ЛИЧНО МНЕ этот рассказ не нравится. Вам же вполне могут не нравиться рассказы, от которых у меня дух захватывает. Не вижу предмета для спора, признаться. Вам нравится этот рассказ? - замечательно. Напишите рецензию о том, какой он хороший - весь и по отдельности. Но нападать на других за то, что их мнение не совпадает с Вашим - зачем?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:52   #156
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бизнесмен
пятнадцать центов на доллар
Надо еще продать этот Тандерболт.
Желательно за ту же цену, пока он не устарел.

Если учесть, что Пипкин очень доволен сделкой, то это будет нелегко.

Кстати, я бы добавил денег спорщикам. 15 миллионов - это мало для нашего времени (McLaren как бренд появился в середине 60х).
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:53   #157
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
1. Сюжет. Где сюжет? Сюжет заменили идеей! Всё! Весь сюжет укладывается в три фразы - без потерь в смысле!
Ну да, "Старик и море" тоже укладывается в три фразы. И без потерь в смысле. Нет сюжета! Й-эх! Жаль...

Дарэль, то ли я сама жестокая, то ли бесчувственная, но не увидела жестокости в рассказе. Страшную, безумную боль - да. Ад, сжигающий изнутри - да. Это - вопль о жестокости человеческой. Но сам рассказ не жестокий. Жесткий - точнее. Но эту вещь всем человекам читать надо б в обязательном порядке, начиная с детсадовского возраста. Может, тогда опомнятся.
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:58   #158
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#085. Запущенный сад
Тема - вроде, ловушка.

Увы, из-за описок иногда теряется смысл фраз.

В целом... Понравилось тякучее "течение" событий... Уж простите, рваного ритма в событиях нет. Новый Эдем дышит спокойствием и определенностью.
Отдельное спасибо за описание осеннего сада!
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 07:58   #159
Guest
 
Сообщений: n/a
017. Прекрасные традиции полёта
Хороший рассказ. Про любовь. Но автор злой. Даже нет, не злой, хвастливый и гордый. Ну, да, умеет, но зачем издваться то. Над бритвой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:05   #160
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#090. Иванов и черт
Тема - ловушка. Раскрыта.

Конец, определенно, скомкан. Черта в Ангелы... Не весть какая оригинальная идея, в жизни полно таких перевоплощений, и в обратную сторону тоже.

Язык... читабельный... даже хороший... Некоторые увидели в стиле Зощенко. Хорошо или плохо, не знаю... Если автор сделал это сознательно, значит, вкладывал в это некий смысл.

В топ ли? Может, да, может нет... еще прочитано слишком мало. Но на заметку Ваш рассказ взяла.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 00:03.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot