Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2005, 06:35   #281
Guest
 
Сообщений: n/a
Забыл подписаться. Носорог.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 08:39   #282
Guest
 
Сообщений: n/a
ну вот...

Рассказы попавшие финал из нашей группы, практически полностью совпали с моим топом. Жаль, что вышла "Двойка" -- слабый рассказ, на мой взгляд...
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 13:10   #283
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, что, драгоценные конкуренты-соратники? Поздравляю выжив... эээ... то есть вышедших в финал Удачи! Не посрамите родную группу В, и всё такое
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 13:43   #284
Guest
 
Сообщений: n/a
Приглашаю в гости

Мда, не вышел. Ну да ладно! Всех, кому понравился рассказ "Взгляд из серда" приглашаю в гости, на свой авторский сайт: www.gopal.ru

Надеюсь, остальные не вышедшие в финал последуют моему примеру Наверное, многие рассказы, которые не прошли в финал, кому-то понравились, так что авторы - объявитесь! Я бы хотел посмотреть на авторов некоторых работ.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 13:54   #285
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Приглашаю в гости

Надеюсь, остальные не вышедшие в финал последуют моему примеру Наверное, многие рассказы, которые не прошли в финал, кому-то понравились, так что авторы - объявитесь! Я бы хотел посмотреть на авторов некоторых работ.[/quote]

Ну что ж, Максим, если не ошибаюсь. Пиарим дальше.
http://zhurnal.lib.ru/s/swistunow_a_s/
(Колдовские ночи) сам рассказ вывешу позже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 13:56   #286
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Приглашаю в гости

Цитата:
Сообщение от Взгляд из сердца
Мда, не вышел. Ну да ладно! Всех, кому понравился рассказ "Взгляд из серда" приглашаю в гости, на свой авторский сайт: www.gopal.ru

Надеюсь, остальные не вышедшие в финал последуют моему примеру Наверное, многие рассказы, которые не прошли в финал, кому-то понравились, так что авторы - объявитесь! Я бы хотел посмотреть на авторов некоторых работ.
См. "Авторство" http://www.russianecuador.com/forum/...=1054&start=20
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:05   #287
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обзор

В первую очередь хочу сказать, что высказанное ниже мое личное мнение является всего лишь моим личным мнением и на роль непогрешимой истины не претендует.
Что касается системы оценок. Если в рецензии написано, что рассказ понравился, значит, я бы стал рекомендовать его к прочтению в случае, если нет времени на все. Если ничего не написано, значит, рассказ нельзя назвать плохим, но по каким-то причинам он меня не затронул. “Не понравилось” означает “не понравилось”.

Замок, где ночуют ветра.
Рассказ длинен, как казахская степь, но читается легко и с интересом. Написан с душой и на высоком уровне. Единственное, за что зацепился: первая зелень – явление сезонное, бугры холмов – достаточно долгое, если не вечное. Ставить их в один ряд не очень правильно. Да, бугры холмов – неудачное сочетание. Конкурсная тема пришита сзади-сбоку, но это легко прощается.
Понравилось.

Ураган.
Детектив в стиле X-файлов. Написан добротно, но, на мой взгляд, есть несколько ляпов.
“Задохнуться ветром”. Ну не верю, что ветром можно задохнуться.
Увидев ветряк, детектив, по-моему, должен был отметить несуразность места установки.
С Берулишем тоже не все ясно. Фермер, никуда не уезжающий из дома, на участке которого закопан труп, не наблюдает за строительством. Можно, конечно, списать на гипнотическое воздействие Регги. Но тут возникает другой ляп. Человек даже подсознательно стремится к наиболее простому решению. Куда проще убедить Берулиша, что работа выполнена хорошо.
Никто в городе не отметил, что давно не видел жены Берулиша. Кстати, будучи профессионалом, первым делом Деннис должен был запросить, не садилась ли жена Берулиша на самолет.
Встреча с Лайной Фелли. У Денниса на лбу написано, что он детектив?
Сценка с девочкой: душещипательно, но фальшиво и не к месту.
В финале шеф размышляет, стоит ли брать на работу сенса громадной силы, с которого, по идее, Департамент глаз спускать не должен. До “брать на работу” – штамп (парень запутавшийся, но хороший, дадим ему возможность искупить свою вину), после – глупость.
Нельзя сказать, что рассказ плохой, но недодуманность сводит на “нет” все достоинства.

Сержант Чалмерз, отряд №3DW.
Серьезная вещь. Война выписана правильно, мораль не напрягает. А вот сцена с ямой фальшивая. Старик тяжело ранен, при смерти. Девушка готова тащить его в одиночку по джунглям, лишь бы повоспитывать бедного американца. Тот, имея нож и пару здоровых рук, два часа готовится помирать. После чего улыбающаяся девушка скидывает ему веревку. Надо думать, по пришествии домой старик чудесным образом исцелился, дал дальнейшие указания по воспитательному процессу и завалился на носилки симулировать.
Вопросов два.
Почему к столь хорошему целителю не заходили местные партизаны?
Как рядовой Чалмерз, пацифист, подозреваемый в связях с противником, совершивший нападение на часового и освобождение пленного, сумел дослужиться до сержанта?
Рассказ в целом понравился.

Отпусти ее.
И больше не зови.
Пытки, беседы, план мести. Пытки, беседы, план мести. Пытками и беседами пытаются лечить ненависть. Очень странный способ. Тем более, ненависть - чувство, подписав соответствующие бумаги, от нее не избавишься. Потом хитрое предложение Дива. Итог: Иисус нас спасет, преодоление ненависти и обретение веры за час.
Рассказ не понравился.

Чудовище.
Хороший рассказ о том, что объяснение – не всегда понимание, особенно если разумные существа различны по своей логике.
Понравился.

Не вера.
Ничего не понял. На Землю пришли темные силы. Осознание этого факта должно было вызвать религиозный всплеск. Но, какая незадача, людям веру в бога удалили. Не со зла, так, по недосмотру. И вместо того, чтобы бить темные силы с верой, люди бьют темные силы без веры. Непонятно, как, ибо трудно убить то, во что не веришь. Видать, у некоторых веру недорезали. Чем и пользуется Ци. В общем, язык хороший, задумка интересная, реализация плачевная.
Рассказ не понравился.

Трип вовремя чумы.
Конец прикольный. Сам рассказ… Выпил, забылся, очнулся, возненавидел. Вроде бы все.
Рассказ не понравился.

Государственная тайна.
Поражает. Поражает близорукость госбеза, где считают существ, способных летать от звезды к звезде, полными кретинами, которым можно любую лапшу на уши навешать. Типа, бойню мы, конечно, устроили, но теперь все исправились.
Операция поражает кустарностью. Почему бы Владимиру не застрелить Ену, а потом застрелиться самому? Тем более, девушка все равно шла в расход. Даже если бы и не выглянула в окно. Яд вместо снотворного, моментально появившаяся опергруппа. Или каждому сотруднику Программы положено вооруженное сопровождение?
Язык нормальный, хорошо выписаны психологические моменты. Увы, концовка все портит.

Провизор справедливости.
Все просчитано, все заранее известно. Судья не судит, он пытается подфартить зрителям. Еще и ИИ теснит.
Рассказ написан неплохо, бои роботов красочны. Если их убрать, остается главный герой, который своими действиями убил идею спорта как состязания, превратив его в заранее просчитанное зрелище, а теперь еще хочет убить иллюзию состязания. И все для того, чтобы подольше оставаться в деле. При этом вроде как честный и справедливый. По-моему, не очень получился. Это портит неплохой рассказ.

Рыбка.
А вот почему-то нравится. Ляп заметил лишь один. Зачем Людочке на глазах у милиционера душить Артура прыгалками? Ведь могли неправильно понять. И сцена мини-схватки неудачна. Люда, держа прыгалки, обхватила Артура сзади, и прыгалки вдруг оказались у того на шее.
А в остальном – действительно понравилось.

Взгляд из сердца.
Злая девочка, очень добрый мальчик и просто добрые люди. Ненависть к миру, почти абсолютная. Преступление и наказание. Понимание, христианское прощение и помощь ближнему.
Получилась неплохая поучительная сказка для детей. Но как рассказ – скучно и несколько примитивно.
Не понравилось.


Я родился в СССР.
“Стране, которая на протяжении всей своей истории разжигала в своих жителях ненависть.”
К прогрессивному, гуманному и так далее. Старый штамп, часто употреблявшийся в советских газетах по отношению к непросоветски настроенным странам. Увы, многим больше нравится ненавидеть, чем учиться на ошибках.
Рассказ не понравился.

Несколько ступенек.
Идея интересная, но изложена несколько сумбурно. Перечитывал рассказ не из удовольствия, а для того, чтобы хоть то-то понять. Не очень удачная форма изложения. Над языком тоже стоит поработать, да и про запятые не следует забывать.

Колдовские ночи.
Более оригинальной идеи всенародных выборов я, пожалуй, еще не встречал. Рассказ получился неплохим неплохим, вот только сцена любовного признания вышла несколько фальшивой. И раздражают постоянные скачки от времени прошедшего к времени настоящему и обратно.

Астероид.
Местами неплохо, но в целом довольно банальное повествование о том, что корпорации наезжают, и неплохо бы их периодически учить. Автор плохо знаком с физикой, из-за чего верит в великую силу лазера. Беспечность капитанов поражает: оба совершенно забывают, что есть такое полезное дело, как наблюдение за противником. Один из них, кстати, бывший профессиональный военный. Непонятно, как Остинцев умудрился дать залп из своего корабля. Он что, попутно все холмы стесал?
А в Российском Союзе так и не научились делать приличных кнопок. Печально.
Рассказ не понравился.

ПП (полное поражение).
Милый рассказ. Про жизнь хорошо, при переходе в виртуал появляются ляпы.
“Чудовище понеслось по инерции мимо…”
“Конечности были защищены покрытыми рунами доспехами, а бочкообразную грудь закрывала броня.”
И так далее.

День девятый.
Рассказ вроде ни о чем, но мне понравился. Ляпов не заметил.

Доброту творящие.
Неплохо, но как-то в лоб поучительно. Из-за этого скучно.

За гранью.
Крепкое, но как-то медленно раскручивающееся произведение. Ничего плохого сказать не могу, скорее, не моя тема.

Как ходили на дракона.
Несколько схематично, но забавно.
Рассказ понравился.

Орси.
Задумка рассказа неплохая. Некоторые моменты смущают.
Чтобы кого-то признать святым, требуется чудо. Какое чудо связано с Орси?
Как люди сумели сохранить умение читать, если не было книг? А если они были, то почему вдруг дневник превратился в Писание? И зачем учить молодых читать? Достаточно просто заставить выучить Писание наизусть. Не знания – нет соблазна.
Интервью министра выглядит глуповатым. На мой взгляд, следует более правдоподобно обрисовать предвоенную обстановку.
А демона звали не “О боже, вынесу ли я это”. Демона звали Бабуля.
“Бабуля – сущий дьявол.”

Мой маленький домик.
Рассказ простой и понятный: не мешайте людям жить. В общем, неплохой.

Головка грифа.
А эльфы здесь не ходят. Ну не знаю: как-то уж слишком сентиментально и душещипательно. Ляпов не нашел.

Наперегонки по Невскому.
Мило. Но не фантастика.

Сбывшееся желание.
Во многих знаниях есть многия печали.
Ничего не понял. Единственным за весь рассказ желанием было желание убраться подальше от дуба. Сбылось.
Нет, вру. Было еще желание покончить с жизнью. Тоже сбылось. С окончанием непонятно. Выходит, либо суицид, либо слиться с деревом? Последнее предложение, конечно, глубокомысленно. Но кто в рассказе знание желал?
Напоследок.
“Дуб все так же стоял, серый и молчаливый, чужой, с несброшенной листвой, единственный зеленый урод на фоне облетевших деревьев.”

Зов Бессмертия.
Все мы смертны.
Коротко, интересно, качественно. Особенно когда догадаешься.
Рассказ понравился. А вот картинка, на мой взгляд, лишняя.

Темная лошадка.
Не знаю, что и сказать. Какая-то непонятная комедия с переодеваниями.

Что могло понравиться Андрею Ширяеву.
Думаю, “Клиника Маттеуса Лобо”, “Замок, где ночуют ветра”. Еще, возможно, “Зов Бессмертия”. Или “Рыбка”. Да, гадать – дело неблагодарное.

Коротко о себе.
Мой рассказ: “Шестнадцатый эстетический турнир”. Спасибо всем оставившим свои отзывы.
Из рассказов, вышедших в финал: один в моем топе плюс один рассматривался как кандидат в топ плюс два показались недоработанными плюс два не затронули плюс один не понравился. Полный спектр ощущений.
Отзывы на финалистов опубликую по завершении финала.
Не прощаюсь.
Сэм.
Сэм Дьюрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:45   #288
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: Обзор

Цитата:
Сообщение от Сэм Дьюрак
Что могло понравиться Андрею Ширяеву.
Думаю, “Клиника Маттеуса Лобо”, “Замок, где ночуют ветра”. Еще, возможно, “Зов Бессмертия”. Или “Рыбка”. Да, гадать – дело неблагодарное.
По группе B я раскололся ещё в процессе. "Клиника Маттеуса Лобо", "Рыбка", "Двойка".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 23:37   #289
Guest
 
Сообщений: n/a
Выход в финал для меня неожиданен.
Спасибо всем, кто высказал свое мнение - очень оно для меня ценно.
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 00:45   #290
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Обзор

Цитата:
Сообщение от Сэм Дьюрак
Автор плохо знаком с физикой, из-за чего верит в великую силу лазера.
Оч. странно, на меня уже дважды наезжали в связи с размерами астероидов (критикам лень посмотреть в справочники).

Однако для того, что бы поверить в силу лазера достаточно в Яндексе набрать "боевое применение лазера"...

Удачи
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 01:51   #291
Guest
 
Сообщений: n/a
вскрываюсь, да. выложить вчера не успела...
http://zhurnal.lib.ru/b/blackfighter/statet.shtml - "Государственная тайна"

и сразу отвечу товарищу

Цитата:
Операция поражает кустарностью. Почему бы Владимиру не застрелить Ену, а потом застрелиться самому? Тем более, девушка все равно шла в расход. Даже если бы и не выглянула в окно. Яд вместо снотворного, моментально появившаяся опергруппа. Или каждому сотруднику Программы положено вооруженное сопровождение?
за что застрелить? за наивную развесистость? мальчик никого убивать не собирался. мальчик психовал. вам не доводилось бывать в одной комнате с ветераном очередной "точки", который вдруг посреди пьянки достает из кармана гранату и рвет чеку? а граната, как оказывается через положенный срок - учебная. здесь тот же случай...
опергруппа. все это было просчитано. и срыв (очередной), и реакция девушки (предсказуемая). и ходили за ней по пятам. и слушали. это, понимаете ли, не случайность, а результат операции. я для развеяния скуки, что ли, прописывала все детали процесса, по которому девочку выводят на роль катализатора? (и от тренингов освободили, и советы умные...)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 04:02   #292
Guest
 
Сообщений: n/a
Судя по отзывам в форуме группы В, мой рассказ не должен был пройти в финал, очевидно, группа участников, не "гуляющих по форуму", сказала свое слово. Ну, как бы там ни было, рассказ прошел из этой очень сильной группы, а значит - он чего-то стоит. Я рад. Поздравляю всех, кто прошел вместе со мной, искренне сочувствую не прошедшим. Будем ждать результатов финала... грустно что-то, жаль, что не прошли "Чудовище", "Взгляд из сердца" и некоторые другие...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 06:25   #293
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, раз пошла такая пьянка, я - автор "Зова бессмертия". Живу вот здесь:
http://www.livejournal.com/users/yoschi/
А сами рассказы висят вот тут:
http://zhurnal.lib.ru/g/grif_j_a/
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 12:53   #294
Guest
 
Сообщений: n/a
А кто написал "Мой маленький домик"?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 16:28   #295
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ответы на ответы

Автору "Астероида".
Лазер способен нагревать, прожигать и выводить из строя электронные устройства. Однако для разрушения чего-либо (скалы) важен не нагрев, а резкий перепад температур в месте нагрева. И главному герою для реализации своего плана кроме лазера требовался еще и водомет. А дробить что-нибудь куда дешевле ракетами.

Автору "Государственной тайны".
Мальчик никого не убивал. И даже не собирался. Я это знаю. Его подставили. Но зачем инсценировать горы трупов и толпы безутешных родственников, если можно просто убить куратора? С точки зрения провала Программы все равно, один человек погиб или много. Главное, ветеран выстрелил в человека. Яд и опергруппа позволят умной девушке без особого труда сообразить, что все это - подстава. Зачем оставлять в живых столь опасного человека?
Коротко говоря, зачем надо было делать сложно, если можно было сделать просто?

Вроде бы все. Рад, что старался не зря.
С уважением, Сэм.
Сэм Дьюрак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 13:16.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot