Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2004, 11:16   #301
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
На всякий случай, напоминаю двоим опаздывающим - до окончания приема бюллетеней осталось менее пяти часов.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 11:31   #302
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ ЛОШАДКИ (на ближайшие несколько часов)

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Теперь уже - быстрым аллюром.

163. Шаг влево, шаг вправо…
«Иногда мне становится страшно, что тот тип во мне, вылезет наружу…»
Все просто. Так называемый "тот тип" - просто напросто загнанное внутрь естество. И его прорыв вовне в данном случае выглядит "преступно", т.к. естество отличается нестриженным буйством не укладывается в прокрустово ложе статистических моделей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:26   #303
Guest
 
Сообщений: n/a
К вопросу о критике

Критические замечания на один рассказ

1. Рассказ... ну, скажем так: с неплохой идеей, но не более того. Диалоги абсолютно безжизненны. Последняя фраза – ни к селу, ни к городу.
Почему-то вызвало в памяти все мыльные оперы, которые смотрела в детстве. Дочитала – с трудом, но дочитала.

2. Читалось легко. Но уж больно надрыва много. ССС - слюни, слезы, сопли. Исходи все это от Элки - было бы понятно, но надрывающийся мужик - это не интересно. Жалкое зрелище. Как говорят парфюмеры - нота неестественной плаксивости солирует в этом аромате. С какой-то стороны это понятно - креатором, по идее, должен быть человек с тонкой нервной организацией, но тут перебор. Идефикс. Мания. Даже десерт в виде робота Бориса не услащает соль слез.

3. Идея с крейторами (creators, да?) – хорошая ) Да что там, просто золотая идея )
Даже идея слиться с другим челом менее яркая (хотя, тоже яркая, да)
очень интересно написано )
Диалоги очень живые, классные такие диалоги.
А вот концовка… блин, озадачила концовка. Рояль в кустах. Что-то в этом неправильно.

4. крейтор «Глобал Индастрил».
Ой, а кто это? И что такое Индастрил? Странные слова какие-то
Борис оказался роботом. Пьющим.
То ли подсознательно ждала от этого рассказа большего, то ли просто устала гнать по текстам…

5. Хорошо написано, интересные идеи. Из минусов: неубедительно проработана суть превращения в герм - по описаниям напоминает исключительно лоботомию. Но лоботомия доступна человеку и ныне, а желающих что-то нет. Удивительно, что слияние во имя вечной любви видится автору (в свете нижесказанного - возможно, авторше?) безмозглым существом, прозябающим в тихом молчании в специальном уютной изоляции и не способным более ни на что в этой жизни. Это, извините, типично женская модель счастья - был бы милый рядом, больше ничего не надо.

6. Пафос. Длинные объяснения для читателей в диалогах героев. («А потом вы выдумывали порох и строили Великую Китайскую Стену» - почему «вы»? А вы где были?). Не всегда уместные интонации начальника (впрочем, не настаиваю). Гермы интереснее людей. Конец по-хорошему неожиданный, но… слишком. Рушит то, что строилось. Мест нет.

7. «жуткий антиквариат» - хыхы
вообще, в рассказе есть интересные мысли
но вот это ограничение – нельзя гермироваться тем у кого есть дети – выглядит притянутым за уши. Мало ли, что китайцы придумали? Герои-то с русскими именами, причем здесь китайцы?
Ну и кстати финал тоже какой-то странный
Какое отношение к делу имеет то, что Борис робот? Рассказ-то не про роботов, а про людей. А тут вдруг робот влез с этим блин вечным «Do androids dream…»

8. Чудненько. Вполне приличный рассказ. Один из немногих на этом конкурсе, прочитав который не думаешь о впустую потраченном времени. Про китайцев особенно понравилось.
Из пастей: затянуто - это раз. Развезли в диалогах и описаниях кучу ненужного. Финал анекдотоподобен и портит впечатление.

9. Угу, ага. С первых же строк – проблемы в личной жизни, желание напиться с другом. Новизна сюжета сражает наповал…
Текст изобилует ошибками, стилистически неровен и ОЧЕНЬ затянут. Совершенно неоправданно затянут. Это можно было бы объяснить, если бы автор конструировал внутренний мир героя. А здесь его герой совершенно пустой.
Под конец делается попытка подкинуть пару сюрпризов. Но она не спасает ситуации.
Мимо.


10. Читаю я вот рассказы про бесконечные семейные ссоры, и думаю: ужели воистину люди такие дебилы? Надо быть ближе народу, ближе. Раз через человека пишут, значит, актуальная это проблема. Но так тоскливо читать об этом. Это я не про рассказ. «Да нечего тут думать! На работе думать будешь, тебя сейчас все равно никто не записывает.» - прикольно! Финал: приехали… Чего уж там – неожиданно…

***
Вот вы говорите – критика полезна, критика полезна, автор задумается, будет писать лучше, качественнее, ага. Вот пожалуйста, критика на рассказ – что из нее можно вынести, а? То, что «процесс превращения в герм напоминает лоботомию», или что «Гермы интереснее людей». Что «Крейторы – это отлично», или что «что это такое и зачем оно тут». «Написано хорошо и идеи славные» или «куча ошибок, плохая стилистика»? Так «живые диалоги» в этом рассказе или все-таки «затянуто, нудно и непонятно.
В общем да, литература – это не сто долларовая бумажка, чтобы всем нравится. Единственный вывод, который я могу сделать, что всех очень интересуют китайцы. В рассказе китайцы упомянуты вскользь, в качестве изобретателей методики. А какие отзывы они собрали!!! Все, следующий рассказ пишу целиком про китайцев.
Но отзывы читать было все равно забавно, чем дальше, тем забавнее. Спасибо рецензентам за пищу, предоставленную для размышлений.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:34   #304
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
081. «Суженый»
«Вкусный» рассказец. Написан с любовью и с удовольствием. С удовольствием же и читается. Все мне близко – и тема, и подача. Славненько.
И концовочка – блеск! В топ.

Andrew, дочитываю - отсылаю свой топ
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:38   #305
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ ЛОШАДКИ (на ближайшие несколько часов)

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Теперь уже - быстрым аллюром.

234. Огонь и вода
Интересный рассказ, только без концовки. Хотелось бы сразу в топ, а так – придется подумать.
И еще: верховный маг Адамас. В Москве так называется сеть ювелирных салонов, что очень мешает восприятию текста. Если Автор категорически настаивает на этом имени, то предлагаю ввести в повествование также короля Адидаса.

Искренне Ваша,
Просветленная Лошадка

Это говорящее имя, подобранное не очень удачно. Адамас - по-гречески "алмаз" (адамант). Предполагалось, что оно будет указывать на некоторые черты характера верховного мага...
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:48   #306
Guest
 
Сообщений: n/a
ВАс утешит, если я скажу, что я маюсь той же фигней, то есть теми же полярными отзывами? Ну это же естественно: и то, что отзывы полярны (а как же - одним Сорокин нра, другим не нра, третьи не читали Сорокина, но им нра оригинальность, жестокость, метатекст или альтернативная история, а четвертым это все не нра вообще), и то, что маюсь, хотя и понимаю, что я не Парфюмер, чтобы всем нравиться (и слава богу).

А смысл читания отзывов для меня лично в одном: я хотел рассказать об Х. Если читатель А в рассказе Х-а не увидел, то есть две возможности:
1) скорее всего, виноват я: недоработал, оставил кучу ляпов, отвращающих от чтения; не смог заинтересовать с первых же строк, чтобы дочитал до конца; слишком много оставил на его, читателя, домысливание, понадеявшись на то, что его мышление действует приблизительно аналогично моему.
2) просто попался не мой читатель: я выбрал не тот стиль, который ему нравится; моя эстетика - не его эстетика, его мировоззрение моему не то что перпендикулярно, оно вообще в иной плоскости.

ДИСКЛЕЙМЕР: я не автор "Оружия Возмездия" (кстати, рассказ в моем топе; респект), и я прошу прощения у него, что воспользовался для примера рецензиями на его рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 13:15   #307
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
120. «Напарник»
Страшно. Сильно и страшно. Двойники?.. на каждом шагу.

085. «Конструктор не для всех»
Ну и задумочка!.. М-дя, смело )
Но как-то уж очень жестоко. И странно.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 13:34   #308
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправила. На все интересные рассказы места в топе не хватило, а потому на душе как-то неуютно. Впечатление, что что-то где-то упустила.

М-дя. Нервное это дело - участвовать в голосовании.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 13:50   #309
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Отправила. На все интересные рассказы места в топе не хватило, а потому на душе как-то неуютно. Впечатление, что что-то где-то упустила.

М-дя. Нервное это дело - участвовать в голосовании.
Да ушшш...

Остался неотголосовавшимся один участник и лучшая половина арбитров. Эла с Верой обещают прислать свои бюллетени ровно к полуночи. Если что, придется часок подождать.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 14:30   #310
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ребята, извините, последние сообщения я удалил. На то есть очень серьезная причина, могу объяснить мэйлом, если нужно.

Вера свой бюллетень прислала. Эла написала, что постарается успеть.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 14:49   #311
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Правильно сделал
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 04:07   #312
Guest
 
Сообщений: n/a
Срывание всех и всяческих масок

Не хочу регистрироваться только для того, чтобы раскрыть псевдоним, поэтому раскрываю здесь.

Дегустатор = Сэм Сидоров "Пи" как "Абзац" = Андрей Цеменко, г. Керчь

Традиционные, но от этого не менее искренние благодарности организаторам!
Весной, если не выгоните, поучаствую опять.
Только во второй тур постараюсь не выходить
Серьезно, было очень приятно.
Отдельное огромное спасибо Лукасу за рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 05:23   #313
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем!

Мои благодарности читателям, писателям и рецензентам! Если жизнь не подведет, надеюсь, еще встретимся!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 09:55   #314
Guest
 
Сообщений: n/a
Поздравления

Особые поздравления Анне Игнатенко.
Рад за Вас!
------------------------------------------------------------
Ивану Наумову.
А у вас публикации или рассказы в сети еще есть?
Интересно было бы почитать
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 11:07   #315
Guest
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте. Я, типа, Йопн. Он же автор El espaideiro.
Что хочу сказать:
СПАСИБО!
Вот так.
Что ещё... Прощения прошу у Андрея Ширяева. Спровоцировал. Бездумно. Просто привёл цитату из форума. Я не мог предполагать,что координатор окажется человеком добрее Винни Пуха, в озвучке Леонова. Не мог... Но всё равно - виноват.
Поэтому - прошу простить за получившийся пиар.
Поздравляю настоящих победителей. От души. Кто не верит - вот мой топ:

205 НА ИЗЛЁТЕ

228 КРИПТОГРАММА

186 В узком кругу

003 Пластика

120 НАПАРНИК

067 Ка*


Мечтаю поближе познакомиться с автором "На излёте".
А теперь пожелания организаторам и участникам:
Не теряйте энтузиазма. Это был замечательный конкурс. Не смотря ни на что. Если не будет энтузиазма - вы никогда не сможете избавиться от кучи .... писарчуков, которые будут голосовать не читая рассказов.
Энтузиазма вам, люди!
По-прежнему готов ответить за каждое слово своего обзора.
Кстати, вот адрес:
http://zhurnal.lib.ru/d/dachewskij_w...spaidero.shtml

Сами понимаете - первое впечатление самое главное, но я готов разъяснить сказанное по буквам. Именно так и был вычитан мой рассказ.
Всем счастья большого человеческого!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 13:01   #316
Завсегдатай
 
Аватар для Иван Наумов
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дегустатору

Цитата:
Сообщение от Дегустатор
Ивану Наумову.
А у вас публикации или рассказы в сети еще есть?
Интересно было бы почитать
В этом конкурсе, помимо Лас Эгаса и Нашего заката, участвовал еще один рассказ - Дети "Лунапарка" №166. Видимо, удался хуже, потому что в финал не вышел.
Скоро выложу в СИ повесть "Лакшер", выставлявшуюся на восьмой Грелке. То, что там лежит, не читайте - оно сырое.

А так, на бумаге - есть повесть, пара-тройка рассказов, и изданный десять лет назад сборник стихов. Надо бы вывесить, но все ленюсь.
Иван Наумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 05:04   #317
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дегустатору

Цитата:
Сообщение от Иван Наумов
В этом конкурсе, помимо Лас Эгаса и Нашего заката, участвовал еще один рассказ - Дети "Лунапарка" №166. Видимо, удался хуже, потому что в финал не вышел.
Видимо, там жанр такой - непроходной
Только "Двери" и прошли.
Цитата:
Сообщение от Иван Наумов
Скоро выложу в СИ повесть "Лакшер"
Извините, а в СИ - это где? У Мошкова?
Цитата:
Сообщение от Иван Наумов
А так, на бумаге - есть повесть, пара-тройка рассказов
На бумаге - в смысле опубликовано или в столе?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 10:27   #318
Завсегдатай
 
Аватар для Иван Наумов
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Дегустатору

Цитата:
Сообщение от Дегустатор
Видимо, там жанр такой - непроходной
Только "Двери" и прошли.
Ну, Двери, ИМХО, неплохо сделаны - я за них даже в финале проголосил. Надо будет в следующий раз напрячься, жахнуть текилы хорошенько, и под впечатлением сбацать что-ньть фантазийное. Может даже, и из принципа.

Цитата:
Сообщение от Дегустатор
Извините, а в СИ - это где? У Мошкова?
СИ=СамИздат, http://zhurnal.lib.ru/

Цитата:
Сообщение от Дегустатор
На бумаге - в смысле опубликовано или в столе?
На бумаге - это в столе (рассказы и повесть). Все было набрано в доWindowsовскую эру в редакторе ChiWriter. Проще отсканировать, чем преобразовать.
А издан сборник стихов в 1995 году.
Иван Наумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 15:13   #319
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Дегустатору

Цитата:
Сообщение от Иван Наумов
СИ=СамИздат, http://zhurnal.lib.ru/
Я бы с удовольствием почитала что-то еще - если дадите точный адрес на СИ
"Наш закат" был в моем топе ) в финале
А "Лас Эгас" в топе в 1 туре
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 04:22   #320
Завсегдатай
 
Аватар для Иван Наумов
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалине

Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Цитата:
Сообщение от Иван Наумов
СИ=СамИздат, http://zhurnal.lib.ru/
Я бы с удовольствием почитала что-то еще - если дадите точный адрес на СИ
"Наш закат" был в моем топе ) в финале
А "Лас Эгас" в топе в 1 туре
Как только размещу, обязательно дам знать!
Иван Наумов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 18:44.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot