Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2016, 10:19   #1
Прохожий
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 42
Благодарностей от вас: 12
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Процесс покупки земли

Кто-нибудь покупал землю в Эквадоре? Опишите, пожалуйста, поэтапно действия при оформлении покупки. Поподробнее начиная от составления договора с продавцом до оформления прав собственности. Как не стать обманутым?
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:22   #2
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
 Как не стать обманутым?

Помимо оформления документов, надо учитывать, кто реально пользуется этой землей. В Эквадоре существует практика, когда тот кто землей пользуется приобретает на нее право, несмотря на документально закрепленную собственность у другого лица.
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 07:32   #3
Прохожий
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 42
Благодарностей от вас: 12
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Какие документы требовать? Где и как можно проверить право собственности, границы, кадастровую стоимость? Есть ли в интернете общедоступная кадастровая карта?
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 08:57   #4
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
проверить право собственности
в регистро пропиедад

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
границы, кадастровую стоимость
в экскритуре

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Как не стать обманутым?
родиться под счастливой звездой
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:57   #5
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Какие документы требовать? Где и как можно проверить право собственности, границы, кадастровую стоимость? Есть ли в интернете общедоступная кадастровая карта?
Обычно все эти вопросы решает адвокат. Платит ему обычно тот, кто покупает (хотя, видимо, можно договорится и о другой схеме).
Раньше без адвоката совсем нельзя было ничего сделать, как сейчас не знаю, но, скорее всего, также.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 00:34   #6
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Кто-нибудь покупал землю в Эквадоре? Опишите, пожалуйста, поэтапно действия при оформлении покупки. Поподробнее начиная от составления договора с продавцом до оформления прав собственности. Как не стать обманутым?
не быть обманутым поможет только тщательная и самостоятельная проверка документов продавца. На адвокатов или агента полностью полагаться не стоит, даже если с испанским все плохо, проверяйте через онлайн-переводчики, за одно и словарный запас можно пополнить. Так же важно помнить, что любые деньги отданные эквадорцу (даже под договор promesa) вы вряд ли вернете.

Нужно перед началом процесса встретиться с владельцем лично. Если вас уверяют, что это не возможно, от такой сделки лучше отказаться. (для примера,владелец нам назвал цену 30т этот же объект нам агент показывал за 55т.)
Собственник должен предоставить доки:
- copia de cédula (не обязательно, но желательно, чтобы убедится, что перед вами именно тот, на чье имя доки)
-CERTIFICADO DE NO SER DEUDOR
-CERTIFICADO REGISTRADOR DE LA PROPIEDAD
- PAGO PREDIAL
-ESCRITURA (если есть постройки, то должна быть эскритура и на них)
-Certificado de avalúo
- еще оплата у пожарных ( Bomberos)
Обязательно проверяйте кадастровый номер, сверяйте его во всех документах. Запросите у собственника Кадастровую карту. Она выдается в Муниципалитете за 5 минут бесплатно.

Убедившись, что вы покупаете именно то, что вам показывают (а были случаи, что показали одно, а все доки на другую собственность, здесь с адресам проблема) можете оплачивать alcabalas. Вы не должны оплачивать plusvalia!!

Дальше проще) Подписываете договор compraventa у нотариуса. Оплата только после подписания договора, крайне рекомендую избегать даже частичной предоплаты. Забираете копии и несете их в Registro Propiedad. Ждете некоторое время (до 3 недель) забираете CERTIFICADO REGISTRADOR DE LA PROPIEDAD, где вы указаны как собственник и несете его в Municipio.
Только после регистрации в муниципалитете вы становитесь законным владельцем.
Sova вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (3) сказали: "Sova, cпасибо за сообщение!"
Avel (21.03.2016), Etnospace (15.04.2016), Эмма (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 09:20   #7
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
забыли про "минутку" - предварительный договор о намерениях и порядке действий, нотариальный тоже.
не обязателен, но продавец может настаивать
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:28   #8
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
забыли про "минутку" - предварительный договор о намерениях и порядке действий, нотариальный тоже.
не обязателен, но продавец может настаивать
Действительно, Вы правы, забыла))
Мы минуту оплачивали пополам.
Sova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 10:14   #9
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
не быть обманутым поможет только тщательная и самостоятельная проверка документов продавца.
Повторюсь: дополнительно необходимо смотреть кто фактически пользуется землёй.
Известны случаи, когда все документы на владение участком ничего не стоили и актуально кто пользовался землёй, тот и продолжал пользоваться. Особенно если есть вода на участке.
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:29   #10
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Повторюсь: дополнительно необходимо смотреть кто фактически пользуется землёй.
Известны случаи, когда все документы на владение участком ничего не стоили и актуально кто пользовался землёй, тот и продолжал пользоваться. Особенно если есть вода на участке.
Объясните, как и где об этом можно узнать?
у меня в соседях нелегальная негра, живет давно. Владельца этого участка никто не знает. Так что я могу земельку у нее приобрести?

Был на моей памяти случай, когда таких "пользователей" выселили новые владельцы. И в суде им отказали в праве проживания на чужой земле.
Sova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 23:51   #11
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
как и где об этом можно узнать?
Это не мой личный опыт. Прочитал в блогах американских экспатов

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
у меня в соседях нелегальная негра, живет давно. Владельца этого участка никто не знает. Так что я могу земельку у нее приобрести?
Конечно нет
Но вот если она гражданка эквадора и законный (по бумагам) владелец того участка вам этот участок продаст, то с выселением этой соседки могут возникнуть проблемы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
Был на моей памяти случай, когда таких "пользователей" выселили новые владельцы. И в суде им отказали в праве проживания на чужой земле.
Раз на раз не приходится. Я читал как раз про прямо противоположенный результат.
Кстати, в вашем случае кто судился? Экспаты или коренные жители с этими незаконными заселенцами?

Последний раз редактировалось 314ton; 22.03.2016 в 23:51 Причина: Добавлено сообщение
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 22:49   #12
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Это не мой личный опыт. Прочитал в блогах американских экспатов
Значит это не более чем слухи) Я думаю, что в Эквадоре достаточно трудностей, чтобы еще внимание обращать на "гипотетически возможные, в случае луны во льве"

Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Конечно нет
Но вот если она гражданка эквадора и законный (по бумагам) владелец того участка вам этот участок продаст, то с выселением этой соседки могут возникнуть проблемы.
у меня с ее выселением не может быть проблем, все решается заявлением в полисию.

Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Раз на раз не приходится. Я читал как раз про прямо противоположенный результат.
Кстати, в вашем случае кто судился? Экспаты или коренные жители с этими незаконными заселенцами?
Естественно, в любом судебном разбирательстве есть нюансы.
Судились экспаты с коренными. На приобретенной земле заселенцы вели сельхоздеятельность больше 6 лет,якобы по устной договоренности с бывшим владельцем. даже халабуду какую то там настроили.
Геморой, конечно, суды и разбирательства, но не смертельно. Обычно, люди не стремятся обращаться со своими проблемами в полисию и суды, а очень зря. В Эквадоре беспредела нет, могу сказать по личному опыту. Беспредел начинается только с нашего (экспатов) молчаливого согласия. В основной массе случаев не понятно куда бежать и что делать, а доброжелатели советуют не раскачивать лодку.
Sova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процесс иммиграции, адаптации и интеграции Иммигрант Иммиграция 206 28.01.2024 04:30
Покупка земли Etnospace Курилка 31 20.06.2014 12:30
Ищу хороших соседей для совместной покупки земли Витор Доска объявлений 12 12.10.2011 10:25
Кредиты на покупку земли от Biess diaset Разговоры об Эквадоре 2 07.04.2011 16:05
Покупка земли на берегу океана. Sibiryak™ Разговоры об Эквадоре 1 03.08.2008 00:18


Часовой пояс GMT -5, время: 22:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot