Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 13:01   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Очередная порция

Не может быть
Ну очень затасканная идея.

Если Смерть вас ждет у порога
Ну зачем же так безграмотно писать... Описки - ладно, бывает, но такая грамматика. Фе.
Да и обороты тоже. Вот, например:"запищало с терминала", "озаренного ослепительным ", "не поземному прекрасна". И шедевр: "задышала аритмичнее".
Неплохой рассказ, но безграмотность сильно его портит. И конец малость слезоточивый.

В каменном лесу
Что-то у вас, уважаемый автор, девки нимфоманистые. На спасателей чуть ли не бросаются. С чего бы это?
Техническое оснащение спасателей довольно хреновое. Рации садятся, говорите? Вот так, молниеносно? Генераторы надо с собой носить.
Супруга потерянного товарища очень уж меркантильна, и небрежно вываливает свою меркантильность спасателю. Зачем? Только для того, чтобы создать неприятное о себе впечатление?
И, наконец... чем все кончилось? Ничем.

На сегодня, пожалуй, все.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:09   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
дэшники

те, кто входит в форум с логина...

угадайку откройте штоль, а
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:12   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
ай, не хочу
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:22   #64
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
091. Гробница Желаний

Автор пугает, а мне не страшно. Пугает длинно, скучно и вяло.
Отношения троих героев абсолютно немотивированы.
Фабула вымучена.
Тема и рядом не ночевала.
"Слегка запинаясь на согласных, нас троих стошнило."
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:43   #65
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от брынза Посмотреть сообщение
угадайку откройте штоль, а
Готово.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 14:37   #66
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
092. Предание Круга

Не моё. Совсем не моё. Не нарратив сказовый, не мифы посконные.
Автор владеет словом. Но сказать ничего не смог. Или не захотел.
Тема не раскрыта.
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 15:46   #67
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Капли мудрости

Неожиданно понравилось. Хотя с первой страницей автору надо что-то делать: диалог неестественный, натянутый и вызывает желание бросить читать с вердиктом "ниасилил". Но дальше как-то выправляется. Боги, конечно, левым боком через дымоход приплетены, но зато библиотека симпатичная.
Про туристов, которым "нафиг ничего не надо", правда, зря так назойливо. Во-первых, повторение немного раздражает, а во-вторых - люди (и туристы) разные бывают, и кому-то нафиг, а кому-то вовсе наоборот.

Башня для наблюдения за звездами

Я, когда такие рассказы читаю, чувствую себя полной идиоткой. То есть, автор что-то написал, рассказал, все красиво, язык - нарезай ломтями и подавай на праздничный стол, и все так красиво украшено - текстовыми рюшечками, курсивчиком там-сям, а я сижу как дура и не понимаю, с какой радости меня на этот праздник пригласили. Потому как не вижу сюжета. Вижу красивую нарезку, а от чего эту нарезку отрезали - не понимаю. Не складывается картинка в голове.
В общем... не поклонница я абстрактного искусства, видимо.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 16:17   #68
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
093. ПЕСНЯ НАДЕЖДЫ

Автор мастерски владеет словом и материалом. Хороший текст.
Искорки самоиронии спасали меня от скуки.
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:47   #69
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Сняты за нарушение правил:

B. 036. Разреши баньши засмеяться
http://zhurnal.lib.ru/m/miheewa_anna...riment-2.shtml

D. 109. Проснувшийся в аду
http://stihija.ru/cgi-bin/view_new.p...e=1&sorting=id
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:54   #70
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Предание круга

ну... автор, Вы бы определились, травница у Вас сестрой отцу Веля приходится, али матери его?..
стиль IMHO не выдержан.
тема не раскрыта.
сюжет меня не зацепил, а вот пишете Вы красиво, были места которыми зачитывалась, но дело в том, что гораздо вкуснее есть пудинг с изюмом, а не загребать один изюм ложками, а у Вас с "изюмом" явный перебор...
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:06   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Башня для наблюдения за звездами

«Сделать хотел козу…» (с) песенка Пугачёвой.

Как бы помягче выразиться… Это не самодостаточное произведение, это набор хороших идей, каждую из которых какой-нибудь Степан Королёв, в просторечии – Стивен Кинг, мог бы развернуть до полноценной истории со своими адскими страстями. Как вот, например, эту идею:

«Из капсул , спрятанных в балках, образуется специфический каркас Башни.
Четыре стены, четыре человека, четыре души и четыре истории.
Каждая история,- воспоминание, каждый текст – эмоциональный слепок настроения, состояния, отношения, а значит и самого человека».


Вижу, что у автора есть потенциал. Стиль, конечно, ещё нуждается в шлифовке, но есть удачные находки и образы, слово автор чувствует, и это признак того, что в будущем он сможет сделать лучше. Пока надо научиться оформлять кипящую в голове кашу из идей в сюжетный текст.

Приговор: посолить, поперчить, бросить лавровый лист, доварить, выкинуть и взяться за новое блюдо.


......Дорогой Принц, Вы совершенно правы относительно кипящей каши, скомковавшейся в этот "пельмень" Нет, правда.....я первый раз принимаю участие в литературном конкурсе, поэтому любое замечание для меня - открытие. Следуя Вашему совету, я совершу рекомендованные кулинарные манипуляции и возьмусь.....ей богу!
Спасибо огромное!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:12   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Сняты за нарушение правил:

D. 109. Проснувшийся в аду
http://stihija.ru/cgi-bin/view_new.p...e=1&sorting=id
....искренне жаль такой колоритный рассказ. Дело даже не в сюжете и его близости (или отдаленности ) к теме. Удачные эксперименты с языком заставляли меня "ржать" не одит раз.
Спасибо автору за добавленные минуты жизни
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:24   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Капли мудрости


Башня для наблюдения за звездами

Я, когда такие рассказы читаю, чувствую себя полной идиоткой. То есть, автор что-то написал, рассказал, все красиво, язык - нарезай ломтями и подавай на праздничный стол, и все так красиво украшено - текстовыми рюшечками, курсивчиком там-сям, а я сижу как дура и не понимаю, с какой радости меня на этот праздник пригласили. Потому как не вижу сюжета. Вижу красивую нарезку, а от чего эту нарезку отрезали - не понимаю. Не складывается картинка в голове.
В общем... не поклонница я абстрактного искусства, видимо.
.....милая Барышня Спасибо Вам огромное за то, что прочли ! Но чесслово, я не хотел вызвать часть тех чувств, о которых Вы говорите !!!!
Обещаю в будущем абстрагироваться от абстрактного и заполучить Вас в поклонницы.....если получится
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:26   #74
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обещанные отзывы:

«Лигги». Автор, Вы не обижайтесь, но мне трудно отделаться от ощущения, что это погремушка, а в другой группе у Вас лежит нормальный хорошо написанный рассказ. И даже если я ошибаюсь, на рассказ в полном смысле этого слова «Лигги» не тянет – эта вещь больше похожа на зарисовку, полноценного сюжета у нее нет. Может быть, у этого рассказа есть какой-нибудь глубокий смысл, связанный с произведением Эдгара По, которое в нем упоминается? Но даже если так, тем, кто не читал «Лигейю», его не понять (для меня, во всяком случае, он так и остался загадкой).
По стилистике особых претензий нет. Разве что никак не могу представить себе палево-голубой цвет бумаги . Это же два совершенно разных оттенка, каким же образом бумага может быть и голубой, и палевой одновременно? Или она в полоску была?


«История одного сумасшествия». Впечатления от рассказа очень противоречивые. Пожалуй, их можно выразить поговоркой: «Начали за здравие, кончили за упокой». Сюжет захватывает: читала с огромным интересом, не отрываясь и гадая про себя, что же будет дальше. Тот момент, где герой только начинает сходить с ума и сомневаться в существовании окружающего мира, прописан очень сильно – этому веришь и в каком-то смысле проникаешься его ощущениями. Но потом автор все испортил, потому что герой у него вдруг снова начал за этот самый мир переживать и стремиться выполнить свое задание. А это уже выглядит неестественно: дело в том, что на самом деле сумасшедшие тоже ведут себя логично, другое дело, что нормальным их логика редко бывает понятна. В общем, я, конечно, в этом деле не специалист, но мне кажется, если уж герою начало казаться, что за стенами пещеры – пустота, он, наоборот, должен был бы бояться оттуда выйти, даже если бы у него появилась такая возможность.
Еще один плюс рассказа – это то, что в нем довольно органично соединились юмор и трагические события. И еще один его минус – то, что некоторые шутки в нем очень и очень «на любителя» и к тому же видно, что придумать их автору стоило больших усилий. Фраза про орехи, например, звучит совсем неестественно – в разговорной речи человек скажет: «Я хочу, чтобы все ели мои орехи», а вовсе не то, что написал автор. А значит, авторская фраза нужна была только для того, чтобы сделать из нее каламбур и в результате шутка выглядит вымученной и не смешной. В общем, я не против пошлых шуточек, но при одном условии – они должны вызывать смех.
Фраза: «Ой, а что это они с пленными делают?» - ойканье в начале лучше убрать, с образом героя оно совсем не вяжется. А в остальном стиль очень приличный – эти короткие, отрывистые фразы в самый раз подходят тексту, написанному от первого лица. Многие люди действительно обычно думают примерно так.
Грамматических ошибок не заметила, но поскольку читала взахлеб, вполне могла пропустить
Т.Минасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:59   #75
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Т.Минасян Посмотреть сообщение
«Лигги». Автор, Вы не обижайтесь, но мне трудно отделаться от ощущения, что это погремушка, а в другой группе у Вас лежит нормальный хорошо написанный рассказ. И даже если я ошибаюсь, на рассказ в полном смысле этого слова «Лигги» не тянет – эта вещь больше похожа на зарисовку, полноценного сюжета у нее нет. Может быть, у этого рассказа есть какой-нибудь глубокий смысл, связанный с произведением Эдгара По, которое в нем упоминается? Но даже если так, тем, кто не читал «Лигейю», его не понять (для меня, во всяком случае, он так и остался загадкой).
По стилистике особых претензий нет. Разве что никак не могу представить себе палево-голубой цвет бумаги . Это же два совершенно разных оттенка, каким же образом бумага может быть и голубой, и палевой одновременно? Или она в полоску была?
Спасибо! Ни в коем случае не обижаюсь. Согласен со всеми пунктами.
Да, для полноценного чтения надо прочесть "Лигейю" и "Бочонок Амонтильядо" По.
Палево-голубой - мой прокол, неграмотная калька с английского "pale blue" (бледно-синий), такими были некоторые рукописи Эдгара По, судя по каталогам.

Последний раз редактировалось Автор "Лигги"; 01.12.2006 в 07:18
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:00   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Т.Минасян, спасибо за отзыв.
Противоречие с началом сумасшествия и последующими логичными действиями легко объяснить. Надеюсь, что когда-нибудь сделаю из этого рассказа целый роман, и там сумасшествие будет прогрессировать. То есть, прилив-откат. С нарастанием.
Насчет орехов - увы, не я это придумал, это исторический факт. Их там несколько, и они переплетены с выдумкой. Специально для любителей разбираться.
Еще раз спасибо. Интересно, а я ваc критиковал?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:37   #77
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Сняты за нарушение правил:
D. 109. Проснувшийся в аду
http://stihija.ru/cgi-bin/view_new.p...e=1&sorting=id
И мне очень жаль... Мой топлист получил пробоину.
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:40   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
паааабереги!

Выход в бирюзу
Тут, уважаемый автор, у меня не так претензии возникают, как вопросы. Вот, например,
о противодействии Чичерина экспедиции. Встречаю это уже второй или третий раз. Не объясните ли?
Объективно оценить рассказ увы, не смогу, потому что неравнодушен к историческим персонажам в фантастике, как Russel к боевым роботам.
Такие вещи нравятся, даже если они того не заслуживают. Потому, несмотря на почти мгновенное решение включить рассказ в топ, отрецензировать,пожалуй, не смогу. Разве что насчет окончания пройдусь, но тоже субъективно - не люблю загадочные неопределенные финалы.


Капли мудрости
Мудриллиус - это да. Если рядом поставить фамилию Ржевский - они составят прекрасную пару. И сразу определят аудиторию рассказа. Оно ведь совершенно "не стреляет", можно безболезненно выкинуть.
Сленг у старику молодежный. Бизнес-план для турфирм - ни к черту, вон, даже кубинцы у себя несколько танков утопили, специально чтобы привлечь дайверов. А тут - на целый Марс кучку камней высыпали да библиотеку построили.
Автор! Да там же десяток межпланетных станций валяется! Откопать, стеклом накрыть - и вот тебе достопримечательность.
Антропоморфные марсиане... пусть даже со ртом на пузе. Антон, раз за разом выбивающий у марсианина яд - а что, двух из шести щупалец марсианина недостаточно для надежной фиксации хулигана? Или Антон не может дать ему по голове и отобрать котелок нафиг?
В общем, не очень. Ходульный какой-то рассказ.


Башня для наблюдения за звездами
Извините, не мое.


ДАРУЮЩИЙ ЖИЗНЬ
Тем более.


Инструкция по инвольтации
Ну снят, так снят.


Слушай и говори
То ли устал я, то ли просто несколько "не моих" рассказов подряд. Ну, вы поняли.
Да и идея довольно затаскана.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:57   #79
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Слушай и говори
То ли устал я, то ли просто несколько "не моих" рассказов подряд. Ну, вы поняли.
Да и идея довольно затаскана.
Джон, этой фразой Вы меня умиляете. Кем затаскана идея? Не потрудитесь сказать? Плюс вопрос - это конкурс идей или фантастических рассказов?
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:03   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Выход в бирюзу
Тут, уважаемый автор, у меня не так претензии возникают, как вопросы. Вот, например,
о противодействии Чичерина экспедиции. Встречаю это уже второй или третий раз. Не объясните ли?

Известно, что Бокий и Барченко еще в 20-х годах пытались организовать экспедицию в Тибет, чтобы найти не только найти Шамбалу, но и изучить медитационные техники тибетцев. Бокий ведь занимался нетрадиционными методиками сбора информации, как телепатия, например. Он считал, что весь мир - это единое информационное пространство, и ивлечь информацию можно на растоянии путем введения обьекта в транс. Поэтому они так и рвались в Тибет. И что интересно: Чичерин активно увлекался мистикой, посещал собрания "Единой трудовой России", по непроверенным слухам до революции был членом массонской ложи, но когда зашла речь о Тибете, употребил все свое влияние, чтобы воспрепятствовать. И это до сих пор непонятно историкам. Вместо Тибета Барченко отправился на Алтай и в Сибирь, где изучал шаманские камлания, и против этих экспедиций, заметьте, Чичерин не возражал, а наоборот, активно интересовался результатами. И когда через несколько лет Рерих приехал в Москву, Чичерин настоял на личной встрече с ним. Зачем, спрашивается, если он так боялся тибетской темы? И вообще, почему он так боялся?
Я бы тоже очень хотела получить ответ на все эти вопросы, поэтому представила свою версию
Насчет расплывчатого финала.... почему же он неясный?
Хранитель выходит в бирюзу, из которой, по тибетской мифологии был создан мир. Теперь он создаст новую ветвь миров. Что же тут непонятного?

Последний раз редактировалось Andrew; 01.12.2006 в 15:44
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 17:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot