Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2006, 08:32   #41
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
Пусть тогда это роботы будут!
Во! Прям гений я

Добавлено через 1 минуту
«Цивилизация существ без инстинктов».
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.

Последний раз редактировалось D.iK.ij; 11.05.2006 в 08:32 Причина: Добавлено сообщение
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 09:03   #42
Прохожий
 
Аватар для Китовский М
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Роботы - это мысль. Тоже существа, как-никак. А вот люди не подходят. У них ведь есть инстинкт самосохранения. Хотя, тут тоже можно нафантазировать. Например, эксперименты с геномом. Или какие-нибудь микро-чипы в мозгах, вставленные злобными пришельцами, дабы помутить человеческий рассудок. Или, допустим, неспособность людей отвечать на определённые типы внеземной атаки, и даже неспособность осознать, что эта атака осуществляется (наверное, это тоже можно рассматривать, как отсутствие инстинкта самообороны). Ну и так далее. Придумать можно многое. Лемминги ведь тоже не лишены инстинктов самосохранения, но всем почему-то захотелось про них писать Значит, и про людей тоже можно.
Китовский М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 11:27   #43
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Давно человеку отказано в праве называться существом?
Опаньки! Действительно, человеки за существ нонеча не канают разве? У Олдей в "Бездне Голодный Глаз" ещё как канали. Те, которые реализовывали "Право на смерть". Я вот тоже про людей ужо писать начал, поскольку про роботов-леммингов как-то мне некочепыжно.
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 13:20   #44
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Прежде чем писать о роботах, вспомните Три Закона роботехники. Они, кстати, приняты и действуют.
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 22:05   #45
Banned
 
Аватар для RED
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Ecuador, Manta
Сообщений: 1,387
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif
Это такие зверьки вроде тушканчиков, ток поменьше, живут в тундре, на Аляске, вобщем, там где холодно... роют норки или живут под настовым снегом.
БСЭ
Леминг - уникальная помесь пингвина и хомячка
Ареал обитания Аляска и прочая тундра
RED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 23:17   #46
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Морак Кальдерон
Прежде чем писать о роботах, вспомните Три Закона роботехники. Они, кстати, приняты и действуют.
Ну, законы – это законы! А мы про инстинкты говорим.
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 00:37   #47
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Китовский М ,
Майя и Китайцы были для примера. Я пишу о людях, потому что мне совершенно неинтересно писать об инопланетных-робото-леммингах. НУ не вдохновляют меня они А когда идея есть, антураж уже можно придумать какой угодно.

Вот если бы тема звучала, как "нечеловеческая раса"... и тд по тексту, тогда да, тогда вопросы отпали бы.
Nasie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 01:01   #48
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Йо!

Читаю обсуждение темы – и пугаю коллег неприличными звуками.
Господа участники! Поскольку я опять буду критиковать и портить настроение МТА, то заранее обращаю ваше внимание: инстинкт самосохранения начинается не тогда, когда «существо» с любопытством поглядывает на мчащийся на него в упор паровоз (так поступают и дебилы, но они не делают цивилизации), а тогда, когда человек, пусть даже первобытный, дотрагивается до раскалённого камня и отдёргивает руку. Это – фундамент. А защитить себя, семью, страну, планету – это уже надстройки.

Самопожертвование во имя рода-города-мира – тот же самый ИС. Только человек перемещает свой «центр мироздания» с себя любимого на другую, более важную в данный момент сущность. Но чтобы дожить до пресловутого «закрытия бюстом амбразуры» надо всё равно иметь этот самый ИС. Иначе захлебнёшься в стакане с чаем. Нажрёшься тухлого мяса. Сильно прищемишь палец дверью и в муках помрёшь от гангрены.

(мысли сии родились из продолжительной беседы с более мудрым человеком, чем ваш покорный слуга)

Так что сатирическое преувеличение «люди не имеют ИС, потому что курят и пьют» не решает темы. В данный период развития человеческой цивилизации человечество как раз и отличается гипертрофированным ИС и принципиальным нежеланием жертвовать хоть толикой удобств.

(это уже чисто мой вывод, можно спокойно ставить копирайт)

Надеюсь, данная «лекция» натолкнёт вас на размышления.

Что касается насекомых, то, как уже было замечено, с ИС у них всё нормально: рабочая особь у медоносных пчёл жертвует собой, потому что, собственно, для этого она и была рождена (защита/ обслуживание улья), а тараканы... Без комментариев.

Более того, насекомые (как бы об этом не пели «учёные» из научно-популярных брошюр), даже с таким высоким уровнем социализации, как пчёлы и муравьи, это не цивилизация. Строить цивилизацию насекомых – напоминать «Игру Эндера» Карда. Кто-то не читал? Советую. В общем, тоже несвежая тематика.

А у роботов с компьютерами с ИС тоже всё ок. Это вшито в программу. Иначе загибались бы от ошибок через 5 минут работы.

Так что, как высказался в беседе вышеупомянутый умник, либо организатор не понимал, какую тему даёт, либо (как возразил я) понимал слишком хорошо, имея недобрый умысел, отчего и ограничил по рассказу на тему.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 01:12   #49
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, поддерживаю! Наконец-то здравые мысли. А то тушканчики да тушканчики ...
__________________
Это всё – сплошное ИМХО
Автор! Имей чувство юмора!
Algorithm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 02:09   #50
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
нестандартный путь в трактовке темы может сводиться не к изначальному отсутствию ИС, а к его искусственному удалению. В том числе и психологическими методами.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 02:35   #51
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вообще-то, когда увидела тему, меня сразу посетила мысль, что цивилизация без ИС просто не доживет до уровня собственно цивилизации.
Думаю, эта мысль пришла в голову не только ко мне и если уж быть совсем вредной, то добавлю, что невозможно правдоподобно описать эту самую цивилизацию, чтобы не разу не задасться вопросом "А как они выжили?" А если строить рассказ чисто на извращенном способе выживания такой бестолковой цивилизации, то ну его к черту.

ЛУчше я про людей напишу
Nasie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 02:55   #52
Прохожий
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif
Geralt, Я, если честно, сама не понимаю, отчего к ним тут прицепились...
Это такие зверьки вроде тушканчиков, ток поменьше, живут в тундре, на Аляске, вобщем, там где холодно... роют норки или живут под настовым снегом.
Понимаю. Надо будет обязательно упомянуть их в рассказе.

Типа, так:

"- Ты пойми, наша цивилизация напоминает популяцию леммингов!
- Чего?!! Это еще кто такие?!
- Это такие зверьки, они живут под снегом...
- Ну и придурки! "

Добавлено через 4 минуты
Цивилизация существ без ИС не может существовать, как закрытая система. В принципе. Но может как открытая. Моя голимая ИМХА.

Добавлено через 1 минуту
Подумал еще.

Есть еще вариант. ИС был у этих существ на этапе создания цивилизации. А потом почему-то исчез. Это будет вариант агонизирующей цивилизации.

Последний раз редактировалось Geralt; 12.05.2006 в 02:55 Причина: Добавлено сообщение
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 03:03   #53
Прохожий
 
Аватар для Китовский М
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Тема про ИС достаточно обширна, и, с точки зрения фантастики, несёт в себе множество нераскрытых идей.

А вот вторая тема (про контрабандиста), как мне кажется, более узконаправленна, и найти в ней что-нибудь новое будет крайне тяжело. Представляю, сколько будет рассказов со смыслом "Я маленькая лошадка, но стою очень много денег...". В основном, рассказы на эту тему будут (ИМХО) в жанре социальной фантастики или где-то рядом с ним. Разными будут только декорации: космический корабль, Средиземье, другая планета, родной город, параллельные миры и т.п.

Единственный вывод, который можно сделать: используйте воображение. Недаром ведь даётся столько времени на написание всего двух рассказов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Geralt
Понимаю. Надо будет обязательно упомянуть их в рассказе.
А это отличная идея

Последний раз редактировалось Китовский М; 12.05.2006 в 03:03 Причина: Добавлено сообщение
Китовский М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 04:23   #54
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 52
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Nasie
Вообще-то, когда увидела тему, меня сразу посетила мысль, что цивилизация без ИС просто не доживет до уровня собственно цивилизации.
А представте себе цивилизацию существ, по своей природе бессмертных и неуничтожимых. Зачем им инстинкт самосохранения?
Голос из Шкапа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 04:36   #55
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Голос из Шкапа
А представте себе цивилизацию существ, по своей природе бессмертных и неуничтожимых. Зачем им инстинкт самосохранения?
А зачем им цивилизовываться или даже становиться разумными? Вполне возможно, что сам разум возник вследствие борьбы за существование. Логическая цепочка такая - неуничтожимое существо=>неразумное существо=>Отсутствие цивилизации

Или вы имеете в виду существ, СТАВШИХ бессмертными? Жуткое дело
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 04:43   #56
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Голос из Шкапа
А представте себе цивилизацию существ, по своей природе бессмертных и неуничтожимых. Зачем им инстинкт самосохранения?
Представила, конечно. Это была вторая мысль, которая меня посетила
Но какие у этой цивилизации могут быть проблемы? Даже моральные-то обычно вытекают из слабостей.
А тем более, сюжет уже сложился, пишу и своих людей на, бессмертных инопланетных лемингов менять не собираюсь. Не потому, что думать неохота, а потому что уже поздно забрасывать увлекший меня сюжет.
Nasie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 04:45   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Что касается меня, то задача, поставленная перед потенциальными авторами в первой теме, кажется мне не просто некорректной, а если угодно - вообще абсурдной. Поскольку именно КОНФЛИКТ между двумя основными инстинктами - инстинктом самосохранения и инстинктом продолжения рода - является основой самой жизни и, соответственно, условием возникновения и развития цивилизации, т.е. культуры и системы общественных взаимоотношений.
Можно, вероятно, нафантазировать себе цивилизацию, в которой отсутствует Жизнь - этакую цивилизацию нежити, которой не нужно ни размножаться, ни бороться за выживание, но - право же - кому это будет интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 08:39   #58
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от vladimirbondar
но - право же - кому это будет интересно?
Я уже говорил об этом в ЖЖ, повторю здесь: на то и писатели-фантасты, чтобы фантазировать ярко и писать интересно. Кому нужна скучная фантастика?
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 13:30   #59
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Берусь написать рассказ про цивилизацию вообще без инстинктов. И наплевать абсолютно жизнеспособная цивилизация окажется или нет, смогла бы она возникнуть в процессе эволюции, не смогла бы... Какая разница?
Жизнеспособность цивилизации и жизнеспособность рассказа абсолютно никак не связаны друг с другом.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 09:05   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb

Извините, я первый раз на сайте, поэтому...эээээээ.... искала, искала, да так и не нашла... Где у Вас можно рассказы прочитать, присланные на конкурс?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темы 7-го конкурса Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 70 28.11.2007 14:45
Темы 6-го конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 123 24.05.2007 00:21
Победители конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 31 27.12.2006 12:45
Рассказы, снятые с конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 5 08.12.2006 03:10
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 05:51.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot