Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 07:20   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
***

Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана

2 Зенон, который не прав - Вам спасибо! Вот сижу и думаю - Вы это, иль не Вы? В смысле, взялась за угадайку. Результаты, разумеется, оглашать пока не стану.
Не факт, что угадаете.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:04   #22
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
031. МОЛЗВ

"в кеволоч" – наверное, всё-таки, "кеволЕч" .
Прочла от начала до конца. Любопытно. Скорее, всего, не в ТОП, однако при отсутствии приличных рассказов "молзВ" – первый кандидат.
Претензии:
1. Какого фига программам понадобилось рисовать физии и всё прочее? Кому это надо и зачем? Там же памяти уйдёт на поддержание всей этой фигни...
2. Генерал и прочие. Уж больно карикатурные персонажи получились. Машина вышла живее. Хотя, возможно, именно это ощущение автор и хотел передать – что ИскИны живее людей? Так это ему не удалось, ИМХО.
3. Финал. НЕ ВЕРЮ. Если программа перспективная, а генерал у Вас в самом начале заявлен всё же не идиотом (не мог идиот быть способным командиром), то... извините.
В общем, любопытный рассказ. Любопытный, как шахматная задача или энциклопедия (а я вот люблю читать такое!). Оригинальный. Но нуждается в доработке.


052. Гном.

Просто история. История этой... горькой любви. Дочитала – и поняла, что ничего не поняла. Зачем это было написано?
А больше претензий нет. Но и похвалить не за что.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:23   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
031. МОЛЗВ
"в кеволоч" – наверное, всё-таки, "кеволЕч" .
... аще где в писании сем грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения...

На самом деле - виноват, каюсь. Было очень сложно состыковать обычный и вывернутый текст - в итоге получилось не идеально.

Цитата:
1. Какого фига программам понадобилось рисовать физии и всё прочее? Кому это надо и зачем? Там же памяти уйдёт на поддержание всей этой фигни...
Сложный дискуссионный вопрос. Лично мне кажется, что полноценный ИскИн должен уметь качественно имитировать эти самые физии. Так что их присутствие и соответствующий расход памяти в этом смысле (в чисто научных целях) вполне оправданы.

Цитата:
2. Генерал и прочие. Уж больно карикатурные персонажи получились. Машина вышла живее. Хотя, возможно, именно это ощущение автор и хотел передать – что ИскИны живее людей? Так это ему не удалось, ИМХО.
Генерал карикатурен, согласен. Получилось так, что он у меня как-то сам вылез. Без моего участия. В качестве "гротескной" рамки рассказа (начало и конец) он вполне подошел, так что я решил его оставить.

Цитата:
3. Финал. НЕ ВЕРЮ. Если программа перспективная, а генерал у Вас в самом начале заявлен всё же не идиотом (не мог идиот быть способным командиром), то... извините.
Это в некотором роде чисто стилистический прием. Логически его оправдать никак нельзя. Он нужен для создания общей атмосферы. Нечто из разряда постмодернистских вывертов.

Цитата:
В общем, любопытный рассказ. Любопытный, как шахматная задача или энциклопедия (а я вот люблю читать такое!). Оригинальный. Но нуждается в доработке.
Еще раз спасибо за хороший отзыв. Без вдумчивых читателей не бывает авторов.
А в доработке по большому счету нуждается 2/3 конкурсных рассказов. Времени на написание было много, но ведь мало кто посылал одну-единственную вещь, которую он смог вылизать до блеска.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:41   #24
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
261. До последней звезды.

Идея - грохнуть знаменитость и срубить бабло на "звёздном" тотализаторе.
Сбочка приклеена тема - соревнования.
Опять же суть общими штрихами накидали. Упор сделан, имхо, не на тех моментах. Идея-то не плохая. Персонажа бы повыпуклей и гонку от преследователей с симпатичной концовочкой. А так...
Ощущение незаконченности осталось. Обрыв. Образ Галкина неузнаваем. Вместо имени Максим, вставляй чего хочешь, суть не изменится. Не довели до ума. Начало слишком размазано подробностями(информацион о-перечислительного плана), задан ритм на бОльшее произведение и обрыв.
Хотя инфернальный азарт показан славно - это в плюс.


178. Гога решает исправиться.

Вот название и есть суть рассказа Жил был мальчик, все его бросили и он озлобился, а потом ни с чего(слабый момент) решил исправиться. Просто делая всё наоборот - не получилось. А вот встретив родную одинокую душу - щенка, получилось.
Простенько, ненавязчиво, мило и обыкновенно. Ничего нового.
Что мне понравилось - реалистичность, жизненность. Отсутствие безумно фантастичного "на счёт раз всё исправлено". Тепло после этого рассказа остаётся.

234. Рыцарь на белом коне.

Задумка есть, интрига есть, мистика есть, написано добротно и живо(правда, стиль разговорный лично мне не очень - уже на второй странице приелся), читается легко. Всё прописано, персонажи живые. Компактно.
Читать приятно было. Автору, спасибо!
Единственно, что мне не понравилось, там нет роста личности. Изменения магические - чистка памяти - искуственные. Поэтому лично мне более близок предыдущий рассказ про Гогу, хоть он в исполнительном плане гораздо слабже.

241. Полюби ближнего своего.

Напоминает чем-то песню Кукрыниксов "Солдатская печаль"
Первый абзац показался неоправданым. А в целом... опять, опять ощущение того, что это первая глава большого произведения. На самом интересном месте, как раз там, где должна раскрываться тема, всё обрывается.
Похоже на долгие изнурительные тренировки пловца, который постоял на тумбе и пошёл домой, забив на соревнования. Результата нет.
Написано хорошо, подведено просто отлично и бац - нету сердцевинки.
Ы-ы-ы-ыыы А как всё хорошо шло..
Tacita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:49   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Побег

«Жизнь вельможных юнцов была горше самой горькой редьки. Она была расписана с рождения до старости, и даже самому младшему из сыновей не дозволено было болтаться где попало и знаться с кем попало, позоря родовое имя. А буде такое чадо в бегах, по его следу пускали опытных Ловцов. Юнца, конечно же, возвращали домой, и там вразумляли до полного просветления.»

Два юнца на три строчки. Это оправданно?

«прикованы к фамильным землям длинным и пышным именем и цепью именитых предков.»

«Именам» и тут же «именитым»…

«В темноватом зале за стойкой царил упитанный мужик с круглым, как сковородка, лицом.»

«Царил» мне показалось тут не к месту.

«Лавка аптекаря притулилась к старой крепостной стене»

Насколько мне известно, все-таки «притулилась у» а не «к».

«Приезжий, заполнив своей особой тесный дворик, спешился»

Как же приезжий мог заполнить своей особой дворик, если он уместился там не то, что с собакой, но еще и с конем?

Ну и главный вопрос рассказа: так чего Лива-то? Поймала? Или чего? Бежала, бежала, и ..... плюх, конец истории.

Резюме: сюжета-то как такового – нет. Похоже на начало повести. Герои вполне живые, язык вполне пригодный. Немножко запутался я в начале с действующими лицами, но вроде потом разобрался… Темы мелькают и соревнование, и ненависть, но обе как-то вскользь. Немного не вычитано.

Не знаю. Может быть в шестерку… Не знаю. Буду думать. Пока однозначно не бракую.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:13   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tacita
234. Рыцарь на белом коне.

Задумка есть, интрига есть, мистика есть, написано добротно и живо(правда, стиль разговорный лично мне не очень - уже на второй странице приелся), читается легко. Всё прописано, персонажи живые. Компактно.
Читать приятно было. Автору, спасибо!
Единственно, что мне не понравилось, там нет роста личности. Изменения магические - чистка памяти - искуственные. Поэтому лично мне более близок предыдущий рассказ про Гогу, хоть он в исполнительном плане гораздо слабже.
Насчёт разговорного стиля - понял, учту.
Насчёт роста личности - да, согласен. Нету там роста. Там именно что изменение личности. Типа, так задумано.
Спасибо за рецензию!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:19   #27
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
До последней звезды

Очень зло. И, в общем, глубоко.

«Людям куда интереснее узнать о гибели очередного космонавта, чем наблюдать, как он изо дня в день барахтается перед камерой в рваных носках.»

Аффтару зачот!

«Навсегда умолкли оперные певцы, спиваковские скрипачи и бутмановские джазисты. Но попса еще доживала последние дни, еще приносила доход своим адептам»

Напрасно имена у Ваших героев совпали со Спиваковским и Бутмановским. Будет время, поговорим с Вами о попсе и популяризаторах – ИМХО это разные вещи совсем.

«- Говорят, Беззубого видели в Таллинне…»

ААААААААА! Я знаю, кто это!… У Шуры шары!

.........

Все, дочитал.

Милый автор! Это, конечно, не литература. Но фантастика. И тема понятна: «читатель, победи ненависть в себе»… Мне было смешно. Спасибо.

Я не знаю, что делать. Текст небезупречен, но его должны прочесть в других группах. Это, конечно, не победитель. Но я буду стараться включить этот текст в свою шестерку.

Я не согласен с предыдущей оценкой, что это начало какого-то романа - такой стеб не может быть романного объема. Я как раз вижу это в форме рассказа, очень лаконичного. Такого, как картинка, даже без особого развития. Чуть бы пообъемнее описать, кто эти чиновники в ресторане, и что остается после того, как попсу доистребили: академическое искусство или все-таки уже ничего?

Не пропадайте после открытия личин - я Вам один стишок сброшу, Вас согреет! Просто калька Вашего текста!
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:31   #28
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
101. Deus ex litera

"куда записывал все маломальские мысли" – и не маломальские слова? Коряво сказано.
Тьфу!!!!!!! Нет, Ягве и Ника я расшифровала сразу (мысль о том, что дьявол был гомосексуалистом, на секунду меня позабавила), но... надеялась всё же, что финал будет не классической "небесной канцелярией". Потому как имеется невыстрелившее ружьё в лице правительства. Также сложно пока что вычислить Лиу. Лилит? Гея-Земля?
Мимо. Разве что совсем не будет достойных рассказов.


122. Нулевая новелла.

Автор, Вы б того... определились, Шарлетто зовут героя или Фраголетто. Или ФрИголетто. И с дамой тоже – Бьянка она или Бланка?
Несмотря на это – очень даже кандидат в ТОП. Главным образом, из-за замечательных перебивок в стиле. Видно, где рассказчик, а где этот... Шарлетто-Фраголетто. Стилизация под "Декамерон", ИМХО, удалась. Равно как и живые чувства живого человека.
Но вычитать рассказ после конкурса просто НЕОБХОДИМО!!!


171. АРТЕФАКТ

Дозор файв-о-клок. Да знаю я, что там не было распределения на ненависть и любовь! Но идея та же самая. Та же самая, блин...
Мимо. За даже не вторичность, а стотысячеричность.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:08   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
171. АРТЕФАКТ

Дозор файв-о-клок. Да знаю я, что там не было распределения на ненависть и любовь! Но идея та же самая. Та же самая, блин...
Мимо. За даже не вторичность, а стотысячеричность.[/quote]

Скорее издевательство над дозором, если уж на то пошло.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:10   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ФЕРГЮССОН ОЩУЩАЕТ ХОЛОД МЕЖЗВЕЗДНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Что-то насторожило уже в названии.

Читаю. Вижу, что насторожился не зря.

В первом абзаце написано, что «наблюдение сумерек» стало «центральной частью дня». Центральная часть дня (если вообще так можно говорить) – это полдень, я думаю. Центральная часть рабочего дня – обед. Очевидно, автор имел в виду «главная» «наиболее важная» часть дня. Но написал-то другое!

На первой и третьей строчке «наблюдает сумерки». Ребята! Повторы уже в первых строках – ну так нельзя! Совсем же не считано!

«На тихого цвета обои начинают отражаться тени города.»

Либо на «обоях», либо «падать»… Да и вообще предложение кривое.

«С их обладателями Фергюссон познакомился так. Вышел из ванной, немного расстроенный тем, что нечем помыть руки, кроме как шампунем. Увидел кровать, в которой лежат два близнеца.»

Про это кино есть. «Мимино» называется. Про профессора Хачикяна. (Так, сейчас опять начну смеяться, надо останавливаться.) А вообще какие близнецы: мужчины, женщины, дети, старики, инвалиды?..

«Здравствуйте! - кажется, близнецы были удивлены даже больше, чем сам Фергюссон – мы не помним, как и зачем тут оказались».

Ну, понятно, раз близнецы – они и говорят хором. Мы. Коллективное бессознательное.

«Так вот они и смотрят респектабельный фильм.»

Респектабельный фильм?… Сильно!

Про знаки препинания и оформление письмом высказываний героев я просто молчу – это по ту сторону добра и зла, как говорится.

Извините, автор, это я даже не дочитаю. Голос свой отдать за такой рассказ я не готов.

Коллеги, не подставляйтесь! Не присылайте откровенно сырые несчитанные рассказы. Ведь это даже не грамматика, это соподчинение частей речи, это же просто слышно! Прочтите вслух свое произведение, и многое откроется вам.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:19   #31
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
192. Мистическая сказка о супероружии планеты Недем

Забавно. История о военных, которые всеми силами стараются предотвратить войну. С существами, которых сами горячо ненавидят. Верю. Вот будете смеяться – верю. Очень правдоподобно описанные персонажи.
Вот только немного запуталась. Мистики – это мстители?
В любом случае, спасибо автору.
ТОП? Возможно.


241. Полюби ближнего своего

"каждый солдат мог наблюдать смерть своих товарищей, пока очередь умирать не дойдет до него самого." – логический баг. Если "один за другим", то КАЖДЫЙ не мог наблюдать смерть товарищей – первый умерший не видел, как умирает второй, и так далее.
Ну, что я могу сказать... Предположение, на котором выстроен рассказ, лично для меня лишено всякой логики. Если человек понимает и любит свой народ – или чужой – то он перенимает и любит ценности, на которых зиждется культура народа. А если эта культура включает в себя презрение к другим народам...
И даже это не самое главное. Ну, предположим, молодой человек понял культуру кочевников. Означает ли это, что указанные кочевники его примут? Чужака? Позволят возглавить племя? Для меня – однозначно нет.
Поэтому рассуждения героев для меня бессмысленны. Автор же не лишён потенциала, но слишком романтичен. Рассказу не хватает реализма.
Мимо.


262. Слепые псы

А бомбы становились все ближе и ближе.
Это цитата. Как нельзя лучше характеризующая данный рассказ. Точнее, это не рассказ. Это пересказ сна с морализаторством в конце. И с кучей ошибок – грамматических, пунктуационных...
Мимо. Категорически и катастрофически мимо.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:24   #32
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Артефакт

Да, это азбука. Нет плохого и хорошего отдельно друг от друга, это стороны одной и той же медали... Подавать такую мысль можно только очень интригующим сюжетом. Когда нет ни сюжета, ни смысловой изюминки, сложно запомнить прочитанное.

Извините, автор. Мимо, как тут принято говорить.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:42   #33
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мистическая сказка о супероружии планеты Недем

«В центре ее стояло здание, увидеть которое на этой планете посол Земли ну никак не ожидал.»

«Ну» - явно лишнее. И наверное "в центре нее", а то три "е" подряд... Нехорошо как-то.

«в Музее Космофлота встречались корабли и попервобытнее»

«Попервобытнее»? Не знаю…

Резюме. Есть шероховатости в языке. Но идея мне понравилась. Привязка к теме – более чем очевидна. Вообще, дети – это неисчерпаемая тема, я в этом уверен. Их противопоставление взрослому. Это очень интересно.

Я подумаю насчет включения в шестерку.
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:57   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Бегло по текстам

Бегло глянул несколько рассказов. Принцип отбора - произвольный, в основном по самым забавным названиям.
Слепые псы
Самый короткий, поэтому решил почитать. Во-первых - что-то уж больно напоминает сорокинскую "Хиросиму". А во-вторых - тема избитая. Ненависть человечества вообще. То есть некая абстрактная человеческая ненависть - ее и надо победить. Путем массовых кастраций, видимо.
Текст не порадовал.

Зенон, ты не... прав
Пеарили? Смотрим. Смотрим и плачим.
Во-первых, что там у нас с топографией местности? Спускаясь (с гор) надо обойти холм. Нормально так. А еще лучше - море. Море на склоне горы. Для Древней Греции очень типично.
Чтобы обойти холм, надо пройти 40 стадий. Считаем: 1 стадия - 240 шагов, то есть, грубо говоря, 200 метров. Итого получается 8 километров. Точно говорю - это не холм, а море. Только маленькое.

А дальше автор пытается напустить интеллигентского флеру:
Цитата:
Жизнь в горах проста и неприхотлива, полнокровна до безобразия и равнозначно возвышенна:
Равнозначно чему?
Если гонишься за красотой текста - не надо отключать мозг, а то получится апокалиптическое гониво.
А главное - побольше прилагательных. Наш девиз: "Каждому существительному - по прилагательному!" Жилистый виноградный лист, подсвеченный рассветным солнцем, в состоянии сподвигнуть на философские рассуждения...
Цитата:
Незаметны, равнозначно тому, как вкусны
Аааа! Типа понятно! Типа "равнозначно" - слово-паразит, типа?

Совет автору - почитать Гомера. Не Гомера Симпсона, а того самого Гомера. Если хочется сделать псевдоэллинистический текст - не надо прибегать к славянизмам типа "аки паки совокупишеся" и произвольно изменять порядок слов.
Текст порадовал - в смысле посмешил.

ФЕРГЮССОН ОЩУЩАЕТ ХОЛОД МЕЖЗВЕЗДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
Звучит, как приглашение купить траву из Чуйской долины. Таких авторов мы любим. Будем читать.

"Тихого цвета обои" - ага, и громкого запаха унитаз.

Цитата:
Фергюссон идет в ванну, одевает там чепец для душа, стелит в самой ванне полотенце, залазит туда на пару минут и смеется.
Инстинкт меня не подвел - это трава.

Цитата:
«Разве?» - недоуменно смотрит на детектива работница гостиницы в похожем на школьном пиджаке и помаде
Все драг-дилеры по определению безграмотны и не умеют склонять слова (зато у них есть деньги, так что автору не надо стесняться).

"все более раздражается, как мозоль, гостиничная кукла" - а язва, надо думать, натирается.

Все ясно. Мимо, с печальным свистом. Будут ли сегодня нормальные вещи, а? Или это такое правиль - если название идиотское, то и текст такой же?

Молзв
Еще одно безумное название - и пожалуй хватит на сегодня.
Шутки про рыбок несмешные. Детские, прямо скажем.
Дальше у нас пошел киберпанк. Если увижу слово "Матрица" - прекращу читать.
Хммм.... Многословно. Много диалогов. Но, пожалуй, рассказ все же хороший. Несмотря на кажущееся (сперва) идиотским название. Значит, бывают все же исключения из правил.

Ладно, автор - хвалю, порадовал старика. Это же надо было так извернуть, так придумать? Глюков у тебя в тексте хватает, но концептуальная идея - на пять баллов. По крайней мере я такого раньше не встречал, а новые способы работы автора с текстом - это дорогого стоит.
Как говорится - зач0т.
Я вдохновлен. Почитаю еще чего-нибудь.

The most cruel animal
Люблю иноязычные названия. Первый признак назревающей импотенции авторского духа.

Опять угадал. Первое же предложение не имеет никакого смысла: "Существо больше похожее на помесь ящерицы и обезьяны, медленно стряхивая каменную крошку и сдувая остатки песка."

"Команда исправно получала передаваемые данные и картинки с планеты"
Хотел уже бросать читать, но встретил этот перл и вспомнил его название - у филологов это называется, кажется, "ляпляссиада".
Нет, текст явно не для меня. Слишком неряшлив.
Хватит, пожалуй, на сегодня.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:58   #35
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Здравствуй, группа С!
Из разбора по заявкам.
Мое наилошадиное мнение о рассказах

241. Полюби ближнего своего

и

234. Рыцарь на белом коне

смотрите в теме

Просветленная Лошадка пасется в С и D

Даю ссылку, чтобы не плодить дубли.
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 13:16   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Tacita"]
178. Гога решает исправиться.

Вот название и есть суть рассказа Жил был мальчик, все его бросили и он озлобился, а потом ни с чего(слабый момент) решил исправиться. Просто делая всё наоборот - не получилось. А вот встретив родную одинокую душу - щенка, получилось.
Простенько, ненавязчиво, мило и обыкновенно. Ничего нового.
Что мне понравилось - реалистичность, жизненность. Отсутствие безумно фантастичного "на счёт раз всё исправлено". Тепло после этого рассказа остаётся.

Большое спасибо! Приятно получить хороший отзыв о рассказе. Собственно, мне и не хотелось придумать что-то новое, а просто появилась идея, и я решила написать такой рассказ. И тепло в нём – это главное (ну, и юмор, конечно).
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 13:17   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор злосчастной Новеллы

[quote="Левый тапочек графомана"]101. Deus ex litera
122. Нулевая новелла.
Автор, Вы б того... определились, Шарлетто зовут героя или Фраголетто. Или ФрИголетто. И с дамой тоже – Бьянка она или Бланка?
Несмотря на это – очень даже кандидат в ТОП. Главным образом, из-за замечательных перебивок в стиле. Видно, где рассказчик, а где этот... Шарлетто-Фраголетто. Стилизация под "Декамерон", ИМХО, удалась. Равно как и живые чувства живого человека.
Но вычитать рассказ после конкурса просто НЕОБХОДИМО!!!
quote]

*c ужасом* - Рррррр, я же читала! "И ты читала и Дивион читала и никто не заметил злосчастного 1325 года!!!" (с) М. Дрюон.
*краснея по уши* - сорри...
Но дама все-таки Бьянка! Ни одной Бланки не увидела...
*еще больше краснеет, окончательно приходя в негодность*
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 14:32   #38
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Автор злосчастной Новеллы

Цитата:
Сообщение от Шапа Кляка
Но дама все-таки Бьянка! Ни одной Бланки не увидела...
А зря. Делается это просто - в поиске набирается "Блан". И Вы увидите:
- Но нет более прекрасной и достойной запечатления сути, чем суть моей Бланки, душа ее и тело.
Не краснейте, рассказ хорош. Просто вычитайте его [-o<
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 23:55   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
----------------------
"куда записывал все маломальские мысли" – и не маломальские слова? Коряво сказано.
--------------

Слова - пишут, мысли - записывают. КАкие они при этом, маломальские или большебольшские - совершенно неважно.
Привет от Розенталя =)))

-----------------------------------------
Тьфу!!!!!!! Нет, Ягве и Ника я расшифровала сразу (мысль о том, что дьявол был гомосексуалистом, на секунду меня позабавила), но... надеялась всё же, что финал будет не классической "небесной канцелярией". Потому как имеется невыстрелившее ружьё в лице правительства. Также сложно пока что вычислить Лиу. Лилит? Гея-Земля?
Мимо. Разве что совсем не будет достойных рассказов.
--------------------

Левый тапочек графомана, благодарю за интересное мнение. Очень рад компетентной, трезвой и осмысленной оценке и указанию на стилистические и сюжетные недочеты. Надеюсь, наравне с дьяволом-гомосексуалистом (Ник не дьявол, дьявол Декстер (правый по латыни), и он не гомосексаулист) вы также по достоинству оценили цитаты и отсылки к Библии, А.Бестеру, Х.Борхесу, Фаулзу и Конан Дойлю. Встретимся в прихожей. =)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:15   #40
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
2 107

Цитата:
Сообщение от 107
Надеюсь, наравне с дьяволом-гомосексуалистом (Ник не дьявол, дьявол Декстер (правый по латыни), и он не гомосексаулист) также оценили цитаты и отсылки к Библии, А.Бестеру, Х.Борхесу, Фаулзу и Конан Дойлю.
Я не читал еще Ваш рассказ, мне также неизвестно, оценил ли Тапочек цитаты и отсылки, но позвольте маленькую ремарку. Вы просто должны четко определиться, на какой круг читателей вы рассчитываете. Чем больший круг Вы желаете охватить, тем проще должен быть текст и тем очевиднее и "общеизвестнее" должны быть цитаты и отсылки.

То, что очевидно для Вас и полутора десятка (а может и поболе) Ваших постоянных читателей, которые варятся с Вами, что называется, в одном "информационном супе", совсем не очевидно для людей, которые с Вами незнакомы. Говорю это, основываясь на собственном опыте.

И постарайтесь не обижаться на критику. Критик может быть сто раз неправ, но это его, критика, мнение. А вся подгруппа еще может быть проголосует за Ваш рассказ. Так уже было на прошлом Эквадоре, когда рассказ, ставший в итоге победителем (он оказался в моей подгруппе), били так сильно, что даже его выход во второй тур вызывал серьезные сомнения.

Будьте проще, и люди к Вам потянутся. :P
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 00:03.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot