Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2009, 07:19   #1
Прохожий
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Университеты в Эквадоре

Добрый день!
Вопрос с высшим образованием в Эквадоре.
Насколько тяжело поступить иностранцу, что для этого требуется, есть ли аналог нашего заочного. Планируем переезжать - сейчас учусь в России в совсем заштатном вузе - думаю, есть ли смысл продолжать здесь платить...
Ах да, и еще стоимость.
Ellenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:39   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Госвузы бесплатные, но конкурс может быть серьёзным. Частные университеты принимают более либерально. Заочное есть, но не уверен - везде ли. Особых проблем для иностранцев нет - разве что язык. Насчет стоимости и требований - не в курсе.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:36   #3
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
Насколько тяжело поступить иностранцу, что для этого требуется
Деньги требуются и ответ на извечный вопрос о смысле того или иного поступка. Те ВУЗы, после которых возможна перспектива вне Эквадора - стоят и требуют на уровне международных стандартов, не меньше, чем в Европе или США. Перспектива поиска работы в Эквадоре с местным дипломом - личное дело каждого. На мой взгляд - выброшенные в помойку годы жизни, знаний и возможностей не дают абсолютно никаких. Среди самих эквадорцев чуть ли не вершиной престижа считается получить образование где-нибудь подальше от Эквадора, а любой заштатный российский ВУЗ на порядки круче лучшего из бесплатных эквадорских во всех отношениях.
Отсталая аграрная страна - ну какое может быть высшее образование?

Последний раз редактировалось AlBandy; 10.08.2009 в 12:56
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:59   #4
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Отсталая аграрная страна - ну какое может быть высшее образование?
И не высшее тоже!
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 08:54   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Я очень надеюсь, что этот мой пост не будет рассмотрен как начало очередной склоки и стерт. Пишу только потому, что кое-что знаю об эквадорском образовании, в т.числе и высшем.

Сначала, насчет бесперспективности эквадорского высшего и не высшего образования. Эквадор всегда была страна открытая и очень многие действительно уезжают и учатся за границей как после колледжей, так и после университетов (постградо, а теперь и постдокторадо). Проблем для поступления в ВУЗы за пределами Эквадора нет. Иногда нужны деньги, иногда – знания, все зависит от каждого конкретного ВУЗа. Много слышала, что эквадорцы вполне уверенно чувствуют себя в европейских и, тем более, в штатовских вузах.

Я процетирую тут выдержки из одного письма, которое мне переслали наднях. Пишет эквадорец, который работает сейчас в одном штатовском ВУЗе (раньше мы работли вместе). Письмо в целом – отклик на новый закон о высшем образовании. Я приведу только выдержки по теме.

«...Mi propia experiencia en las que aquí se consideran las mejores universidades de USA y del mundo, me dice que prácticamente sabía lo suficiente como para seguir dando clases aquí, mas no recibirlas con so pretexto de obtener un título que se denomina en mi querido Ecuador como de CUARTO NIVEL (sea doctorado, masterado, etc). Cómo se probaría eso? Simple y llanamente porque de no ser así, no existiría “fuga de cerebros” en nuestro país, yo no estaría trabajando aquí como investigador y no hubieran ecuatorianos haciendo lo mismo que yo. Los hay trabajando no solo en lugares como la NASA, agencias de gobierno, o en empresa privada. Y no porque hayamos recibido un título aquí, sino porque nuestro bagaje de conocimientos fue excelente. Conocimiento recibido en Ecuador...

...Dicho esto, no es de asombrarse que un Ph.D en ingeniería en USA haya hecho una tesis que a mi modo de ver ha sido publicada de igual manera por un egresado en una ingeniería o carrera rigurosa de una universidad ecuatoriana...

...Porque una carrera terminal en Ecuador (mal llamada de tercer nivel) en áreas técnicas son más rigurosas y sobrepasan inclusive en créditos la mayoría de carreras en las universidades de USA. Ingresa a la página web de las universidades extranjeras y verás que no requieren los 230 o más créditos que nos obligan a tomar para salir “de egresado” y que si de tesis se habla, solo los PhD las hacen. Por mi propia experiencia aquí, en USA como en Europa (España por ejemplo), el estudio se combina con sus salidas a diversiones y relajamiento, estudios de intercambio en el extranjero (como lo es el caso de San Francisco, donde van estudiantes extranjeros prácticamente a relajarse…)...

...Aquí en USA por ejemplo, por la crisis, muchos PhD no tienen trabajo o ganan menos que un experimentado ingeniero que inclusive puede haber sido llegado de otro país, sea India, China o como en mi caso, de ECUADOR.»...

Вкратце написанно следующее: уровень подготовки эквадорцев высок и дает возможность без проблем рааботать в штатовских ВУЗах. Поготовка американского Ph.D в технических специальностях на уровне эквадорских инженеров.

А теперь об эквадорских университетах – это мое личное мнение, сложившееся на основе моего опыта работы в одном из них и откликов моих знакомых, друзей и коллег о других.

Во-первых, как университеты, в Кито, можно рассматривать только Сентраль (гос.), Политехника Насиональ (гос.), Дель Ехерсито (частный), Католика (частный), Салесиана (частный), Экиносиаль (частный), Сан Франсиско (частный). Затрудняюсь что-либо сказать про СЕК (именно как про «институсион эдукатива»). Остальные универсететы – это просто отъем денег.

Если человек собирается воспользоваться своим дипломом и работать по специльности, то лучше всего выбрать гос. университеты – на национальном уровне дипломы котируются, но учиться нужно будет сильно. Недавно мне один мой голлега (сам закончивший Насиональ) сказал: «Сентраль и Насиональ хороши не столько своими преподавателями, сколько студентами. Там студент знает, что даже если ему достался препод, который, практически, пропустил весь семестр, то выучить все равно придется, иначе вылетишь в следующем. Студент идет и учит самостоятельно». В этих ВУЗах никто не будет уговаривать учиться, наоборот, на первых семестрах будут стараться выкинуть как можно большее кол-во студентов.

Если у вас не хватает сил на выживание в гос. ВУЗе, но дипломом вы собираетесь воспользоваться, то тогда нужно будет платить – это Дель Ехерсито (технический) и Католика (классический). Дипломы тоже, бес сомнения, котируются. В этих ВУЗах учатся тсуденты побогаче, правда, поленивее. Учиться там легче.

Если у вас нет ни сил для гос. вузов, ни денег для двух описанных выше, но вам нужны знания, то как технический ВУЗ подойдет Салесиана. Он недорогой, но, в тоже время, частный. Требования там не ниже, чем в ЭСПЕ, например.

Если вы просто хотите приятно провести время и при этом получить диплом о высшем образовании, то тогда вам в Экиносиаль или Сан Франсиско. Экиносиаль несравнимо дешевле Сан Франсиско, но во втором ваш диплом будет соответствовать штатовским стандартам. Кстати, про Экиносиаль мне говорили, что там лучшие, на национальном уровне, факультеты «Туризмо» и «Гастрономия», и что в Экиносиаль, по сравнению с Сан Франсиско, все-таки учатся.

Получилось длинно и, наверняка, утомительно. Но если интересно, что говорят о своих университетах сами эквадорцы, то могу написать ))).

И еще, мое мнение насчет заштатных Российских ВУЗов. В Российком образовании сейчас творится такой бардак, что даже не «заштатные» меня лично не привлекают. Закончив аспирантуру я проработала год в одном, скажем, провинциальном ВУЗе. Этот был тот же универ, где меня выучили на инженера, но я его не узнавала... Аудитории на 70% заполнены ПТУшниками. Какой уровень высшей математики я могла дать, если студенты не могут отличить параллельные прямые от перпендикулярных?! Да мои эквадорские студенты -просто верх подготовки после этого российского кошмара! Тут я, кстати, преподаю по российским класическим учебникам – Пискунов, Демидович, Данко... Особых проблем нет. Все усваивается не хуже чем в Росси. Есть вообще, просто отличные ребята.

Чего нет в Эквадоре, так это науки. Сейчас делаются попытки как-то изменить ситуацию. Понятно, что без серьезных инвестиций ничего не изменится. Поэтому для постградо и постдокторадо нужно обязательно выезжать, если действительно хочется чего-то серьезного. А нетехнические магистратуры тут и сейчас есть.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (3) сказали: "osha, cпасибо за сообщение!"
Lelok (11.08.2009), Nastita (24.08.2009), Sibiryak™ (11.08.2009)
Старый 11.08.2009, 10:00   #6
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Чего нет в Эквадоре, так это науки
Чего нет в Эквадоре, так это хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне. Выбирая между приездом в Эквадор с уже готовым дипломом и полученными знаниями ( при наличии желания в России остались прекрасные возможности их получить) и вышеозначенными похвалами в адрес эквадорского образования, выбирать особо нечего.

Может быть это кому-то трудно понять, но в банановой республике с населением меньше Москвы, которой уготовано стать очередной Венесуэлой-Кубой, даже думать о науке анекдотично. Здесь же всё потешное - суды, армия с генералами, органы власти, высшее образование, буквально всё. И учатся здесь только те, кто не может себе позволить другое. Безвыходность - только эта причина может быть хоть каким-то объяснением решения заканчивать местный ВУЗ. Разве,что это:
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Если вы просто хотите приятно провести время и при этом получить диплом о высшем образовании
Разумеется, что диплом этот - имеет ценность сродни кусочка обоев, никакого реального образования не будет и в том же США, где эквадорец - это такое же примерно, что таджик - подметальщик в России, над ним только посмеются. Зачем далеко ходить? Можно просто представить, что вы в Москве решили устроиться на приличную работу и принесли диплом какого-нибудь Политехника Насиональ.

Всё могу понять в описании Эквадора - климат, цены на продукты, менталитет людей, но сидеть и рассуждать о науке и реальном перспективном образовании в этой стране - это уже слишком. Обидно, конечно, но Эквадор - это поставщик уборщиц, креветок, бананов в США и ничего более. Эдак можно договориться и о ведущихся работах по освоению Эквадором космического пространства.

p.s. Извините за резкость тона, но деятелям от образования неплохо было бы побеспокоиться о том, чтобы довести до 100% банальную грамотность в родной стране, вместо придумок о комфортности эквадорцев в европейских ВУЗах.

Последний раз редактировалось AlBandy; 11.08.2009 в 10:24
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:27   #7
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Breadcrumb, Вы таки преувеличиваете. Тот же Сан Франциско - USFQ - официально работает по программам Беркли, то есть признан, как адекватный их требованиям. Сомневаюсь, что в РФ найдётся ВУЗ, добившийся такого статуса.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:37   #8
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Breadcrumb, Вы таки преувеличиваете. Тот же Сан Франциско - USFQ - официально работает по программам Беркли, то есть признан, как адекватный их требованиям.
Да нет, Titanic2, я в первом здесь сообщении в первой же строчке написал о существовании подобного - есть конечно же возможность учиться в хорошем месте (в голове был именно Сан Франциско, кстати). Вопрос лишь только в том, что если уж говорить именно о получении образования, то именно в таких местах, их раз-два и обчёлся - всё остальное фикция, а не образование. Остаётся открытой тема о том, что первично - учёба с мыслями о будущем или необходимость скорейшего переезда в Эквадор?

Вот, на всякий случай ссылка: http://www.usfq.edu.ec/home.html ,жаль, английская версия на реконструкции.

Наверное, стоит уточнить ещё и то, что список специальностей выпускников не слишком велик и разнообразен, может в Эквадоре и вовсе нет того, что хочет получить девушка.

Скромный опыт, но мне известна только одна русскоязычная семья, которая столкнулась с выбором места учёбы для своей дочери. Как-то вопрос о том, чтобы продолжить образование после школы здесь, даже не рассматривался.

Последний раз редактировалось AlBandy; 11.08.2009 в 10:58
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:02   #9
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
что первично - учёба с мыслями о будущем или необходимость скорейшего переезда в Эквадор?
Полагаю, противопоставление можно и исключить. Мысли о будущем и переезд из России (куда угодно), на мой взгляд, вполне совместимы. На Сан Франциско свет клином не сошёлся. И в Католику, и в Политехнику едут из-за границы. Весьма неплох UTPL (Лоха), в ESPE хорошие спецы, в Эстаталь де Куэнка хорошо учат. Что же до российских дипломов - насколько мне известно, большинство из них не котируется нигде. Разве, что в Африке...
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:16   #10
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Сама по себе котировка бумажки - вопрос филосовский, ценность имеют реальные знания и умения. Вы ведь старожил, Titanic и вполне можете не противопоставить, а сопоставить то, что здесь говорится об образовании в Эквадоре с тем, что происходит в реальной жизни. Много действительных специалистов хоть в чём-либо из списка профессий, обусловленных высшим образованием приходилось встречать? Тех самых бесконечных инженеров и юристов, которых преимущественно здесь готовят? Я могу смело и ответственно заявить о юристах - полное отсутствие юридического мышления вне зависимости от названия эквадорского ВУЗа. Их не научили главному - правильно мыслить, поэтому их и юристами назвать нельзя. В Эквадоре - прокатывает, а над местными судебными решениями и тактикой адвокатов, российские коллеги просто плачут. Ну и какая разница, где зазубрил Закон такой юрист и насколько котируется его диплом? Кому и где такой нужен? Поэтому я и настаиваю на том, что целесообразнее привезти сюда главное, это в России можно получить, что бы вы не говорили, а в Эквадоре - нет! Просто нет этого и всё тут, многолетние усилия нужны, видимо, в области образования, а не признаки котировок дипломов.

Про инженеров всяческих наверное кто-нибудь другой расскажет. Электрика приличного подготовить не могут, днём с огнём не найдёшь, какие там инженера могут быть?

Азбука ведь с буквы "А" начинается и совершенно верно заметил Stranger о положении вещей в довузовском образовании. И вдруг, на тебе, оказывается в Эквадоре есть высшее образование при практически полном отсутствии среднего. (опять же не берётся в расчёт коротенький списочек школ, которые к Эквадору не имеют никакого отношения, кроме территориального расположения)

Последний раз редактировалось AlBandy; 11.08.2009 в 11:44
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:47   #11
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Много действительных специалистов хоть в чём-либо из списка профессий, обусловленных высшим образованием приходилось встречать?
Может и немного, но доводилось, поверьте. Инженерный уровень не самый высокий, не спорю, тем не менее дома стоят, не падают. Эксплуатационники нормальные. Насчёт юризма - не знаю, совсем не сталкивался. А вот естественные науки - биология, геология - либо прикладные - агрономия, туризм - вполне на уровне. Искусства - так же.
Кстати, в России - да и везде, полагаю - наличие диплома вовсе не гарантия квалификации.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:59   #12
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Кстати, в России - да и везде, полагаю - наличие диплома вовсе не гарантия квалификации.
Совершенно с вами согласен, лучший из инженеров, с которым мне приходилось встречаться и вовсе не имел никакого диплома. Присутствовало большое желание получить знания и возможности к самообразованию. Последнего в Эквадоре тоже нет, увы.
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
туризм - вполне на уровне
Вы это серьёзно? Это я как турист интересуюсь, который так и не смог найти в Эквадоре ни одной местной туристической карты, которая соответствовала бы действительности. Вы какой туризм имеете ввиду и о специалистах в области чего именно говорите? Что именно на уровне и именно эквадорское, без участие иностранцев, которых спроваживают отсюда?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
дома стоят, не падают
Если это довод и признак хоть чего-либо из области знаний, то согласен. Хотя, почему-то уверен в том, что если вдруг юрист и музыкант решат построить дом, он тоже не упадёт

Последний раз редактировалось AlBandy; 11.08.2009 в 12:03 Причина: Добавлено сообщение
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:23   #13
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Последнего в Эквадоре тоже нет, увы.
Почему же? Есть интернет - есть и возможность. А желания у местных, особенно у молодёжи, хватает.
С картами - соглашусь, но ситуация меняется. Скажем, хорош туристский интернет - план Куэнки. Полагаю, появятся подобное и для других мест. Есть хорошие гиды, переводчики.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Если это довод и признак хоть чего-либо из области знаний, то согласен.
Ну а как без знаний дом построишь? Архитектурная школа здесь хороша - даже БСЭ упоминала.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:29   #14
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Есть интернет - есть и возможность. А желания у местных, особенно у молодёжи, хватает.
Книги имел ввиду, хотя, конечно, интернет - большое подспорье.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:47   #15
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Breadcrumb, думаю, появятся. Я уже как-то писал - страна прогрессирует. Вы даже не представляете, что здесь было 14 лет назад. Конечно, Эквадор отстал от мира - но старается догнать, что не может не радовать. Будьте снисходительны.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:52   #16
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Прекрасно отношусь к этой стране, живу в ней и всё прекрасно понимаю. Просто считаю, что для реальных дел совершенно необходим реальный взгляд на вещи и лучше переусердствовать в критике, чем не замечать или преукрашивать то, над чем предстоит потрудиться.
Главное, чтобы не мешали догонять, а в успехе мераприятия нисколько не сомневаюсь.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:43   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Присутствовало большое желание получить знания и возможности к самообразованию. Последнего в Эквадоре тоже нет, увы.
Как ни странно, есть. Мне попадались люди уже не молодого возраста, самостоятельно изучившие ту же электротехнику на достаточно высоком уровне. Другое дело, что таких единицы. Большинство ничего не знает и не хочет знать, их убогие услуги и так прокатывают из-за дремучей необразованности остальных.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 16:46   #18
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Прикол - Моралесу присвоена докторская степень в университете Сан Франциско, прямо в тему угодил.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 19:11   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Когда-то я приехала в Эквадор совершенно уверенной, что это аграрная отсталая страна и образование тут просто «никакое», просто тут нет ничего, что можно было бы назвать образованием.

-Пообещай мне, что наша дочь будет получать высшее образование в России! – просила я своего мужа.
-Конечно, какие проблемы?! И не обязательно в России, может еще куда она захочет...
- Нет, только в России! Там лучшее! Ведь мы с тобой... Она тоже должна...
- Ладно, ладно, хочешь Россию – будет тебе Россия, нет ничего проще.

Потом дочь пошла учиться в школу, потом я пошла работать, появилась возможность узнать больше что, где и как... Вместе с этим стали появляться сомнения – а так ли все на самом деле плохо, как я думала?... Потом опять Россия, уже, как выяснилось, изменившаяся... Дочкина русская школа (вспоминать не хочется), моя работа в родном ВУЗе... И тут уже появилась уверенность, что в Росси дочь ВУЗ заканчивать не будет – а не стОит овчинка выделки!

Однажды, приехали в гости к одному из эквадорских дядей. Его дочь училась на медицинском ф-те университета Сентраль. Я по ее глазам поняла, что она с нетерпением ждала встречи со мной.
- Ты знаешь, - говорит – к нам приехала группа российских студентов по обмену. Они с того же курса, что и я. Почему у них хуже подготовка? Они удивляются тому, что уже знаем мы и говорят, что этого еще пока им не давали, этого они не знают, это им не разрешают делать, а сюда их не подпускают... Почему?
Черт!... Черт!... ЧЕРТ! Я не знала что ответить – мне было так трудно... Почему же?!
- Откуда они, - спрашиваю.
- Не знаю. Знаю только, что из России.
- Так плохой ВУЗ, наверное, - я с облегчением.
- Но ведь ты же говорила, что в Росси все образование стандартизированно?
БЛИН! Говорила и это правда... Так почему же эквадорские студенты-медики оказались более продвинуты, чем российские? До сих пор не могу ответить на этот вопрос...

Если выпускников эквадорского университета Сан Франсиско брать за лучшее, что выпускается в эквадорских ВУЗах, то получится, что действительно высшее образование тут просто «никакое». Слава богу, что на самом деле выпускники Сан Франсиско – это худшее, с чем можно столкнуться в Эквадоре. На самом деле, студенты этого университета платят большие деньги за то, что бы их ничему не учили, не беспокоили, т.сказать по пустякам, а преподавателям платят хорошую зарплату за то, что бы они студентов ничему не учили, преподаватели там должны быть «буэна гентэ».

Что учатся тут только те, кто не может себе позволить другого, от безысходности и пр. – это очень большое заблуждение. ЭСПЕ и Католика стоят дороже большинства Российских ВУЗов, а студентов там – пруд пруди. Всегда те, кто хотел уехать за границу, уезжали и учились там. Не знаю с каких лет, но уже очень давно успешно работает IESE (возможно ошибаюсь в абревиатуре). Там дают ссуды под низкие проценты, и начинать выплачивать нужно через полгода после окончания университета. Эти кредиты как для обучения в стране, так и за рубежом. Уезжающим за рубеж положенно больше.

Просто есть те, кто не хочет уезжать из дома – вот и все! Эквадор – это их Родина. Им тут жить и работать. И, в первую очередь, их волнует перспектива найти работу в Эквадоре, а не где-то еще. По крайней мере, нет головной боли с последующей легализацией дипломов.

На всякий случай, я не хвалю эквадорское образование, не говорю, что оно лучшее, единственно возможное и пр. Сравниваю с тем, с чем могу сравнить и пишу то, что я знаю.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 20:19   #20
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
На самом деле, студенты этого университета платят большие деньги за то, что бы их ничему не учили, не беспокоили, т.сказать по пустякам., а преподавателям платят хорошую зарплату за то, что бы они студентов ничему не учили, преподаватели там должны быть «буэна гентэ».
Очень напоминает разговоры о платных школах в России. И ведут их именно те "дарования" от педагогики, которых как-то обошли хорошие зарплаты. Тупые, наглые и ленивые дети богатеев, для которых образование - обуза, а школа - место увесилительного времяпрепровождения в компании разумеется никчёмных учителей-мазохистов.
По всей видимости, разговор переместился из плоскости образовательной в совершенно иную. Ключевые слова - большие деньги ( или большая зависть, в данном случае большой разницы нет).
История о тупых медиках из России - просто шедевр. Пишите о том, что знаете, значит? И знания эти основаны исключительно на "он написал", "она сказала"?
Недавно тоже беседовал с одним соотечественником-москвичом. Человек просто со слезами на глазах после пары рюмашек убеждал меня, что не вернётся в Москву ни при каких обстоятельствах, он, мол, большой патриот Латинской Америки. И поверил бы хорошему человеку, если бы не знал одного - нет у него возможности вернуться, не нужен он там никому и никаких шансов ни на что нет. А безвыходность и отсутствие возможности - эффективнейший стимулятор фантазии. Вот вроде такой:
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
на самом деле выпускники Сан Франсиско – это худшее, с чем можно столкнуться в Эквадоре
Если это худшее, то живёте ли вы вообще в Эквадоре или смотрите на него с другой планеты?
Давайте уж подведём черту сразу и под средним образованием - худшей школой в Эквадоре предлагаю признать British-school ( как самую дорогую), а её выпускников - отбросами будущего социалистического эквадорского общества.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Когда-то я приехала в Эквадор совершенно уверенной, что это аграрная отсталая страна
И конечно же, просто обязан вас поздравить с тем, что страна наша - промышленный гигант и сверхдержава. Наивные люди мы с Титаником, ведём разговоры про то, что Эквадору надо кого-то догонять, а оказывается всё уже наоборот. Особенно в сравнении с проклятой Россией, которую мы покинули, приняв единственное правильное и мудрое решение. Ведь любовь к Эквадору у нас напрямую зависит от того, насколько плохо в России, правда?

Последний раз редактировалось AlBandy; 11.08.2009 в 20:29 Причина: Добавлено сообщение
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Эквадоре в Росс. компаниях. diaset Курилка 53 29.01.2019 16:32
Мобильная связь в Эквадоре. Borman Разговоры об Эквадоре 53 19.11.2018 20:55
Личное оружие в Эквадоре Тапир Разговоры об Эквадоре 69 16.10.2011 16:42
Типичные вопросы о жизни в Эквадоре и ответы на них. Часть I Гость форума Иммиграция 13 01.06.2011 13:05
рафтинг в Эквадоре Окса Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 1 27.07.2007 21:14


Часовой пояс GMT -5, время: 23:10.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot