Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2006, 01:34   #181
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Стрелок И
Но инстинкт самосохранения именно что цивилизации - это совокупность инстинктов сохранения РОДА каждой особи.
Интересы общества зачастую противоречат интересам индивидума. И что касается ИС, то выживание государства требует самопожертвования от людей. Возьмем, например, войну. Люди умирают за свою страну, на амбразуры бросаются и так далее, ради выживания государства. Так что вопрос спорный.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 02:19   #182
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемый сэр Эндрю!

Цитата:
Сообщение от Andrew
bartron, боюсь, это просто ещё одна система голосования - ничем не лучше и не хуже существующей. Главный недостаток - автор голосует за свой текст (а возможно, и за два).
Само собой. Идеальных систем голосования не существует, за доказательство этого факта даже Нобелевскую премию дали кому-то, где-то в пятидесятых прошлого века.

Но ведь в предложенной мною системе каждый из присланных на конкурс рассказов получает как минимум 10 оценок - а это, по-своему, ново и отчасти "объективно". И к тому же предложенная система весьма "пиароустойчива", в том смысле, что несущие пиар не имеют чётких указателей на "группы", которые следует обпиарить.

За свой текст автор не голосует - он голосует за одинадцать текстов идущих вслед за его номером. А вот свой "второй" текст, коли судьба распорядится включит его в перечень из одинадцати текстов, он должен будет поставить на последнее (минус единица) место. Некоторые сочтут это несправедливым, а я скажу: скромность украшает автора.
bartron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 03:35   #183
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Стрелок И
Нет, что вы, они, напротив, МОГУТ иметь ИС. Но инстинкт самосохранения именно что цивилизации - это совокупность инстинктов сохранения РОДА каждой особи.
Нечто подобное наблюдается уже сейчас. Ослаб он, до страшной степени ослаб у некоторых цивилизаций... Ислам иметь в виду не имею - это как раз ярко выраженный ИС не на фоне индивидов, но на фоне социума. Нет, совсем у другой. На букву "Р", как это ни печально.
И никакая это не фантастика.
Объяни неграмотному, что ты это сейчас написал? Или вообще о чем это?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от bartron
Но ведь в предложенной мною системе каждый из присланных на конкурс рассказов получает как минимум 10 оценок
вот именно, что каждый - следовательно может получиться, что если рассказ полная хрень, он может выйти в финал, так? в этой системе ты ограничиваешь свободу выбора, что перечит условиям конкурса - каждый голосует за понравившийся рассказ...
Цитата:
Сообщение от bartron
минус единица
именно эта -1 может помешать ему выйти в финал
__________________
anona - читай, как хочешь...

Последний раз редактировалось anona; 22.05.2006 в 03:35 Причина: Добавлено сообщение
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 04:32   #184
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Аноне...

anona пишет : вот именно, что каждый - следовательно может получиться, что если рассказ полная хрень, он может выйти в финал, так? в этой системе ты ограничиваешь свободу выбора, что перечит условиям конкурса - каждый голосует за понравившийся рассказ...

Я надеюсь, что Вы прочли моё предложение о новой системе голосования, прежде, чем писали?!

Её сила ещё и в том, что свои десять оценок рассказ получает от десяти совершенно независимых оценщиков (от каждого свою); т.е. "полная хрень" не может выйти в финал - иначе придётся принять за данность, что из десяти случайно отобранных оценщиков все десять - хренолюбцы. И никакого ограничения свободы нет: свою порцию из одиннадцати рассказов оценщик размещает вдоль шкалы от 10 до минус единицы - это ли ограничение свободы?? Или Вас беспокоит, что в предложенной мною системе голосовальщик лишается возможности топить хорошие рассказы из своей "запасной" группы, т.е. ограничен в "свободных" манипуляциях результатами голосования?
bartron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 21:57   #185
Завсегдатай
 
Аватар для luciferino
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для luciferino с помощью ICQ
Мне нравится предложенная система. По-моему, наиболее близка к идеалу. насколько это вообще возможно.
Что касается случая, когда собственный рассказ попадает в десять следующих - можно предусмотреть некий способ недопущения этого при сортировке (предлагать конкретный не буду - это лучше сделают специалисты по таким делам, но несомненно, что изобрести такой способ, принципиальным образом не нарушающий случайного распределения рассказов в последовательности, вполне возможно: нас же интересует не строгая математическая случайность, а приближение к ней на бытовом уровне).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Andrew
bartron, боюсь, это просто ещё одна система голосования - ничем не лучше и не хуже существующей. Главный недостаток - автор голосует за свой текст (а возможно, и за два).
Я так поняла, что как раз за свой текст он не голосует: он голосует за следующие десять.
Очень большой плюс - отсутствие групп, в том смысле, что, действительно, сводит к минимуму возможность манипуляций и какой-либо нечестности в голосовании.
Правда, вот какое дело: сейчас каждый читает свою группу и потом он при обсуждении "в теме": все в группе прочитали одни и те же рассказы.
А при предложенной системе бурная дискуссия практически исключается: трудно "пересечься", каждый читает свою индивидуальную группу. Но это интересная ситуация... Возможный плюс: многие обратят внимание на рассказ с хорошими рецензиями и прочтут, а иначе не прочли бы, потому что - чужая группа.
__________________
[FONT="Palatino Linotype"]Над пропастью дрожит мираж...
Две бабочки летят на свет...
Наш разум, ты - обманщик наш!
Но в чём же наважденья нет?[/FONT]

Последний раз редактировалось luciferino; 22.05.2006 в 21:57 Причина: Добавлено сообщение
luciferino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 05:20   #186
Прохожий
 
Аватар для bulat
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от smok
На мой взгляд, цивилизация без ИС существовать не может, даже в фантастическом произведении, тогда как существа, составляющие такую цивилизацию, могут не иметь ИС, что не повлечёт за собой немедленного уничтожения оной.
В фантастическом рассказе, может быть все, на то он и фантастический. Все зависит от вашего воображения.
bulat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 07:48   #187
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от bulat
В фантастическом рассказе, может быть все, на то он и фантастический. Все зависит от вашего воображения
и женщины могут писать стоя и президнетом страны может быть таракан и т.д.
фантастика в разумных пределах?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bartron
Я надеюсь, что Вы прочли моё предложение о новой системе голосования, прежде, чем писали
извини, может я что-то не понял, но система противоречит свободе выбора - я хочу голосовать за понравившийся рассказ из 50, а не из 11 предложенных...
__________________
anona - читай, как хочешь...

Последний раз редактировалось anona; 23.05.2006 в 07:48 Причина: Добавлено сообщение
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 18:34   #188
Прохожий
 
Аватар для smok
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от bulat
В фантастическом рассказе, может быть все, на то он и фантастический. Все зависит от вашего воображения.
все зависит от мощи вашего воображения. Если вам удастся достоверно описать такую цивилизацию, я признаю свою неправоту.
smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 05:20   #189
Прохожий
 
Аватар для bulat
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от smok
все зависит от мощи вашего воображения. Если вам удастся достоверно описать такую цивилизацию, я признаю свою неправоту.
Хорошо, главное чтоб мы перед этим сошлись во мнениях, что такое цивилизация, а то сами понимаете, будем спорить, а представлять каждый сам себе будет разные вещи.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от anona
и женщины могут писать стоя и президнетом страны может быть таракан и т.д.
фантастика в разумных пределах?
А почему бы нет? Кто сказал, что женщина не может делать это стоя. Лежа ведь может, сидя тоже, так почему стоя не может?
А по поводу тараканов, так вообще молчу. У меня есть знакомый таракан, он ярый поклонник Задорнова, так, как услышит его истории про Америку, так все время туда рвется, хочет быть президентом Америки, так как считает, что американцу тупые и это будет легко. С таким рвением, как у него, он сможет добиться всего чего захочет.
И что значит фантастика в разумных приделах? Для вымысла нет предела, точнее предел есть, это как раз возможности вашего воображения. Если вообразить не можете, значит предел, но может кто-то другой может вообразить.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от bartron
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение о предложенной мною системе голосования.
А почему бы не оценивать 10 рассказов и своему рассказу давать максимальную оценку т.е 10. Тогда мы сможем искоренить возможность не честного голосования (думаю минимум себе ни кто не поставит), вдруг голосующий не станет ставить себе -1. А когда уже все проголосуют и начнут выясняться подробности, что авторы неправильно поставили оценки себе, всякие отмазки и т.д. голосование уже будет испорчено, придется что-то типа заново голосовать или откидывать бюллетени.
А в целом идея мне нравиться.

Последний раз редактировалось bulat; 24.05.2006 в 05:21 Причина: Добавлено сообщение
bulat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 06:33   #190
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от bulat
А почему бы нет? Кто сказал, что женщина не может делать это стоя. Лежа ведь может, сидя тоже, так почему стоя не может?
Видимо имелось в виду пИсать, а не писАть.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 07:08   #191
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Споры о системе голосования напоминают известный анекдот «Давайте стены перекрасим, давайте стены перекрасим – А вот моя бабушка, хозяйка борделя, когда дела шли неважно, не стены перекрашивала, а ...»

Споры о том, чего может быть в фантастике, а чего не может (пИсающие стоя женщины – это уже симптоматично, не находите?) комментировать бесполезно: после 30-го разгребёмся. Хотя читать сие огорчительно.Ну что же вы, господа?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 07:27   #192
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, полностью присоединяюсь.
"- Есть ли Бог?
- Да нет меня, нет. Спи!" (с) Шендерович
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 14:46   #193
Завсегдатай
 
Аватар для luciferino
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для luciferino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Russell
Споры о системе голосования напоминают известный анекдот «Давайте стены перекрасим, давайте стены перекрасим – А вот моя бабушка, хозяйка борделя, когда дела шли неважно, не стены перекрашивала, а ...»
Знаете что, советую вспомнить историю загнутия Грелки. Надеюсь, вы не хотите, чтобы Эквадорский конкурс повторил эту историю? Если нет - то очень даже имеет смысл искать наилучшую систему голосования. Потому что иначе история повторится-таки: система групп стимулирует всякие конфликты и свары, попытки как-нибудь смухлевать и прочее. Как только на конкурс привалит слишком много народу, особенно новичков, ему сделается капут или Андрею придется делать вид, что он "ничего не замечает".
__________________
[FONT="Palatino Linotype"]Над пропастью дрожит мираж...
Две бабочки летят на свет...
Наш разум, ты - обманщик наш!
Но в чём же наважденья нет?[/FONT]
luciferino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 23:33   #194
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну, вот я и в Хопре... Ой. ЭквадорЕ. Ага. Пароли действуют, явки не провалены.
На днях высылаю шифровку.

ПС В Москве видел плакат где парфенов рекламирует свой журнал словом "Превед". Интересуюсь: за прошедшее время изменился взгляд организатора на русский язык, или надо продолжать общаться на позднеСССрусском?
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 23:52   #195
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от luciferino
Знаете что, советую вспомнить историю загнутия Грелки. Надеюсь, вы не хотите, чтобы Эквадорский конкурс повторил эту историю? Если нет - то очень даже имеет смысл искать наилучшую систему голосования. Потому что иначе история повторится-таки: система групп стимулирует всякие конфликты и свары, попытки как-нибудь смухлевать и прочее. Как только на конкурс привалит слишком много народу, особенно новичков, ему сделается капут или Андрею придется делать вид, что он "ничего не замечает".
Грелка загнулась по другой причине, которую никакими системами голосования не исправить: народ резко забыл, дле чего всё задумано.
Здесь тоже начали забывать, рекомендуя не обращать внимания на тему и писать "от души".

Что можно сделать, если подвалят "глупые жадные дети"(с)? Помочь Андрею с допуском присланных работ, чтобы сразу отсеять откровенный стёб и пренебрежение темой. Когда умники пару раз сходят лесом, желание писать погремушки может ослабнуть.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 00:27   #196
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell
Помочь Андрею с допуском присланных работ, чтобы сразу отсеять откровенный стёб и пренебрежение темой. Когда умники пару раз сходят лесом, желание писать погремушки может ослабнуть.

Russell, преноминация, увы, не есть панацея.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 00:41   #197
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Грелка загнулась потому что тема последнего конкурса была слишком сложной. И еще потому что Нестеров устал
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 00:42   #198
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, просветите новичка, а для чего все это задумано?
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 01:17   #199
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Russell, просветите новичка, а для чего все это задумано?
Я полагаю, литературной игры ради и дабы продемонстрировать умение управлять прирученной музой, то бишь демонстрировать способность писать на любую предложенную тему в срок и с соблюдением правил. Не графоманско-акынское «вот тут что-то выродилось», а творческие и профессиональные умения.
Поэтому когда на конкурсе с заявленной темой начинают отрицать необходимость темы, это как расписываться в собственной слабости. Есть конкурсы вообще без темы и жанра, где рассказы принимают полгода. А здесь (да и на Грелке было похожее) что-то вроде турнира с заранее обозначенным оружием.
Возможно, ошибаюсь. Но воспринимаю происходящее именно так.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ыш
Грелка загнулась потому что тема последнего конкурса была слишком сложной. И еще потому что Нестеров устал
Нестеров устал от воплей, что "тема сложная". Взялись бы честно, стиснув зубы...

Последний раз редактировалось Russell; 25.05.2006 в 01:17 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 01:31   #200
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, на мой взгляд тема должн анаталкивать автора на какую-то цепь размышлений и ассоциаций. Из которых в свою очередь рождается авторская трактовка темы. Можно только приветствовать нестандартный подоход к теме. Отсекать нужно те вещи, которые очевидно не имеют отношения к конкурсу, то есть писались по другому поводу и (в лучшем случае) слегка переделывались, что за уши к теме притянуть.

В чем тут профессионализм - писать на заданную тему так, чтобы ни шага вправо и влево? Какая книга в жизни пишется так?
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темы 7-го конкурса Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 70 28.11.2007 14:45
Темы 6-го конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 123 24.05.2007 00:21
Победители конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 31 27.12.2006 12:45
Рассказы, снятые с конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 5 08.12.2006 03:10
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 16:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot