Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 08:31   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Переулок жертвенных петухов (А-020)

Самое обидное, что я не еврей. Нутром чую, что будь я им, или имей большее нежели сейчас, представление о еврейской культуре и укладе, рассказ бы засиял ярче. Точнее засияли бы нюансы, которые, к сожалению, мне не видны. Превосходный рассказ! Вот только фантастики там нет. Возможно, я что-то пропустил, и Андрей решил сделать «Эквадор» всежанровым конкурсом? Если нет, то был бы крайне признателен автору, если бы он мне показал хотя бы кусочек столь любимой мною фантастики. А во всем остальном – снимаю шляпу.



Тени на песке (В-041)

Вы не поверите, но я дочитал до конца! Дочитал, значит, и задумался: «А для чего автор это написал?» И в самом деле, для чего? Вряд ли для того, чтобы какой-то там незнакомый Asso в очередной раз почувствовал себя идиотом, правда? Какое вам до меня дело? Скорее всего, у вас была какая-то идея. Точнее – Идея с большой буквы. Вот только какая?

З.Ы.
Неужели всё это шутка-юмор? Столько времени и сил и на такую шутку? Мда… Воистину, людям песка некуда спешить…
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:36   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
А мой рассказ пропустили...

Или он настолько безнадёжен, что там и комментировать нечего ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 22:38   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
С-082. "Перо Феникса"! Если не затруднит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 03:11   #44
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мёртвое оружие (с-064) Посмотреть сообщение
А мой рассказ пропустили...

Или он настолько безнадёжен, что там и комментировать нечего ?
Уважаемый автор, ваш рассказ я прочитал. К сожалению, кроме вашей работоспособности больше ничего отметить (в положительном смысле) не могу. Если настаиваете на том, чтобы ваш рассказ был закатан в асфальт, подтвердите вашу заявку. Хотя я не понимаю, зачем вам это нужно. Да и ещё... Если вас зовут Наталья, а фамилия начинается на букву "П", просьба не беспокоиться в любом случае.

Вышесказанное в равной степени относится к автору рассказа "Военная тайна"
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 03:21   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
В - 052. "Никто не поймет"
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 03:46   #46
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Былина о клинке и соколе (В-035)

Изумительно! У меня одни сплошные восторги. Читая таких авторов, особенно остро осознаёшь собственную графоманскую сущность. Огромное спасибо!
Теперь, когда все свои восторги я пропищал, следует спросить: «А для чего вы оставили заявку?». Вряд ли только для того, чтобы насладиться комплиментами. Что ж, попробую оправдать ваше доверие. Признаюсь, читал хоть и в распечатанном виде, но без маркера в руке. Поэтому навскидку о том, что показалось шероховатым.

1. «Тут-то и упал боярин на колени, и в слезах землю лобызать принялся, да Богу молитву возносить, крестясь»

Показалось, что здесь не очень уместно использован глагол «лобызать». Специально залез потом в словарь Даля и убедился, что никакой ошибки вы не совершили. Но всё же «лобызать» больше подходит применительно к ситуации, когда один человек целует другого.

2. «Гаврила остановил коня вороного у дома свояка, боярина Феодора Елизаровича. Дал команду рати расквартироваться, и обнял выбежавшую встречать Екатерину, жену свою»

Резануло «дал команду расквартироваться». ИМХО больше похоже на распоряжение командира гусарского полка. Не находите?


Вот, собственно и всё. На закуску вставлю шпильку о перемещениях греческого меча во времени. Когда Антипа воровал его у диакона Прокопа, этот же меч в это же самое время уже находился у Александра. ИМХО довольно вольно вы обращаетесь с парадоксами перемещения во времени. Или я чего-то не понял?
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:14   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso Посмотреть сообщение
Былина о клинке и соколе (В-035)

Изумительно! У меня одни сплошные восторги. Читая таких авторов, особенно остро осознаёшь собственную графоманскую сущность. Огромное спасибо!
2.«Гаврила остановил коня вороного у дома свояка, боярина Феодора Елизаровича. Дал команду рати расквартироваться, и обнял выбежавшую встречать Екатерину, жену свою»

Резануло «дал команду расквартироваться». ИМХО больше похоже на распоряжение командира гусарского полка. Не находите?


Вот, собственно и всё. На закуску вставлю шпильку о перемещениях греческого меча во времени. Когда Антипа воровал его у диакона Прокопа, этот же меч в это же самое время уже находился у Александра. ИМХО довольно вольно вы обращаетесь с парадоксами перемещения во времени. Или я чего-то не понял?
Весьма и весьма польщен такой резензией! Спасибо огромное!
Что касается расквартирования - признаюсь, как ни искал другое, более подходящее слово, но увы... (время ведь не резиновое)
Про меч и диакона - ведь должен был откуда-то появиться, этот меч! Как он попал к Александру? Если это случилось при вмешательстве из будущего, то он должен там (в будущем) существовать. Отсюда и диакон Прокоп. Вот.
Еще раз огромное спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:41   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, ваш рассказ я прочитал. К сожалению, кроме вашей работоспособности больше ничего отметить (в положительном смысле) не могу. Если настаиваете на том, чтобы ваш рассказ был закатан в асфальт, подтвердите вашу заявку. Хотя я не понимаю, зачем вам это нужно. Да и ещё... Если вас зовут Наталья, а фамилия начинается на букву "П", просьба не беспокоиться в любом случае.
Не, я не она! Но если рассказ действительно настолько ужасен, то и рецензию требовать не буду. Не к чему она.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:47   #49
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Третьего не дано (А-002)

Персонажи прописаны просто здорово и диалоги тоже. А вот «боевая» часть весьма сумбурна. Точнее - сумбурна для меня. Весьма возможно, другому читателю не понадобится лист бумаги и карандаш, чтобы рисовать схемы: «зеленые против синих при поддержке коричневых в ответ на действия желтых», а мне без такой шпаргалки не разобраться в той каше военных действий, что вы описали. В остальном получил самое что ни на есть удовольствие. За это спасибо. Удачи вам на конкурсе.

«Фукай запнулся и обиженно посмотрел на бывшего командира. А тот ответил ухмылкой от уха да уха:
– Ну что, Фу-Фу, опять надулся?
– Я много раз просил не употреблять эту кличку! – неожиданно для самого себя взорвался Фукай, вскочил на ноги, в три шага пересёк в душевую и нагнулся над Баской. – Не прошу уже – требую! Я уже двадцать лет не Фу-Фу, это кончилось ещё на первом курсе! Я теперь, ты не поверишь, главнокомандующий! Мне передали весь наш великий флот! Знаешь, почему? Потому что больше некому! Буквально!! И с этими грёбаными остатками флота и своими грёбаными чрезвычайными полномочиями я должен… я должен…»

Я бы почистил «ухмылки от уха до уха», а «великий флот» взял бы в кавычки, чтобы подчеркнуть сарказм. Как думаете?

добавлено через 49 минут
Башня для наблюдения за звездами (D – 100)

Сразу признаюсь: я читатель плебей. Искренне считаю, что рассказ должен быть прежде всего интересным, и только потом умным. Ещё считаю, что автор должен писать сначала для читателя, а уж потом для себя. Вы же, как мне показалось, писали для себя. Пытались выплеснуть на бумагу то, что бродило у вас в голове: ассоциации, запахи, звуки и прочее. Поэтому ритм, нерв текста в полной мере можете ощущать только вы. Другим это не под силу. Да и к чему другие? Это ваше – сокровенное! И выставили вы его на всеобщее обозрение лишь по странному недоразумению. Жаль, что вы вряд ли когда опуститесь до таких плебеев, как я… Жаль.


«нежно любящий двух своих дочек – совсем как опер райотдела милиции»

Правильно ли я понял, что опера милиции являются эталоном в области родительских чувств?

«Я встал из-за стола, подошел к шкафу, уставленному книгами до самого потолка, и медленно повел безымянным по корешкам.
Одни скользили под пальцами, не оставляя никаких ощущений, кроме мелькнувшего холодка коленкора, другие поскрипывали буквами, выдавленными на коже, а третьи, которые стояли точно солдаты в одинаковых пилотках, казалось, жужжали или звенели на одной ноте.»

Провел безымянным пальцем по корешкам, но скользили уже пальцы… Мутант?

«В верхнем ряду, где-то на уровне виска пальцы дрогнули, и мелко-мелко задрожал нерв. А когда уже не хватало роста, а книг еще было и было, к запястью скатилась капля, похожая на дождь!

«А книг ещё будет и будет…»

«Казалось, Аня спала....и пальцы ее рук с розовыми перламутровыми ноготками вызывающе торчали над черным плащом»

Над чем торчали? К некоторым фразам просто необходимы иллюстрации. Моё воображение не может с этим справиться.
__________________
Сколько знаем, столько можем...

Последний раз редактировалось Asso; 01.12.2006 в 08:47 Причина: Добавлено сообщение
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 12:11   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
хочу быть закатан в асфальт. Желательно подробно, с рекомендациями по улучшению.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 16:46   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Asso/

Башня для наблюдения за звездами (D – 100)

Сразу признаюсь: я читатель плебей. Искренне считаю, что рассказ должен быть прежде всего интересным, и только потом умным. Ещё считаю, что автор должен писать сначала для читателя, а уж потом для себя. Вы же, как мне показалось, писали для себя. Пытались выплеснуть на бумагу то, что бродило у вас в голове: ассоциации, запахи, звуки и прочее. Поэтому ритм, нерв текста в полной мере можете ощущать только вы. Другим это не под силу. Да и к чему другие? Это ваше – сокровенное! И выставили вы его на всеобщее обозрение лишь по странному недоразумению. Жаль, что вы вряд ли когда опуститесь до таких плебеев, как я… Жаль.

.......миленький никогда не жалейте о несбывшемся.....и оно непременно сбудется....черт....даже не знаю.....пообещать, что я буду опускаться?......может я все-таки не совсем безнадежен? а?.....


«нежно любящий двух своих дочек – совсем как опер райотдела милиции»

Правильно ли я понял, что опера милиции являются эталоном в области родительских чувств?

.....нет, не правильно ....из фразы "многими орденами был награжден Генеральный секретарь Л.И Брежнев" не следует, что этой чести удостоился каждый ГС

«Я встал из-за стола, подошел к шкафу, уставленному книгами до самого потолка, и медленно повел безымянным по корешкам.
Одни скользили под пальцами, не оставляя никаких ощущений, кроме мелькнувшего холодка коленкора, другие поскрипывали буквами, выдавленными на коже, а третьи, которые стояли точно солдаты в одинаковых пилотках, казалось, жужжали или звенели на одной ноте.»

Провел безымянным пальцем по корешкам, но скользили уже пальцы… Мутант?
......каюсь....в первой версии было"безымянным и указательным".....зачем я исправил?....когда хотят почувствовать, проводят двумя пальцами, а когда что-то исправить(стереть пятно,например)-одним......извинительно?

«В верхнем ряду, где-то на уровне виска пальцы дрогнули, и мелко-мелко задрожал нерв. А когда уже не хватало роста, а книг еще было и было, к запястью скатилась капля, похожая на дождь!

«А книг ещё будет и будет…»

.....дай-то Бог.....и ВАм, и мне, и всем нам!

«Казалось, Аня спала....и пальцы ее рук с розовыми перламутровыми ноготками вызывающе торчали над черным плащом»

Над чем торчали? К некоторым фразам просто необходимы иллюстрации. Моё воображение не может с этим справиться.

.....я бы с удовольствием, но Андрей объявил прием файлов только в текстовых форматах.....пришлось (несколькими строками выше в тексте) одеть Аню в черный кожаный плащ словами


*** знаете, если Вам показалось(вдруг!), что это не слова благодарности, то это не так. Мне очень лестно, что и Вы, и другие вообще прочли "Башню".....ведь до этого(и Вы здесь совершенно правы!) ее никто, кроме меня не читал.....
Спасибо Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:12   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
А 028 Кроваво-красный, если найдете время.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:43   #53
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
D-119 "Лигги»

Самый большой недочет, на мой взгляд, этого рассказа – авторская лень. Ну, лениво ему было расписывать картинку, которую нарисовало его воображение. И автор решил ограничиться синопсисом:

«Я засиделась,
а тут наш охранник,
гость припозднился,
с бумагой в руках;
бумагу оставил,
сказал – на неделе,
до пятницы в трансе,
с деньгами в руках…
Он снова явился,
Опять строго в черном,
Всучил мне бумаги,
Глазами сверкнул,
Мне стало неважно,
а он извинился,
и смылся на стрелку,
осталась лежать…»

Автор, возможно, обидится, но для короткого рассказа этот слишком бледен, а для яркого – слишком мал…


D 102 Выход в бирюзу

Этого автора я, кажется, знаю. Солидный, уверенный стиль и любимая тематика... любимая автором… Я же, как читатель, предпочел бы, чтобы эти забытые и не очень боги (и их вечные дрязги) использовались бы исключительно, как фон, например, детектива. Это было здорово, тем более, что автор, похоже, знает эту тему досконально. Здесь же Берия и иже с ними (включая и бедного доктора) используются как фон для очередного раунда Великой борьбы. Мне было интересно только до того момента, как на ринг вышли главные бойцы шоу. Далее исход битвы был ясен, как всегда ясен исход «битвы» в американских боях без правил.
Язык прелесть!

Этика М-типа, б-046

Задумка восхитительная! Начал читать и даже слюну пустил. Но затем, в тексте всё явственней и явственней стала проявляться авторская позиция. Позиция эдакого рупора общественности. И отличный по потенциалу фантастический рассказ скатился в пропасть политического памфлета. Чертовски жаль!


D Библиотека № 86

С удовольствием прочитал! Вроде бы без изысков: библиотека, боги, формуляры… Но очень симпатично. Странно только, что кроме Одина никто не догадался поиграть с датой. Впрочем, что такое время для нас и для богов?

добавлено через 35 минут
019, Группа А "Его маленькая Мэри-Бет"

Удивительный рассказ! Психологически верный, строгий в пропорциях, точный во фразах. Я под впечатлением. Огромное спасибо! Не удивлюсь, если у автора психологическое образование. И, кажется, одного такого автора я знаю. Единственный минус, принимая во внимание, что это конкурс фантастический – отсутствие самой фантастики.

З.Ы.
За финал отдельный респект.

добавлено через 1 час 30 минут
"Предание круга", D 092

Мне искренне жаль, если ваши сотоварищи прокатят этот рассказ мимо финала. ИМХО он достоин его. Профессионально, интересно, стильно. Я зачитался. Очень странно было читать отзывы об отсутствии темы. Да там тема вплетена в нескольких параллельных пластах. Надо просто разуть глаза!
За финал и за «Стоунхендж» отдельное спасибо. И вообще, рассказ их тех, что запоминаются и о которых можно долго-долго рассуждать и спорить. Например: Круг – зло или нет? Парика предала круг или круг Парику? И т.д.
Показался немного затянутым (а может, и совсем лишним) рассказ о мытарствах Веля в горах и о встрече с отцом. ИМХО это все можно было бы оставить за кадром и дать в последней беседе с Парикой намёком. Немного излишне, на мой взгляд, растянут финал. ИМХО переборщили и «трубы ЭПОСА» стали звучать уж совсем навязчиво. Я бы закончил на фразе:

«Говорили, - стоять ему всегда, во веки веков»
__________________
Сколько знаем, столько можем...

Последний раз редактировалось Asso; 04.12.2006 в 06:43 Причина: Добавлено сообщение
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:22   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Приятно, когда тебя узнают
И вдвойне приятно, когда хвалят то, что обычно сильно ругают - язык.
Большое спасибо
Прям сахар на раны
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 05:00   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso Посмотреть сообщение
"Предание круга", D 092

Мне искренне жаль, если ваши сотоварищи прокатят этот рассказ мимо финала.
Asso, всё идет к тому, что прокатят. Да уж как-нибудь переживем. Зато читатели какие были! Такие дорого стоят.
Отмазка "темы нет" (стиля, сюжета, самого рассказа) - из ряда беспомощных придирок, я на них уже давно внимания не обращаю.
За "Стоунхендж" - Вам спасибо, что заметили и оценили. А мне казалось, что в конкурсном цейтноте не до того будет. Это для меня удовольствие было поиграть.
Финал... Да, надо резать.
Эпизод в горах. Нельзя его мимоходом в намёк пускать. Так мне казалось. И сейчас всё еще... Сокращу к чертям. Раск отлежался, можно уже и под нож.

В какой банк спасибы складывать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 07:23   #56
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А 028 Кроваво-красный

Вы знаете, очень даже неплохо! С одним «но»! Точнее – с одним большим «НО»! Крайне неудачно, на мой взгляд, выбран стиль повествования от первого лица. Интрига и накал, что изначально заложены в сюжетной задумке вами бессовестно проигнорированы. Представьте себе, как бы читался, как бы держал читателя в напряжении рассказ, если он, к примеру, велся бы от третьего лица. Кто потушил огонь? Почему отец мальчика так странно себя ведёт? Чья тень прошмыгнула ночью вслед за гонцами? Кто преступник? И преступник ли? А вы, по сути, пересказали в сокращенном варианте содержание интересной книги (рассказа, повести).


В - 052. "Никто не поймет"


Весь рассказ написан для финала. Не спорьте! Это так! Кстати, финал мне понравился, а вот вступление (три четверти рассказа) не очень. Фактически ваш рассказ построен следующим образом: один большой диалог между аборигеном и ГГ и прилепленный к нему финал. Кстати вы не объяснили, почему аборигены вымирают.

З.Ы.
Замысел хорош! Когда-то и мне пришла похожая мысль, только реализовал я ее немного иначе.

«Перо Феникса»

Насколько я понял, это чья-то шутка. Очередная пародия на графоманский текст. Не смешно! Если это не шутка, то не смешно вдвойне. Скорее даже горько. Впрочем, если автору лет 14, то у него еще есть шанс стать когда-нибудь самым читаемым фантастом России. Если, конечно, он будет прилежно учиться русскому языку. Например у авторов рассказов: «Выход в бирюзу»,»Этика М-типа», «Библиотека № 86», "Его маленькая Мэри-Бет", "Предание круга", а также многих других, которых я отмечал за стиль и язык.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 09:08   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso Посмотреть сообщение
А 028 Кроваво-красный

В - 052. "Никто не поймет"

Весь рассказ написан для финала. Не спорьте! Это так! Кстати, финал мне понравился, а вот вступление (три четверти рассказа) не очень. Фактически ваш рассказ построен следующим образом: один большой диалог между аборигеном и ГГ и прилепленный к нему финал. Кстати вы не объяснили, почему аборигены вымирают.
Я и не спорю. Сначала была идея написать весь рассказ в городских декорациях и даже начал писать. Но не смог - слишком тяжело, очень цепляло. Почему-то подумалось, что вот напишу, и вдруг с кем-то похожее случится.
А аборигены умирают по естественным причинам - как представители всех старых рас. Опять же необычные способности усугубляют вымирание.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 10:42   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso Посмотреть сообщение
А 028 Кроваво-красный

Вы знаете, очень даже неплохо! С одним «но»! Точнее – с одним большим «НО»! Крайне неудачно, на мой взгляд, выбран стиль повествования от первого лица. Интрига и накал, что изначально заложены в сюжетной задумке вами бессовестно проигнорированы. Представьте себе, как бы читался, как бы держал читателя в напряжении рассказ, если он, к примеру, велся бы от третьего лица. Кто потушил огонь? Почему отец мальчика так странно себя ведёт? Чья тень прошмыгнула ночью вслед за гонцами? Кто преступник? И преступник ли? А вы, по сути, пересказали в сокращенном варианте содержание интересной книги (рассказа, повести).
Спасибо. Спорить не буду по поводу удачности/неудачности выбора стиля, потому что, во-первых, выбор уже сделан , а во-вторых, банальное "я так вижу"
Мне наоборот показалось, что будет интереснее сделать все именно так, прямолинейно. Совершенно не хотелось никакого детектива.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:59   #59
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Никто Посмотреть сообщение
Сначала была идея написать весь рассказ в городских декорациях и даже начал писать. Но не смог - слишком тяжело, очень цепляло.
Немного расшифрую, что хотел сказать. Вы описываете инопланетную ярмарку. Очень хорошо! Какой-то фон должен быть. Но почему так небрежно? Пишете о присутствии многих (всяко-разных) разумных, но ни одного вида (кроме аборигена-ильмека) не описываете. Зачем тогда населять ярмарку другими разумными? Для красного словца? Сделали бы ярмарку ильмеков и баста! Кстати, аборигены - это местные жители. Выходит, планета принадлежит ильмекам? Это им не придётся отвечать на рекламации? Значит, раса не такая уж вымирающая…
Теперь о главном герое. Вы сообщаете, что из партии рабочих, которые строят какой-то репер. Какой? И зачем? К чему детали, упомянутые вскользь? Сделали бы его членом экипажа космического корабля, приземлившегося на соседнем космодроме. Пошел увольнение. Оправился на местную ярмарку. Что бы изменилось? Так уж важна для рассказа деталь – репер?
Взрыв… Понятен для чего – для того, чтобы ильмек имел возможность спасти главного героя. Но что там взорвалось? Почему? Вы снова детали не раскрываете, считая, что достаточно сказать:

«Оказалось, совсем не наш излучатель, а какая-то инопланетная штуковина»

Вот так! Взорвалась какая-то там штуковина и успокойся читатель, ибо это не твоего ума дела! Следи за главным! Так?

Детали должны работать на сюжет. Должны быть строго необходимы. Должны быть выписаны, а не сопровождать сюжет, как стая надоедливых мух, от которых всё время отмахиваешься.

Вот такие мои соображения. Сорри.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 03:01   #60
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Йо!

Спасибо за отзыв на "Третьего не дано"!
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбылась мечта - я побывала в Эквадоре. Делюсь впечатлениями vnasty2002 Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 115 08.06.2018 17:54


Часовой пояс GMT -5, время: 01:42.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot