Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2004, 12:45   #1
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Рецензии от арбитров

Леонид Каганов

Итак, отзывы. Сразу скажу: я очень медленно читаю, и с чтением конкурсных работ у меня такие дикие проблемы, что в последний год я сам регулярно вылетаю с конкурсов из-за того, что не имею возможности прочесть работы в срок. Этот декабрь выдался совсем кошмарным. Поэтому сейчас я участвую в жюри последний раз. И лишь по просьбе людей, которых я очень уважаю. Но читать буду очень бегло, иногда останавливаясь после первых абзацев. По моему опыту, еще ни разу не было такого, чтобы в шестерку моих фаворитов вошел рассказ, который мне не понравился с первых строк, но я заставил себя дочитать его целиком.

=========002. Первое дело наемника
Написано бойко, а вот читалось тяжеловато. Автор выбрал своеобразную ироничную манеру, которую любят молодые авторы. Суть ее состоит в том, что автор как бы все время иронизирует над своими героями и как бы свысока за ними наблюдает, изредка отпуская скептические колкости в их адрес. Плюс в этом следующий: тем самым автор снимает с себя всякую ответственность - ведь если читателю не понравятся герои и их поведение, то он не сможет обвинить автора в том, что тот с ними заодно. Но есть и очевидный минус: могут ли вызвать симпатию герои, к которым автор относится столь отстраненно и скептически: "Успешно оценив шансы в ноль, Стейн потянулся к мечу, который всегда носил на поясе. Пояс был, меча не было. Третий и явно лишний из присутствующих, спутник хозяина дома, издал какой-то звук, наивно полагая, что это была усмешка, и вытащил из-за спины подарок гномьего вождя." Я для себя решил этот вопрос давно: лучше быть всегда вместе с героем всей душой, слезами и кровью, еще лучше - писать от первого лица, и плевать на тех, кому не понравится герой и, соответственно, покажется глупым сочувствующий ему автор.


=============== 003. Пластика ++
Очень хорошая вещь, очень хорошо написано. Но. Я сам всегда высказывался за психологическую литературу против приключенческо-технической, однако теперь понимаю, что есть такой передоз бытовой психологичности, который уже начинает активно работать в минус. В минус работает и более чем примитивное моралите: не надо ссориться, давайте любить, не обижайте братьев меньших... Кажется, еще немного, и появятся аллегоричные нравоучения насчет мытья рук перед едой и уступания мест пассажирам с детьми. Какому читателю понравится чувствовать себя дебилом, которому некий мудрый автор тихо и незаметно пытается привить базовые гуманитарные истины? В сочетании с продуманной рваностью повествования и отсутствием динамичного сюжета - это производит весьма гнетущее впечатление. Та же "Ромашка" на Грелке выглядела куда удачнее. Я поставлю два плюса, но места в рейтинге совсем не обещаю. Хотя бы потому, что я не нашел в рассказе раскрытия темы - ни встречи с двойником, ни семьи будущего. В самом деле, не может же считаться раскрытием семейных традиций будущего нытье ребенка о том, что родители ссорятся?


=============== 005. Пигмалион +++
Очень хорошо. Не смотря на перегруз этнической спецификой и терминами (на меня, в отличие от многих читателей, это действует угнетающе и заставляет предполагать, что автор решил прикрыть сюжетную и идейную пустоту красивыми заморскими декорациями), рассказ хороший, умный, сбалансированный и по-своему добрый. Подумаю о рейтинге.


=============== 006. ИнакоМы +
Хорошо написано, интересные идеи. Из минусов: неубедительно проработана суть превращения в герм - по описаниям напоминает исключительно лоботомию. Но лоботомия доступна человеку и ныне, а желающих что-то нет. Удивительно, что слияние во имя вечной любви видится автору (в свете нижесказанного - возможно, авторше?) безмозглым существом, прозябающим в тихом молчании в специальном уютной изоляции и не способным более ни на что в этой жизни. Это, извините, типично женская модель счастья - был бы милый рядом, больше ничего не надо.


=============== 007. Дорога в Вижед
Я не разбираюсь в мирах фэнтези и не смогу оценить по достоинству произведение этого недоступного мне жанра. На первый взгляд - написано ровным слогом, а больше ничего сказать не могу.


=============== 009. Мечтают ли девушки об андроидах? ++++
Замечательная вещь. Блестящий слог, умелый сюжет, отличная динамика, которая не дает оторваться от чтения с самых первых строк. Только концовка грустная. Хэппи-эндом такое назвать язык не повернется. В рейтинг наверняка войдет.


=============== 022. У нас будет маленький... +
Очень забавная идея, очень милые описания разговоров. "У Плиты сложный характер, но ответственности у нее не отнять". Однако есть и минусы, и их, увы, много. Про опечатки типа "Телевизоров и Компьютеров разбирают на запчасти в подпольных цехах" я не говорю. Серьезный минус - путаница в диалогах: надо хоть изредка напоминать читателю, кто говорит, и кому. Но более серьезный минус - сюжетная пустота. Расставлены декорации, и декорации красивые. А дальше? Невнятный диалог, истерика, удары по щекам и еще более невнятное резюме "техника не заменит семью". Согласен. Но и хороший увлекательный сюжет техника тоже не заменит, даже такая забавная, говорящая.


=============== 024. О вопросах вечных и о любви...
Началось более чем забавно и многообещающе... Но с неожиданным убийством начался театр абсурда, что насторожило. А уж когда запахло политическими шутками... Нет за конъюнктурную политику на литературных конкурсах следует бить нещадно. Чтение прекращаем, никакого места в рейтинге такому автору.


=============== 046. Лахсу
Тяжело читается. Быть может, автор нарочно хотел передать атмосферу тяжести контакта с существом иной расы, но это привело лишь к тому, что текст на уровне литературного слога выглядит запутанным и густым. Дочитать не смог.


=============== 047. Варварское племя
Но вот явился пидарас и всех победил... Ну, братцы, ну и как это назвать? Инфантильная сексуальная фантазия - это раз. Неумение описать настроение (картонные герои картинно разговаривают, умирают) - это два. Ну а за выражение "лезбийские" - честно заработанная двойка по русскому языку и литературе.


=============== 051. Паломничество в страну Востока
Нет, чтение приостановим на второй же странице - автор не показал хорошего владения слогом и вниманием читателя. Ему следует еще много работать. Судите сами: "В душе начальник конечно же краснел при этом за каждую свою фразу, но при этом лицо давно научилось сохранять полную бледную безучастность, а Антипов смотрел на ковер, или за окно, в серый пейзаж хмурого зимнего или весеннего дня и думал что-то вроде: "А в сущности, какого черта?".


=============== 055. Барсучья нора
Забавно, но. Я бы не решился назвать это рассказом - скорее, фельетон. И огорчает нелепость сюжетной концовки.


=============== 058. Лас Эгас
Ну, абзац, ну, два... Но весь рассказ таким языком? Это прочитать сложно. Прости, автор.


=============== 061. Три попытки
Написано хорошо, бойко. Но смысл? Некто пытается, превратившись в голубя, котенка и таракана, помешать самому себе жениться на некой Наташе и сгубить свою жизнь в неудачном браке, но ему это не удается. То есть сгубил. Как-то это не настолько впечатляет, чтобы думать о рейтинге. Да и назвать встречу таракана с человеком "встречей с двойником" - это надо безумно возжелать приобщиться к теме на пустом месте. А на "семью будущего" тем более не катит. Увы.


=============== 067. Ка
Прямо со второй фразы: "Мой путь обильно устилали страницы диссертаций, рефератов, статей и лекций, этими побочными детьми научных изысканий". Чуть ниже: "мальчишка с глазами цвета молодой бирюзы" - а ведь могли быть цвета пожилого гранита или аметиста ну в полном расцвете сил... Листаем далее - и увязаем в псевдоегипетских терминах, неважном сюжете и неловких попытках героев Пантеона Смерти каламбурить в диалогах. Нет, это рассказ не для моего рейтинга.


=============== 079. Оружие Возмездия
Фантазия автора отменно буйна и хороша, решпект. Но вот вещь получилась неприятная, этически грязноватая, с нелепым сюжетом - беспомощное описанием драки калейдоскопа цифр, фашисты, приплетенные совсем уж не к месту... Господи, да сколько еще лет должно пройти, пока романтичные фантасты прекратят неровно и таинственно дышать в сторону самых обычных фашистов второй мировой? Очень актуально, давайте их еще раз пнем, фашистов, покажем всему миру их великую научную мощь и великое нравственное уродство, заставляющее трахать собственных детей и выполнять по просьбе автора прочие извращения. Млеко-яйки хотели? Так вот, нате, получите полнейший литературный разгром через 60 лет... Нет, не могу сказать, что это удачный рассказ.


=============== 081. Суженый
Я не разбираюсь в мирах фэнтези и не смогу оценить по достоинству произведение этого недоступного мне жанра. На первый взгляд - написано ровным слогом, а больше ничего сказать не могу.


=============== 085. Конструктор не для всех
Написано складно, и компоненты на удивление знакомы. Но что-то у меня в голове не собрался увлекательный рассказ из этого набора сцен. Собрался рассказ обычный - в меру интересный, в меру оригинальный, в меру незаконченный, в меру натянутый. Но вот нечто бесподобное - нет, не собирается.


=============== 086. Клише
Рассказ начинается сухо, и первые страницы пестрят именами и названиями, но лишены жизни и диалогов, словно вместо увлекательного кинофильма читателю предлагают полистать кучку выцветших фотографий. Дальнейшее развитие не сильно улучшило дело - идею о виртуальных актерах и виртуальном продолжении жизни пережевывали в фантастике немыслимое число раз, а этот рассказ ничем не выделяется из длиннющего ряда. Нет ярких сцен, красивых образов, интересных персонажей. Предлагается поверить автору на слово, что речь идет о великолепных людях, гениальных актерах, потрясающих шедеврах - но возникает резонный вопрос: где вся эта неслыханная мощь и гениальность отразилась в тексте? Может, беда началась еще с названия?


=============== 089. Черная вода
Написано хорошо, красиво, умело. Читается увлекательно. Однако детективному сюжету не хватает отточенности и динамики. Последняя сцена осталась и вовсе неясной - кого же он убил? Или не убил? Или как? Концовка и вовсе удручает. Нет, пока автор не научится делать хэппи-энд или качественный анти-хэппи-энд, я не смогу поставить его произведения в рейтинг, как бы они ни были хороши. Ну и конечно вопрос о теме: где здесь встреча с двойником? Вот эти поддельные лоскутки кожи и есть встреченный двойник? Или это семья будущего такая невнятная?


=============== 098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
С самого начала огорчает неряшливый слог, путаница с запятыми, ну а когда я дошел до фразы: "Тот вынул руку из кармана и подбросил вверх горсть лесных орехов, которые застыли в воздухе перед белкой, которая сначала в панике метнулась на другую сторону ствола, но потом, выглянув и увидев орехи, вернулась и стала торопливо таскать их в дупло по одному." - был вынужден прервать чтение. Сорри.


=============== 100. А теперь еще и самки
Боюсь, в этом рассказе иносказания так гипертрофированно велики, что я не в силах разобрать, кто эти герои, о чем тут речь, и в чем смысл. Слава яйцам!


=============== 116. Еl spideiro +++
Это очень сильная и необычная вещь. Буду много думать. В том числе - о месте в рейтинге. Хотя на "семью будущего" это с трудом, с трудом...


=============== 119. Не сотвори себе двойника
Рассказ о том, как пай-девочке пришлось ради обретения душевного комфорта переступить себя, начать прогуливать лекции и пить пиво не реже, чем раз в неделю? Пожалуй, этот рассказ чересчур инфантилен, чтобы попасть в мой рейтинг. И совсем не увлекает разработанная автором моральная проблема - превращение идеального в бесподобное.


=============== 120. Напарник ++
Сильно. Чуть-чуть не хватает сюжетной внятности, четкости, от чего происходящее остается в дымке непонятности. Это простительно для этюда, отрывка, но минус для рассказа, который претендует на право называться Законченным рассказом. О рейтинге подумаю. Но сильно мешает думать о рейтинге полнейшее несоответствие теме. Ни семьи, ни двойника. Так что, видимо, увы.


=============== 125. Холостяк +
Забавно. Любопытно. Хотя слишком натянутые аналогии мешают увидеть картину правдоподобной.


=============== 127. Биография
(усталым голосом) Написано хорошо, складно... Но жалко времени, потраченного на чтение. Зачем? О чем? Для чего? Что нового узнал читатель из этого заскорузлого, вечного как мир "писатель, который пишет про писателя"? С этой характерной, вызывающей искренний смех "его первая книга стала бестселлером"... К чему эта нелепая концовка? Я не прошу объяснить механизм происходящего (большинство современных фантастов воспринимают с великим изумлением подобную просьбу), но хотя бы элементарно... а, впрочем, не важно. Прочел, забыл, пошел дальше. В огороде Бузинько, в Тель-Авиве - Дядькер...


=============== 129. Родителей не выбирают (в трех частях) +
Интересно. Но, во-первых, непропорционально затянута часть со змеей - змея же была не единственным пунктом плана побега, там же еще было много десятков этапов? Во-вторых, немотивированно убийство охранника. Ну, сына увидеть, ну, документы выкрасть... А охранника зачем убивать-то? При этом толком не описано, почему ему нельзя увидеть сына. И - главное! - при чем тут документы о выборе родителей, и где сам выбор, каков его механизм, если родитель уже есть, но увидеть нельзя именно его? Рассказ оставляет недоумение. Да и тему "семья будущего" раскрывает с трудом.


=============== 150. Двойник графа
Забавная шутка. Вот только солдаты-слуги графа схватили его, как только вышел из шатра. Или они по домам разошлись?


=============== 155. За дверью
"-И я запрещаю вам возвращаться домой следующие десять лет! - Наставник счастливо улыбнулся. - С Богом ребята! Сто сорок голосов объединилось в один восторженный вопль. Наставник даже покачнулся. Старенький он у нас, Наставник. Но он у нас есть! И поэтому мы есть. Живые и мыслящие. Сто сорок четыре человека новой Семьи." - извините, не показалось интересным с первого же абзаца, наполненного пунктуационными и грамматическими ошибками, нелепыми скачками эмоций и сочетаниями парадоксальных фраз. Плохенький у вас рассказ. Но он у вас есть! И поэтому я иду читать другие! Живые и мыслящие. Которые в 50 штук второго тура объединилось. С богом ребята казнить нельзя помиловать.


=============== 157. "Пи" как "Абзац"
Начал читать, но быстро наскучило. Весьма посредственные частушки и прочие чужеродные вставки, ежесекундно разрывающие ткань повествования, узколитературные шутки про КЛФ, про переводы, изобилие сложных имен... Все это свидетельствует о том, что у автора, пока он сочинял первые страницы, еще не было в голове ни толкового сюжета, ни ярких героев, ни художественного плана. А такой рассказ не войдет в число моих фаворитов, дочитывать не имеет смысла.


=============== 160. Возвращение Ночного Ястреба
В сомнениях я. С одной стороны, и слог хорош, и вообще... С другой стороны, сам рассказ напоминает комикс - картинными героями, странным сюжетом... Много нелепиц - почему бомж просит милостыню? И... Да, ладно, не в рейтинг по-любому: слабовата здесь получилась "встреча с двойником", как-то мельком и сумрачно. Или же... это была, прости господи, семья?!


=============== 163. Шаг влево, шаг вправо...
Идея интересная, хотя суть при беглом прочтении осталась за кадром. Почему? Тяжелый стиль, казенный. Создается впечатление, что автор, расставляя конструкции фраз, изъясняется иносказаниями: специально выпячивает на передний план слова и детали малозначимые - с таким расчетом, чтобы читатель, покопавшись в конструкциях, нашел суть самостоятельно. Ни словечка в простоте. Берем любую фразу: "Утром "семейка" преподнесла нам сюрприз в виде безучастного жребия, павшего на нашу семью" Ну почему бы не сказать то же самое, но простыми живыми словами "мы не ждали беды, но в один прекрасный день...", "батюшки, трындец-то какой!" - и без этих занудных оборотов "преподнесла сюрприз в виде безучастного..." Ну разве можно изъясняться такими фразами: "Ваня ничего не сказал, но для полноценного диалога с разлюбезным мужем его потемневшего лица и артикуляции губ мне вполне хватает." Или вот: "Мы должны жить общими заботами и проблемами и несколько раз в году влезать в шкуру друг друга и пробовать изнутри пот своей половины. Я понимаю всю необходимость обобщения интересов, но воспитатель детского сада смотрится несколько экзотично в лаборатории астрофизика." Иными словами, идея хороша, а воплощение затянуто и скучновато.


=============== 167. Негатив +
Рассказ складный и бойкий, и это хорошо. Но его нельзя назвать образцом мудрости: "тело, выращенное из стволовых клеток, взятых из, простите за подробности, вашего собственного подкожного жирового слоя" - простите за подробности, а можно подробнее о стволовых клетках жирового слоя? "Побочные эффекты исключены, но будет нелегко." Звучит примерно как "Ваш рассказ лишен недостатков, но в рейтинг не попадет ни за что". "Мы это называем Сто фактов о себе" - жж-глупости давить: если человек опасается подмены личности с чьей-то стороны, то нет ничего глупее, чем заполнить "проверочный тест" и отдать его в руки тех, от кого он и ожидает подвоха. Хотя идея интересная. Поставлю плюсик, но в рейтинг не возьму.


=============== 170. Бета ++
Хороший рассказ. Изящный слог, умелая композиция, красивая идея. Буду думать насчет места в рейтинге.


=============== 186. В узком кругу
Честно? Читатель не телепат. Догадываться о том, кто были эти двое (трое?) - двойники ли, путешественники во времени или семья будущего - не стану, раз автор не пожелал сказать об этом сам. Что там произошло, что кому предлагали, почему поссорились и на чем расстались - да вы с ума сошли, у меня еще полторы дюжины нечитанных рассказов, а я сейчас буду медитировать в поисках наиболее вероятного смысла этой недомолвки?


=============== 196. Земляные +++
Вот начало рассказа: "Иди поиграйся в песочнице, - сказал я ей. Ради Бога, иди лепи куличики, строй песочные домики, одевай кукол, бей пластмассовую посудку - только отстань. Я устал. Ну не хныкай, люблю я тебя. Прости. Случайно вырвалось. Иди сюда, обниму. Вот так. Папа просто замотался. Папа не спит уже три или четыре ночи - и это называется "отпуск". Ты ведь взрослая, восемь лет уже, должна понимать. Ирочка посмотрела исподлобья. Ковырнула горячий асфальт сандаликом, сказала: - Когда мама умерла, ты стал очень злым." Учитесь: это пока был всего один абзац, и уже автор представил героев и в общих чертах рассказал читателю все: пол, возраст, социальное положение, время года, судьбу в прошлом и конфликт взаимоотношений в настоящем. Столь же мастерски написан рассказ и далее. Не без недостатков конечно - все-таки подвешенная концовка выглядит скорее оборванной, нежели философской. Буду думать о возможности взять в рейтинг.


=============== 197. Нечестный поступок
Написано живо и бойко. Но акценты характеров расставлены плохо, поэтому непонятно, что именно тяготит человечью семью и чему они (в первую очередь автор) завидуют, увидев этих маглов... маффлов. Ну, организмы. Ну, живут так. Их право, их биология. Чему тут завидовать и в чем проблема? И почему рассказ называется "Нечестным поступок"? Я бы назвал его так: "Еб твою мать: нам есть чему поучиться!" - это бы больше соответствовало авторской ностальгии по инцесту.


=============== 199. Разрез
С первых строк на голову читателя падают Татьяна, Галя, Юля, Лина, Маринка, рваный калейдоскоп фраз, диалогов, кажется даже внутренних мыслей, выделенных курсивом... Все это слишком рвано и сумбурно, чтобы хотелось читать, читать и дочитать до того места, когда, наконец, кончится девичье щебетание с перезвонами мобильников и начнется хороший интересный сюжет. Да начнется ли? Саня, Джек, Светлана, Илья, Колдун... Такой маленький рассказ и такая толпа народу, как в час-пик. Не пробиться. Подожду другого поезда.


=============== 200. Родственные души +
Бодренько, но очень наивненько. Очень простые у нас менты, бандиты, поступки, эмоции, ситуации - словно всем лет по восемь-двенадцать. Однако, читается легко, да и мораль рассказа на высоте - я уже много лет хотел увидеть рассказ на тему дубля личности, который сам с собой ссорится или не ссорится. Ставлю плюс. О рейтинге подумаю.


=============== 204. Наш закат
Не, ребят, это просто не серьезно. Как этот скудоумный винегрет из сериалов про братву и драконьего фэнтези с наспех приклеенным ярлыком "пра семью" вылез во второй тур? Чудны дела твои, господи.


=============== 205. На излете +++
Очень красиво сделано. Стильно, ровно, умно. Шедевр. Я поставлю три плюса, да вот в рейтинг как такое брать? Фантастика ли? Семья ли? Подумаю. Подумаю-подумаю.


=============== 226. Дом
Вот поехали мы в штаб... Крумкх... Крумкх... Крумкх... Еще один никчемушный рассказ - пафосный, неуклюже- недосказанный и абсолютно пустой для читателя.


=============== 228. Криптограмма ++++
Отлично. Бесподобно. Правда возникает одна каверзная мысль: как поступают военные со своим шифровальщиком, если становится ясно (а как это скроешь?), что в свободное от сеансов время он по своей инициативе подает неведомые сигналы неведомо кому? И другая каверзная мысль: вспоминается анекдот про фразу на французском, которую написала русскому туристу проститутка, которой тот не заплатил денег. Кому бы он не показывал эту бумажку из знающих французский - друзьям, коллегам, любимым людям - все неизменно приходили в ярость и били его по морде. Наконец измученному герою анекдота, который уже сам собрался топиться, выпало спасти из воды тонущего человека. Который оказался переводчиком, и в качестве благодарности за спасенную жизнь дал слово честно объяснить, что же там написано, не впадая в аффект. Взял записку, развернул... а надпись - размыло. Конец анекдота, смех, аплодисменты. Почему, когда я слышу истории про божественный стих, божественный текст, божественную картину или музыку, действующую на людей самым волшебным образом, но которую автор, тем не менее, не берется процитировать - я вспоминаю этот анекдот?


=============== 232. Сетевой маркетинг
"что Игорю показалось, что" - господа, избегайте огрехов в первой фразе, это сразу создает неприятное впечатление. Еще пара строк, и уже - Игорь Юрьевич, Мария Петровна, Леночка и Илона - не слишком ли велик калейдоскоп имен для первых абзацев? Затем пошли цифры... Уважаемый автор! В литературных текстах не бывает столько цифр. Все, написанное цифрами, корректоры переправляют на слова-числительные. В таком количестве числительные ужасны. У вас - сплошняком цифры, вплоть до десятичных дробей ("ребенок уже 1,5 года занимался") и ошибок ("Ты же на ноле."). На какой Грелке я уже встречал автора, текст которого сплошь пестрел цифрами и числительными? Ладно, пытаемся прорваться дальше: лет 27, лет 35, Наташа-2, 15-20 тысяч рублей в месяц, пять человек или 50 платежеспособных клиентов... Нет, боюсь, мне, как читателю, нет места в этом строгом мире цифр. Интересного сюжета не видно пока. Листаем в конец: "не больше десяти сейчас. Запишу на 2010-й - 2015-й годы - нормально будет. До 2015 года время еще было." Доцифровались.


=============== 234. Огонь и вода
Маги, Школа, Испытание, Верховный - слова с большой буквы. Слова, выделенные курсивом чтобы передать эмоции, которые автор не умеет передавать текстом. Нет, я не возьмусь судить этот фэнтезийный стиль. Хорошо ли, плохо ли - не мое.


=============== 239. Ночь внутри
Этот текст я тоже оценить не смогу. Не вызвала симпатии средневековая атрибутика, показался тяжеловат стиль:
"Когда Вейс, вяло ковырявшийся в заливном мясе, отодвинул тарелку, давая понять, что трапеза окончена, и Пея подошла поклониться ему, Налентэм внезапно повернулся и сказал, разглядывая девочку с холодным любопытством"


=============== 240. Анатомия твирра +
Рассказ из серии "а у нас в Рязани есть грибы с глазами". Очевидное-невероятное. Образ инопланетного существа интересный, поставлю плюс. Но сам этот образ толком не проработан. Откуда берутся эти звери? Как размножаются? Почему, черт побери, автор упорно называет "семьей" единое существо с банальным раздвоением (растроением?) психики? Не проработан и сюжет. Начинается с того, что герой везет таинственные находки, убегает от полиции, терпит аварию и совершает вынужденную посадку где попало и - на этом все? Конец? Плохо.


=============== 244. Тени за рекой
Красивый символизм. Но - не увлекло. Поэтому бегло пролистал, и в сюжете не разобрался. Видать, не мое.


=============== 252. Несколько выдержек из нравов счастливых семей
Это фельетон показался довольно поверхностным и не заслуживающим внимания. Увы.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 16:14   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Владимир Березин

ТРИ СЛОВА ПО ПОВОДУ "ЭКВАДОРСКОЙ ГРЕЛКИ"

Стоит почитать всем участникам, а рецензентам - в особенности. Эта статья - серьёзный подход профессионального литературного критика.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 14:37   #3
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Вера Камша

Вот мой рейтинг.

«Тени за рекой» 244 - 10

«За дверью» 155 - 8
Единственный (!!!) рассказ о «Семье будущего», от которого не веет безысходностью. По большому счету – рассказ о любви. О всякой.

«На излете» 205 - 8
Наши жены – пушки заряжены… Мило.

«Суженый» 081 - 4

«Ночь внутри» 239 - 2
Есть стилистические неточности, но я наплевала на них уже на второй странице.

«Огонь и вода» 234 1
Хорошее ровное фэнтези.
Что-то от Ле Гуин.
Что-то еще откуда-то…
Любовь, как известно, сильнее всего.

=====

Если это интересно, поясню, почему несколько весьма качественно и профессионально слепленных вещей меня не вдохновили. Хотя, полагаю, что победитель окажется именно среди них:

003 Пластика
Стоит посвящение Крапивину… Но у Крапивина не было настолько нечеловеческих (плавно переходящих в «бесчеловечных») образов.

007 «Дорога в Виджед»
Всего две ошибки, которые можно отнести к неточностям стилистики. И вот не рассказ это! Это пролог и первая глава… Скорее всего – романа. Некоторые вещи здорово перекликаются с «Таэ эккейр!»

051 «Паломничество в страну Востока»
Тень господина Витицкого. Длиииииинная. Прямо-таки «поиск предназначения».

079 «Оружие возмездия»
В тексте присутствует инцест, каннибализм, преднамеренные убийства и сжигание книг. Отвратительно, но не страшно, хотя автор очень старался. Добротно написанная вещь. Запятые на местах. Стилистика практически вылизана. Есть интересные описательные находки…
Но куда деться от чувства самой натуральной гадливости при прочтении?

009 Мечтают ли девушки об андроидах»
Точно такое же чувство гадливости.

089 «Черная вода»
Сюжет – «Та, которой не стало». Слишком четкие ассоциации с Буало-Нассержаком.
Антураж – высокотехнологическое будущее. Средство сокрытия преступления описано Л. М. Буджолд

120 «Напарник»
Бразерс Стругацкие – форева!
Это понятно.
Все остальное… Ну, кто-то еще раз переписал «Пикник на обочине».

127 «Биография»
Привет от Макса Фрая

157 «Пи» как «Абзац»
Папппращу лицензию на отстрел Семецкого! Ну и что, что он в рассказе не застрелен!
В общем, литературный капустник. Понятный «причастным».
Видимо, кто-то из маститых.
Посторонним никак.

204 «Наш закат»
Тяжела и неказиста жизнь вымирающих драконов, против которых ополчилось Лихо одноглазое… Вот и проводят они конференции – «Как жить». И нифига не выживают. Потому что живут не по закону, а по понятиям. Не прусь я от блатной романтики.

228 «Криптограмма»
Пропустила – потому что не фантастика, не фэнтези, не сказка…
И тема неясно какая.
Но вещь стоящая! Приз симпатий.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 15:24   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Элеонора Раткевич

Принципы отбора и исключения.
1. Неполное служебное соответствие - то есть тема раскрыта сбоку, а то и просто для красы прилеплена. То есть, скажем, рассказ о семье барсука пролетает однозначно - ведь тема была "Семья будущего", а представить себе, что в будущем мы превратимся в барсуков, я не могу. Никак.
2. Принцип селективного склероза - прочитав тексты, оставляю это дело на два дня и смотрю, что в голове задержалось и за душу зацепилось. То есть если и ловко написано, но выветривается с первой попытки...
3. Неряшливость, погрешности. По большому счету этим страдает только один из пятидесяти финалистов, но по мелочам есть у многих.Мелочи, впрочем, пренебрежимы, если остальное в порядке.
4. Наличие штампов - в том числе и штампов авангардизма (да, есть и такие).
5. Просто вкусовщина - я живой человек. и у меня есть свои предпочтения.

Ну, и результат применения этих методов:

1. "Тени за рекой". Тема - двойник. Отличная работа.
2. "Криптограмма". Тема - двойник. Чу-у-уть-чуть затянуто, но тоже отличная работа.
3. "За дверью." Тема - семья будущего. Очень хорошо. Основной - ну,не то, чтобы недостаток, но... одним словом, это не столько рассказ,сколько начало романа или цикла рассказов. И вот в крупной форме я бы это хотела увидеть.
4. "Ночь внутри". Тема - двойник. Очень славно.
5. "Лас Эгас". Тема - семья будущего. Весьма лихо и с чувством.
6. "Наш закат". Тема - семья И (!!!) "Пластика". Тема - семья. Оба рассказа очень хороши, причина попадания на шестое место, да еще вдвоем - неполное служебное соответствие, особенно "Закат".
Остальное - потом. Как смогу, так отрецаю хоть по паре строк. Есть там и другие интересные вещи. Но их авторам придется еще денек подождать моих объяснений на предмет что кому я вменила... Впрочем, если распубликовать мой список примененных методов, они,ИМХО, и сами про себя поймут, кому я что предъявляю - не маленькие.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принимаю заказы на рецензии Russell Архив предыдущих конкурсов 72 09.12.2005 16:33
Для тех, кто не успел на рецензии Гость форума Архив предыдущих конкурсов 28 14.06.2005 13:02
Вопрос к организаторам-2 (рецензии арбитров) Гость форума Архив предыдущих конкурсов 1 19.12.2004 13:56
Рецензии от Лукаса (ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!) Lukas Архив предыдущих конкурсов 119 19.12.2004 09:40
Обсуждение и рецензирование: группа «С» Russell Архив предыдущих конкурсов 198 14.12.2004 14:31


Часовой пояс GMT -5, время: 01:55.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot