Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2007, 11:30   #201
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c-064 Посмотреть сообщение
Буду работать над стилем. Спасибо за отзыв!
Не забудьте поработать над логикой Вообще не вполне понятно - какой идиот направил вашу "Ласточку" на планету с агрессивной атмосферой, зная, что ее (Ласточку) ждет; какой идиот вообще совершает высадки десанта без предварительного зондирования?
Ваш рассказ мне напомнил другой, очень старый (примерно начала восьмидесятых). Там некий умник решил отправиться в прошлое, дабы покорить сердце принцессы джазовой музыкой. Этот идиот ничего лучше не придумал, чем взять с собой радиоприемник, - типа волну поймает, а там джаза полно.
В общем - не люблю рассказов с участием идиотов, - чувство какое-то скверное возникает, вроде как автор и меня за идиота держит.
Удачи вам в финале
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:49   #202
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Не забудьте поработать над логикой Вообще не вполне понятно - какой идиот направил вашу "Ласточку" на планету с агрессивной атмосферой, зная, что ее (Ласточку) ждет; какой идиот вообще совершает высадки десанта без предварительного зондирования?
Ваш рассказ мне напомнил другой, очень старый (примерно начала восьмидесятых). Там некий умник решил отправиться в прошлое, дабы покорить сердце принцессы джазовой музыкой. Этот идиот ничего лучше не придумал, чем взять с собой радиоприемник, - типа волну поймает, а там джаза полно.
В общем - не люблю рассказов с участием идиотов, - чувство какое-то скверное возникает, вроде как автор и меня за идиота держит.
Удачи вам в финале
На мой взгляд, с логикй все в порядке. Есть недостатки по стилю, возможно по проработке материала, но логических дыр нет.

Никто Ласточку на эту планету не посылал. Она прибыла туда по собственной инициативе, я бы даже сказал, порыву, услышав сигнал СОС. Ничего об этой планете ранее не быо известно. Так же вслепую туда и гости из Туманности Андромеды попались. И не они первые. В конце концов, в Бермудском треугольнике корабли пропадают, но народ там все равно плавает и летает.

Надо понимать (и в тексте на это намекается), что вселенная в том мире и в тот момент чрезвычайно густо заселена, и всяких мелких судов там шляется видимо-невидимо. Поэтому технология высадки и вообще дисциплина не обязаны на мелком заштатном суде быть на высоте. Приборы и вся электроника отказали на приличной высоте, не дав ребятам разобраться в ситуации вовремя.
Опять же. это молодые, горячие люди. Услышали просьбу о помощи, ринулись туда не разбирая дороги. Люди не всегда ведут себя разумно. И часто платят за свои слабости и ошибки крайне высокую цену.

Теперь про смутивших вас ранее пауков на веранде. Это, естественно, не герой с Элери, это ассоциативное воспоминание девушки.

А рассказ, про который вы говорите, я помню, читал. Действительно, герой - редкостный дурень. тем более, что вместо транзистора он мог взять кассетник и нормально отыграть программу.

Спасибо за доброе пожелание и за проявленный интерес! Жаль, что вам рассказ не понравился.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:27   #203
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от с-064 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, с логикй все в порядке. Есть недостатки по стилю, возможно по проработке материала, но логических дыр нет.

Никто Ласточку на эту планету не посылал. Она прибыла туда по собственной инициативе, я бы даже сказал, порыву, услышав сигнал СОС. Ничего об этой планете ранее не быо известно. Так же вслепую туда и гости из Туманности Андромеды попались. И не они первые. В конце концов, в Бермудском треугольнике корабли пропадают, но народ там все равно плавает и летает.

Надо понимать (и в тексте на это намекается), что вселенная в том мире и в тот момент чрезвычайно густо заселена, и всяких мелких судов там шляется видимо-невидимо. Поэтому технология высадки и вообще дисциплина не обязаны на мелком заштатном суде быть на высоте. Приборы и вся электроника отказали на приличной высоте, не дав ребятам разобраться в ситуации вовремя.
Опять же. это молодые, горячие люди. Услышали просьбу о помощи, ринулись туда не разбирая дороги. Люди не всегда ведут себя разумно. И часто платят за свои слабости и ошибки крайне высокую цену.
Вот тут кроится противоречие (не упрека ради, а на будущее): Если эта часть вселенной заселена, системы должны быть разведаны, а уж планеты, имеющие флору и фауну – тем паче. Отсюда и логический провал.
А про людей: «Таких не берут в космонавты» (с)
По поводу Бермуд: по свидетельству страховых компаний это одно из самых безопасных мест на земле. Статистику приводили в одном из прошлогодних выпусков МирФ.


Цитата:
Теперь про смутивших вас ранее пауков на веранде. Это, естественно, не герой с Элери, это ассоциативное воспоминание девушки.
Веранда, кофе и прочее крепко сбивают, ибо ранее (я уже показывал вам одно из таких мест) есть прямое противоречие в тексте.
Цитата:
А рассказ, про который вы говорите, я помню, читал. Действительно, герой - редкостный дурень. тем более, что вместо транзистора он мог взять кассетник и нормально отыграть программу. .
Самый глупый рассказ из всех мной прочитанных на бумаге
Цитата:
Спасибо за доброе пожелание и за проявленный интерес! Жаль, что вам рассказ не понравился.
Поправьте – понравится, ибо пишите вы не плохо, а этого пока маловато (ну, такой я противный, что поделать?).
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:57   #204
Guest
 
Сообщений: n/a
Не могу согласиться с вашей логикой. В космосе очень много планет. И обыденность полетов не означает, что в нем мало белых пятен. Она означает только, что открытие новой обитаемой планеты не является чем-то сенсационным.

И раннее ваше замечание я не понял. Паук-герой действительно не покидал свою паутину. Этоне могло помешать ему увидеть, как спикировала неисправная "Ласточка", спикировала куда-то неподалеку. Далее он нашел Ласточку, порывшись в сознании обитателей леса. В чем тут противоречие?

Боюсь, что вы не до конца поняли, что такое песня в понимании героя. Не понимаете психологию моего героя. Конечно же он не обходил свои владенья дозором. Он владел ими на более высоком уровне - ментальном. Владел сознанием всех "мелких зверьков" своих владений.

Конечно же, вы и не обязаны все это понимать. Если из расскзаа это не прозрачно, то это вина рассказчика.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:18   #205
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c-064 Посмотреть сообщение
Не могу согласиться с вашей логикой. В космосе очень много планет. И обыденность полетов не означает, что в нем мало белых пятен. Она означает только, что открытие новой обитаемой планеты не является чем-то сенсационным..
Воспользуйтесь сегоднешними данными об астрономической науке, прибавьте составляющую прогресса этой отрасли, соотвествующую освоению вселенной, тогда поймете. Ведь не деградировала же эта наука?
Вот выходит: Не ходите дети в Африку гулять.
Цитата:
И раннее ваше замечание я не понял. Паук-герой действительно не покидал свою паутину. Этоне могло помешать ему увидеть, как спикировала неисправная "Ласточка", спикировала куда-то неподалеку. Далее он нашел Ласточку, порывшись в сознании обитателей леса. В чем тут противоречие?.
У вас там написано примерно следущее: Упала на мой участок леса, лес это моя паутина. Вот и выходит, что упала на его участок, который вовсе не его, потому что он туда попасть не может, потому что не выходит из паутины, но паутина это весь лес. Фу! Упыхался аж

Цитата:
Боюсь, что вы не до конца поняли, что такое песня в понимании героя. Не понимаете психологию моего героя. Конечно же он не обходил свои владенья дозором. Он владел ими на более высоком уровне - ментальном. Владел сознанием всех "мелких зверьков" своих владений. .
Это я понял, но описано не вполне понятно

Цитата:
Конечно же, вы и не обязаны все это понимать. Если из расскзаа это не прозрачно, то это вина рассказчика.
Оставьте самобичевание, учтите, что и такие лохи, как я силятся осмыслить ваш рассказ, но в силу слабоумия или заумия - не могут
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:36   #206
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь сегоднешними данными об астрономической науке, прибавьте составляющую прогресса этой отрасли, соотвествующую освоению вселенной, тогда поймете. Ведь не деградировала же эта наука?
Вот выходит: Не ходите дети в Африку гулять.
Не выходит. Герои делали то, что должны. Они услышали просьбу о спасении и помчались спасать. То, что они заплатили за это жизнью, значения не имеет.

То же, что касается развития отрасли, восе не значит, что на каждой яхте должна быть гора оборудования. Еще раз уточню, что полеты - дело обыденное, а космос безграничен.

Цитата:
У вас там написано примерно следущее: Упала на мой участок леса, лес это моя паутина. Вот и выходит, что упала на его участок, который вовсе не его, потому что он туда попасть не может, потому что не выходит из паутины, но паутина это весь лес. Фу! Упыхался аж
Povesa, вы меня удивляете. нельзя все понимать так прямолинейно. У героя есть паутина физическая, занимающая небольшую поляну в лесу. Плюс он контролирует сознание обитателей своей части леса, и также называет это паутиной. Это метафора, которую произносит герой. Типа, шутка такой. Или моему пауку юмор и образное мышление не положены? Он вполне разумен и умеет мыслить абстрактными категориями.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:58   #207
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv
Цитата:
057. Заливное из битонга
Забавная история про наивных, но доблестных торреро и
подлых хитроумных красавиц. Очень феминистический рассказ. Девушки без малейшего напряжения ( и без малейших угрызений совести) дурят головы мужским особям. Идея с быком, пожирающим мусор, прикольна.
Жалко очень Родриго Великолепного.
Спасибо за отзыв. Но разве рассказ феминистический?
Главный герой – мирный трудяга корчмарь .
Отдельное спасибо за то, что вместе с Кармикой
пожалели Родриго. Из отзыва на другой рассказ:
Цитата:
…и правила реванша (про вторую часть этой темы все дружно забыли).
А в этом рассказе они тоже немного присутствовали…
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 14:10   #208
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
056. Эра канатоходцев
И опять все очень затянуто. Ну не тянет эта история на без малого 60 тысяч. Начало очень длинное и очень скучное. Я даже боролся с искушением бросить его не дочитывая. Под конец все гораздо живее. В общем, слишком тягуче для боевика.
Уважаемый, не претендуя оспорить ваще ИМХО, хочу лишь поинтересоваться кому из нас двоих бешенное майское солнышко напекло макушку - ВЫ ГДЕ НАСЧИТАЛИ В РАССКАЗЕ 60 ТЫС. ЗНАКОВ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 14:26   #209
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
канатоходец, действительно 30, извините. А мне, когда читал, показалось, что все 60
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 14:35   #210
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 065-ый рассыпается в благодарностях

Сегодня последний день, когда имеет смысл как-то откликнуться на мысли о моем рассказе. Дальше наступает финал, и, как говорится, новое время – новые песни.
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто не поленился/нашел время зафиксировать ощущения от прочтения.

Цитата:
Сообщение от Анасти Посмотреть сообщение
Автор, вы заставили меня плакать. Потому что за вашим, пардон, неуклюжим текстом, я увидел прекрасный рассказ, которым мог бы гордиться Кортасар. Если бы вы были чуть-чуть безумней, если бы девушка из бредовых снов героя и оказалась тем самым катализатором, если бы в момент их близости... Эх, да что там. Это не Рио-де-Жанейро, не Кито и даже на Орандж Кантри, так что мечты остаются мечтами.
Тема есть, фантастика вроде бы тоже.
Спасибо за упоминание светлого имени Кортасара - эт мой любимец, если честно. И потому особенно отрадно, что нашелся человек, который…э… расшифровал мое послание человечеству.
И еще: спасибо за идею, будем (неспешно) думать.


Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Простой, без всяких там. Хотя, иногда хотелось их. Всяких там, иногда даже очень. Прямовато несколько.
Да это муж, так его и разэтак, мне говорит всегда: надоело твое вечное запутывание читателя. Можешь, мол, сделать несколько вариантов объяснения, но каждый из них пропиши однозначно.
Хотя последняя фраза меня тоже смущает излишней прямотой.

Цитата:
Сообщение от St.King Посмотреть сообщение
Последнее танго
Хороший рассказ, поэтичный, но чего-то ему не хватает. А чего-то, напротив, в избытке. Чего не хватает, я не знаю, это слишком неуловимо. А в избытке слов «пластик» и «пластмасса», из-за которых порой взвыть хочется. Я понимаю, что к таким словам синонимов не подберёшь, но хоть как-то проредить ведь можно!
И всё-таки хороший рассказ. Мне наверное понравился.
Спасибо. Возможно, рассказу нехватает некого чувственно-осязаемого ряда, но это вообще особенность моего стиля на данный момент.


Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
065. Последнее танго
Еще одно сочинение на заданную тему. Все хорошо, все предсказуемо. Ни шага в сторону от школьной программы. Никакого безумства мысли. Гибнущий пластик? Тягучий комок в кармане вместо зажигалки и лопающиеся стаканчики с горячим кофе...
Из рассказа запомнилось наблюдение: самая лучшая и гладкая женская кожа у надувной куклы. .
"Кочки":
"...вперемежку с историями вычитанными,..." Забавная опечатка. Не от слова "мешать", а от слов "межа"? .
"С головы до ног она стремилась облечь себя в пластмассу: в волосах у нее красовались пластмассовые заколки, а голову венчали пластмассовые темные очки." Если голову венчали очки, то где красовались заколки?
felicata, спасибо за подробный отзыв.
Безумство мысли? Увы, собственно пластик меня не вдохновил. Более интересным показалось перенести все в плоскость отношений между героями.
Кочки исправила. Оказывается, и я вправду не знала, как пишется «вперемеШку», стыд и позор…

Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Последнее танго
Язык слабоват. Вот, например:
Она работала лаборанткой в одной из фирм неподалеку. Ее контора занималась производством пластмассы.
Что, прямо в конторе? Пластмассу делают на довольно больших заводах. Возможно, контора занималась разработкой?
Два абзаця подряд начинаются с "Я" - сильное "яканье" производит не очень хорошее впечатление.
"над явно вымышленным эпизодом: якобы производители бильярдных шаров " - хе-хе, предконкурсный треп все читали, осторожнее надо!
"Она с удовольствием согласилась не использовать презервативы" - ах, уважаемый автор, если бы все дело было только в латексе.
Описание последствий разрушения пластмасс хорошо, но читввшего упомянутый в трепе роман этим уже не удивишь. Надо бы добавить еще каких-нибудь душераздирающих деталей.
И последних два абзаца, imho, лишние.
Спасибо за очень конструктивный отзыв. Пройдемся подробно:
Саму смущал статус конторы, завод туда не очень подходил.
Предконкурсный треп, несомненно, оказал на меня влияние: именно там была упомянута идея о «заражении» пластмассы. Сам упомянутый роман, само собой, не читала – детали пришлось худо-бедно выдумывать собой, и получилось негусто.
Про производство бильярдных шаров сначала нашла сама, потом только в трепе увидела.
Последние 2 абзаца были приписаны в самом конце. Второй из них явно избыточен, а про первый еще подумаю – имхо он создает настроение сюра.

Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
065. Последнее танго
Отношения героя с любительницей пластмассы забавны и немного сюрреалистичны. Как и идея гнать пластик из апельсинов.
Финал довольно-таки невнятный.
Спасибо. Про апельсины в качестве альтернативного источника честно вычитала на сайте «мембрана». Звучит фантастично, но есть многое на свете, друг Горацио. Вот и получается, что жизнь удивительнее вымысла.
Невнятный финал? Ага, чего-то с ним надо делать.

А вообще… Еще раз всем спасибо. Эту неделю я была с Вами, и мне было безумно интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 15:44   #211
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Удачи финалистам!

Всех прошедших в финал поздравляю! Мой топ - пять из шести. Не знаю, как всем остальным, а мне выбирать пришлось из десятки понравившихся и запомнившихся рассказов.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 16:20   #212
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Присоединяюсь к поздравлениям.
У меня всего 3 совпадения с топом.
Жалко "Памятник Колобка", автор которого недисциплинированно не проголосовал.
Временами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 00:37   #213
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да, памятник Колобку и у меня в топе был. Обидно.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 01:07   #214
Guest
 
Сообщений: n/a
Инстинкт

Как в том анекдоте - пью и пью. а мне все хуже и хуже.
Спасибо троим, пока неизвестным, взявшим мой Инстинкт в топ. И всем остальным тоже спасибо за интересные комментарии. И вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 03:46   #215
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c-064 Посмотреть сообщение
Не выходит. Герои делали то, что должны. Они услышали просьбу о спасении и помчались спасать. То, что они заплатили за это жизнью, значения не имеет.

То же, что касается развития отрасли, восе не значит, что на каждой яхте должна быть гора оборудования. Еще раз уточню, что полеты - дело обыденное, а космос безграничен.



Povesa, вы меня удивляете. нельзя все понимать так прямолинейно. У героя есть паутина физическая, занимающая небольшую поляну в лесу. Плюс он контролирует сознание обитателей своей части леса, и также называет это паутиной. Это метафора, которую произносит герой. Типа, шутка такой. Или моему пауку юмор и образное мышление не положены? Он вполне разумен и умеет мыслить абстрактными категориями.
Создается впечатление, что вы представляете космос, как водитель дальнобойного грузовика представляет села вдоль трассы. Грузовиков много, но у всех дорожная карта есть. К чему это я? Да к тому, что минимальные данные об объекте должны быть у любого, отправившегося в путь. Говоря о космических полетах – этот минимум должен быть довольно весомым. Блин, сейчас даже на автомобили датчики дождя ставят, чтобы дворники сами включались. А вы хотите убедить меня, что некой космический транспорт (размер значения не имеет) не укомплектован ничем кроме, образно говоря – баранки управления и самого барана управителя? Ассоциации с земным океаном неуместны, хотя даже самая захудалая яхта оснащена приборами жизнеобеспечения и всевозможными датчиками, снижающими риск гибели судна и экипажа.
Я попробую описать, что я вижу в земной аналогии:
Дальнобойщик Иван ехал на своем фрилайнере по мосту над большой рекой. В виду недоразумения или поломки машины, Иван вместе машиной рухнул в реку. Спустя час по мосту ехал его коллега – Василий. По рации он услышал сигналы СОС Ивана. Иван кричал, что он на дне реки и просил помощи. Василий, не долго думая ныряет в реку вместе со своим автомобилем. Хотя должен понимать, что его транспортное средство подводной лодкой не является. Нет ничего удивительного, что в реке живет некий краб, который сымитировал сигнал СОС – мутант какой-то, проще говоря. Удивительно другое – зачем Василий ломанулся в реку?

По поводу паутины и Паука. Понимаете о чем речь. Вам уже говорили, что для понимания рассказа надо возвращаться к прочитанному еще и еще раз. До заявления о паутине во весь лес читатель ничего не знает о свойствах паука теле… (думаю вы поняли теле-чего). Читая это возникает вопрос. Когда узнаем о теле… то поезд уже ушел, под корочкой отложилось другое – непонятное.
Теперь понимаете о чем я?
Блин, я второй день советую Вам вписать в рассказ здравое обоснование прилета Ласточки, а вы упорно доказываете, что все и так сойдет.
Ну, сойдет, так и пусть будет по-вашему. В конце-концов это ваш рассказ – дело ваше, мне-то что.
Удачи Вам!
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 04:05   #216
Guest
 
Сообщений: n/a
Кий из поднебесья

Спасибо за замечания, тем, кто поставил меня в топ - респект.

Чуток исправленный (штампы!) рассказ выложен на моей странице в СИ: http://zhurnal.lib.ru/s/skworcow_w_j/

Финалистам - успехов, всем - до свидания!

С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 04:08   #217
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все закончилось, жаль, конечно, зато теперь можно спокойно перечитывать в десятый раз Стругацких, Довлатова, еще кого-нибудь запредельного и не тратить драгоценное время на чтение всякой хрени и на написание своей! Ура!
Блин, надо же было такой тупой финал наваять… Все в последний день, ясен понч, нет мне оправданий… Я подумала и выбрала – неделя позора, зато и неделя же удовольствия от участия! Можно иногда и хрень почитать (если кто надумает жестоко обидиться – шучу я, шучу).
Так что спасибо всем одногруппникам! За рассказы, за отзывы, за все! До следующего Эквадора!
Финалисты – поздравляю!
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 04:22   #218
Guest
 
Сообщений: n/a
Povesa, я не говорил слов "так сойдет" или каких-то их аналогов. Я говорил, что в корне не согласен с вашими замечаниями. Чувствуете разницу?

Про "обоснование прилета Ласточки" я выскажусь в последний раз и на этом предлагаю закрыть дискуссию.

Герои летели на небольшой яхте по своим делам, никак с родиной пауков не связанными. Услышали по дороге сигнал СОС. Причем не просто услышали, а подхватили телепатический сигнал, от чего им крышу снесло.
Получив сигнал, они сломя голову брослись на помощь незнакомцам, терпящим бедствие. И сами попали в беду.

Если бы я писал о российских космонавтах, бороздящих просторы <s>большого театра</s> вселенной, я бы написал несколько сцен, как они прилетают на орбиту, как сомневаются, немного робеют перед посадкой, пытаются (тщетно) связаться с андромедянами, как девушка горячится, злится на более осторожного Сашу, как уговаривает его спуститься пониже, как в момент отказывают все приборы и Дасточка мертвой птицей пикирует в лес. Но я писал о пауке, слушающем песни крабов, поэтому все вышеперечисленное подано в рассказе намеками, обрывками мыслей.

Почему они поступают так а не иначе? Потому что рассказ о выборе. О выборе пути, вступив на который, нельзя вернуться, и о ценностях, за которые не жалко умереть. Такой выбор делают абсолютно все персонажи рассказа. И все платят жизнью.

А еще рассказ о том, что смерть не самое страшное, а жизнь - не самая большая ценность. И, возвращаясь к вашему примеру, ситуация выглядит так: дальнобойщик едет по мосту, видит, что в реке тонет другой дальнобойщик, и кидается его спасть, хотя вода явно холодная, а сам он очень плохо плавает.

Теперь о паутине и возвращениях назад. Я писал от лица инопланетяна, существа другого биологического вида, с другим образом мыслей, абстрактных понятий и жизни. Естественно, что первое погружение в его мысли должно вызывать недоумение и ошибочные выводы. Это естественная реакция нашего разума на разум чуждый (об этом я, в том числе, и писал рассказ) Позже, по ходу развития сюжета, все встает на свои мечта. Именно с такой динамикой восприятия рассказ и планировался.

Удался мой замысел или нет, я пойму по отзывам читателей и судьбе рассказа в конкурсе. До сих пор и то и другое кажется мне более чем благоприятным, за что я безмерно благодарен конкурсантам.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot