Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 15:52   #21
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Там тоже насчет привязанностей и прочих эмоций.
Вы имели в виду наказания за проявление эмоций?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:27   #22
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочитал примерно штук семь рассказов. Отстой еще тот. (извините, авторы, к своему остою я отношусь ни чуть не лучше). как начал читать, так и поперло классическое фжнтези. Меня от него уже мутит, давно мутити.
А вот про "ЧП в военной части" ничего плохого не могу сказать. Хорошо написано, грамотно. Знаю, что текст хорош, но я не догнал.
Автор, чувствую, что надо перечитать... вы хоть скажите там есть идея или я ее просто стараюсь наивно найти?
__________________
Психи точно лучше, чем я.
Толстяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:48   #23
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Тяжела судьба рассказов из центра таблицы: до них читатели добираются последними, с мозгом, уже основательно поврежденным чтением слишком длинных и слишком коротких рассказов, опаздывая на голосование, проглядывают по диагонали...
Приступим к препарации болезных.

номер: 143
название: Легенда старой пещеры
жанр: бандитская фентези
тема: «Ловушка»
содержание: Вор пытается украсть большой-пребольшой камушек. А ему пытаются не дать это сделать.
цитата: Шепотом (так как эта находка была государственной тайной!) передавали из ушей в уши даже его размер – с кулак пятилетнего ребенка.
что хорошо: Алмаз хорошего размера. Я бы не отказалась. Хороший поворот с арбалетами.
что плохо: (нагло плагиатя Лукьяненко) Что-то у них там с фонетикой не то. А матушка антигероя, должно быть, крепко не любила своего отпрыска... оттого он, небось, и злой такой... известный феномен, мда, синдром конфликта со своим именем.
В остальном рассказ как рассказ, вот только скучноватым он мне показался.
понравилось: нет

номер: 144
название: Гастроном «Олимп»
жанр: юмористическая сказка
тема: «Ловушка»
содержание: Ловушка для бога – это так просто!
цитата: Это случилось на рассвете. Прелестном, разумеется. Рыжий рыцарь Людвиг Нежный свежевал маленькую тушку ревуна-кровопийцы и думал о вечном.
что хорошо: Мир чудо как хорош. Как живой. Язык хороший, а самое главное – рассказ смешной! В общем, замечательный качественный стеб! Спасибо автору за развеивание мрачной атмлсферы.
что плохо:придираться не хочется
понравилось: очень

номер: 145
название: Экскурсия
жанр: девичьи мечты, переходящие в Очень Жесткую НФ
тема: «Ловушка»
содержание: девочка строит ловушку для мальчика
цитата: Мысли проносились в голове ураганом - иногда она не успевала даже выстроить их в правильном порядке
что хорошо: детальное описание марсианских внутренностей впечаляет!
что плохо: Вот девочка. Вот Марс. Марс отдельно, девочка отдельно. Фантазия у девочки при этом настолько буйная, что я бы на месте мальчика бежала от нее бегом и не оглядываясь. Это ж надо такое для «завоевания» кавалера придумать!
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 146
название: Вся сказка Маугли
жанр: 3,14здец (простите, вырвалось!)
тема: не обнаружена
содержание: Много и вкусно написано про солдатский быт 1942 года. И чуть-чуть фантастики про путешествия во времени
цитата: Сержант думает, что хохол на командирской должности – это кристально чистый, хрустально прозрачный, голубовато холодный, с золотыми рыбками пиздец.
что хорошо: Редкий случай, когда мат не только к месту, но и без него было бы типичное не то. То, что рассказ мне понравится, я поняла, прочитав первый абзац. «С золотыми рыбками» - это добило.
что плохо: Автор, где вычитка, а? Что это за «грузится в самолет», да еще с маленькой буквы в начале предложения!
Тазик с бельем в 2005 году смотрится... архаично смотрится.
В общем, я нихрена не поняла! Чего, кого, куда, зачем 2005 год и где тема порылась. Но мне понравилось!
понравилось: да

номер: 147
название: ЧП в в/ч № 16497
жанр: армейская поэма
тема: «Не всегда...»
содержание: Сержант со своими солдатами угнал самоходку и спас мир.
цитата: Рядовой Ухеев напоминал взмыленную лошадь. Говорящую взмыленную лошадь.
что хорошо: Сюжет. У меня к нему единственная претензия – я не поняла, что побудило сержанта встать и побежать. Но может это и к лучшему, не стоит всего договаривать. А в остальном рассказ замечательный!
что плохо: У меня появилось какое-то странное дежавю... авторы рассказов 146 и 147 – вы близнецы или просто однофамильцы?
Мне было читать сложновато из-за того, что знания о военной технике у меня достаточно ограничены, а в рассказе встречаются сокращения всякие. Но я в принципе мозгом повращала и осознала, так что ссылок наверное даже не надо.
Почему-то рассказ «проваливается» ориентировочно в начале третьей страницы. Т.е. круговорот событий становится слишком интенсивным, и перестаешь понимать, кто куда пошел и что сделал. Возможно, из-за обилия имен собственных (и кличек, с именами, ясно, не совпадающих).
понравилось: очень

номер: 148
название: Эльфийский солнцедар
жанр: фентезийный детектив
тема: «Ловушка»
содержание: Наемного убийцу нанимают убить главу города. Совершенно обычное дело.
цитата: И куплен на это солнце оказался Пестрый Кулак с потрохами.
что хорошо: История вполне занятная, хоть и стара, как мир. Интересно, что случится с героями после конца рассказа.
что плохо: Концовка слегка скомкана. Ну и штампы временами довлеют...
понравилось: да

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Вы имели в виду наказания за проявление эмоций?
Скорее метод осуществления контроля за эмоциями.

Добавлено спустя 7 минут:

Yes. I did it - и пусть всем будет завидно!
Итак. "Что мы имеем с гуся". То бишь, в сухом остатке. Лично у меня кандидатами в топ оказались восемь рассказов. Всего-то два урезать - пустяки какие.

Возможно, я непритязательный читатель, но рассказов, которые мне не понравились безусловно, до такой степени, что я бы сказала автору: "автор, не пиши больше", я в группе насчитала ровно 1(адын). И это не Ваш рассказ, автор "Пробежки", даже не мечтайте!
В остальном - все поправимо, каждый автор достоин уважения, если не будет останавливаться на текущем уровне (автор "Остенвольфа" может остановиться - дальнейшего повышения качества я не переживу), а сделает выводы и тыды.
Господа! Вы (скромно - мы) талантливы! Пишите больше, лучше и красивше! Пусть даже на этом конкурсе выиграть не удастся!
В конце концов, классики за нас: Антон Палыч как-то сказал, что "нет такого урода, который не нашел бы себе пары и нет такой чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя".

*быстро убегает и прячется, пока не убили*
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 21:50   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
из-за отзывов заинтересовался Остенвольфом.
Кое-какие замечания возникли. Рассказ хороший, может автору они пригодятся.
После такой травили ни один кролик бы не выжил. Потому что распаленная свора убивала бы их пока хоть один оставался в живых.
"в качестве гарантии, что проворовавшийся купец не сбежит и заплатит положенный штраф, взяли такой залог" - откуда деньги на залог? в последстви выясняется что нужды в таком залоге - никакой
Купцы здоровающиеся за руку. Рукопожатие. Купцы. Никаких сомнений не вызывает? И диалог их в свете дальнейшего - неверен. Хуго же знает, что он восстановлен.
И еще у Вас купец в волчьей шубе ходит возле псарни. Собаки с ума должны сойти. А они еще и в амбар входят.
И описание амбара - не вяжется с немецкой практичностью
глинобитный пол - вызывает сомнение. Просто глиняный. и вообще пол в амбаре ... Потом кстати в тексте мелькает "глиняный"
"Но Хуго во время пожара только подплывал к городу. А на следующий день местные крестьяне подняли цены на зерно втрое." - а с чего это они её подняли? Грек, судя по всему, ещё мог обернутся с зерном. Крестьяне знают что подплыл еще один, подняли цену. Не понимаю.

Но три года состоять в гильдии и не знать о её законах и наказаниях? Это слишком - действительно слишком.

Почему ребенок должен умирать наешись столярного клея? - он ядовит?

дорожный баул - режет глаз

Пеня - это в общем то и есть штраф за просрочку. Так что тут неточность.

Что если Ларс останется без материнской ласки больше года, мы потеряем его навсегда. - Это неправда.

У неё глаза – как у сломанной куклы - не по купецки звучит
Дальнейшее поведени Хуго не согласуется с его огромным желанием получить сына обратно.
Я не дойду и отказ от упряжки, ходит кругами вокруг амбара

Только так Хоффу можно было сохранить честь рода и не растерять заработанные за долгие годы богатства и деловые связи. - почему только так? В приданое ведь не все отдают. Или породнится со Свенсонами позор?

Ох блин. Недоловеческий мальчик четырех лет, недопес - сам идет на медведя? Ни собака ни человек на это в одиночку не способны (за очень редкими исключениями) - этот недопес может значит.
Из кармана нож?! - кто носит ножи в карманах? это невозможно!
Почему медведица убежала?

А какой смысл так жестко валить Норнштейна Свенсону? Деньги то все в гильдию уходят.
В целом рассказ в свете подобного анализа производит двойственное впечатление. Стилистически небезгрешно, но выглядит выверенным, чувствуется Вы оттачивали, пробовали фразы на слух. Но все эти логические и ... бытовые нестыковки, и потом как выясняется весь рассказ основан на уж больно неправдоподобном посыле - трехлетний мальчик, а в этом возрасте это уже человечек по все признакам, будучи НЕИЗОЛИРОВАН от людей, а Ларс у вас неизолирован, за год стал собакой.

И как быстро расстается Хуго с надеждой разбудить в Ларсе человека - противоречит всему, что мы узнали о нем до этого.

А вот то, что это сын одного из Свенсонов - это хоть и сериальным мылом попахивает, но здесь отлично работает.

Последний абзац я убрал бы. Зачем мальчика обрекать на смерть. Волки его порвут, а не возьмут к себе как вы надеялись. Он ведь явно кобель, а не сука.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 23:18   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
и последнее. Я так понимаю, это рассказ о ловушке. Методом исключения догадался. впрочем там есть элементы и другой темы.
А в целом соответстиве теме слабоватое.
Поскольку
если про ловушку, то ловушки не было. Была цепь действий. Исповедь цыгана - чисто технически - призвана нас поверить, что мы имеем дело с неким заговором против Хуго. Но ведь это не ловушка? Хотя ... мы тут углубляемся в разговор о том, что такое ловушка. У нас ведь могут быть разные взгляды на этот вопрос.
а если про первенство, то тут это ведб всего лишь эпизод рассказа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:57   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
номер: 132
название: Охотник
жанр: готическое дежавю
тема: «Ловушка»
содержание: Наемник нанят графом для расследования серии убийств молодых женщин близлежащей деревни
цитата: Ну что ж, давайте, посмотрим на ваш труп
что хорошо: Читается легко и, в общем, довольно интересно. Вампиры вампирские, наемник достаточно неприятный, граф немножко безликий, но ему положено. В общем, персонажи вполне живенькие, прошу прощения за каламбурчик.
что плохо: В общем, понятно, что в области «вампирской прозы» уже трудно сказать что-то новое, но у меня постоянно было ощущение, что я это уже читала-видела-слышала. И... эта... я так понимаю, что условием было выживание того, кто устроил ловушку и того, кто в нее попал? Так что в этом плане тема «не дожата».
понравилось: скорее да, чем нет[/quote]

Поздравляю, дадите тоже почитать? А если серьезно, то насколько я помню условия конкурса, то выжить должны были ГГ и антигерой, то бишь злодей. Рад, что хоть персонажи у меня вышли (по вашему мнению).
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:59   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Группа Ды! Не спать-косить!
Подтянууулись, собрались-прочитали-отпинали!

номер: 132
название: Охотник
жанр: готическое дежавю
тема: «Ловушка»
содержание: Наемник нанят графом для расследования серии убийств молодых женщин близлежащей деревни
цитата: Ну что ж, давайте, посмотрим на ваш труп
что хорошо: Читается легко и, в общем, довольно интересно. Вампиры вампирские, наемник достаточно неприятный, граф немножко безликий, но ему положено. В общем, персонажи вполне живенькие, прошу прощения за каламбурчик.
что плохо: В общем, понятно, что в области «вампирской прозы» уже трудно сказать что-то новое, но у меня постоянно было ощущение, что я это уже читала-видела-слышала. И... эта... я так понимаю, что условием было выживание того, кто устроил ловушку и того, кто в нее попал? Так что в этом плане тема «не дожата».
понравилось: скорее да, чем нет
Поздравляю, дадите тоже почитать? А если серьезно, то насколько я помню условия конкурса, то выжить должны были ГГ и антигерой, то бишь злодей. Рад, что хоть персонажи у меня вышли (по вашему мнению).
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:02   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Имхотеп
Это я комплимент хотел сделать "армейским" рассказам группы.
Спасибки, старался! Но, кроме своего, другие армейские рассказы еще не читал. Так что не знаю, - разделю ли твое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:24   #29
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
125. Остенвольф.
Здесь можно сказать только два слова: респект автору. Участвую уже в четвертом конкурсе этой осенью, но лучше рассказа не читал. Конечно, возникает вопрос о фантистичности рассказа, но меркнеть перед достатками. Еще раз автору спасибо.

163. Одна маленькая история о любви.
В названии весь смысл, сюжет и идея. Автору можно было ограничится этой строчкой, произведение ничего бы не потеряло.

133. Не от мира сего.
Скорее понравилось, нежели нет. Первые страниц шесть читал с интересом, но концовка разочаровала. Не смог автор найти чего-то нового. Понравились персонажи, разные и весьма живые.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:53   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
"Реверс"


Просто и забавно.

Немного напрягает некоторый словесный заплетык в самом начале, как-то:
"гнусно лыбился соплеменник и давний соперник Кситона Мардут" (тяжеловата конструкция, поневоле думаешь, "Кситона Мардут" - это один или двое).
И еще занятный оборот в конце "замря в предчувствии" (умря, запря, подопря… хм, однако)

Как ни странно, несмотря на то, что рассказик - сущая отписка и, скорее всего, создан автором на скорую руку в качестве второго-третьего про запас, среди "коротких" рассказов группы выделяется весьма положительно.

Только… Автор или кто-нибудь, кто понял последний абзац, поясните коротко мне, тупому, в каком-таки виде Михалыч летел в Марокко?



"Тест на привязчивость"

Немного странно, что автор выделил современным ценностям и общественным институтам столь короткий срок для того, чтобы их начисто позабыли. Неужели ж пресловутая прививка Смита так быстро выела мозги всему человечеству? При всех придуманных автором обстоятельствах слабо верится в то, что ученого-историка(!) "прикалывает" смешное слово КНИ-ГИ и он не может разобраться в "древних" религиях пятидесятилетней давности. Добавили бы век-полтора, а то уж через чур притянуто.

Что хотел сказать автор, заранее ясно как Божий день. Может быть поэтому читать скучно. Несмотря на то, что я кошек тоже люблю. Несмотря на то, что текст сам по себе неплох.


"Поцеловать царевну"

А ничего сказочка, даже очень ничего. Приятно читается.
Только странный оборотень все-таки. Он зачем к окну-то прыгал, за царевной или за мясом. Мяса-то небось и в другом месте нашел бы.
Понравилось, определенно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:48   #31
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
Активнее, активнее. Что-то наша группа по количеству отзывов недалеко от зада оторвалась.

162. Реверс.
Сюжет и идея прямы, как игла с завода. Краткость в данном случае пошла на пользу. Текст нареканий не вызывает. Понять кто же такие эти странные существа, скрывающиеся за личинами садовника и дворника, энергитические вампиры, пришельцы или еще какие твари, оставлено на усмотрение читателя. Середнячок.

161. Тихомир.
Сказка в чистом виде. Верить не могу ни одному герою, ни сюжету. Стиль тоже хромает на все конечности. На этом лучше и остановиться.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:09   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
номер: 137
название: Эвакуация
жанр: колонизаторский блюз
тема: «Не всегда...»
содержание: Подростки соревнуются в том, у кого раньше всех зацветет капризное экзотическое растение.
цитата: В ее душе наступила зима. Тихая, пасмурная, морозная. Именно в такую лучше всего умирать.
что хорошо: Конец хорош! Не ожидала, честно признаюсь.
что плохо: рояльчики в кустах... такие маааленькие, черненькие Фактологические ошибки – со стеклом и клеем, например. Кристина не симпатична, несмотря на то, что где-то посередине автор пытался к ней вызвать симпатию. Идея проведения шоу и «отсева» мне лично кажется надуманной.
понравилось: скорее да, чем нет
Начну с того, что содержание рассказа понято Вами СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО. ПРОБЛЕМА, описанная в произведении - не соревнование подростков, а КОГО спасти, и КОГО оставить умереть в пламене рождающейся сверхновой. В рассказе на это указано чуть ли не ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ. И название ПРЯМО на это указывает.

Не понял, где Вы нашли ошибку в эпизоде про стекло и СПРЕЙ (НЕ КЛЕЙ!!! ). Описанная вещь вполне возможна с точки зрения даже современной науки. Автор надеялся, что читатели поймут намек, что стекло было кварцевое. Обычное конечно же УФ не пропускает. И еще где другие ФАКТОЛОГИЧЕСКИЕ (слово-то какое) ошибки? Если можно, аргументируйте.

Кристина - стерва. Она НЕ ДОЛЖНА вызывать симпатии. И я не пытался этой симпатии у читателя вызвать. Просто Кристина, как ЛЮБОЙ человек, устроена сложнее китайского микрокалькулятора. И сложнее, чем показывают героев в американских фильмах. Я пытался дать понять читателю, ПОЧЕМУ она стала такой. И что она ЕЩЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕ.

Насчет идеи проведения шоу. Шоу в рассказе ПОКАЗЫВАЕТ, КАКИЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ ЛЮДИ. Что в сущности они не плохие. И каждый имеет право спастись. Это шоу имело КОНЕЧНУЮ цель - найти людей, которые смогут превозмочь себя ради спасения других.


Уж извините, но у меня создалось впечатление, что Вы читали рассказ "наискосок". Если судить по тому, что конкурс только начался, а Вы уже отстрелялись.

Обидно.

В любом случае, спасибо за чтение и отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 04:28   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По Остенвольфу ещё хотелось бы задать вопрос:
Цитата:
Норштейн нерешительно провёл ладонью по гладкому меху на плече у Ларса, потом по спине.
Цитата:
Нести сжавшийся комок меха было тяжело и неудобно.
Я что-то недопонял, или у мальчик действительно покрылся мехом?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:02   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
161. Тихомир.
1) Дети «позабивались». В русском языке есть слово «забились».
2) «Ружья из ножен». Может, есть еще какое-то значение слова «ружье», мне не известное?
3) «Глоголит». Проверочное – «глотка», что ли?
Уважаемый автор! Для того, чтобы «вычитать» рассказ времени было больше, чем достаточно.
.
3.Глоголит - описка, найденная спустя два часа после отправки.
2.В оригинале должно было быть "Ружье", старославянское "оружие"
1. Учёл, спасибо...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 05:30   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
"Так горят любовные письма"

Нет, коллеги, не могу молчать.
"Прилетев в мыле, я решил вернуться к истокам, без ванны я не мог обойтись, но все остальное решил отложить и сон и еду и занятия и отправился в лабораторию." О, как!
На всякий случай: это не я в мыле, это ГГ вышеупомянутого рассказа. Больше цитировать нет сил, потому что это завал, полный завал.

То, что текст не вычитан, это мягко сказано. Ощущение, что текст автором просто ни разу не прочитывался. Даже отдельно взятые предложения грешат несогласованием времен, лиц, падежей, повторами местоимений и совершенно чудовищными ляпами. Таким мелочам, как расстановка запятых, автора вообще не обучали. Нет, я не сторонник того, чтобы расстреливать авторов за грамматические ошибки, но всему же есть мера. Подсовывать коллегам-конкурсантам безграмотно исполненные 12(!) страниц - это перебор. Настолько грустно, что даже нет ни малейшего желания вникать в любовные страсти юного мага и девочки-голема. Потому что художественный уровень текста ниже нижнего предела.
"Нас всегда учили писать записки так чтобы было понятно любому простому человеку, или даже тупому троллю." Очень ценная цитата. Вот был бы я тупой тролль, я бы сей текст оценил.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:03   #36
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
126. Три ключа для дуэлянта.
Квест в хорошем исполнении, но смазанной (назакрытой) концовкой. Ровный стиль, без особых огрехов. Сюжет стандартный и несколько не доработан. Рассказ не вызвал никаких особых эмоций. Середнячок.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:07   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Эвакуатор

Начну с того, что содержание рассказа понято Вами СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО. ПРОБЛЕМА, описанная в произведении - не соревнование подростков, а КОГО спасти, и КОГО оставить умереть в пламене рождающейся сверхновой. В рассказе на это указано чуть ли не ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ. И название ПРЯМО на это указывает.

Насчет идеи проведения шоу. Шоу в рассказе ПОКАЗЫВАЕТ, КАКИЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ ЛЮДИ. Что в сущности они не плохие. И каждый имеет право спастись. Это шоу имело КОНЕЧНУЮ цель - найти людей, которые смогут превозмочь себя ради спасения других.




"Эвакуация"

В качестве вступления:

Уважаемый Эвакуатор!

Читатель не может понять рассказ НЕВЕРНО. Читатель понимает его ПО-СВОЕМУ.
В конце концов, каждый находит в рассказе то, что находит. И иногда это не совсем то, или даже совсем не то, что прятал туда автор (каждый прячет тоже на свой манер).

Если же Вы настаиваете, что Ваше произведение должно быть понято неким ЕДИНСТВЕННЫМ образом, то Вам и карты в руки: пишите так, чтобы ни у кого и сомнений не осталось в том, кого следует спасать, а кого оставлять умирать.

Только я уверен: текст, который можно интерпретировать однозначно - не интересен.

О рассказе:

Идея о том, что накануне взрыва сверхновой самое время занять всех просмотром реалити-шоу, это очень жизненно и правдоподобно. Без шуток.
А вот утверждение, что на результатах подобных шоу можно строить решения нравственных проблем, это иллюзия. И в финале рассказа мы именно это и наблюдаем. Вместо попыток пристойно "разрешить неразрешимое" плавно перешли к рациональным посылкам.

Как мне кажется, без всякого ущерба для сути дела, шоу с его страстями и страстишками могло вообще не присутствовать в рассказе, ибо тезис о том, что все люди разные, это такая седая аксиома, что вряд ли стоит убивать на ее иллюстрацию столько времени.

А вот последняя треть рассказа затевалась весьма любопытно, весьма.
В целом к языку нет серьезных претензий, однако он суховатый, и в чем-то даже немного казенный, статичный, и действительно напоминает то ли газетную статью, то ли репортаж. Из-за этой отстраненности текст на душу не ложится. Никак.



"Последний подвиг каждого героя"

Поймал себя на том, что прочитал с удовольствием.
Правда, мысль о том, что вот, дескать, жены разбегутся, и этот мир рухнет враз… м-м-м, забавная такая мысль.
Только вот где ж в сей притче фантастика-то? Мы ж с вами на конкурсе какого рассказа-то? Архаичный антураж и предположение о том, что все жены побегут следом за героем, к фантастике не относятся даже с натяжкой. А жаль. Потому что понравилось.



"Нелюбимый"


История без изюминки. Да и исполнено не лучшим образом. Я все-таки склоняюсь к тому, что это пародия, стилизация под нехитрую мужицкую байку. Но почему-то не смешно. Может быть стоило весь рассказ вести от первого лица и не увлекаться грибами и неведомо откуда взявшимся бассейном?
Добили меня абзацы с разным шрифтом. Я, было дело думал, может автор решил вместо *** смысловые фрагменты шрифтом выделять. Ан нет. Это автор, похоже, из разных кусочков свой рассказ лепил. Оттуда и выбор встал про бассейн. А чтоб вычитать и отформатировать - руки не дошли?


"На крючке"

Уж сколько раз твердили супостатам: собрался делать черное дело - делай и не рассуждай. И не вступай с жертвой в пространные объяснения. Потому что стоит супостату зазеваться, как выскочит какой-нибудь малдер откуда не возьмись - и каюк всем сверъестественным мерзавцам.

К сожалению, рассказу чего-то не хватает. То, что ГГ, занятый собственным выживанием, еще и пытается просветить читателя о том, что за птицы эти мультилюди, существенно портит текст. Идея явно не для короткого рассказа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:13   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Прошу прощения, отсылая предыдущий пост, забыл вписать имя.
Отзывы на "Эвакуацию", "Последний подвиг...", "Нелюбимый" и "На крючке" - от Имхотепа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:43   #39
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Извините, ошибся разделом
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:43   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Впечатления о рассказах

Ты не одна, Figaro_here…
Уважаемые господа и дамы! Помня о чувствительности творческих людей, напоминаю – то, что вы прочтете, далеко не истина в последней инстанции. Далеко… Это всего лишь некоторые личные впечатления о рассказах, не более.
1. Фэнтези.
Могатырь
Приятный рассказ. Непонятен эпиграф. Ничего, кроме замены «Б» на «М» он мне не объяснил. Проще надо быть с людями, не все ведь Хлебникова читали. Неприятные ассоциации вызывают центровые, выпадают они из атмосферы русской сказки. Идея мне понравилась. Вечный вопрос – своим умом жить или на доброго дядю полагаться… Показаны за и против подобного подхода. Есть кое-что, во что я не верю в этом рассказе. Тугум бы выставил богатыря вон из деревни после гибели своей дочери. Опахия бы центровый богатырь, да еще с подбогатыршей (весьма фривольный термин, хочу заметить) заломал бы одной левой.
Кстати, перл: На грубом лице княжеской дочки проступила детская улыбка, прелестным придав ему необычайную очаровательность.В рассказе не обнаружилось ни одной из тем конкурса, и только поэтому он не попал в топ. Даже необычайную очаровательность, прелестным приданную, я простил бы вам…
Озеро духов
Та же самая проблема – ни одной из конкурсных тем не нашел, хотя рассказ хороший. Задумчивый такой. Герои все как живые. Давно известно, что попросишь у небес, колдуна, сверхмашины – то и дадут… Что же Майкл сразу не сообразил попросить себе жену и ребенка?
Убить время
Соль этой сказки ускользнула от меня, поскольку японской мифологией я не владею и анимэ не смотрю. А так – неплохо, неплохо.
Легенда старой пещеры
Качественно сделанный рассказ. Его главный недостаток – полная предсказуемость финала.
Гастроном “Олимп”
Очень человеческая тоска по покровителю. Союз Темных и Светлых – идея, пользующаяся большой популярностью среди подростков. Вообще-то, с такими вещами лучше не заигрывать, но в данном рассказе идея выглядит весьма неплохо. И темные, и светлые, что приятно, выглядят вполне натурально. Но не превращаются при этом в две обычные бандитские группировки, у которых все сферы влияния поделены, как в «Ночном дозоре». Особенно понравилась пытка для темных – лучшие клоуны королевства и смех ребенка из магической шкатулки. Просто блеск. И, конечно, бог совсем не по профилю, заснувший за рулем во время возвращения с оргии… Замечательно.
«Тебе нравится? Мы приготовим еще», вкрадчиво сказал Черный Герцог.
Приготовьте, автор, сделайте милость!
Рассвет
Ой, как все запущено! Наверно, это я такой дурак, но я ничего не понял, честно…
Остенвольф
Автор этого рассказа решил убить двух зайцев, забыв еще одну поговорку насчет этих зверей – «за двумя зайцами погонишься…». Темы есть, обе. Однако если это «Ловушка», то не соблюдено требование выживания героя и антагониста. Нерадивого папашу и неудачливого торговца задрала-таки медведица, насколько я понимаю… Рассказ оборван; самое интересное явно начинается ПОСЛЕ того, как ребенку-щенку ответили волки.
Кстати, ПОЧЕМУ они откликнулись на его зов? Меня не покидало ощущение, что главный негодяй забрал мальчика вроде как с целью поставить на нем некий магический эксперимент, наделить его какими-то способностями; чистых садюг я не уважаю, да и не смог бы человек со столь накрененной психикой стать успешным предпринимателем. Но подтверждения в тексте этому нет, что обуславливает логический провал. Далее, если мальчик – вообще не его сын, забил бы на него папаша, еще и посмеялся бы про себя – своего ведь собственного ребенка главный негодяй вместе с собаками вырастил… Но тогда не о чем будет рассказывать с придыханием. Это уже чистая вкусовщина, конечно, но я терпеть не могу, когда бьют на жалость. Ах, он перестанет быть человеком… Ах, ребенок, одетый в собачью шкуру… Простите, но у меня это вызывает ту же реакцию, что у большинства людей анаша. Хохотать начинаю…
Так что, как говорил Станиславский – НЕ ВЕРЮ я…
Три ключа для дуэлянта
Предсказуемо, но при этом не обоснованно. ПОЧЕМУ старая ведьма дала герою ключ вместо того, чтобы полакомиться молодым мясом? Я могу предположить, что он оказался на высоте, когда она превратилась в молоденькую девушку… Но в рассказе об этом нет ни слова.
Так горят любовные письма
Со стилем полный абзац. И сладенькая эта концовка…
Охотник
Главным вампиром граф был, что ли?
Соперница моя
Как-то не очень.
Эльфийский солнцедар
Вроде бы все нормально, но не впечатлило.
Дождь в городе, незваный северный гость
Слишком в лоб про все эти несчастливые запястья…
Один день
Даже сказать нечего. Бедный дон Педро уже весь гроб разломал, пока ворочался…
Поцеловать царевну
А волка жалко. Не так все было! Он вытащил царевну из терема и унес в лес… И братьев ее, злодеев, потом порвал… «скажи хоть нам, куда ты спрятал труп», признайтесь, автор, тема-то какая? Главное – не первым выстрелить, а первым попасть? Но он же не попал, в смысле, царевну поцеловал, но ведь не стал королем. А если это была «ловушка», герой погиб…
Последний подвиг каждого героя
Мрачно, мрачно. И герой таки пошел в город или нет? Или эта изба и была «ловушкой»?
Тихомир
Какой хороший мальчик… Смелый, добрый. Это у них обряд инициации такой был?
Реверс
Не понял конец. Почему Михалыч стал трупом? Ходорковский сам его высосал, что ли?

2. Фантастика
Регата «Кассини»
Несмотря на некоторые стилистические ляпы, о которых здесь уже упоминали, мне очень понравилось. Есть в этом рассказе горькая сладость, напоминающая ранние произведения Пелевина. (Я говорю конкретно про «Омон Ра»). Хотя кто такой Гладиатор, догадываешься после фразы: «А вы знаете, как меня тренировали?», и дальше все уже, в общем, понятно. Очень хорошо проработан антураж, все эти фантастические примочки на космических болидах и гидропонные поля на Титане.
А все-таки здорово, что коммунизм рухнул! Не хотел бы я жить в таком будущем.
ЭВАКУАЦИЯ
Я этому рассказу дал первое место, хотя, возможно, не на всех он произведет такое впечатление. Просто у меня, как и у героев, был свой личный интерес – если бы я жил на той планете, я бы попал в список спасенных. И такая позиция создателя этого мира, то бишь автора, меня несказанно порадовала. Терпеть не могу все эти идиотские шоу! Работать надо и воспитывать детей, это верно.
Характеры героев очень жизненные, достоверные. Как сказано у Грэма Грина, «одни всегда сотрудничают с победителями, а другие всегда поддерживают потерпевших поражение». Главная героиня всю жизнь была неудачницей, и проиграла, даже победив…
Фурия
Очень понравилась манера исполнения. На фоне грамматических ляпов и дичайшего канцелярита многих участников это просто «светлое пятно на холсте, исполненное художником перед самоубийством». Но увы, я не нашел ни одной конкурсной темы, хотя этот рассказ – единственный – я перечитал дважды. Да, там сказано, что Фурия оказалась единственной и неповторимой; но нигде нет указания на то, что опыт, поставленный героем по пересадке конечности, был ПЕРВЫМ в этой области. Поэтому рассказ в топ не попал.
И кстати, насчет беременности – это вы перегнули палку, автор. Она же ВСЯ железная, и хотя необходимые для этого органы и сохранились, но производят они – давайте будем логичны! – ЖЕЛЕЗНЫЕ яйцеклетки.
Или у вашего героя, пардон, такие же сперматозоиды? Хотелось бы узнать, что он такое себе пересадил? «Ты понимаешь, я в детстве наступил на мину, и у меня осталось чуть-чуть… Только чтобы пописать». («Ширли-Мырли»).
И кто у них родится? Железный Дровосек?
Я не желаю вас подколоть или что-то такое, просто хочу показать, что в этом пункте наших рассуждений мы соскальзываем на очень рыхлую почву.
Последние переговоры
Крючкотворы правят бал; рассказ должен сильно понравиться юристам.
Экскурсия
Просто очень хороший рассказ. Фантастический антураж качественный, а повествуется о обычных живых подростках и их вполне реальных – я бы даже сказал вечных – проблемах.
Сокровища рудовоза Молотов
Тут говорят, что это не фантастика. Не знаю, мне так не показалось. А как же айсберг в полиэтилене? Характеры героев картонные, вот в чем более важная проблема текста (на мой взгляд). Я говорю конкретно о сладкой парочке. Красивая девушка, поверьте мне, не будет ждать парня, ушедшего неизвестно куда и даже не писавшего ей пять лет… Да и практика показывает, что бандиты обычно не возвращают заложников даже при получении выкупа; просто мочат всех, да и концы в воду.
Не от мира сего
Поздновато главная героиня задумалась… Такой шанс упустила. И что это за «второй объект» был в разработке у Вадима? Или героиня как раз поэтому отказалась пойти с ним в другой мир?
Ракушка
Что же они так неосторожно выбрали донора?
Ночь в лесу
Сюжеты о том, как герой возвращается в прошлое с целью изменить свое настоящее, и что из этого ничего хорошего не выходит, а все становится только хуже, уже набили оскомину.
Нелюбимый
Как-то… Все эти крысы…
Тест на привязчивость
Соцдома – это сильно. Но, видите ли, практически это невозможно. Эта идея была очень популярна в начале прошлого века, ее Стругацкие использовали – детей воспитывают в интернатах, чтобы не отвлекать матерей и отцов от производительного труда. Но полвека деятельности детдомов показали полную несостоятельность данной идеи. В семьях человеческий материал получается гораздо качественнее, и, что немаловажно – обходится государству гораздо дешевле.
Религиозность, как мне кажется, не связана с привязчивостью. А уж религиозный фанатизм – наверняка. Ему как раз сопутствует отрешенность от всего земного. Дух человека при этом захватывает какая-то идея, прекрасная, волшебная и недостижимая (всеобщее равенство и братство, рай, торжество ислама…) а не вещи и не обитель, в которой живут монахи.
Контакт
Тараканы – это не смешно.
На крючке
Что человек на остановке, в черном плаще который – это и есть главный негодяй, понятно сразу, а дальше уже неинтересно…
Ловушка для победителя
Начало, вплоть до победы Большого Змея, очень даже ничего. А дальнейшие «матрешки» уже лишние, на мой взгляд.

3. Армейские байки
ЧП в части
Так нечестно! А как все эти воины оказались в кургане? И как главный герой о них узнал? Понятно, что он решил освободить их, но почему?
Самого интересного вы и не рассказали!
Вся сказка маугли
Удивительный рассказ. Бывает, что ничего не можешь понять из-за языкового бессилия автора; но текст очень ладно скроен, и все равно нифига не ясно. Гуля – как живая; сволочь Трищенко – тоже; но зачем они проводили эти темпоральные эксперименты? Им был нужен Георгий?
А почему я должен обо всем догадываться сам?
4. Ни рыба, ни мясо
Одна маленькая история о любви.
Пробежка
По ту сторону каменных манекенов
Что наша жизнь – ловушки

Одна маленькая история о любви.
Пробежка
По ту сторону каменных манекенов
Что наша жизнь – ловушки

Вот это все не произвело на меня вообще никакого впечатления. Никакие струны не дрогнули в моей душе.
Да, и ребята, я тут задал много вопросов, но ради бога, не надо мне отвечать на них с пеной у рта… Я знаю, что автор в своем рассказе может объяснить ВСЕ. Но за вас должен говорить только ваш текст; я уже проголосовал, чтобы не было искушения изменить оценки после общения с авторами.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 06:16.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot