Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2004, 09:56   #241
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Бородатый Оракул
Ага, голубчик, вышел бы как вы с несколькими рассказами, написанными в течение трех последних лет, и собрал бы все деньги, голубчик.
Ой, а Вы представляете, какая досада - мне уже заплатили все деньги за рассказы, написанные за последние три года. Эх, надо было мне их не публиковать, а разбросать по конкурсам. Правда, журнал "Реальность Фантастики" за последний, вот, не заплатил... но тоже уже поздно. Где ж Вы раньше были, Оракул по прозвищу Зверь, что ж Вы меня не отговорили им рассказ отдавать?
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 09:59   #242
Guest
 
Сообщений: n/a
Бородатый Оракул писал: >>Милое зло, думаете я могу ошибаться?

1. Дорогой Оракул! Предлагаю вам прекратить обращаться к Злу "милое". Это моя прерогатива! Кончайте тырить выигрышные хода. Улыбочка.
2. На вашем пьедестале отсутствует как минимум три рассказа, которые способны своротить скулу названным. Говорить их номера не стану, чтобы не вышло хуже им же.
3. Надеюсь, верным будет мой прогноз, а не ваш.

Кстати, в моём топе лишь один из ваших кандидатов, на предпоследнем месте; между тем, опыт свидетельствует - обычно, 70%-80% текстов из моего бюлля оказывается в призёрах. Так-то, брат-бородач.
Улыбочка.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 10:05   #243
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Вам спасибо. Нечасто встретишь автора, адекватно принимающего критику. (это типа ответная лесть )
Так ведь критика-то в целом позитивная, а главное - справедливая. Я неадкеватно воспринимаю лишь те отзывы, в которых меня называют тупым козлиной.

Кстати, о нечитабельной (в хорошем смысле этого слова) концовке. Я на всякий случай поясню - это не прямое заимствование приема "смерти текста" Сорокина, а такой хитрый сюжетный маневр.
Эйнштейн 9 говорил:

Цитата:
Этот прибор меняет реальность. Существует бесконечное множество миров, которые я называю «параллельными вселенными». Они расположены за границами наших чувств, вне всякого бытия. Используя эту машину, можно воздействовать на любой мир, какой только захочется. Представьте себе, что существуют вселенные, где действительно живут герои Шекспира, Байрона, Гете… Хм… Теоретически, мы сами можем быть персонажами какого-нибудь литературного произведения, представляете?
Т.е. Оружие возмездия начало разрушать не просто мир рассказа, но, так как мир рассказа - это и сам текст (нагляднее было бы представить его в виде книги, которая является физической оболочкой вымышленной вселенной), оно напрямую воздействовало и на этот текст.
Литературное Оружие Возмездия (чистая фикция) разрушает нечто, присутствующее в нашей реальности - текст. Т.е. смерть мира - смерть текста. Примерно как у Дерриды.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 10:07   #244
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Боже ж мой, наконец-то, великий брат Антипод!!!
Долго ж не виделись мы, с тех пор как бросил ты учебу в Золотой Академии Древнейших Оракулов. Как я скучал по тебе все эти годы.

Твой нрав так и остался суровым, я думал что время сделает тебя мягче. Но ошибался, это ничего, я помню тебя и уважаю.

Пункт 1. - Согласен.
Пункт 2. - Согласен. Был бы мордобой ваши рассказ-борцы победили бы.
Пункт 3. - Согласен.

Цитата:
опыт свидетельствует - обычно, 70%-80% текстов из моего бюлля оказывается в призёрах.
Ага, на твердую четверочку на экзамене по предсказаниям.
Бородатый Оракул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:32   #245
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
228. «Криптограмма»
Размеренные размышления, минимум драйва и действия. Читать интересно, хотя я не очень люблю так построенные рассказы. Но слог очень хороший.
Размышления по ходу следст… прочтения: может, это он музыку играл?
… м-дя, интересно, это тонкий посыл автора, или я такая догадливая?
Но тема двойника… довольно условная.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:54   #246
Guest
 
Сообщений: n/a
Плохо, когда в финале так много рассказов.
Мне кажется или, действительно, далеко не все участники прочитали все тексты из списка? Потому что рецензируют только "отпиаренных".
Ну, почти

А мне, вот, понравились Наш Закат (204), Ка* (67) и Мечтают ли девушки об андроидах (009).
И я - честное благородное - ни одному из них не автор и ничего не пиарю. Просто жалуюсь - вот, нравятся откровенные аутсайдеры.
Потому что классные.
Хотя в "Нашем Закате" полно реверансов в сторону устроителей, в "Ка*", как в Кэролле в переводе Демуровой, больше сносок, чем текста, а "Мечтают ли девушки об андроидах" очень напоминает новеллу кого-то из Маннов, в которой учитель покалечил щенка, чтобы за ним было приятно ухаживать.
Пойду, утоплюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 12:05   #247
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще о понравившемся

Суженый

На редкость милая сказочка о буйном баронском недоросле и конопатой дочери эрла, а также большой и чистой любви. Рекомендую!


За дверью

Один из немногих рассказов с подробным описанием альтернативной семьи, от которого не тянет в сон. Не то чтобы мне до конца удалось уяснить запутанные отношения героев с реальностью (особенно это касается отца ГлавГера), но читать было интересно. Опять же, проблема выбора, взросление... Рекомендую.

Три попытки

Симпатичная юмореска. Весьма расслабушное чтиво, после двух десятков текстов о метаниях вечных и о земле Злокозненный голубь - бомбардир мне даже полюбился

Конструктор не для всех

Хороший рассказ. Профессиональный, с юморком. Опять же, неплохое решение проблемы для прекрасной... хмм... половины. Так, сколько там обещали отвалить первому мужику, который родить сумеет? Таким способом - да запросто! Единственное, что не понравилось - помахивающая куцым хвостом мораль концовки. Если бы текст обрвался на "- Нет, не за сборку, - улыбнулся Кевин. - Я благодарю не за сборку, а за то, что я чувствую внутри..." - наверняка бы в топ поставил. Так - подумаю


Кстати, слова насчет фанфиков беру назад. Много неплохих оригинальных текстов, с чем я нас всех и поздравляю!
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 12:58   #248
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
002. «Последнее дело наемника»
Если не придираться к словам и выражениям, начало забавное – в стиле «Рыжего рыцаря». Игра словами, веселуха. Правда, вычитки не хватает.
«не покошенные заборы» - это, конечно, упущении. Заборы надобно вовремя косить, а то безобразие получается.
«так стреляла в него глазками, что чуть не застрелила» - супер! )) а в этом мире есть огнестрельное оружие?
Это был бы прекрасный рассказ, если бы он не был таким многословным. И идея в нем есть, и загадка… все хорошо. Но очень, очень растянуто, как будто автору за количество знаков платят.
Не знаю, может быть поставлю в топ – не уверена
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 19:15   #249
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЛОШАДЬ ПО ПОЛЮ ПОШЛА...

002. Первое дело наемника
Хороший эпиграф, что редкость.
Если бы лошадь вовремя не затормозила
Как Лошадь, ничего против не имею! Торможение – суть уменьшение скорости движения посредством трения скольжения. Вопросы?
Лошади после котов самые вреднючие создания
Это так, Автор, и скоро ты в этом убедишься. А слово «вреднючий» в ходу у девочек старшей группы детского сада. Писателям на заметку.
усмехаясь, стоял, прислонившись к боку Стейновой лошади.
Если бы к моему боку кто-нибудь без спроса прислонился, я бы отошла.
А вы, часом, не рыцарь странствующий будете?..
- я наемник. Но могу и за рыцаря сойти, если много заплатите.

Вау! Вот откуда рыцари берутся!
объявился у нас в селении мужик один, престранного типа.
Престранного типа – это, типа, странный?
- Что ж это у вас тут указатель прямо посреди дороги вкопан? – возмутился Стейн второй раз за день падая в воду, на сей раз – в лужу на дне канавы.
- А это чтоб путники мимо не проехали, - добродушно пояснил мужчина.

Верю!
Встречать его, и правда, вышло все селение, последними туристами которого были…
Туризм как массовое явление развился значительно позже описываемых событий, когда бы они не происходили.
Надумав себе кучу вопросов и не найдя ни одного ответа…
Куча вопросов?.. Ну-ну.
незаконную черно-магическую книгу
Неудачно.
Тогда и домой не стыдно возвращаться. А то еще и на службу обратно можно будет вернуться.
Возвращаться-вернуться. Исправьте.
Размахнувшись мечом, Денер занес его за спину и расцарапал в итоге себе спину…
А может, попу? Или это был не меч, а кортик? Потренируйтесь на себе.
Произнеся пару-тройку нецензурных заклинаний
Ха-ха!
если бы ему постоянно не строила глазки, раз двадцать прошедшая мимо официантка
Официантка – это из мира Туризма.
Тут и Макап вернулся, прервав размышления Стейна о деталях и эльфах.
Вы распоясались, Автор! Хохмите в меру! Неудачно.
Стейн выжал из себя улыбку, чем ненадолго напугал девушку…
Смешно.
…главную и единственную в «Ресту» улицу… Стейн порадовался, что не придется плутать по всему селению…
Еще там было три сосны…
Я и куртку вашу постирать взялась, - радостно сообщила Канира, - и лошадку вашу покормила.
Ай, молодец, дивчина! Вот это я понимаю, о Лошадках забота!
Макап слегка опешил и резко затормозил на пороге комнаты.
Вот, вот! И люди так же тормозят, не только лошадки!
Стейну показалось, что на его плечи обрушился табун лошадей
Немедленно учреждаю отдельный конкурс на самый лошадиный рассказ на Эквадоре. Приз в студию!
Без меча, в кромешной тьме и в непосредственной близости от девушки, которая положила на него глаз и не собиралась снимать…
А еще у нее нога отстегивалась и уши свинчивались…
Вокруг дома злобного создателя клонов невинных наемников
Клоны – друзья Официанток из мира Туризма!
Ранит упал на колени, постоял на них немного…
На них – здесь неудачно.

А по существу… Автор, у Вас явно есть желание и умение смешить почтенную публику, не оставляйте усилий. Иногда (частенько) Вас на виражах выносит за разделительную линию (видимо, Лошадка-Муза не успевает затормозить), но процессом движения по тексту нужно управлять строже. За уздцы ее! Ой, что это я… Вроде бы и не стоило брать рассказ в топ – при таком-то количестве ляпов… - однако я все-таки поищу скромное местечко в хвосте, уж больно много я смеялась…

022. У нас будет маленький…
Газета дочината
Ух ты, сразу и не сообразишь, что очепатка!
Именно оно не позволило ей затормозить на пороге.
Оу, йес! Видите, и здесь люди тормозят!
И ушла на кухню трындеть с Плитой. Дядя Стас заговорщицки подмигнул и пробасил:
- Ты эта… прости ее, дуру, возьми, спасибо скажи. Она потом может чего хорошее посоветует.

Пошто лексику занизили, уважаемый Автор?
Олеся, деточка, посмотри на своего папу, он купил себе пива, а не тебе шоколадку!
Я что-то не пойму, это таки мама пришла, или тетя Сара?
Неплохая история, читается легко. Подумаю.

244. Тени за рекой
Хороший слог, готический сюжет и обстановка.
Прочиталось с удовольствием. В конце – легкий перебор в монологе Кан (о мамочках и сыночках).
Кандидат в топ.

157. «Пи» как «Абзац».
Чтобы не сказать «Пи…», скажу «Абзац!»
То ли бесконечная «тематическая» попойка (сегодня – про двойников), то ли просто странная радиопостановка.
К слогу придираться не буду – все в рамках.
Смысл? Ясен Автору.
Не-а! Не покатило…
А еще стишки кошмарные.

160. Возвращение Ночного Ястреба
Идеи своих изобретений Седрик черпал из неиссякаемого источника дешевых комиксов и бездарных фантастических романов.
Наконец-то обнаружет источник, откуда прет вся эта гадость!
От дальнейших комментариев воздерживаюсь - не моя тема.

Бью копытом, мчусь прочь…
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 20:46   #250
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как и следовало ожидать, мой предполагаемый топ оказался аккурат вдвое больше положенного.
И, соответственно, я пребываю в глубоких и тяжких раздумьях....

067 Ка

081 Суженый

086 Клише

089 Черная вода

100 А теперь еще и самки

116 El spideiro

120 Напарник

129 Родителей не выбирают

155 За дверью

196 Земляные

204 Наш закат

205 На излете

итого - 12 рассказов вместо 6...

разумеется, никаких "Конструкторов" и "Пластик" с их тупым резонерством, способным убить и закопать самую очаровательную идею.

собственно, с первым и вторым местом я определилась. а на третье у меня несколько кандидатов... и я никак не могу выбрать между ними.

Уважаемый автор рассказа "За дверью" (155) А Вы сами знаете - кто шуточки шутил? Скажите, кто, а то я умру от любопытства! И не говорите, что Сезар - это как-то слишком на поверхности....
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 02:42   #251
Прохожий
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Владимир Севриновский с помощью ICQ
Re: ЛОШАДЬ ПО ПОЛЮ ПОШЛА...

Если бы лошадь вовремя не затормозила
Как Лошадь, ничего против не имею! Торможение – суть уменьшение скорости движения посредством трения скольжения. Вопросы?

Один вопрос: неужели Вам, уважаемая лошадка, не случалось тормозить на карьере перед неожиданным препятствием так, что потом на земле оставались длинные борозды от копыт? В таком случае, Вы многое потеряли в своей лошадиной жизни
__________________
wbr,
Владимир
Владимир Севриновский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 03:36   #252
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
098. «На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму»
Прямо с самого начала сказочный рассказ.
И очень хороший. И без пафоса и без глупостей. Поставлю в топ.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 03:49   #253
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
186. «В узком кругу»
Идея хорошая, а вот концовка смазанная. Можно было бы хотя бы пояснительные какие-то слова вставить, а так… жалко. Идея мне на самом деле понравилась, богатая идея )

150. «Двойник графа»
Удивлена, что этот рассказик попал в финал. По-своему добротный, но уж очень простенький.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 04:10   #254
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
100. «А теперь еще и самки»
Прикольный рассказец )) Очень даже забавный. Просто прелесть.
Если в топе будет место - возьму


226. «Дом»
Последняя фраза лишняя, портит впечатление. А сам текст вполне ничего. Сильный текст, качественный.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 05:21   #255
Guest
 
Сообщений: n/a
Сюрпрайзд...

Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Оружие возмездия

Наш закат

Ага. А тут дохнуло «Кысью» Толстой. Всегда мучаюсь вопросом: почему в некоторой постапокалиптической фантастике люди начинают говорить архаично, забывая прежнюю речь, в том числе и сленг. Мутация какая, чи шо? И есть у меня подозрение: что так захотела левая пятка автора, потому что таким образом можно выделиться на фоне прочей графоманской толпы. Типа, смотрите, как я умею нунчаками крутить, то есть, слогом владеть. Не чета вам. А мне почему-то претит такой приёмчик, просто поперёк горла уже. Да и слог опять же сбивается постоянно, не тянет автор, не держит марку. А уж эти отсылки к конкурсу… Семья Будущего, Эквадор… Зачем, к чему эти виляния хвостом? В общем, ещё один рассказ, который непонятно мне за что хвалят. Хоть бы содержание отличалось свежестью, так нет, всё те же посткатастрофные яйца только в профиль.
Голубушко моё!

Где ж Вы своим критическим взглядом углядели в Нашем закате постапокалиптику, прости господи???
Я, конечно, понимаю, что сорок девять рассказов за неделю - задача почти непосильная, и раньше или позже начинаешь вычитывать тексты механически, но столь далеко идущие выводы...

Честно заявляю: спать не смогу, пока не услышу Ваш ответ!
Мне-то казалось, что апокалипсис там еще только за дальними горами...


Искренне Ваш(а)(е), ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 06:16   #256
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
птичьи песни

Первое дело наемника:
«А на черта нам евоные бумажки?» - Стильно. А кое-что из стиля выбивается. Но увлекательно. Но количество причастных и деепричастных оборотов превосходит пределы разумного. А над диалогами реют призраки американских детективов. И слова дилетант, аллергия, романтичней, клон совсем не вписываются в картинку.

Пластика:
Хорошо. Но в некоторые вещи не веришь. А в общем веришь, и идея для меня - новая.

Пигмалион:
Фантастический рассказ со сносками – это что-то новое! Но - «Меня так и распирало поделиться с кем-нибудь своим восторгом» - так не говорят. Но атмосферно! Чувствуешь себя одним из слушателей, собравшихся в начале ХХ века в какой-нибудь чикагской гостиной.

ИнакоМы:
Читаю я вот рассказы про бесконечные семейные ссоры, и думаю: ужели воистину люди такие дебилы? Надо быть ближе народу, ближе. Раз через человека пишут, значит, актуальная это проблема. Но так тоскливо читать об этом. Это я не про рассказ. «Да нечего тут думать! На работе думать будешь, тебя сейчас все равно никто не записывает.» - прикольно! Финал: приехали… Чего уж там – неожиданно…

Дорога в Вижед:
Что тут сказать? Дж. Р. Р. Насчет стиля – что не понравилось: «лечила всех и вся подряд» – всех и вся. Или всех подряд - в общем, одно и тоже, поэтому не стоит скрещивать. А вот «Прежде в эти двери можно было спокойно въехать на боевом коне, волоча за собой катапульту» - вызвало улыбку. «Кто-то страшно кричал и никак не мог умереть» - сильно. А вот «раскроили в драке левую руку» - не возникает картинки. Возможно, я ошибаюсь, но раскроить можно череп, а руку? То есть разрезать вдоль? Непонятно, словом… …[в конце] А, так это был отрывок?

Мечтают ли девушки об андроидах?
Увлекательно. Но финал какой-то смазанный и искусственный.


У нас будет маленький…
- О! так это же моя версия ада! Очень живо изображено : )

О вопросах вечных и о любви…
Забавно. Имена прикольные. Ума Турман? Но вот чтобы красной нити идеи – не обнаружено. Это эссе, вероятно.

Лахсу
«лгать дафнийцы не умеют, но недоговаривать уже научились» - хорошо сказано.
«смешно шевелил ушами» - «смешно махала толстыми лапками»? - это не лахсу. Это юта из рода ют. Наверное, все такие рассказы будут чем-то похожи. А вообще мне понравилось.

Варварское племя
Сексом лучше заниматься, чем писать\читать о нем, я считаю. А так идея и исполнение на уровне.

Паломничество в страну Востока
Такие истории наводят на меня тоску. Ибо я так и не пойму - что это за человек без стержня, и неужели ради своей души творил он суетливые и бесцельные деяния?

Лас Эгас:
«Сколько Бабло не искало различия между самками и самцами – в отношении к нам почти нет разницы» - что-то в этом отвратительно верное. Или похожее на реальность… А любовь? А как насчет любви? Птичка Циан читает и расстраивается. Так-так… «Жили в дальнем уголке одной галактики, на замусоренной, но симпатичной планетке Земля, существа-люди двух типов и Мировое Бабло» - это не первая глава путеводителя Автостопом по Галактике, нет? Тогда рекомендую [дочитав]: понравилось!

Три попытки:
«Похоже, мои котировки на рынке знакомств упали ниже поребрика» - не попадав в такую ситуацию, Птичка Циан считает, тем не менее, что слишком завершенная мысль для той бездны эмоций, в которую должен быть повергнут герой в таких обстоятельствах. А? Но дальше такое вхождение в образ! И идея хороша.

Ка
Птичка своими птичьими мозгами не очень осознала композицию рассказа. Потому не может искренне симпатизировать. Эклектично шибко

.Оружие Возмездия
Начало хорошее. Настроение, как в фильмах Финчера. Потом начинается критика: если смотреть ти-ви так, как описано – есть ли смысл в величине диагонали?.. дальше: «Остальные выводы можете делать сами» - а ведь это значит: «делайте выводы». Короче, еще короче. Но дальше! Какой полет фантазии! Птичка не знает – может, так все и было, но… умное и волевое лицо припадочного, который хочет существовать один - а перед кем он тогда будет выдрючиваться? Если б Автор разъяснил идею, тогда грациас. Финал восхищает формой.

Суженый
– завлекательное название для всякой особи женского пола, но… Сеньор, эрл, леди – где дело-то происходит? В Евросоюзе, да? Но зато «Любовь зла, - спокойно заметила Бертина. – Я тоже, когда молодая была, во всякую шелупонь влюблялась» - прелестно, прелестно. «Со свирепыми, как у рыси, глазами» - картинка! Классно написано!– чирикнула Птичка Циан.

Конструктор не для всех:
«с большим букетом зеленых филисий, которые потом потихоньку расползались по приемной в поисках субстрата» - это же конкурс фантастики! Чтоб не забывали! …На третьей странице цветочки уже того… навязли в клюве.
Рассказ писал мужчина. И никогда не встречал в жизни незаурядных женщин?..
«давно никто не рожал просто для того, чтобы собрать "какую-нибудь зверушку"» - э-э-э… какую-нибудь Хомку? А картинка страшненькая, насчет одинаковых.
«В некоторых случаях рекомендуется не использовать этот компонент при сборке женщин. Они тогда получаются красивее и жизнерадостней» - мысль понятна, но будем развивать ее в педантичной стилистике рассказа. Отсутствие мозга означает ясно что – отсутствие регуляции тела, высших психических функций, то есть имеем неорганизованное мясо. А женщина, скажу по секрету – это все-таки некто другое.
А вот другой писатель написал «Модель для сборки» - тоже про это?
Ребенок выражается страшно пафосно, хочу заметить.
Двойственные впечатления.

. Клише
[растерянно]: И сказать-то нечего. Это написал какой-то взрослый и умелый человек, да?..

Черная вода
«Осталось, правда, не так много: кожа, кровь, несколько обломков костей...» - [восхищенно, в ужасе]: сожрал, да?!!
« коротко стриженные каштановые волосы, черные, как океан, глаза; черты лица, словно высеченные из мрамора» - вот это портрет. Великолепно.
Дальше. Глаза любимой: «Черные и блестящие, как жемчужины» - которые напоминают герою пиявок. Так задумано?
[дочитав, разочарованно]: у-у-у… вот и все? Детектив? А Птичка думала – Солярис.

На самолете…
«Может, у меня тоже провидение прорезалось» - провидение – сверхъестественная сущность, эвфемизм Бога. Дар предвидения – это другое понятие.
Какое-то разношерстное произведение. Субъективно – я же не могу судить о том, чего не понимаю.
Но пассаж в конце, автор знает какой – по-моему, очень хороший, правда.

Холостяк
«бесконечным эшеровским коридорам» - отлично, когда знаешь, кто такой Эшер.
В целом - эти рассказы о силиконовой любви мне, оффлайновому существу, не близки.

Двойник графа:
Кто бы мог подумать! О’Генри тоже участвует в этом конкурсе! Прикольно, и так просто, что и не догадаешься. Респект за идею.

El Spideiro
«седой, как гора, и бледный, словно кварцевый песок Ледяного пляжа» - похоже, автор знает, о чем пишет. А это всегда очень привлекает.
«Иногда родителям стоит смотреть на детей как на людей, а не как на глину для создания памятника самому себе» - очень понравилось. На 11-й странице хочу заметить, что ничего лучше Птичка пока не читала. В рамках конкурса, в смысле.

Не сотвори себе двойника
Лет 7-8 назад, когда Птичка была еще яйцом, ей бы очень понравился этот рассказ. Теперь она знает - то, что здесь называется идеалом, на самом деле либо инфантилизм, либо невроз.

Родителей не выбирают
В моей группе был рассказ похожий по настрою, и в финал он не прошел, было жалко. Но теперь это можно попробовать исправить. Он мне нравится.

«Пи» как «Абзац».
О чем это? Что это даст людям? Как этот человек поступает со своей жизнью? Не так, чтобы об этом стоило говорить.
Птичка Циан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 06:36   #257
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Сюрпрайзд...

Цитата:
Сообщение от Наш закат
Где ж Вы своим критическим взглядом углядели в Нашем закате постапокалиптику, прости господи???
Да, я тоже удивилась такой рецензии. До апока.. и пост-апокалипсиса оч далеко еще, в рассказе-то.
Удивляет иногда, как люди читают бегло-бегло и даже не замечают того, что автор говорит )
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 07:52   #258
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
024. О вопросах вечных и любви

"Неандертальцы сидели на громадной сосне, поваленной ураганом, и болтали заскорузлыми пятками" – после диалогового начала это смотрится забавно. Я знаю, что выражение "болтать пятками" существует , но не после же прямой речи! Смотрится, как объяснялка: "неандертальцы болтали не языком, а пятками".
Автору кто-нибудь говорил, что после прямой речи слова автора с маленькой буквы должны идти?
"дубиной по голове, за волосы, и в пещеру." – последняя зпт лишняя
"не подлежали оспорению" – слова "оспорение" в Великом и Могучем не существует.
Ну, за "выстроилась в середине хижины" автора только что ленивый ещё не упрекнул.
Ну что сказать... Не очень-то мне нравятся второстепенные персонажи, списанные с украинских политических деятелей. И (что, пожалуй, важнее) мне не нравится язык повествования. Полыхающий малиновым реактор, говорите... Тогда это НЕ неандертальцы. Кроме того, обилие ошибок...
ТОП? Через один мой труп и два Машкиных!


226. Дом

Прочла на одном дыхании. В ТОП предлагать не буду.
"Неумеющий Лгать" – ну и причём здесь этот "Виннету – друг апачей"? На фиг же смазывает впечатление от текста!
Какое-то впечатление... недоделанности, что ли. Пустоты. Вот вроде эмоции брызжут – а всё равно... пусто.
Очень личное впечатление, пусть автор не обращает внимания. Объективная придирка – только про Неумеющего .


051. Паломничество в страну Востока

Не смогла дочитать ранее – не смогла и сейчас. Не в ТОП.


205. На излёте

Прикольно . Возможно, что и в ТОП.
С Мари посоветуюсь.
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 09:01   #259
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
204. Наш закат

Ну, любопытно. Не более того.


200. Родственные души

Ой-ой-ой. Морализаааааааааторство. Так и прётЬ. Изо всех щелей.
А могло бы быть поинтереснее. Автор-то талантлив...
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 09:16   #260
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
199. Разрез

Предисловие слишком длинное. Потом скомканное, путаное повествование про "разрез" – и именно с этого момента догадываешься, кто такая Лина. Далее читать просто неинтересно.

197. Нечестный поступок

Признаться, просто не поняла смысла рассказа.
Или поняла... но лично мне (имхастое ИМХО) данный рассказ неприятен.
Ретроградка я.
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 23:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot