Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2011, 13:32   #61
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Жуткий туман почти всегда по дороге из Кайо на Хипихапу вечером, ночью и утром. Там мелкие горы, горы притягивают осадки, как известно. Но не помню там нигде "джунглей".
Я в Пуэрто-Кайо прожил чуть больше месяца, за это время в Хипихапу ездил раз пять. Дорога идет через прибрежный горный хребет, верхняя точка перевала по данным GPS -530м над уровнем моря. На вершине этой горы почти всегда "сидит" нижний край облачности. Туман начинается обычно метров с 400 и усиливается по мере приближения к вершине. Из-за такого увлажнения растительность там пышная и заметно отличается от того, что есть внизу. Вообще-то довольно красиво, я эти места несколько раз фотографировал.
Этот прибрежный хребет, по словам хозяина отеля, и является причиной того, что в Пуэрто-Кайо почти всегда пасмурно. Горная цепь, как стена, не дает испарениям с океана пройти дальше вглубь континента. И действительно, я всегда поражался: в Пуэрто-Кайо сплошная облачность, небо серое, не холодно, но и не жарко, и кажется, что так должно быть по всей округе, километров на 50 по меньшей мере. И нифига: стоит отъехать всего-то на 20 км вглубь материка, перевалив через гору - и пожалуйста, чистое небо с редкими облаками, солнце сияет, жара за 30. Если спуститься метров на 100 к Хипихапе и оглянуться на хребет, видно, как вся эта муть ползет вдоль него, но через него не переходит.

Цитата:
Сообщение от diaset Посмотреть сообщение
Почти ровненько ПОСЕРЕДИНЕ между Мантой и Руэрто Кайо на побережье существуют места климат которых ну никак не похож ни на первое на второе ни на что то среднее
Из Пуэрто-Кайо в Манту (по Е15) я ездил трижды. Посередине (точнее, ближе к Манте, километрах в 45 от Пуэрто-Кайо) там действительно начинаются довольно красивые места. Длинный, но не очень крутой подъем, верхняя точка - 385м над уровнем моря. И так же, как и по дороге на Хипихапу, метров с 300 там влаги становится существенно больше, соответственно, все зеленеет, цветет и пахнет.

Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Это Пакоче насколько я помню
Судя по вывеске, которую я там видел - да. Хорошие места, правда. В длинные подъемы вкручивать тяжело, но там обстановка такая, что вся усталость сразу пропадает.

Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Примерно км 80(точно не помню, но не далеко) от Манты на юг по "рута дель соль".
(Да нет, Пакоче от Манты гораздо ближе, не больше 30. Проехав на юг от Манты 80км, вы окажетесь в как раз в Пуэрто-Кайо )

Потом идет такой же пологий и длинный спуск, и - опа, вся облачность вдруг растворяется, солнце, жара. На подъезде к Манте все три раза было сухо, солнечно и пыльно (там Е15 в процессе реконструкции, проехать можно, но пылища-а-а...).

По самой Манте впечатлений много, я тут про нее большой обзор пишу, со всех сторон, так сказать. Будет готово, могу выложить, если кому интересно. А то старожилы все больше тезисами изъясняются, разленились, наверное
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (5) сказали: "Р.Шухарт, cпасибо за сообщение!"
diaset (30.01.2011), ksusha (31.01.2011), Romashka (31.01.2011), Sibiryak™ (29.01.2011), Арсений Фёдоров (30.01.2011)
Старый 29.01.2011, 13:57   #62
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Любой может врубить музыку на полную громкость на всю ночь. Хуже только караоки
- Полиция не компетентна и коррумпирована. (Нет образованных криминалистов)
- Грабежи и кражи на пляже. Бывают и убийства.
- Дорогой и медленный интернет.
Я бы сказал, что это недостатки почти любого места в Эквадоре. Манта не имеет эксклюзива в этом смысле.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от diaset Посмотреть сообщение
Любопытная ссылка
http://www.manta.gov.ec/index.php?op...d=92&Itemid=97
все пляжи манты на двух страничках, обратите внимание на значения температур для каждого пляжа..
Все правильно, 28-32. При влажности, близкой к 100% лично для меня это ОЧЕНЬ жарко. В горах в сухом воздухе то же самое я не воспринимаю, как жару.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от VladKov Посмотреть сообщение
А какой есть приятный город для жизни не далеко от океана? Кроме Салинас и Гуаякиля? В Гуаякиле, как я понимаю, ещё жарче.

Что можете сказать про Эсмеральдас?
Ничего нет. Гуаякиль вообще не на побережье. Он стоит в дельте реки. Довольно загаженной. Там почти все время душно и жарко. Даже ночью. До океана - 70 километров по кратчайшему расстоянию, если не путаю.

Салинас мал. Намного меньше Манты. Там симпатичная первая линия, но и только. На удивление, там есть Супермакси, который закрывается днем на обед, гы. Полуостров, на котором он расположен, представляет весьма унылое зрелище. Что-то вроде полупустыни. Скукота полнейшая. Если жить на первой линии - кроме уже упомянутого ржавения добавляется золотая молодеж, приезжающая на выходные и врубающая музыку в своих авто ночью на всю катушку.

Эсмеральдас - полный пиздец. Деревня. Там даже супермакси нет. Там вообще ничего нет, это именно деревня по-сути, не смотря на не такой уж и маленький размер. Плюс население преимущественно черное, на белого будут обращать внимание все. Жить там не рекомендуется никому.

Последний раз редактировалось Phoenix; 29.01.2011 в 13:57 Причина: Добавлено сообщение
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 14:22   #63
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Эсмеральдас - полный пиздец. Деревня. Там даже супермакси нет.
Ну, а какой-нибудь другой-то супермаркет там есть? el_petrolero вроде бы писал, что есть...


Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Плюс население преимущественно черное, на белого будут обращать внимание все.
И...? Насколько это опасно? Они белых едят, что ли?

ЗЫ А с отелями там как?
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 14:31   #64
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
Ну, а какой-нибудь другой-то супермаркет там есть? el_petrolero вроде бы писал, что есть...
Возможно там есть Tia и Rose. Ничего из крутых нету точно.


Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
И...? Насколько это опасно? Они белых едят, что ли?

ЗЫ А с отелями там как?
Да как сказать. Местные говорят, что там достаточно безопасно для них, потому что все друг друга знают и у всех семьи по 200 человек. Типа это чуть ли не единственное место, где женщины не боятся золотые украшения носить. Если ограбит кто - тут же привалит толпа родственников и дасть люлей.

Но вы то там будете чужим и без родственников. Лакомая добыча. А безработица там очень высокая. Цены, говорят, очень низкие на все. Что логично.

Про отели не знаю. Я там бывал, но не ночевал. В 30 км на юг начинается зона курорнтных деревень - там то мы обычно и останавливались. Атакамес, Тонсупа, Каса Бланка и т.д. Отелей там полно.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Phoenix, cпасибо за сообщение!"
Р.Шухарт (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 14:33   #65
Заслуженный писатель
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Беловодье Сибирское
Сообщений: 1,961
Благодарностей от вас: 185
Вас поблагодарили 51 раз(-а) в 40 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
На удивление, там есть Супермакси, который закрывается днем на обед, гы.
А после обеда работает до 17-00.
__________________
градус неадеквата этого сообщения превысил критическую отметку
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 15:08   #66
Прохожий
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А про Мачалу известно что нибудь?
VladKov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 15:38   #67
Старожил
 
Аватар для Лёнушка
 
Регистрация: 02.01.2002
Адрес: Баньос
Сообщений: 1,136
Благодарностей от вас: 4
Вас поблагодарили 30 раз(-а) в 26 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
Я в Пуэрто-Кайо прожил чуть больше месяца...
Этот прибрежный хребет, по словам хозяина отеля, и является причиной того, что в Пуэрто-Кайо почти всегда пасмурно....
Я жила в Пуэрто Кайо больше трех месяцев, у меня там даже кусок земли есть.

Было очень солнечно, пасмурных дней почти не было.
Я думаю, все это от сезона зависит.
__________________
http://cotopaxi.livejournal.com/
Фотографии всякие
Лёнушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 02:25   #68
Форумный житель
 
Аватар для diaset
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 582
Благодарностей от вас: 25
Вас поблагодарили 12 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
По самой Манте впечатлений много, я тут про нее большой обзор пишу, со всех сторон, так сказать. Будет готово, могу выложить, если кому интересно. А то старожилы все больше тезисами изъясняются, разленились, наверное
Ждём!!
__________________
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок.
diaset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:19   #69
Прохожий
 
Аватар для Romashka
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 4
Поблагодарили 3 раз(-а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Да нет Феникс, есть там зона "первичных джунглей". Из неоткуда появляется на дороге. Везде сухость и всё жёлтое кругом, вдруг резко начинается зелень и туман. Примерно км 80(точно не помню, но не далеко) от Манты на юг по "рута дель соль".

И кстати, в районе Манта-Санта Марианита очень мало осадков и больше солнечных дней, чем в той же Крусите или Каноа. А в Салинасе есть месяца, когда нет Солнца и сильные ветра. Очень "холодно"(в одной майке не походишь), в то время как в Манте тепло и Солнце.
Вот это правда!!!!!! Только полоса джунглей от Манты, 27 км, и если в Манте солнце и 27, то там туман, изморось и 23
Konstantin прав, у нас тут так, не надо сюда ехать!!!!
Romashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:42   #70
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
у нас тут так, не надо сюда ехать!
Да никто особо и не собирается.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:54   #71
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
Да никто особо и не собирается.
Ну как же. А diaset?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:46   #72
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Ну как же. А diaset?
Это уж его проблемы Да и не думается мне почему-то, что он куда-то собирается.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:59   #73
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Манта (мои впечатления)

Расположение.
Город расположен на берегу Тихого океана, в бухте, в 200 км от Гуаякиля. Попасть в Манту оттуда можно двумя дорогами: либо по Е482 либо по Е15. Если нет цели добраться до Манты как можно быстрей, то я рекомендовал бы именно Е15: трафик меньше, а виды – намного интересней.
Сам город сгруппирован полукругом в долине и невысоких холмах вокруг бухты. Территория, в общем-то, по эквадорским меркам довольно плоская: максимальная высота над уровнем моря метров 80.

Размеры.
Город небольшой и довольно компактный, из конца в конец километров 7, ну, если немного попетлять, то максимум 10.

Структура.
Самые престижные районы, насколько я понял, находятся на юго-западе, на въезде в город со стороны Пуэрто-Кайо (по Е15). Там несколько охраняемых поселков – как строящихся, так и уже функционирующих. Въезд со шлагбаумом, высокий забор, охрана, дома на вид весьма недешевые.
Дальше этот «престиж» продолжается вдоль берега полосой длинною километров пять и шириной примерно в километр-полтора. Венчает все это дело «центр» города – городской пляж, набережная и порт. Здания, расположенные вдоль набережной, весьма импозантны, здесь сосредоточены все основные банки, есть также какие-то гос- и муниципальные учреждения и т.п. Магазины, скверы, подсвеченные фонтаны, рестораны и кафе – в общем, парадная часть города.
Впрочем, в километре от порта или в полутора километрах вглубь города от берега этот лоск заканчивается и начинается практически сплошной кубизмус вульгарес То есть нагроможденные друг на друга сараи разной степени обшарпанности, склады, производственные корпуса. Короче, любителям изящной архитектуры точно не сюда.

Отели.
Полно, на любой вкус и кошелек. Начиная от расположенного на городском пляже мегапафосного Oro Verde (сколько там стоят номера, я даже выяснять не стал, и по виду отеля ясно, что суммы должны быть астрономическими), и заканчивая вполне демократическими отелями, расположенными вдоль берега за портом. Я жил как раз в одном из таких (Pacifico INN): $12 в сутки за номер с кондиционером, горячей водой, а потом мне в номер еще и холодильник поставили. На крыше отеля также имеется бильярд, бассейн, прачечная и даже что-то вроде спортзала.

Магазины.
С этим тоже никаких проблем. Представлены, я так понимаю, все основные сети Эквадора: СуперМакси (рядом с Oro Verde), MiComissariato (один небольшой рядом с СуперМакси и основной – в торговом центре El Paceo); Gran Akí и Tía – эти как раз рядом с Pacifico INN. Кредитные карты принимаются везде. Ассортимент – думаю, практически все, что вообще доступно в Эквадоре. Есть и специализированные магазины: бытовая техника и утварь, одежда, хозяйственные, веломагазины , автозапчасти и т.п. Есть также пять специализированных точек по продаже видеодисков с весьма неплохим качеством и ассортиментом. Диски, разумеется, пиратские, по доллару за штуку, но – точные копии оригиналов, а не продаваемое на базарах барахло, где по 6-7 фильмов на одном диске. Еще нашел магазинчик с подводным снаряжением: ласты, маски, трубки, гидрокостюмы, ружья для подводной охоты. Есть там еще какие-то ремкомплекты для аквалангов, баллоны, но самих аквалангов в сборе в продаже не видел.

Порт.
На вид небольшой, но способен, насколько я понимаю, принимать суда любого класса, вплоть до огроменных океанских лайнеров, которые и причаливают там регулярно. Правда, строго по одному: больше места для крупных кораблей там, как видно, нет. Сужу по тому, что видел с берега, на территории порта я не был, вход туда по пропускам.

Медицина.
Тоже имеется, хотя насчет качества не знаю, самому пользоваться, к счастью, не приходилось (тьфу*3). Но, объезжая город, видел по меньшей мере три крупных госпиталя плюс специализированная глазная больница и лазерный косметологический центр. Аптек, разумеется, также полно, и при торговых центрах и так, отдельно, практически на каждой улице.

Транспорт.
Кому лень ходить пешком, тут этого делать не придется. Даже странно – зачем в таком небольшом городе столько автобусов и такси. С шашечками здесь ездит едва ли не каждая вторая машина, и это при том, что из любой точки города в центр можно дойти пешком максимум минут за 40, а на велосипеде это вообще минут 5-8.
Движение в городе спокойное, что такое пробки, тут явно никто не знает. Исключение (в плане спокойствия) составляют водители автобусов – это, практически, московские маршрутки, манера езды и безбашенность те же, только размеры ТС в несколько раз больше.

Пляжи.
Основных два: первый, городской благоустроенный, находится рядом с Oro Verde, отделен от порта каменной дамбой. Об этом пляже поподробней, потому что главным образом из-за него я остался в Манте и не поехал дальше.
Длина береговой линии, где есть нормальный заход в воду – километра полтора от дамбы. Дальше вдоль берега дно становится каменистым, камни острые, скользкие, с разломами. Входить в воду там рискованно – можно ноги пропороть, а то и переломать. Течение есть, слабое, идет вдоль берега по направлению к порту (дамбе). Поскольку город (и пляж) расположен в бухте и «смотрит» на север, а ветры и течение идут в основном с запада или юго-запада, прибой на этом пляже, как правило, совсем слабый. Но иногда, при смене ветра и приливе, усиливается, и тогда на пляже появляется куча серферов, а при хорошем ветре – кайтеров. Есть также пара-тройка моторок, катающих народ на банане или «баранке». Вдоль пляжа куча ресторанчиков, а на самом пляже около воды всегда есть несколько передвижных точек со всякой соответствующей мелочевкой – напитками, мороженным и т.п.
Въезд на пляж на велосипеде официально вроде бы запрещен, но можно пройти, ведя велосипед «за рога».
Заход в воду удобный, пологий, дно песчаное. Продолжается этот песок от берега метров 200-300, глубина постепенно увеличивается. Вода при этом довольно мутная, много взвеси от прибоя. Но потом песок кончается, и начинаются каменные плиты с разломами и небольшие подводные скалы. Глубина метров пять, десять, от силы пятнадцать. Ну и поскольку камень, вода, гораздо более прозрачная, чем у берега. Иногда настолько, что дно отчетливо видно с поверхности. А посмотреть там есть на что: рыб вокруг этих разломов вьется немеренно, несколько раз видел также небольших скатов и морских черепах. Если нырнуть и плыть медленно, не делая резких движений, то оказываешься словно в аквариуме, плывешь бок о бок с рыбами, кажется, рукой достать можно.
Тянется все это вдоль берега километров на пять на юг, а скорее всего и дальше, просто я туда не плавал. Но за пять километров вдоль берега ручаюсь, ибо нырял там почти пять месяцев
Точнее говоря, просто нырял-то два с половиной месяца, а остальные два с половиной…
Может, не все это одобрят, но… Смотрел я, смотрел на все это подводное богатство…
И чем дальше, тем назойливей становилась мысль: а чего это, собственно говоря, весь этот балык здесь зря плавает?
Наконец, «не вынесла душа поэта». И я купил ружье для подводной охоты.
После первого погружения с ним я понял, что теперь из Манты я точно дальше не поеду. Дело это настолько захватывающее, что никакими словами не передать. Первый же выстрел оказался результативным – здоровенная чанча, на которую (в основном) я впоследствии и охотился.
Чанча никогда не плавает стаями, бродит по разломам всегда в одиночку. Как и все хищные рыбы, она очень любопытна и как правило, подходит ко мне под выстрел сама. Я ныряю около разлома, медленно плыву вдоль него, и через некоторое время появляется это чудище и начинает плыть параллельно, разгдядывая меня своими глазищами. В этот момент главное - не делать резких движений, иначе рыба тут же исчезнет, как торпеда. Гоняться за ней бесполезно: не родился еще тот человек, который смог бы догнать рыбу в воде.
Я медленно к ней поворачиваюсь с ружьем на вытянутой руке, рыба тоже начинает менять курс, но в этот момент я стреляю. Толчок в руку, и через секунду - тугая вибрация нити, которой гарпун привязан к ружью. Попал!!!
Всплываю, таща рыбу на гарпуне за собой, она бьется, ружье приходится держать крепко. Подтягиваю за нить гарпун, поднимаю рыбу над поверхностью воды - да, ничего размерчик. Достаю из-под резинового пояса специально сделанный мешок, откручиваю наконечник гарпуна, стряхиваю рыбу в мешок, закрываю его, прикручиваю наконечник и заряжаю ружье по-новой. Можно нырять дальше, но теперь приходится это делать, держа в одной руке мешок, а в другой ружье. Но и так охотиться тоже можно – бывали дни, когда удавалось добыть по четыре-пять рыбин весом по 3-5кг каждая.
Бывает, правда, и по-другому. Ныряешь три, четыре часа - и ничего, одна мелочь. Но уж если пошла охота, заставить себя повернуть к берегу просто невозможно, пока солнце не повиснет над горизонтом, то есть где-то до 18.20.
Ну и в завершение этой части – небольшие рекомендации для тех, кто, подобно мне, захочет поохотиться (или просто понырять) в этих угодьях. Входить в воду лучше всего прямо от будки спасателей (та, что с флагом) и плыть прямо от берега, параллельно портовой дамбе. Если плыть на спине, дамба будет слева, а справа – небольшой мыс. Где-то метров через 100 из-за этого мыса покажется другой. Его очень удобно использовать как линейку для точной оценки местонахождения и расстояния до берега. На этом втором мысу есть башня сотовой связи, ее хорошо видно. Вот когда она покажется из-за первого мыса, можно начинать нырять, на дне уже не песок, а каменные плиты с разломами. Прозрачность воды там день ото дня разная, дно с поверхности видно не всегда, так что если не видно, можно использовать береговые ориентиры. Другой признак подходящих для охоты мест – шелест песка по камням. Время от времени останавливайтесь и прислушивайтесь: если со дна идет такой тихий дробный шелест (как будто песок сыпется на жестянку) – значит, внизу как раз то, что надо. Видимости в три-пять метров, которая там у дна есть почти всегда, для охоты вполне достаточно.
Второй пляж находится сразу за портом, он длиннее, но, так сказать, более «дикий». Хотя он совсем рядом с отелем, я туда ни разу не ходил: акватория этого пляжа представляет собой одно целое с акваторией порта, а поскольку течение идет как раз от порта, то понятно, что всю портовую грязь несет как раз туда.

Преступность.
В принципе, ничего особенного, хотя расслабляться, конечно, не стоит. Впечатление двойственное. Я уже писал о том, как какой-то таксист клаксоном вызвал пассажирку из дома и вернул ей забытую в машине сумку. Но видел я в Манте и другой эпизод, прямо скажем, достойный какого-нибудь бандитского сериала. Произошло это около часа ночи, прямо под окнами отеля. Собственно, из окна я это все и видел.
С улицы раздались крики, которые просто заставили меня выглянуть в окно, да и не одного меня. Когда есть реальная угроза жизни, люди кричат по-особенному…
В переулок вбежал какой-то парень, и начал колотиться в запертую решетку двора и кричать (тут все дворы перекрыты решетками, а первые этажи – рольставнями). Через секунду на него налетели трое, повалили и начали метелить, а затем, когда он попытался встать, его, видимо, пырнули ножом в живот. Самого удара я не видел, парень в этот момент стоял ко мне спиной, сужу по тому, сколько крови из него натекло. Трое нападавших тут же исчезли.
Вообще-то это не было похоже на ограбление, скорее на какую-то разборку. У парня, насколько я мог заметить, ничего не взяли, его именно избивали, стараясь нанести как можно больше травм. Произошло все довольно быстро, весь экшен занял меньше минуты.
Парень продолжал кричать, звал на помощь, пытался встать и падал, держась руками за живот, лужа крови вокруг него быстро росла. Как я уже говорил, на крики выглянул в окно не один я, это все видели еще по меньшей мере два человека. Один из них тут же начал звонить по сотовому. Сам я звонить не стал – с моим испанским я все равно не смог бы внятно объяснить, что происходит и где. Через минуту к парню подошел охранник отеля, еще через пять минут приехала скорая, а затем, минуты через две – полиция. Парня осмотрели, положили на носилки, загрузили в скорую и увезли. Когда грузили, он шевелился, размахивал руками и даже, вроде бы, что-то говорил, в общем, был жив и скорее всего его спасли. Полицейские поговорили с охранником, что-то записали и тоже уехали.
В общем-то, ничего особенного, я такое и в Москве видел не однажды, а пару раз даже довелось поучаствовать. Правда, тогда в обоих случаях медицинская помощь понадобилась не мне, а нападавшим. И все в Москве было бы примерно так же, за исключением того, что скорая приехала бы не через пять минут после вызова, а в лучшем случае через час, когда раненый, скорее всего, уже истек бы кровью и умер. Не знаю уж почему, но в Москве через пять минут после вызова скорая не приезжает никогда, даже если станция скорой помощи находится на соседней улице.
Мне самому с местным ворьем тоже довелось столкнуться, правда, потери были не сказать, чтобы очень большими. Однажды я на пляже приковал велосипед не к опоре сцены в центральной части, а в 500м на юго-запад, к дереву. Возвращаюсь, смотрю – кто-то пошуровал в сумке на руле. Ничего особо ценного там не было, так, мини-тул и велоаптечка. Их и взяли.
Все остальное (одежда, ботинки, маршрутный комп) было в запертом кофре, пристегнутом к велосипеду тросом. Кофр пытались снять, но убедившись, что это невозможно, оставили в покое. Хотя он пластиковый, ножом вскрыть можно было, но вандализмом заниматься не стали. Даже в рулевой сумке рылись аккуратно, не повредили ни один из проводов, которыми она была обмотана. Кстати, там были еще запчасти, которые подходят только для этого велосипеда – кронштейн заднего переключателя и тормозные колодки. Их явно доставали, но положили обратно.
В общем-то, по-русски все это называется «нет слова «украли», есть слово про…л». Просто в Московской области я на пляже в Ново-Александрово (Клязьминское водохранилище) велосипед оставлял пристегнутым постоянно в течение нескольких лет и там в сумке как-то никто рыться не пытался. Впрочем, думаю, если бы оставил велосипед у опоры будки спасателей, как обычно (там всегда много народу) то этого и тут не произошло бы. Но с тех пор сумка на руле у меня пустая, все инструменты вожу в кофре. Купить новые взамен украденных, кстати, не составило никакой проблемы, в местных веломагазинах есть все, и недорого.
В общем, если резюмировать мои впечатления от местных воришек, можно сказать так: мелкие пакостники. И при этом поразительно небрезгливые, берут все, что, как говорится, не приколочено. В Пуэрто-Кайо старые резиновые шлепанцы на берегу оставил, вылезаю из воды – сперли. На московских пляжах такое и в голову бы никому не пришло. Интересно, эти аборигены про грибок стопы когда-нибудь слышали?
Оставил в висящем на руле пакете наполовину опорожненную бутылку с водой, возвращаюсь, бутылка пустая. Ну вот кто в России не побрезговал бы пить из чужой бутылки, из которой уже явно кто-то пил? Пластиковую коробку для маски оставил (тоже в пакете, в кофр не влазила) – унесли. Хотя эта коробка ни для чего, кроме хранения маски, не подходит. Уверен, презерватив использованный оставить без присмотра, и тот возьмут.
Хотя была потеря и посерьезнее, но уже в отеле. Два месяца все было нормально, а потом раз – и пропал мобильник. Дверь в номере при этом взломана не была, открывали ключом, кто-то из персонала.
Разбирательства ни к чему не привели, все пошли в отказ. Менять отель мне, впрочем, не хотелось, но и рисковать тем, что сопрут что-то еще – тоже. Решил проблему просто: сменил личинку замка в номере. Стоят они тут недорого, процедура замены – от силы минут 15. Возражений со стороны хозяина отеля, учитывая произошедшее, не последовало.

Сервис
Парикмахерские, всякие бытовые мастерские и ателье, авто-мото-вело сервисы тут также имеются во множестве, хотя насчет качества не знаю, не пользовался. Мото-вело сервисы работают под открытым небом рядом с магазинами и шуруют на вид вполне профессионально и быстро. Между работниками этих севисов, по-моему, даже какое-то соревнование идет, кто быстрее камеру заклеит, восьмерку выправит и т.п.
Насчет ресторанов и кафе и говорить не стоит, просто на каждом шагу. Хотя насчет качества, опять-таки не знаю. За все то время, что я здесь, я в эквадорских ресторанах или кафе не ел еще ни разу. Готовлю себе сам – так оно и дешевле и надежней.


Развлечения
Ночные клубы тут также имеются, сосредоточены в той самой «парадной» части города, где-то в километре от берега. Кроме того, есть дискотеки при отелях, а при Oro Verde есть и казино. Чего там происходит, правда, сказать не могу, не бывал. Некогда, да и неинтересно, после Москвы-то.
Кое-какая развлекуха есть на городском пляже (на площади), там иногда бывают концерты, по выходным иногда – какие-то самодеятельные шоу, которые начинаются где-то в 17-00. В новогоднюю ночь в Манте бабахали фейерверками вполне по-московски, по всему городу. На каждой улице горели чучела старого года и практически на каждой улице гремели дискотеки под открытым небом. Народу, правда, на каждой из этих дискотек было немного.
Отдельного упоминания заслуживает карнавал в начале марта. Вот это был гудеж так гудеж! Четыре дня сплошных праздников. Днем на пляже было не протолкнуться, а ночами центральная часть города превращалась в гигантский ночной клуб под открытым небом. Автомобильное движение по набережной перекрыли, на ней и на пляже было пять или шесть концертных площадок с живой музыкой. Продолжалось это… ну, не знаю до скольки. Я в половине второго ночи ушел, все веселье было еще в разгаре и сворачиваться явно никто не собирался.

Окрестности
Наверное, именно тут стоит написать про ту самую легендарную вонь Ибо источник ее не в самой Манте, а на северо-восточной окраине, если выезжать из города по Е15 в сторону Круаситы. Там находятся несколько предприятий по переработке и хранению рыбы, и где-то там же, насколько я понял – очистные сооружения городской канализации. Ну и, видимо, по логике городских властей, раз пошла такая пьянка… Дополняют это райское сочетание еще и несколько городских свалок, находящихся чуть дальше по Е15. В общем, километрах в четырех на северо-восток от центра начинается такая вонь, что я бы на месте эквадорских властей построил там тюрьму для отбывающих пожизненное заключение (если таковое дают в Эквадоре). Худшего наказания невозможно себе представить, это будет пострашнее любого электрического стула
Ну и, понятное дело, если ветер меняется на северо-восточный, весь этот букет в ослабленном виде может дойти и до центра города, и даже до юго-западных окраин. Но в Манте ветер с этого направления бывает, насколько я понял, редко, в основном здесь ветер западный, юго-западный или южный.
Ну, а на северо-востоке продолжается это амбре, надо сказать, довольно долго, километров десять. Потом воздух становится чистым, а пейзажи вокруг – обыкновенными сельскими. Сейчас, после участившихся дождей, выглядит все довольно свежо и зелено. Есть несколько неплохих проселочных дорог, одна из них выходит на городок Монтекристи, причем с холма, вид оттуда на этот городок замечательный, куда лучше самого города.
Пейзажи в северных и северо-восточных окрестностях Манты, пожалуй, поскромнее, чем в Пуэрто-Кайо, но чем-то притягивают. Пожалуй, этой самой скромностью и ненавязчивостью. И еще – запахами. Пахнет там, совсем как где-нибудь в 100 км от Москвы в жаркий ясный летний день. Разогретой травой, зеленью, полевыми цветами… И это при том, что флора-то тут совсем другая…
Правда, у полевых велопрогулок в окрестностях Манты (да и в других местах тоже; уверен, эта проблема есть на всем побережье Эквадора, а может и не только на побережье) обнаружился один враг. Не знаю, что это за растение, но по-русски я бы его назвал «смерть резине». Стелется по земле, и при этом покрыто острейшими шипами длиной 5-7мм. Чтобы проткнуть мото- или тем более автомобильную покрышку, этого, может быть, и недостаточно, а вот велосипедную этот долбаный чертополох протыкает легко, причем, как правило, сразу в нескольких местах. Замучился клеить.

(См. продолжение)
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (10) сказали: "Р.Шухарт, cпасибо за сообщение!"
cabezas (27.04.2011), diaset (25.04.2011), ksusha (22.04.2011), Lelok (22.04.2011), Lilly (22.04.2011), PANka (22.04.2011), Yury (22.04.2011), Настоящий Индеец (25.04.2011), Татьяна Е (25.04.2011)
Старый 22.04.2011, 01:03   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Манта (продолжение)

Электроснабжение
Для Эквадора это отдельная и довольно болезненная тема. Потому что электроэнергии, насколько я понял, просто не хватает. Из-за этого в небольших прибрежных городках, типа того же Пуэрто-Кайо, свет отключают практически каждый день, где-то с 13-00 и до 17-00 плюс-минус полчаса. В Манте такого нет, но и здесь отключения света днем редкостью не назовешь, да и вечером пару раз было.
Впрочем, город к такому режиму электроснабжения более-менее приспособлен. Во многих отелях (подозреваю, что и в частных домах тоже) есть аварийные генераторы, которые при отключении света заводятся автоматически. Правда, они маломощные и хватает их только на питание аварийного освещения и пожарной сигнализации. Это в отелях. А в магазинах, например, отключаются холодильники и кондиционеры, но продолжает работать освещение и кассы. Также при отключении света работает в обычном режиме и сотовая связь. Более того, и уличное освещение полностью не отключается, хотя становится существенно реже. Но в кромешную тьму город не погружается.

Климат
По опыту пяти месяцев могу сказать одно: не климат, а благословение Божье. Ночью 25-26, днем – 29-32. Дождей днем практически не было, пара дней дождливых, не больше. Если и лило, то только ночью. При этом благодаря океанскому бризу эти 29-32 днем я вовсе не воспринимаю как жару – просто комфортная летняя погода. Как правило, солнечно, полностью пасмурных дней практически не было.

В целом, если подводить итог, можно сказать так: если бы мне предложили провести в Манте всю оставшуюся жизнь, я бы не отказался. Тут есть все, что мне нужно, и ничего лишнего. Впрочем, и «излишества» тут тоже есть. Не в таком количестве, конечно, как в Москве и, вероятно, не такого качества (еще раз повторю, не проверял) но – есть.
Поэтому я, хоть и возвращаюсь в Москву, но постараюсь сделать все, чтобы сюда вернуться. На этот раз уже насовсем.
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (9) сказали: "Р.Шухарт, cпасибо за сообщение!"
diaset (25.04.2011), foxie (24.04.2011), la leona (22.04.2011), Lelok (22.04.2011), PANka (22.04.2011), Sibiryak™ (25.04.2011), Yury (22.04.2011), Юра (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 12:23   #75
Свой человек
 
Аватар для PANka
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 169
Благодарностей от вас: 21
Вас поблагодарили 6 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Замечательный подробный отзыв! Спасибо! Таких бы по-больше.....
__________________
иногда создается впечатление, что живу в театре абсурда
PANka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:04   #76
Форумный житель
 
Аватар для Polnoch
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Mexico, D.F.
Сообщений: 426
Благодарностей от вас: 104
Вас поблагодарили 20 раз(-а) в 17 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Polnoch с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
Окрестности
Наверное, именно тут стоит написать про ту самую легендарную вонь Ибо источник ее не в самой Манте, а на северо-восточной окраине, если выезжать из города по Е15 в сторону Круаситы. Там находятся несколько предприятий по переработке и хранению рыбы, и где-то там же, насколько я понял – очистные сооружения городской канализации.

(См. продолжение)
На самом деле, источник вони есть и в городе, в городской речке и недалеко от пляжа есть очень много ила, он то и воняет на жаре, очень противно.

Добавлено через 10 минут
А вообще, есть ли парк в Манте? Как то мало растительности, по горкам один сухой кустарник и дома как то разбросаны. Напоминает старый город и юг Quito. Много односторонних улиц и знаков СТОП. Каламбур какой-то.
Очень крутые горки на дорогах внутри города. Опасно.
Что может удержать в Манте, кроме климата? Климат он и на остальном побережье не сильно изменчив. Каждому свое, конечно.

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от Р.Шухарт Посмотреть сообщение
Медицина.
лазерный косметологический центр.

Может адресок подскажите?

Последний раз редактировалось Polnoch; 24.04.2011 в 14:04 Причина: Добавлено сообщение
Polnoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 01:00   #77
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Polnoch Посмотреть сообщение
На самом деле, источник вони есть и в городе, в городской речке и недалеко от пляжа есть очень много ила, он то и воняет на жаре, очень противно.
Ну, это если рядом стоять, или проезжать мимо. Насколько я заметил, так воняет практически любая речка на побережье.

Цитата:
Сообщение от Polnoch Посмотреть сообщение
А вообще, есть ли парк в Манте?
Общегородского вроде бы нет. Есть несколько маленьких, но это скорее так, игровые площадки для детей.

Цитата:
Сообщение от Polnoch Посмотреть сообщение
Как то мало растительности, по горкам один сухой кустарник
Если дождей давно не было, то да. А сейчас, например, все очень зелено и красиво.


Цитата:
Сообщение от Polnoch Посмотреть сообщение
Что может удержать в Манте, кроме климата?
Хотя бы то, что это единственный настоящий город на побережье. Город, где есть супермаркеты, банкоматы, обслуживающие все кредитные карты, а не только национальные эквадорские. Где можно без проблем купить, например, новую маску, если старая вышла из строя. Или USB-гарнитуру для ноута. Где есть мобильный 3G-интернет, который всегда работает. Ну и т.п...

Много еще мест на побережье Эквадора, про которые можно сказать то же самое?

Точный адрес лазерного косметологического центра назвать не смогу, где-то рядом с СуперМакси. Мне-то он без надобности, так, проезжал мимо пару раз, думал, надо же, даже это есть. Уверен, в аптеке, что напротив СуперМакси, адрес этого центра знают.
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (3) сказали: "Р.Шухарт, cпасибо за сообщение!"
diaset (25.04.2011), Polnoch (25.04.2011), Yury (25.04.2011)
Старый 25.04.2011, 03:41   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Замечательные заметки
А чем снаряжались на подводную охоту? Гидрик+Л. М. Т. и ружьё или ещё чем то?
Думаю там дайверский буй был бы не лишним, поскольку местное население рассекающее на рыбацких лодках врядли готово к встрече с ныряльщиком, и запросто могут переехать вас ,,ямой,, пополам
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 06:56   #79
Прохожий
 
Аватар для rusich
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Р.Шухарт, Спасибо! Очень информативно! Отдыхал в Манте 3 раза и мне ваше впечатление от города очень близко!
rusich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 07:36   #80
Форумный житель
 
Аватар для diaset
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 582
Благодарностей от вас: 25
Вас поблагодарили 12 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Р.Шухарт, Спасибо!
мне какжется, вы первый кто так ярко и подробно описал своё прибывание в Манте, а не просто сухие обрывки фраз...
__________________
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок.
diaset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чай и кофе в Эквадоре (тема отделена) Lelok Разговоры об Эквадоре 74 04.06.2009 23:46
Букмекерство и переезд в Никарагуа (тема отделена) CosmoSun Курилка 2 16.05.2007 08:00
Флейм по поводу критики (тема отделена) Спасательный рейд Архив предыдущих конкурсов 149 13.06.2006 10:59
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: группа «B» Lukas Архив предыдущих конкурсов 182 15.12.2004 14:09


Часовой пояс GMT -5, время: 01:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot