Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 08:32   #141
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Враг»

«Алексей Фeдорович Колпаков налил себе стакан чаю и уселся в кресло. Ненароком он опрокинул стакан, расплескав при этом половину, но вовремя успел подхватить его» - ситуация ясна, но несколько коряво изложена.
Урывочность.
Первое впечатление – есть идея, и Вы галопом понеслись к ней.
Персонаж не прописан. Остается непонятно, например, сколько ему лет. Как он выглядит. Хотя бы набросками. У читателя должен быть образ. Это достигается либо опосредованно (через поступки, мимику, жестикуляцию, диалоги героя и т.д.) либо прямым описанием. А это несколько угнетает – не знаешь, с кем имеешь дело. Допускаю, что ниже будет дано описание. Однако данный текст нуждается в нем с первого, максимум, со второго абзаца.
Автор, Вы издеваетесь! Вот начал читать после звездочки и забираю все вышесказанное назад. Мог бы и вообще стереть, но так Вы знаете, какие эмоции обуревают читателем по мере… Разве что про описания оставлю.
«…ещe глубже запрятываясь в кресло» - неудачный глагол. Нарушает целостность стиля и восприятия.
Э-э-э… Это я дошел до второй звездочки. Помолчу-ка, пожалуй…
Не удержался: "Врагу я не отдамся!" – чтобы мужчина начал думать такими категориями…
«…готов выстрелить в любую секунду и не промахнуться; сдаваться он и не думал. Однако, враг ошибся в своих рассчeтах и отправился в другую комнату» - во-первых, ошибка, а во-вторых, это герой ошибся в своих расчетах. А врагу-то как раз повезло.
«Громадное зеркало, стоявшее посреди комнаты, сейчас было словно совсем прозрачным» - судя по описанию, это не литературная уловка, а зеркало действительно стоит посередине комнаты. Удобно?
…Не-е, это шиза какая-то!!
Я-то думал сюжет разовьется несколько иначе, а тут шизоидный мужик стреляет в зеркало, а зеркало стреляет в него!!! А если подобная перестрелка повторится еще хотя бы в одном из оставшихся рассказов, то крезанусь я сам… (даже вона какое словечко ввернул с нерво-то!)
Ну, в общем, нет, извините. Не самая, на мой взгляд, лучшая версия стрельбы по зеркалам из представленных в группе (!!!)
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:32   #142
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Сон об уходящем поезде»

«тихая девочка с холодными звездочками в глазах» - ммм…
В мизансцене про поезда, я бы, говоря об «их поезде» среди прочих проносящихся, писал бы его с большой буквы.
«Схватывала она быстро, училась аккуратно…» - непременно требуется дополнение (знания, простуду, кашель, материал и т.д.), я имею в виду устоявшиеся выражения со словом «схватывала», а то наиболее циничные читатели непременно пройдутся по этой фразе.
Да, совершенно точно, надо «Поезд». Текст даже визуально будет смотреться лучше.
«наверно ей запахло деньгами» - неприемлемо.
Знаете, а ведь идет ни о двойнике, ни о второй сущности, ни о клоне, ни о некоей второй половине. Речь однозначно идет о двух подругах из снов, встретившихся в жизни и ушедших, кстати, непонятно куда. Два человека. Никак не пересекаются, никак друг друга не дополняют, просто двое ждут (можно заменить более возвышенным или загадочным синонимом) Свой Поезд/Судьбу/Рок… Вот и все. Тема не раскрыта ни одна. Тем более, вызывающе и безосновательно выглядит фраза: «Саша молча смотрела, как ее отражение допивает кофе».
И концовка, при всей моей привязанности к эдаким задумчивым недомолвкам, заставляющим читателя замереть с прочитанной книгой… Так вот концовка оставляет горечь потерянного времени. Загадки – нет, мистики – нет, ответа – нет (хотя бы пришел Поезд или нет), судьбы – нет и так далее. Финала нет. Никакого. Просто человек отбросил ручку, попытавшись наскоро завершить «эдаким».
(Ну, про ручку, это я так, для красного словца. Комп, конечно.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:34   #143
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«ОСКОЛКИ»

Забавно… Есть осколки, есть Рождество, а есть и осколки Рождества. Чудо, а не группа!
Надо полагать речь пойдет о зеркале. Может, ошибся?..
Зеркало!!! Беседы с зеркалом!! Хоть и в виде гаданья, да орудия убивства, видать, недалеко спрятаны…
«шепчут дрожащие от смеси страха и любопытства губы» - от страха да. И этого достаточно! Любопытство где-нибудь еще употребите! Лишь на миг вообразите себе девушку, молодую и красивую, с трясущимися от любопытства губами!! Тем более речь о суженном идет. Ей-богу…
«…мерзнут босые ноги» - при алом платье, золотом браслете и высокой прическе?!
Да, да, это у отражения платье и т.д. Но ведь рука, держащая зеркало, унизана перстнями? То-то…
В общем, финал удался, поздравляю. Действительно понравился. Но не в таблицу.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:35   #144
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Попутчик»

«Мы, я и мой брат, двойняшки» - браво, вот так просто и незатейливо ввести в тему с первой фразы!
«Оказалось, что подружка этото балбеса оказалась настоящей ведьму» - многовато для одного предложения.
Нет, приношу извинения, речь пойдет действительно о двойнике. А вот не знал бы темы, и читал бы себе нормально... Но очепяток все-равно много.
«Двойник регулярно занимал место моего брата, причем у двойника были усилены все его негативные качества. Последним усилием воли он не давал ему развернуться на знакомой территории, а уезжал подальше» - кто кому не давал?

Ну... непритязательно, в общем. Если, уж, совсем цинично, то рассказ укладывается в три-четыре фразы. Хорошо, в абзац. А весь остальной текст – для массовости. И очевидно, что если убрать «двойняшек», «попутчика» (а вести рассказ от первого, а то и от третьего лица) и междумирный экспресс, то в рассказе ровным счетом ничего не убавилось бы. А мы получили бы свой абзац. Помесь фантастики и мистики еще никогда ничего хорошего не давала. И, наверное, не даст.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:37   #145
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все, милые дамы и господа!
Все свое получили, через некоторое время выложу своих фаворитов из которых буду формировать таблицу! Ура-а-а!!
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:40   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
С Локсом шутки плохи...

Он мой герой

Большое спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:10   #147
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Итак, вот те произведения, которые будут биться за места в таблице:
(по мере расположения в группе):

«Криптограмма»
«Перекрестное опыление»
«Cетевой маркетинг»
«Огонь и вода»
«Ночь внутри»
«Анатомия твирра»
«Настоящий князь»
«Избрать благую часть»
«Тени за рекой»
«Себе подобные»
«Не тварь»
«О жаждущих света»
«Альфа и Омега»
«Несколько выдержек»
«Серый»
«Доппельгангер»
«Осколки Рождества»
«Путь достойных»
Уважаемые авторы, независимо от результатов расстановки по местам, которых, к сожалению, шесть, все указанные произведения мне очень понравились. Было чрезвычайно приятно и одновременно грустно оказаться с Вами в одной группе.

Хочу сказать Вам «огромное спасибо» за доставленное при прочтении Ваших рассказов удовольствие и пожелать успехов в дальнейшем!!!

С уважением,
Локс

P.S. Всегда в форуме.
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:30   #148
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Локс
«ОСКОЛКИ»

«…мерзнут босые ноги» - при алом платье, золотом браслете и высокой прическе?!
Да, да, это у отражения платье и т.д. Но ведь рука, держащая зеркало, унизана перстнями? То-то…
В общем, финал удался, поздравляю. Действительно понравился. Но не в таблицу.
"Читайте чечччче" (С)
Это у той, что с "этой" стороны зеркала - босые ноги, рубашка и распущенные волосы. И снятые побрякушки.
А у отражения - алое платье, прическа, цацки (кольца и браслеты... "шляпки и жакеты - разве я тебе..." нет, это из другой, пусть будет - оперы ), и уж разумеется, при таком параде - не босая она по коридору шляется.
Тем не менее - спасибо за поздравления. И за "понравилось"
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 03:08   #149
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 57
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Доброго утра и прекрасного дня, где бы кто ни находился!

Отослал би... бюл..., в общем маленькую табличку с рассказиками. Примечательно в этой ситуации то, что мой рассказ там не присутствует не только по причине запрета правилами конкурса, а просто в сравнении с этими ему там делать нечего. И вообще, уважаемые, я не знаю, что из себя представляют произведения в других группах, но ей-богу, первые три места конкурса должны быть забронированы за нами! Может в таблице из шести мест кто-то из наших и может быть вытесне (снизу), но верхние три строчки ВСЕГО конкурса - даешь группе G!!! Еще раз всем спасибо!!

И вот по ходу дела какие мысли меня посетили, когда вечером перечитывал "своих" финалистов. Поначалу невольно начинаешь пытаться представить автора - мужчина или женщина, начинающий или опытный и т.д. Точнее, образы появлялись сами. И стоило огромных трудов отвязаться от них. ИБО. Что такое конкурс. А конкурс это, в моем представлении, полигон, на котором каждый отрабатывает необходимые ему навыки, либо прикалывается. Так, кто-то маститый и опытный достает из оружейного шкафа, где все в полном порядке, проверенный и хорошо себя зарекомендовавший винчестер, накручивает на него необходимый по условиям конкурса глушитель и оптический прицел и уверенно посылает пулю за пулей в мишень. Куда попадет - это зависит от ветра, солнца, пристрастий судей и т.д.

Кто-то, в основноммолодой и с горящим взглядом, желая непременно всем доказать их архаизм, извлекает только что смастеренный им в качестве новаторства бластер, скочем приматывает необходимый глушитель, тайком плюет на оптику и отбрасывает ее... Зачастую раздается лишь "пшик" и слабые аплодисменты за смелость. Иногда лучик даже касается краешка мишени, так... опаляя слегка...

А кто-то, забавы ради, извлекает из старых пыльных сундуков кремниевый мушкет. Наводит столь необходимый глянец, лакирует приклад, смазывает спусковой механизм. Глушитель... А что в такой-то раструб любой глушитель войдет. И для оптики месте предостаточно! И вот с небрежно усмешкой на устах, но плохо скрываемым азартом и нешуточной надеждой в глазах водружает его на треногу и...

И вот пойди разберись, глядя на попадания в мишени, кто из стрелков умудрен, кто молод, где женская рука (если в мишени, разумеется, шпилька не торчит!), а где дырку в бумаге пробил чугунный шарик из старинного мушкетона... Одни очковые показатели, у кого ближе к центру, у кого - к "молоку"! Вот так-то...
Локс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 07:27   #150
Прохожий
 
Аватар для Эвк. Прутовидный
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Локс
И вот пойди разберись, глядя на попадания в мишени, кто из стрелков умудрен, кто молод, где женская рука (если в мишени, разумеется, шпилька не торчит!), а где дырку в бумаге пробил чугунный шарик из старинного мушкетона... Одни очковые показатели, у кого ближе к центру, у кого - к "молоку"! Вот так-то...
Локс, браво Вам! Это тема для Вашего будущего рассказа в других конкурсах
__________________
С уважением,
Эвк. Прутовидный.
Эвк. Прутовидный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 08:01   #151
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Москва.
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Продолжение обзора.

Продолжаю издеваться над писателями, испытывая себя в непривычной роли литературного критика. Поехали.
232. Сетевой маркетинг.
Ну что сказать, стельки с магнитиками сам продавал, как панацею от всех болезней. Недолго правда, как каникулы кончились, так и сетевой маркетинг кончился, и иже с ним. То, что в MLM полусектантская атмосфера - верно. Поначалу не мог понять, где же здесь фантастика, потом понял, что эти ушлые ребята уже наложили руку и на энергетические потоки, да и на прочие паранормальные явления. Ка-ззлы.
А по существу - хорошие образы и идеи есть (например, смена мира при выходе из структуры), но и воды тоже немало. От повторения разными (и то не всегда) словами одного и того же засыпать начинаешь...
231. Перекрёстное опыление.
Инопланетный исследователь попадает в тело землянина и начинает медленно, но верно офигевать от увиденного.
В финале - очередная вариация на тему 'почему инопланетяне, буде таковые есть, не хотят в открытую с нами связываться'. После недавного перепрочтения почти всех Стругацких очень трудно давать оценку этому рассказу. Скажу лишь, что как читателю он мне скорее понравился, чем не понравился.
230. На море и на суше.
Лично я в самом повествовании слабых мест не увидел. Увлекательное действие, боёвка не так напрягает, как скажем, у Перумова, её не больше, чем надо. Хорошо прорисовываются все пейзажи, образы остаются в памяти, что ещё нужно... Неплохо сделана смена сюжетов, весьма оригинально - с насекомыми. Не без философской базы в финале. Вполне реальная вещь для серьёзной публикации.
Одно непонятно - зачем автор умышленно снижает себе баллы, употребляя мат там, где он совсем не нужен. Мне, по большому счёту, похуй. А вот многим не понравится, вот и голосовать ведь не станут... Ну не оправданы в этом рассказе такие жертвы. Блатная песня из 'Штрафбата' (Кусает, бля, кусает бля, кусает...) и падение героя с криком 'бля' - две очень большие разницы.
Однако, для меня - один из лучших в этой группе рассказов.
238. Любовь не умрёт никогда.
Какие-то чаны с мукой, переписка в интернете, больная раком подруга, зеркало... Но сюжет-то где? Я уважаю право каждого смотреть на мир собственными глазами, но здесь вообще-то конкурс рассказов, а не мыслей. Какими бы глубокими и правильными они, мысли эти, не были.
243. Избрать благую часть.
То же самое. Ещё меньше похоже на рассказ, чем предыдущее творение.
236 Эл-Эллара.
Избитый сюжет, как герой переносится в иной мир, в иное тело, и у него прорываются там иные способности. Ну, коли тема далеко не оригинальна, то нужно компенсировать. Написать не хуже, чем в марсианской эпопее Берроуза, или хотя бы не хуже сценария фильма 'Биглас'. Читать сей мелодраму-боевик было увлекательно, но не прошибает.
233 Идущие следом.
Явный плюс - тема раскрыта полностью. Всё остальное - детектив уровня Донцовой. Это не оскорбление, Донцова ведь неплохо бабок заработала. Подобного и желаю писательнице (почему-то уверен), приславшей этот рассказ на конкурс. Я в своём рейтинге оценил рассказ всё-таки высоко, возможно, окажется и в итоговом бюллетне.
229 Как жаль.
Повезло мне сегодня на женщин - писательниц
Поначалу увлекло сильно. Так и ждал, что на зелёных полянах неведомого мира появятся эльфы или дендройды... В 'героев' перед этим переиграл ещё, да.
Когда дошли до висящей в воздухе конструкции (только не понял, зачем там мёртвые петли на эстакаде?), ожидал сильного продолжения и сильного финала... Обломался. Как там примерно стругацкие говорили - сначала надо продумать финал, а потом писать всё остальное. В итоге героиня, пообещав 'всё рассказать', и даже начав рассказывать, наговорила три короба непонятной читателю ерунды, оставив его в ещё большем неведении относительно созданного автором мира. Так не делается.
242 Настоящий князь.
Идея есть, мир описан, тема раскрыта, action почти на нуле. Хорошо, но не сильно. Я не сторонник излишней боёвки, но здесь - то кроме того, что можно описать несколькими предложениями "Жил-был молодой князь. И решил он составить себе гороскоп... И пошёл он, по совету мага, искать заброшенную деревню, и отыскал её..." почти и нет ничего. Обычные крестьяне, обычное описание местности...
241 За всё надо платить.
В заключение - очередная вариация на тему 'общества победившего потребления'. Тема хорошая, хотя, конечно, не новая - со времён Брэдбэри уже больше полвека прошло... Смотрим сюжет. Герой приходит в кафэ на встречу с приятелем. И, после короткого диалога, всё действие заканчивается, и начинается долгий пересказ читателю нравов здешнего мира...
Серьёзная ошибка автора. Доводить всё это нужно в процессе действия, чтобы автор переживал хотя бы за чью-нибудь судьбу. А так - даже последнее решение героя наскрести на эфтаназию воспринимается читателем равнодушно...
Легендарный Ручечник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 09:12   #152
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
бюллетень отослан

Дорогия друзья, авторы, критики и читатели!

Позвольте настоящим засвидетельствовать вам свое глубокое почтение и проинформировать о том, что все рассказы группы мною прочитаны и оценены, бюллетень отослан.

Пользуясь случаем и предоставленной трибуной хотелось бы высказать несколько соображений в связи со скорым завершением первого этапа конкурса.

Должен сказать, что в отличие от уважаемого Локса, позитивно настроенного трудяги, в целом я не испытал эйфории по поводу прочитанного (хотя, признаться, я ожидал большего количества откровенной лажи). У меня был один претендент на первое место, штук семь-восемь на два последних места, а вот заполнить середину мне оказалось сложнее всего. В итоге, разумеется, в нее попали наиболее запомнившиеся работы (а это был финальный критерий после почти четырех десятков прочитанных рассказов).

На мой взгляд обнаруживается занятная тенденция: рассказы, написанные гладким профессиональным литературным языком почти всегда страдают отсутствием идеи, затасканностью или непроработанностью сюжета. Ощущение, будто автор, знающий, что неплохо складывает предложения, не желает задумываться о чем-то большем. Вместе с тем рассказы, в которых имеется свежая мысль, зачастую написаны таким языком, что на ум приходит мысль о нежном возрасте автора, когда основные правила русского языка познаются интуитивно и бессистемно. Оценивать такие рассказы положительно для меня просто недопустимо.

Очень интересно наблюдать за тем, что большое количество авторов вообще никак не реагируют на рецензии по поводу их рассказов, в то время, как другие всякий раз откливаются на критику (да и на похвалу).

Мне показались более интересными рассказы о семье, нежели о двойниках. Особенно было интересно наблюдать за тем, какие ассоциации у моих современников вызывает словосочетание "семья будущего". Интересно, что несмотря на постоянные разговоры о скором исчезновении официальной (зарегистрированной) семьи как социального института, ни в одном рассказе напрямую такой прогноз не сделан. Может быть это исключалось самой темой?

Не скрою, это был мой первый опыт участия в подобных конкурсах, и я не особо рассчитываю увидеть свою работу на втором туре. Меня это не расстроит хотя бы потому, что следующую неделю я вполне смогу посвятить работе.

В то же время, если в каждой группе есть рассказы, столь же интересные и неожиданные, как лучшие два-три рассказа в нашей группе, следует обязательно скачать архив из рассказов-победителей первого тура, и спокойненько ознакомиться с ними в мирной обстановке.

Кроме того одним из самых увлекательных моментов участия в конкурсе для меня стало действительно открытие, насколько рознятся выставляемые читателями оценки тех или иных рассказов и между собой, и с моими оценками. И даже не только и не столько оценки, сколько сам подход к ее выставлению. Хотя абсолютно верится, что все это - искренние отзывы. Действительно, на вкус и цвет...

Спасибо всем за участие в конкурсе, и отдельная благодарность организаторам.

С уважением,

Avix
Avix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 09:38   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Продолжение обзора.

Цитата:
Сообщение от Легендарный Ручечник
230. На море и на суше.

...Одно непонятно - зачем автор умышленно снижает себе баллы, употребляя мат там, где он совсем не нужен.
Я уже и сам понял, что мат следовало убрать...

То есть, нужен он в данном случае или нет - дело спорное, а вот то, что некоторых он раздражает - это точно.

Ну, и спасибо за отзыв, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:23   #154
Guest
 
Сообщений: n/a
ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

2 Легендарный Ручечник

Спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Легендарный Ручечник
241 За всё надо платить.
В заключение - очередная вариация на тему 'общества победившего потребления'. Тема хорошая, хотя, конечно, не новая - со времён Брэдбэри уже больше полвека прошло... Смотрим сюжет. Герой приходит в кафэ на встречу с приятелем. И, после короткого диалога, всё действие заканчивается, и начинается долгий пересказ читателю нравов здешнего мира...
Серьёзная ошибка автора. Доводить всё это нужно в процессе действия, чтобы автор переживал хотя бы за чью-нибудь судьбу. А так - даже последнее решение героя наскрести на эфтаназию воспринимается читателем равнодушно...
Возможно, возможно Вы и правы... Но это не первый мой рассказ, а я уже выработал такой стиль... Видимо, надо признаться себе в том, что это далеко от литературы. Это может быть эссе, может - философские построения какие-то, но не формат рассказа... В любом случае, постараюсь учесть Ваше мнение в дальнейшем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 16:56   #155
Guest
 
Сообщений: n/a
Легендарному Ручечнику.
По рассказу "Эл-Эллара".
Мелодрама-боевик - хорошо звучит! Я и хотела попытаться совместить основы "женского романа" и фентези, а то подруги совсем не читают ничего, кроме Донцовой и Устиновой, кто такой ПЕРУМОВ! не знают. Раньше я писала только сказки...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 14:47   #156
Guest
 
Сообщений: n/a
Дару Вейтеру

Дару Вейтеру:

Извините, а можно узнать, как вас зовут?
Не Евгением ли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 12:32   #157
Guest
 
Сообщений: n/a
А как Вас?

А то нечестно получается: Евгениев мало, а Одних ИЗ Авторов - хоть пруд пруди.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 13:04   #158
Guest
 
Сообщений: n/a
Меня - Андреем.

Здравствуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 13:55   #159
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Москва.
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рецензии от ручечника.

В общем, получив упоминание от Андрея (спасибо за заботу об участниках), решил не ждать до последнего и отправить бюллетень. Всего отмеченных, то есть достойных в моём понимании, рассказов было 10. Немного подумал и выбрал шесть, расставил баллы. Старался голосовать сердцем

Теперь - продолжение рецензий, как и было задумано, освещаю все оставшиеся рассказы группы. Мудрить со случайным тыком не буду, поехали по порядку.

Умышленно кидаю рецензии до оглашения результатов.

244. Тени за рекой.

У этого рассказа интересная судьба. Поначалу, услышав какой-то бред про тухлую рыбу и тени на том берегу, перестал читать вдумчиво, просто пробежал глазами. Потом, когда стало ясно, что времени до окончания голосования вполне хватает, решил исполнить свой читательский долг... В результате рассказ оказался в таблице, причём не на последнем месте.

Описывается поселение чукчей, рыболовов, никогда не сходивших со своего места, и для которых другой берег - символ загробного мира, а места вниз по течению - как для нас другие планеты и миры... Описывается от первых лиц, жителей этого селения.

Вполне оригинально. Оценил. Только вот как автор будет убеждать редактора, на которого наваливаются тонны предложений, прочитать всё это вдумчиво... Если автор - не уже известный писатель, что тоже вполне возможно.

И ещё: детишки-то там должны быть пытливыми... Плавали небось, лодки-то есть. Или родовые запреты сильнее?

245 Двойник.

Короче ельфы начали стрелять из луков, злобные пильфы ответили файерболами, но тут через портал пришли спальфы (причём с кем попальф), и сделали из всех барбекю.
Не могу я с уважением относиться к произведению, если его автор даже не уважает русский язык, на котором пишет. Ошибка на ошибке. Марш в школу короче.

246. Илья не пророк.

Читать легко, но всё действие - обычная бытовуха, переживания закомплексованного подростка с суицидальными наклонностями. Вот только последняя фраза, объясняющая сущность двойника, удалась прекрасно. Если рассказ автобиаграфичен, осталось только пожелать автору удачи: проблески таланта есть.

247. Себе подобные.

С точностью до наоборот: очень интересно и занимательно. Разные люди, разные судьбы, один пугается своего отражения, другой бьёт ему по морде... А в конце та же ошибка, что и у автора `как жаль` - вместо того, чтобы объяснить читателю свой мир, его грузят кучей непонятных терминов.

248. Работа над ошибками.

Идея есть, но вот её реализация... Ну зачем в фантастическом рассказе такая куча необязатяльной бытовухи, зачем читать, как герой ест кашу, тщательно её прожёвывая... Бытовухи здесь 98 процентов - на одну идею - многовато будет.

249. Не тварь.

Поздравляю, мы в Эриадоре.

Я видел, автора уже сравнивали с Перумовым, тот тоже любил при случае опустить эльфов. Но последний делал это куда как более грамотно. Описываемые здесь унижения и издевательства - скорее от внутренней злобы автора на что-то личное, а вот фэнтези здесь как раз мало. В общем Профессор очередной раз ворочается в гробу, автор - не в таблице.

250. О жаждущих света.

Теперь мы в тибетском монастыре.

Написано красиво, но на одних образах в НФ далеко не уедешь. Что для героя значили эти 24 оборота? Зачем вообще всё это? В общем многие конкурсные произведения не попали в таблицу по двум вариантам: либо идея хорошая да изложение отстойное, либо, как здесь, изложение вроде грамотно, да в идею как-то не связывается.

251. Альфа и Омега.

То же самое. Ну, внутренний мир ребёнка, ну какие-то пророчества, а что происходит-то ваще?

252. Несколько выдержек...

После загруза прошлых рассказов - откровенная расслабуха. Автор прикалывается, непритязательно, но с умом. В общем читать было не скучно. Единственный вопрос остался - хохлы, что прилетели в конце - они оранжевые или как?

253. Серый.

Вспомнилась карикатура в каком-то старом журнале, эпохи Дженибекова с Савиных.

Сидят две лягушки ночью на берегу пруда. Смотрят на звёзды. Одна- другой: `Как ты думаешь, а есть ли на других планетах разумная жизнь?`

Мир людей глазами животных - тема интересная, хвалю автора за выбор. И рассказ в целом крепкий. Чуть-чуть до таблицы не дотянул, были в группе вещи посильнее...

254. Последний путь.

Очень сильный рассказ - в основном благодаря отмороженной идее. Сама идея жуткая, да. Об этом уже спорят в форуме, что есть верный признак удавшейся вещи. Как уж это общество будущего запрограммировали, что они добровольно в газенваген приходят... Что бы там не говорили, а смысл есть, проблему перенаселения ещё никто не отменял, и никому не известно, как она будет решаться.

255. Доппельганнер.

Это скорее псевдонаучное исследование, а не фантастический рассказ. Идеально подошёл бы для `Мегаполис-экспресс`, мистического приложения `Мира новостей`, почившего в бозе `Голоса вселенной`. Ещё бы денег наверное заплатили... Хотя читалось легко и не без интереса, как и вся мистическая ересь в жёлтых журналах

Кстати, бесплатная идея: Сталин, Гитлер итп - тоже доппельганеры... Захватив власть, они первым делом устраняют свидетелей, а затем сдвигают целые народы к войне! Миром правят доппельганнеры! Аааааа!!!

256. Закон сохранения энергии.

Космоопера. Уже была. Про анатомию Твирра. Но в Твирре была своя изюминка. Поэтому Твирр в таблице. А здесь где изюминка? Наркотические глюки героя? Убйство преданных друзей? Лицевые танцоры? Не-дотягивает.

257. Осколки рождества.

Отсылаю к комментариям по поводу непонятных рассказов. Странно, но половина из них почему-то кончается выстрелом в зеркало. В этот раз правда герой пытался убить себя, а разлетелось зеркало. Презабавненько.

258. Путь достойных.

Классическая попсовая фэнтэзи, со всеми её попсовыми аттрибутами. И тождество `рыцарь=дракон` тоже попсово. Хотя местами неплохо написано. Боёвка - уровень Перумова. Хорошо это или плохо, судить автору.

259. Когда есть выбор.

Вполне дискуссионная вещь. Но подойдёт скорее как завязка какого-нибудь сюжета, а не как законченный рассказ. Пока просто описан мир будущего с возможностями клонирования и реинкарнации, описано неплохо, а выводы где, где сам сюжет?

260. Враг.

Опять стреляются в зеркало. Что-то от `Дьяволиады`Булгакова. Но у последнего, хоть и тоже без явной идеи, но намного сильнее. Хороший плюс - легко читается.

261. Сон об уходящем поезде.

Как я понял, девочка всю жизнь видит во сне несуществующую подругу, с которой вместе они где-то гуляют и ждут поезда. А потом она, позврослев, вдруг встречает подругу из снов в образе подземной попрошайки. Завязка хорошая. Но. 1) Рассказ незакончен. 2) Несоответствие теме конкурса.

262. Осколки.

О гадании на суженного. И о том, что в результате может случиться что-то нехорошее.
Жаль, я не молодая девушка с обострённым желанием... Я старый обрюзгший алкоголик и неудачник, которому не дают. Поэтому не зацепило.

263. Попутчик.

Ошибки в словах. Произведение с несколькими ошибками никогда не попадёт в финал. Ошибки - это хуже, чем нецензурная брань. Да и сам сюжет какой-то незаконченный. Ну рассказал попутчик страшный рассказ, ну и что? Сравни с `Людоедством в поезде` Марка Твена. Там тоже большая часть рассказа - бредни попутчика. Однако разница.

PS: Автор обзора не имеет литературного образования, последний год зарабатывал в основном физическим трудом, и если он недопонял чьих-то истинных и чистых глубинных порывов в творчестве, то в этом может быть виноват только он, и никто другой, то есть автор этого (и двух предыдущих) обзоров.

До оглашения результатов осталось два часа...
Легендарный Ручечник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 17:08   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
Локсу

Локсу от автора "Избрать благую часть".
Спасибо за рецензию. И если рассказ написан для Вас - значит, он написан не зря.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 07:07.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot