Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2005, 06:46   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
Гость, там же прямая речь ЗАКРЫВАЕТСЯ. То есть авторская не разбивает её, а после. Если бы это оформлялось не кавычками, а тире, получилось бы:
"он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне:
- Прощай, ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь.
Мы точно с ним увиделись, но в каких обстоятельствах!.."
[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 13:09   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
Тут как раз в эту тему спор и шёл. Кто-то утверждал, что с большой буквы и ставить точку нельзя палюбому

Я так понимаю, что просто школа другая.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 10:35   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Suavik (лень логинить), в смысле - палюбому??? А в начале следующего абзаца???
Имелось в виду - в разбивке прямой речи авторской.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 02:50   #84
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А почему дискуссия мирно скончалась? Не порядок – требую продолжения.
Кстати спасибо…. Почитал и понял - надо заново проходить 11 классов русского языка. (Кстати дефисы «употребил» специально. Хотелось услышать мнение корректоров по этому поводу.) Но все-таки кажется, что с некоторыми особенностями написания перегнули. Очень смахивает на «происки империализма» - пишите как мы, забывая великий и могучий. Ну и конечно недружелюбность именитых авторов – «пусть ваш рассказ смахивает на скелет, чем меньше он понравится тем меньше конкурентов и больше шансов украсть идею». Особо понравилось просьба корректора правильно набивать красную строку – мол, пишите, так что бы облегчить мою работу.
Вот такой я параноик. Но если серьезно то для себя я уяснил: безграмотность, гусеницы, слова-паразиты, штампы, не умение изложить – происходят от нашей манеры общения. Вот уже 3 месяца пытаюсь избавится от «нехороших» (и всех: - это…, м-м-м…, ну…, знаешь ли…, и т.д.) слов в общении. Они враги похлеще безграмотности. На своих ошибках познал – как говорю, так и пишу. Прислушайтесь к своим паузам в общении и вы поймете почему иногда сутками «ломаете» голову не зная как приступить к новому абзацу. Учитесь говорить красиво.
P/s Андрей, пожалуйста, на следующем конкурсе отправь Новичка в группу «новичков». Я понимаю – сделать это трудно – у завсегдатаев форума рассказов хватит на все группы, но…. Я не хочу быть проглоченным на первом же обсуждении.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 03:16   #85
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Захар
Андрей, пожалуйста, на следующем конкурсе отправь Новичка в группу «новичков». Я понимаю – сделать это трудно
Захар, к сожалению, это невозможно - я вообще не прикасаюсь к распределению по группам, всё делает скрипт, основываясь на размерах рассказов. А ему всё равно, новичок писал или мэтр.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 00:40   #86
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Заметил такое явление: хочу написать "снег", получается "снек", хочу написать "конца", получается "канца", хочу написать "плохого", получается "плохово". Вместо "привет" получается "примет", вместо "четверг" - когда "четверк", а когда "вторник".
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:44   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от kaprizka
Заметил такое явление: хочу написать "снег", получается "снек", хочу написать "конца", получается "канца", хочу написать "плохого", получается "плохово". Вместо "привет" получается "примет", вместо "четверг" - когда "четверк", а когда "вторник".
Ворд тебе в помощь...
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 09:35   #88
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
*Задумчивое* И ещё одно скромное замечание (или обобщение, как хотите).
Всё, сказанное ниже, следует воспринимать, как моё личное мнение, никак не претендующее на звание истины... и так далее.

Для меня при написании техническая часть рассказа делится на следующие большие... ну, пусть будет блоки.
1. Сюжет рассказа. В этот блок я условно впихиваю и фабулу - кто герой, куда шёл, кого встретил, с кем подрался/выпил... - и собственно сюжет, то есть, структуру рассказа: экспозиция-завязка-развитие-кульминация-развязка. Сюда же, наверное, идёт и композиция - с чего начать, какая сцена за какой идёт, чем всё заканчивается... То есть, в принципе, начиная писать рассказ (сейчас речь идёт о рассказе - не о повести или романе) я уже примерно знаю, от какого лица всё это безобразие будет идти, в какое время поставить большую часть глаголов, кто основные герои и каковы их взаимоотношения. Естественно, в ходе написания что-то (иногда многое) меняется, герои взбрыкивают и посылают автора куда-нибудь на воды, но в целом иметь представление об основных, узловых точках рассказа, весьма полезно.
2. Идея - пресловутое "а что ж я этим всем хочу поведать миру?" Без такой вот сверхзадачи за рассказ лучше не браться, честное слово. Для начала лучше брать одну идею; потом, когда получится, уже играться с двумя-тремя. Фактически, что порождает что - сюжет идею или наоборот - это для каждого сугубо индивидуально, но идея, вот эта сверхзадача, должна быть. Иначе, действительно, а зачем рассказ писать и на конкурс его тащить?
Примечание: под "идеей" не следует понимать всякое "я хочу показать монстров интересных, таких ещё ни у кого не было" или "а вот какой у меня мир классный, зацените!" Это не идея, это деталь антуража, которую по незнанию выдают за идеи. Идея, как правило, глобальна и, что характерно, вполне может уместиться в одну строку машинописного (да и тетрадного) текста. Она может быть как утверждением ("Закон суров, но это закон", "Глобализм - зло", "Всё горе от ума"), так и отрицанием ("Лень неистребима", "Миру будет лучше без фашизма", "Мир не стоит слезинки ребёнка"). Идей, в принципе, масса, по каким-то уже изрядно потоптались стада литераторов, какие-то относительно свежи... дело не в самой идее, дело в том, есть ли у Вас что по ней сказать.
3. Язык рассказа. Блок тесно связан с предыдущими и последующими пунктами . Тут желательно сидеть со словарями, тут можно (зачастую - нужно) думать над тем, что в экшене желательно преобладание глаголов, а предложения должны быть короткими; что читать описание действия в идеале читатель должен примерно столько же, сколько длится само действие (процесс художественного выпиливания лобзиком статУи из цельного куска дерева не в счёт)... Что диалоги не должны включать в себя "объяснялок", что всякие закаты-рассветы не стоит описывать заштампованными фразами, что глазам не следует гореть внутренним светом, а слову "я" повторяться трижды на одной строчке, даже если рассказ от первого лица. Что герои... вот тут стоп, переходим к следующему блоку. В целом, понятно, что я хотела сказать?
4. Собственно, герои. Первое - это их описание. Оно не должно походить на описание, взятое из милицейской ориентировки. Кто не в курсе - рост, телосложение, цвет волос, цвет глаз, лицо (там свои заморочки, но просто запомните, что тут описывается лицо), особые приметы, одет был в... К сожалению, многие авторы - возможно, подсознательно - свято следуют этой схеме при описании героя. И шествуют из рассказа в рассказ прекрасные эльфы, рыжие, зеленоглазые ведьмы и какие-нибудь монстрики из третих-пятых "Героев".
Второе - как Ваши герои разговаривают. Обратите на это особое внимание, поскольку очень часто авторы пытаются передать разговор "как в жизни", забывая, что стенограмма не передаёт интонацию, мимику, жестикуляцию и прочее. На листе бумаги действуют иные правила, и если Вы хотите оживить героя, то подумайте, как он будет говорить, будет ли он косноязычен (в пику второму герою-краснобаю), немногословен или растекаться мыслью по древу, чётко выражать свои мысли или сажать многоточия через раз. Свойственны ли ему слова-паразиты, все эти "эээ", "мнэ", "да знаете"... Постарайтесь, чтобы герой вот так разговаривал не в силу авторского произвола - а то спутают с косноязычием самого автора - а в силу определённого жизненного опыта, характера и пр. Разумеется, для этого необходимо все эти опыт, характер и пр. предварительно продумать. Постарайтесь - особенно постарайтесь! - чтобы разные герои разговаривали по-разному!!! Трудно, не спорю, но потом сами увидите, что герои таким образом буквально оживают.
5. Мир, он же - антураж. Как ни печально, сделать рассказ исключительно ради мира... наверное, можно, но лучше не надо. Для этого нужно гением быть. В рассказе мир - это приятное дополнение к номеру раз. Если это дополнение будет оригинальным и искромётным - считайте, Вы сделали очень большое дело, и Ваш рассказ ещё долго будут вспоминать. Но даже если Ваша цель - чтобы запомнили именно мир - всячески эту цель маскируйте сюжетом . Потому что иначе это уже не рассказ получится, а лекция по отдельно взятому придуманному миру. Читать же лекции - задача не из приятных.

В дополнение - уже не блоком, а так, полировкой конструкции - достоверность изображаемого. Многие вещи прощаются, когда сюжет и пр. достаточно интересны, но откровенных ляпов лучше не допускать. В выдуманном мире, опять же, желательно подогнать под оригинальную концепцию хоть какую-то базу - для себя, в текст её пихать не только не нужно, но и противопоказано - почему всё работает так, а не иначе? "Итс мэджик" тоже должно строиться хоть на каких-то принципах. Я уж не говорю об обломе, который у образованного читателя наступает при чтении историй о мутантах-людях, мутировавших за один день, и бластерах, прожигающих атмосферу.

Из этих пяти блоков для меня строится рассказ. В идеале все пять должны присутствовать, но это, увы, задача труднореализуемая. И потому, берясь за рассказ, автор должен отдавать себе отчёт, на что он делает ставку. Подсказка: на что-то одно делать ставку лучше не надо, выберите 2, лучше - три пункта. Я обычно проскакивала на языке, персонажах и прорисованном мире, иногда мир заменялся оригинальной идеей. В этот раз всерьёз взялась за сюжет, получилось трио "сюжет-язык-персонажи" при наличествующей идее и таком достаточно шаблонном мире. Посмотрим, что выйдет. Обычно у меня людишки (НЕлюдишки) выходят достоверно, а с сюжетом - траблы.
Исходя из нынешних условий конкурса: в принципе, с ИС, если бы я писала на эту тему, ставку следовало бы делать на сюжет (покопаться во всех этих взаимодействиях), в принципе, на персонажей (опять же, людская-нелюдская психология), но это не факт, и на сильную идею. Вариант - сюжет-идея-мир, приведший к такому вот исчезновению ИС... С контрабандистами всё проще: при такой заезженности персонажи должны быть проработаны, идея - не слишком заезжена (или просто быть), сюжет - наличествовать и быть, по крайней мере, оригинальным. Но сюжет плюс идея - не потяну...
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:13   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Можно мне разместить в сети свой рассказ?

Мой рассказ в финал не вышел, можно, я размещу его на СИ прямо сейчас?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:30   #90
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Эльм, конечно, можно. Жаль, мне рассказ понравился.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:34   #91
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо Вам. Для меня всегда большая радость и не меньшая честь просто участвовать в Вашем конкурсе. Авторы очень сильные и я пока не могу рассчитывать на призовые места, но мне приятно, что многие прочли...
Это здорово.

Но главное, жизнь любого литературного труда не заканчивается выигрышем или проигрышем в конкурсе. Это только начало. Эдесь мы получаем советы, принимаем их к сведению, а потом...
Ну, можем ли мы знать, что будет потом

Удачи! Всем огромное спасибо. До встречи!
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2024, 12:00   #92
Прохожий
 
Регистрация: 08.02.2024
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Augjainc с помощью AIM Отправить сообщение для Augjainc с помощью Yahoo Отправить сообщение для Augjainc с помощью Skype™
Как вы строите баланс между языком, описанием героев, и сюжетом в своих рассказах?
__________________
Augjainc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 01:08   #93
Прохожий
 
Регистрация: 28.02.2024
Сообщений: 1
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Buddhmet с помощью AIM Отправить сообщение для Buddhmet с помощью Yahoo Отправить сообщение для Buddhmet с помощью Skype™
Так пишут. И даже грамотные люди. И даже сейчас. Например, в "Эвакуаторе" Быкова. Или вот Камю в переводе Норы Галь. А вот еще примеры: - Нет, это вообще интересно! - Он начал заводиться... - Ты сама говорила, что она тебя терпеть не может... (Быков, "Эвакуатор") - Не буду... Все. - У сухонького отчеканилась на лице непреклонность. Он отчеканил: - Пусть наука занимается... (Шукшин, "И поутру они проснулись...") - Пожалуй, придется пойти. - Часы показывали четверть пятого. Я сказал громко: - Передайте графу Греффи, что я буду в бильярдной... (Хемингуэй, "Прощай, оружие!", пер. Калашниковой) Это я спецом вот прям щас глянул Розенталь у меня под рукой, но что-то я не нашел правило именно для ЭТОГО случая. Прости, Пакость. Ты мне друг, но истина дороже.
__________________
Buddhmet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы путешественникам по Южной Америке AlBandy Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 58 01.11.2008 02:46
Обсуждение и рецензирование: группа «E» Jahin-Boaz Архив предыдущих конкурсов 174 23.05.2005 13:50
Обращение к читателям (т.е. авторам группы В) и устроителям Наталья Артюшенко Архив предыдущих конкурсов 16 15.12.2004 01:09
Спасибо авторам идеи конкурса Ino Архив предыдущих конкурсов 6 13.12.2004 16:51


Часовой пояс GMT -5, время: 03:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot